Озеро Верхнее

Озеро Верхнее

Самое большое по площади пресное озеро

Верхнее озеро — не только самое большое и глубокое из Великих озер, но еще и крупнейшее по площади из пресноводных озер мира.
В результате долгой истории противоборства (временами кровопролитного) англичан, французов и американцев акватория озера оказалась поделенной между двумя странами: северо-восточная часть находится в Канаде, западная и южная — в США.
Озеро образовалось в древней тектонической впадине Канадского кристаллического щита. Впоследствии всю площадь озерной котловины обработали ледники, которые в буквальном смысле слова «пропахали» ее в толщах древних кристаллических пород. Выходы этих пород сохранились на севере, где берега озера скалистые и высокие: отдельные скалы поднимаются на высоту до 400 м. В противоположность ему южный берег преимущественно низменный и песчаный, обработанный ледником.
Крупные реки в Верхнее озеро не впадают, зато небольших — около двухсот. Из озера вытекает единственная река — Сент-Мэрис, быстрая и порожистая, впадающая в озеро Гурон. Ее значение очень велико. Во-первых, она образует отрезок государственной границы между провинцией Онтарио (Канада) и штатом Мичиган (США). Во-вторых, она является частью судоходного пути по Великим озерам, и, чтобы проложить его в обход ее порогов, пришлось строить каналы со шлюзами.
В целом береговая линия Верхнего озера очень изрезана, по всей границе озера — множество бухт и бухточек.
Из-за того, что речной сток в озеро невелик, вода в нем прозрачная и холодная: в центре водоема даже в летний период температура не превышает +4°С. Несмотря на это, центр озера не замерзает, хотя зимы здесь бывают суровые. Причина кроется в сильных осенних и зимних штормах, которые, как говорят здешние индейцы, «не дают большой воде заснуть». Зато вся прибрежная зона покрывается льдом с начала декабря до конца апреля.
Верхнее озеро находится в зоне распространения хвойных и смешанных лесов Северной Америки. Из хвойных пород преобладают черная и белая ель, бальзамическая пихта, красная и белая сосна. Типичные для берегов Верхнего озера лиственные породы — береза, тополь, клен, бук, ясень, липа и конский каштан.
Первыми европейцами, в 1620-х гг. добравшимися до берегов Верхнего озера, была французские колонисты — охотники за пушным зверем (трапперы). Они и дали ему название Lac Superieur (Верхнее), так как оно было самым верхним по течению в системе Великих озер. Позднее в США и англоязычной Канаде это название употребляется как калька с французского названия: Lake Superieur— Верхнее.
Примерно в одно время с французами на берегах Верхнего озера появились испанцы, основали несколько католических миссий, но не смогли закрепиться из-за отсутствия финансовой поддержки со стороны короля Испании, в одном из писем обозвавшего эти места «сырой дырой».
Европейских первопоселенцев встретили восемь индейских племен, самым крупным было племя оджибве, обосновавшееся в заливе Чекуамегон. Индейцев потеснили европейские охотники, миссионеры, а позднее — североамериканцы-янки, взявшиеся за разработку месторождений железной руды и меди. В XIX в. здесь появились железные дороги и были построены порты.
В настоящее время промышленное освоение района Верхнего озера замедлилось благодаря усилиям защитников природы, выступающих против любой попытки индустриализации этого края чудесных ландшафтов и первозданной природы.
В американских учебниках истории и географии Верхнее озеро нередко именуют «золотым звеном» в цепочке Великих озер, связавших побережье Атлантического океана с центральными районами страны.
При всей своей красоте Верхнее озеро остается очень сложным и капризным с его резкой переменой погоды, внезапными шквалами и сильными течениями.
Большинство жителей берегов Верхнего озера — белые, среди них много потомков первопоселенцев — англичан и французов. Немало выходцев из Скандинавии и Германии, приехавших сюда в XIX в. в поисках работы на шахтах и лесоразработках. Коренных жителей — индейцев — совсем мало, они живут компактно в поселениях, реже — в портовых городах.
Верхнему озеру повезло по сравнению с прочими Великими озерами: оно меньше других пострадало от промышленного и сельскохозяйственного загрязнения. Причина не только во множестве водоохранных программ, но еще и в том, что сельское хозяйство по берегам не получило большого развития из-за каменистой почвы, а очень крупные города здесь так и не появились, лишь несколько портов.
Находящиеся в районе Верхнего озера месторождения железной руды и меди (на полуострове Кивино в штате Мичиган, США) находятся под бдительным присмотром федеральных природоохранных служб, да и значение их уже не столь большое, как несколько десятилетий назад.
Тем не менее Верхнее озеро имеет экономическое значение, поскольку является важным звеном водного пути по Великим озерам. В течение навигации, продолжающейся около восьми месяцев, по озеру проходит более 20 тыс. судов, перевозящих в основном пассажиров, контейнерные грузы, древесину. Во всемирной классификации отдельно выделен специфический тип «грузовое судно Великих озер», это самые большие неморские суда в мире — длиной до 300 м и шириной свыше 30 м. Суда, срок службы у которых вышел, стали музеями, на Верхнем озере таких судов-музеев два: «Уильям Л. Ирвин» в Дулуте и «Метеор» в Сьюпириоре. Эти же города-соседи поделили между собой крупнейший на Великих озерах порт, именуемый Твин-порт (Порт близнецов).
Также в Верхнем озере ведется промышленный лов рыбы. Рыбы очень много — по причине чистоты вод и отсутствия промышленного стока. Преобладает лов сига, форели, осетра.
Практически девственную природу окрестностей Верхнего озера сохранили в национальных парках Айл-Ройал (США) и Пукаскуа (Канада).
Айл-Ройал — название самого большого здешнего острова, размером 72×14 км. Около 6 тыс. лет назад индейцы добывали здесь медь, а сегодня тут запрещены дороги и автомобили и находится национальный парк Айл-Ройал, основанный еще в 1940 г. Остров уникален тем, что на нем есть еще одно озеро — Сискиуит, причем довольно крупное, площадью около 20 км2. В свою очередь, на озере есть несколько островов, в том числе — остров Райан, на котором есть Лосиный пруд, а в нем — крупные острова-валуны. Такая «природная матрешка» — результат деятельности древнего оледенения.
Архипелаг Апостолов входит в состав особой природоохранной зоны — национального озерного побережья, включающего более 20 островов с расположенными на них историческими маяками, подводными гротами, реликтовыми лесами и местами обитания диких животных.
Частью американского фольклора стали привычки и образ жизни населения на берегах Верхнего озера, считающегося едва ли не самым начитанным и спортивным в США. Типично «озерное» событие — ежегодный лыжный пробег «С книжкой через залив» (пробег организует библиотечное сообщество). Каждый год, в феврале, по снегу, устилающему замерзший залив Чекуамегон, бегут лыжники и спортсмены в индейских снегоступах. Они пересекают 10-километровый залив ночью, при свете звезд и тысяч свечей, установленных прямо в снегу.

Озеро Верхнее на карте


Общая информация

Местонахождение: центральные равнины Северной Америки.
Государственная принадлежность: на границе США и Канады.
Крупные острова: Айл-Ройал, Мадлен, архипелаг Апостолов (США).
Крупные заливы: Кивино (США), Уайтфиш (Канада, США)
Города-порты: Тандер-Бей (Онтарио, Канада) — 108 359 чел. (2011 г.), Дулут (Миннесота, США) — 86 265 чел (2010 г.), Сьюпириор (Висконсин, США) — 27 244 чел (2010 г.).
Языки: английский, французский, языки индейцев.
Этнический состав: белые — около 95%, прочие — 5% (2014 г).
Религии: христианство (католицизм, протестантство), иудаизм.
Происхождение: тектоническое.
Водный баланс: сточное (вытекает река Сент-Мэрис).
Минерализация: пресное.
Питание: речное, дождевое, грунтовые воды.
Прибрежные территории: на севере — провинция Онтарио (Канада), на западе — штат Миннесота (США), на юге — штаты Висконсин и Мичиган (США)

Цифры

Площадь: 82,1 тыс. км2 (54 тыс. км2 — США; 28,1 тыс. км2 — Канада).
Объем: 11,6 тыс. км3.
Длина: 613 км.
Ширина: 256 км.
Длина береговой линии: 2938 км.
Максимальная глубина: 406 м.
Средняя глубина: 147 м.
Площадь бассейна: 127 700 км2.
Высота над уровнем моря: 183 м.
Численность населения: 425 548 чел. (США, 2011 г.), 181 573 чел. (Канада, 2014 г.).

Климат и погода

Влажный континентальный.
Средняя температура января: -15°С.
Средняя температура июля: +17°С.
Среднегодовое количество осадков: около 580 мм.
Относительная влажность воздуха: 65-75%.

Экономика

Полезные ископаемые: железо, медь.
Промышленность: горнодобывающая, судостроение и судоремонт, пищевая (рыбопереработка), легкая (деревообрабатывающая).
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, картофель), животноводство (мясо-молочное).
Гидроэлектроэнергетика.
Озерное судоходство
(Твин-порт — Дулут и Сьюпириор, грузооборот свыше 40 метрических тонн в 2002 г.).
Рыболовство.
Сфера услуг
: транспортные, торговые, туристические.

Достопримечательности

Природные

Национальные парки Айл-Ройал (США) и Пукаскуа (Канада), национальное озерное побережье острова Апостолов (США), остров Айл-Ройал с озером Сискиуит, река Сент-Мэрис.

Дулут

Озерный Твин-порт (Порт близнецов), Дулутский судоходный канал (1871 г.), Историческая Центральная средняя школа (1892 г.), вертикально-подъемный мост «Аэролифт» (1905г.), грузовое озерное судно-музей «Уильям Л. Ирвин» (построено в 1938 г., музей с 1978 г.), аквариум «Великие озера» (2000 г.).

Тандер-Бей

Исторический парк Форт-Уильям (1815, 1973 гг.), Порт-Артур, «Спящий великан» (столовые горы), аметистовые копи.

Любопытные факты

■ На языке индейцев племени оджибве Верхнее озеро называется Гичигами, что значит «Большая вода». Американский поэт Генри Лонгфелло (1807-1882 гг.) в своей знаменитой поэме «Песнь о Гайавате», основанной на индейском фольклоре, упоминал Верхнее озеро с его «коренным» названием: «На прибрежье Гитчи-Гюми, светлых вод Большого Моря...» (пер. И. Бунина).
■ Окрестности острова Айл-Ройал — самое опасное место для судоходства на всем Верхнем озере. Здесь очень сложная сеть коварных течений, множество подводных скал с зазубренными вершинами и внезапные штормы, поднимающие высокие волны. Так как остров находится на главном судоходном пути, количество утонувших судов в этом районе пока точно и не установлено.
■ Река Сент-Мэрис, вытекающая из Верхнего озера и частично образующая канадско-американскую границу, делит некогда единый город Су-Сент-Мари на американскую часть в штате Мичиган и канадскую в провинции Онтарио.
■ Уровень воды в Верхнем озере колеблется, так как рядом проходят каналы, предназначенные для судоходства и гидроэнергетики, и уровень воды зарегулирован. Однако колебания эти едва достигают 1,1м: сезонные изменения составляют 40-60 см с зимним минимумом и летним максимумом.
■ Название самой распространенной рыбы в Верхнем озере — whitefish, оно буквально переводится как «белая рыба». Однако в Северной Америке так называются не все представители семейства лососевых, а только один его род — сиг.
■ На острове Айл-Ройал странным образом уживается стая из тридцати волков и тысячи лосей и, что зоологи считают крайне удивительным, совсем нет медведей. Численность лосей сохраняется благодаря тому, что в особо холодные и голодные зимы лоси мигрируют по льду на остров с канадского берега Верхнего озера.
■ Согласно легенде индейцев племени оджибве, «Спящий великан» — вытянутые столовые горы в районе Тандер-Бей — некогда был живым гигантом по имени Нанабижу. А в камень он обратился волей бога оджибвеев, после того как выдал белым переселенцам местонахождение богатого месторождения серебра, что существует в действительности и называется Серебряный Островок.
■ Во время шторма ветер поднимает на Верхнем озере волны высотой до 9 м.
Озера Северной Америки

9
0
18 976
uxyfur
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх