Каймановы Острова

Каймановы Острова - Острова в Карибском море, Северная Америка

История

10 мая 1503 г во время Четвертой экспедиции в Новый Свет, каравелла Христофора Колумба подошла к берегам островов Кайман-Брак и Малый Кайман. Если бы не случайный порыв ветра, направивший парусник к неизведанной земле, острова эти еще долгое время оставались бы необитаемыми. Христофор Колумб отметил в своих дневниках, что эти «два очень маленьких и низменных острова кишат черепахами». Понятно, почему прославленный мореплаватель назвал открытую им землю Лас-Тортугас, или Черепашьи острова.
Первый англичанин посетил острова в 1586 г., и им оказался не кто иной, как сэр Фрэнсис Дрейк — знаменитый пират. Моряки, успевшие побывать здесь до него, назвали острова Каймановыми, по ошибке приняв за крокодилов-кайманов огромных ящериц — синих игуан.
В течение ста лет острова оставались необитаемыми и корабли бросали здесь якорь, только чтобы пополнить запасы провизии, в основном вылавливая черепах, отчего они почти полностью исчезли.
Острова перестали быть ничьими согласно англо-испанскому Мадридскому договору от 1670 г., целью которого было избавить Карибы от влияния Франции и засилья пиратов. Каймановы острова официально стали собственностью Англии, а управлял ими губернатор английской колонии на о. Ямайка. Население островов было пестрым: потерпевшие кораблекрушение матросы, остепенившиеся пираты и сбежавшие от кредиторов должники. Численность населения росла медленно, и лишь с 1898 г губернатор Ямайки стал назначать главу управления островами. В 1962 г. Ямайка стала независимым государством. Но жители Каймановых островов настояли на том, чтобы их родина сохранила статус заморской территории Великобритании.

Зеленая черепаха

Зеленая черепаха стала предметом охоты из-за своего панциря, который пригоден для изготовления различных изделий (ожерелий, браслетов, вееров, гребней и др.) К тому же ценится ее ни с чем не сравнимое мясо, а также омлет из яиц черепахи и знаменитый черепаховый суп. Вот почему ее общеизвестное название суповая черепаха. Это пресмыкающееся является единственным представителем своего рода (который так и называется — «зеленая черепаха», раньше в него включалась еще и австралийская зеленая черепаха). Суповая черепаха довольно крупная: она может достигать 70-150 см в длину в панцире и весить около 200 кг. Отдельные особи, сумевшие избежать кухни и сувенирной мастерской, достигают в длину 200 см и весят 400-500 кг.
Свои первые годы зеленая черепаха проводит в океане, поедая медуз и мелкую морскую живность. С возрастом черепаха перемещается к берегу и ее рацион составляют водоросли и береговые растения.
Когда интерес к черепахам возрос и их существование подверглось угрозе, было решено создать специальное предприятие, которое удовлетворяло бы спрос на «черепаховый» продукт. Ферма была основана в 1968 г. и сейчас преимущественно ведет научные исследования, хотя и занимается продажей мяса, яиц и панцирей черепах. Находясь под контролем местных властей, черепашья ферма неустанно работает над увеличением численности зеленой черепахи, регулярно выпуская в океан молодняк рептилий. Это, казалось бы, заурядное дело на ферме превращено в большое представление, на которое приглашаются все желающие посмотреть на то, как юные черепахи резво побегут по белоснежному песку в родную стихию. Служащие фермы утверждают, что большинство черепах вернутся обратно на Кайман и отложат от 500 до 1000 яиц в песке острова в течение двадцати лет Помимо собственно черепах на ферме представлен разнообразный морской мир: есть отдельный бассейн для дельфинов, аквариум с акулами и многое другое.
Фермерство дает немалый доход: мясо и панцири редких существ пользуются большим спросом. Правда, приобрести их можно только на Кайманах, так как соглашение по международной торговле исчезающими видами запрещает импорт изделий из панциря.

Каймановы Острова - Географическая карта - Острова в Карибском море

Общая информация

Архипелаг из трех островов.
 Официальное название: Каймановы острова.
Форма правления: конституционная монархия, заморсхая территория Великобритании.
Административный центр: Джорджтаун (о. Большой Кайман) — 32 000 чел. (2009 г.).
Языки: английский (официальный), испанский.
Этнический состав: мулаты (40%), белые (20%), чернокожие (20%), иммигранты разных этнических групп (20%).
Религия: Церковь Бога (25,5%), католики (12.6%), Объединенная церковь (пресвитерианцы и конгрегационаписты) (9,2%), сектанты и атеисты (52,7%).
Денежная единица: доллар Каймановых островов.
Крупнейшие населенные пункты: Джорджтаун, Уэст-Энд, Бодден, Нортсайд.
Важнейший порт: Джорджтаун.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Оуэна Робертса (о. Большой Кайман).

Цифры

Площадь: 264 км2.
Население: 51 384 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 194,6 чел/км2.
Длина береговой линии: 160 км.
Самая высокая точка: возвышенность Блафф (43 м) на о. Кайман-Брак.
Часовой пояс: МСК -9 часов.

Экономика 

ВВП: $43 800 на душу населения (2004 г.).
Экономика: туризм (70%), финансовая деятельность (25%), сельское хозяйство (5%).
Сельское хозяйство: выращивание тропических овощей и фруктов, добыча морепродуктов (черепаховое мясо, акулья кожа).
Офшорный бизнес: зарегистрировано 93 000 международных компаний (2008 г.).
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Тропический морской. 
Среднегодовая температура: +27ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1300 мм.
Относительная влажность воздуха: 77%.

Ураганы и землетрясения — каждые 2,5 г 11-12 сентября 2004 г на о. Большой Кайман ураган «Иван» повредил 90% зданий.

Достопримечательности

  • Морской музей сокровищ Каймана (о Большой Кайман);

  • Пещеры городских пиратов (о. Большой Кайман);

  • Национальный музей Каймановых островов (о. Большой Кайман);

  • Черепашья ферма (о. Большой Кайман);

  • Замок Педро Сент-Джеймс (о Большой Кайман).

Любопытные факты

  • Стингрей-Сити, или Город скатов, — отмель в водах о. Большой Кайман. Здесь в течение многих лет рыбаки выбрасывали мелкую рыбу из сетей, сортируя улов. Таким образом они прикормили несколько десятков скатов, достигающих в длину трех метров. Они постоянно плавают здесь, ожидая подачек и фотографируясь вместе с дайверами.

  • Хелл — зловещие зубчатые черные скалы на северо-западе о. Большой Кайман. Хелл, или Ад, вдохновили местных жителей на то, чтобы украшать свои дома и автомобили рисунками на инфернальную тематику. Любой гость островов может посетить это место и отправить открытку, на которой будет поставлен почтовый штемпель, удостоверяющий, что открытка послана «из Ада».

Острова мира

7
0
6 746
SoynctyncCino
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх