Уналашка

УналашкаЛисьи острова

Остров Уналашка — один из Лисьих островов, что, в свою очередь, являются частью Алеутских островов. О приближении к острову можно узнать издалека, завидев вершину вулкана Макушин, поднимающегося выше двух километров над океаном. Примерно из 25 действующих вулканов на Алеутских островах Макушин — один из самых активных.
Лисьи острова —, а с ними и остров Уналашка — были открыты в 1741 г. экспедицией русского мореплавателя Витуса Беринга (1681-1741 гг.), в ходе Второй камчатской экспедиции.
Алеуты жили здесь одни на протяжении многих веков, пока сюда не прибыли экспедиции русских и американцев. Торговые дела с алеутами вела Российско-американская компания, а на острове находилась ее самая большая контора — Уналашкинская.
Отношения между алеутами и русскими складывались неплохо вплоть до 1763 г., когда на острове начались беспорядки, получившие в истории Севера название «Восстание алеутов Лисьей гряды». Недовольные тем, какими методами русские собирают ясак — пушной налог — с алеутов, последние взялись за оружие, сожгли несколько российских торговых кораблей, убили около двухсот промышленников. Нескольким удалось спастись, построив лодку. Добравшись до русских поселений, они вызвали подмогу. Прибывший военный русский отряд застрелил никак не меньше пяти тысяч алеутов.
Уналашка остался основным российским портом в районе Лисьих островов вплоть до 1867 г., когда остров вместе со всей русской Аляской был продан США.
Пушнина была основным источником заработка для местных жителей до 1940 г., когда район Датч-Харбор стал портом ВМС США: Вторая мировая война уже началась, и США готовились к военным действиям против Японии. В 1942 г. остров в течение нескольких дней атаковали японские самолеты (это событие вошло в историю войны как нападение на Датч-Харбор), и до самого конца войны жители прятались в отдаленных районах Уналашки, некоторые предпочли эвакуироваться на материк.
Тихоокеанский Уналашка — остров из группы Лисьих островов, находящихся в центральной части Алеутских островов, к юго-западу от Аляски.
Единственный город острова — Уналашка — захватывает еще и небольшие территории острова Амакнак, на котором и сосредоточилась основная часть жителей.
Когда война на острове Уналашка закончилась, порт в Датч-Харборе не остался без дела: большие причалы стали использоваться требующими большого пространства судами-краболовами. На протяжении многих лет остров и порт в Датч-Харборе занимал первое место среди рыболовных портов США по количеству пойманной и обрабатываемой рыбы и краба, да и сейчас остается в числе первых.
Немалый доход местным жителям приносит развивающийся туризм, в особенности спортивная рыбалка в открытом океане и любование красотами острова с борта самолета малой авиации.
Самый большой населенный пункт на острове — город Уналашка. Он занимает часть острова Уналашка и часть соседнего острова Амакнак. Больше половины населения города живет на амакнакской половине, хотя та составляет крохотную часть территории города. Зато там находится морской порт и аэропорт. Большую часть года город накрыт туманом.
Друг к другу горожане ходят по мосту через пролив Датч-Харбор: Голландской гаванью его прозвали в старину русские, посчитавшие, что голландцы уже здесь побывали.
Потомков русских поселенцев здесь остались единицы, зато сохранились следы миссионерской деятельности Русской православной церкви: почти все алеуты и эскимосы города православные и регулярно посещают единственную в городе православную церковь Вознесения Господня. Несмотря на то что с тех времен прошло почти 200 лет, многие местные алеуты до сих пор имеют русские имена и фамилии.
остров Уналашка на карте

Общая информация

Местонахождение: север Тихого океана, Алеутские острова.
Административная принадлежность: зона переписи населения Западные Алеутские острова, Аляска, США.
Большой город: Уналашка — 4376 чел. (2010 г.).
Языки: английский, алеутский.
Этнический состав: белые — 39,20%, афроамериканцы — 6,90%, алеуты — 6,10%, азиаты — 32,60%, выходцы с тихоокеанских островов — 2,20%, метисы — 5,60%. прочие — 7,40% (2010 г.).
Религии: протестантство, православие.
Денежная единица: американский доллар.

Цифры

Площадь: 2720 км2.
Длина: 128 км.
Ширина: 56 м.
Самая высокая точка: вулкан Макушин (2036 м).
Удаленность: 1280 км на северо-запад от Анкориджа (США).

Климат и погода

Океанический.
Средняя температура января: 0°С.
Средняя температура июля: +10°С.
Среднегодовое количество осадков: 1550 мм.
Относительная влажность воздуха: 80%.

Экономика

Морской рыбный порт.
Морское рыболовство и краболовство.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: вулкан Макушин, пролив Датч-Харбор, Еловый парк.
Исторические: Капитанская гавань.
Культовые: православная церковь Вознесения Господня (1825 г.).
Город Уналашка: морской рыбный порт.

Любопытные факты

■ Рыболовный флот Уналаш-ки потребляет много горючего, доставлять его на остров дорого. Местные специалисты разработали программу по замене дизельного топлива на рыбий жир: ежегодно в рыбообрабатывающих цехах города скапливается до 3,5 млн т рыбьего жира.
■ В Еловом парке города Уналашка сохранились деревья, посаженные в 1805 г. русскими поселенцами.
■ Город Уналашка на острове считается одним из самых сырых мест в США: дождь или мокрый снег идут здесь около 250 дней в году.
■ Название вулкана Макушин — одно из самых неустоявшихся в мире: на географических картах разных времен можно встретить десятки вариантов его написания. В 1792 г. в бумагах российского адмиралтейства он значился просто как Огнедышащая гора. В 1825 г. появилось название Макушкин: вероятно, от русского слова «макушка». Пока название не устоялось окончательно, встречались такие варианты, как Макухин, Макишкинская сопка и прочие.
■ В 1778 г. город Уналашка посетила экспедиция всемирно известного английского мореплавателя Джеймса Кука (1728-1779 гг.) в составе кораблей «Резолюшн» и «Дискавери». На Уналашке с ним встретился известный русский мореход Герасим Измайлов (1745-1795 гг.) и подарил ему морскую карту окрестностей острова.
■ Название Лисьи острова, в составе которых находится и остров Уналашка, получили от русских торговцев пушниной, а впоследствии это название было переведено на английский язык и закрепилось за ними.
Острова мира

6
0
9 182
daulyatshina
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх