Сен-Бартелеми

Сан-БартелемиГеография

Сен-Бартелеми — заморское сообщество Франции, объединяющее сам остров Сен-Бартелеми, или, как его сокращенно именуют местные жители, Сен-Барт, и еще несколько совсем мелких островков-спутников.
В географическом отношении Сен-Бартелеми находится на стыке Карибского залива и Атлантики, на севере Наветренных Антильских островов.
Сен-Барт — остров вулканического происхождения, с холмистым рельефом, окруженный коралловыми рифами. Берега острова скалистые, прерываемые полосками двух десятков пляжей с мелким белым песком.
Для охраны кораллов, водорослей и обитателей прибрежных вод, таких, как морская черепаха, косатка, гринда и кашалот, создан природный заповедник акватории Сен-Барта.
Климат на Сен-Барте тропический, весь год одна и та же температура и 300 солнечных дней, хотя июль, август и сентябрь — время сильнейшего ветра.

История

В 1493 г. остров открыл сам Христофор Колумб и в честь своего брата Бартоломео дал острову имя его святого: Сен-Бартелеми — имя того же святого во французском произношении.

Из-за небольших размеров, бедной почвы и отсутствия воды остров оказался непригоден для плантаций и долгое время оставался необжитым.
В 1648 г. остров стал французской колонией, но нападения индейцев-карибов вынудили поселенцев бросить его. В 1651 г. Франция продала остров рыцарям Мальтийского ордена, но те вернули его обратно. Временно «бесхозный» остров стал базой французских пиратов, грабивших испанские галеоны.
В 1784 г. Франция нашла нового покупателя — шведов, которые назвали единственное поселение Густавией — в честь своего короля Густава III. Тогда же появился свободный нейтральный порт, процветавший в период колониальных войн XVIII в.
Войны закончились, порт пришел в упадок, разрушаемый ураганами и пожарами, и шведы с радостью вернули его французам за небольшую сумму.
В 2007 г. Сен-Бартелеми получил статус заморского сообщества Франции.
Для острова, живущего туризмом, крайне важным является соседство с франко-голландским островом Сен-Мартен, где находится ближайгиий к нему международный аэропорт.
Остров Сен-Барт — популярное место отдыха миллионеров со всего света, особенно в зимний сезон, когда они приезжают сюда встретить Рождество на жарком песчаном пляже.
Миллионерский» бум на Сен-Барте начался в 1957 г., когда мультимиллионер Дэвид Рокфеллер приобрел на острове два участка земли. Вслед за банкиром на остров устремились Эдмон де Ротшильд, семейство Фордов и другие богачи.
Причина не только в прекрасном климате, но и в том, что здесь не было плантаций и черных рабов, а практически все островитяне — потомки французов-гугенотов, нормандцев и бретонцев, еще в XVII в. истребивших коренное население — индейцев-араваков и до наших дней сохранивших особое французское произношение.
Главное занятие местных жителей, называющих себя бабат, — обслуживание состоятельных туристов, преимущественно из США. В год сюда прилетают 70 тыс. чел., а на яхтах приходят до 130 тыс.
Обеспечивать туристов на Сен-Барте сложно, так как все продовольствие приходится доставлять. А самая большая проблема для жителей острова — полное отсутствие на Сен-Барте рек и ручьев. Пресную воду получают за счет опреснительных установок, собирая дождевую влагу или доставляя танкерами.
Сен-Барт, пусть и крохотная частичка Франции за Атлантическим океаном, является еще и частью Европейского союза. Здесь ходит евро, все местные уроженцы имеют французское гражданство, избирают собственное «правительство» — Территориальный Совет — и его президента, а также по одному депутату в законодательные органы Франции — Сенат республики и Национальное собрание.
Единственный город на острове — столица Густавия, она расположилась в самой удобной бухте острова. Дома, которые производят впечатление старых, на самом деле реконструированные постройки еще «шведской» эпохи, но старый форт Густав III — самый настоящий, построенный теми же шведами.
Большие события на Сен-Барте — ежегодный фестиваль классической музыки в январе, когда сюда приезжает самая изысканная публика, и большое собрание самых дорогих яхт мира в марте.

Сан-Бартелеми на карте


Общая информация

Местонахождение: восточная часть Карибского моря, Атлантический океан.
Административная принадлежность: заморское сообщество Франции.
Административное деление: 40 кварталов, 2 прихода.
Острова: Сен-Бартелеми, Шевро, Фрегат, Ток-Вер, Тортю, Синдар, Фуршю, Коко, Рокес, Гоат, Шугарлоаф.
Образовано: 2007 г.
Административный центр: г. Густавия — 2300 чел. (2005 г.).
Языки: французский — официальный, английский, островной диалект французского, антильский креольский.
Этнический состав: белые, креолы, афро-латиноамериканцы, гваделупские метисы (франко-азиаты).
Религии: католицизм, протестантизм, свидетели Иеговы.
Денежная единица: евро.
Ближайший аэропорт: международный Принцессы Юлианы (Сен-Мартен).

Цифры

Площадь: 25 км2.
Протяженность береговой линии: 32 км.
Население: 7237 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 289,5 чел/км2.
Самая высокая точка: 286 м, гора Морн-дю-Вите.
Удаленность: 35 км к юго-востоку от острова Сен-Мартен (Франция — Нидерланды).

Климат и погода

Тропический морской.
Сезоны: влажный — май-ноябрь, сухой — декабрь-апрель.
Среднегодовая температура воздуха: +25°С.
Среднегодовая температура воды: +27,5°С.
Среднегодовое количество осадков: около 1000 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 75-85%.

Экономика

Традиционные ремесла: плетение шляп и сумок из листьев пальмы.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Природный заповедник Сен-Бартелеми (1996 г.).
  • Пляжи Ракушечный, Гувернер, Сапин и Лориент и Коломбиер.
  • Острова Фуршю, Пан-дю-Сюкр.
  • Мыс л'Ан-Руж
  • Гора Морн-дю-Вите со смотровой площадкой.

Город Густавия

  • Форт Густав III (1787 г.).
  • Дом губернатора (1780-е гг.).
  • Шведская колокольня (1800 г.).
  • Дом Дензин, или Бригантина (1820 г.).
  • Пресвитерий (дом католического священника, 1822 г.).
  • Костел Успения Богородицы (1829 г.).
  • Англиканская церковь (1885 г.).
  • Маяк (1961 г.).
  • Исторический музей, Музей океанских раковин.

Любопытные факты

  • Из всех пляжей Сен-Барта выделяется Ракушечный: единственный непесчаный пляж острова, целиком состоящий из мельчайших белых раковин.
  • Островная легенда рассказывает о несметных сокровищах, зарытых на пляже Сен-Барта одним из самых жестоких карибских пиратов Даниэлем Монбаром по прозвищу Истребитель (1645-1707 гг.). Он ненавидел испанцев с детства и потому не брал пленных, подвергая их изощренным пыткам. Молва утверждает, что клад пирата — под песком пляжа Гувернер или Салин. Однако местные власти, опасаясь лишиться туристов и владельцев вилл, не разрешают вести раскопки.
  • Сен-Барт — место обитания эндемичной игуаны Iguana delicatissima, обитающей только на Малых Антильских островах. Остров — один из нескольких, где эти существа живут в дикой природе. Численность их неуклонно сокращается, главная причина в завезенной с континента как домашнее животное обыкновенной или зеленой игуане, выживающей коренных обитателей Сен-Барта.
Острова мира

4
0
3 045
valeriy
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх