Остин (Техас)

Город Остин, cтолица штата Техас, США.

История города

История исследования территорий будущего города Остина началась в XVIII в. Первыми, кто заинтересовался владениями индейцев тонкава и апачи, стали испанцы. Именно они к началу XIX в. владели землями современных Техаса и Мексики. Правда, население региона составляли не только аборигены и уроженцы Испании, но и американцы, которые переселялись из соседних английских поселений. Это определило будущее Остина: после того как Мексика обрела независимость от Испанского королевства и присоединила к своим территориям Техас, жители будущей техасской столицы заявили свои права на самостоятельность. В 1835-1836 гг. разгорелась Техасская революция, «спусковым крючком» для которой послужил запрет на рабовладение: американцы рисковали потерять прибыль от своих плантаций. Впрочем, победа осталась за Техасом, и в 1839 г. столицей его стало поселение Ватерлоо, позже названное Остином в честь Стивена Остина (1793-1836 гг.), принимавшего непосредственное участие в Техасской революции.
Во время Гражданской войны в США (1861-1865 гг.) Техас был на стороне рабовладельческого Юга. Несмотря на поражение в войне, штат и его столица стали быстро восстанавливать экономику: помогло строительство Техасской железной дороги, открывшей путь торговли хлопком. Уже в 1883 г. в богатеющем городе открыл свои двери Университет Техаса (сейчас в нем учатся более 50 тысяч студентов, университет считается одним из лучших государственных учебных заведений США), а в 1888 г. в Остине появился свой Капитолий, по архитектуре похожий на вашингтонский. Хотя Остин сдал позиции во время нефтяного бума в Техасе начала XX в., к 1970-м гг. столица нашла свою нишу, став крупным центром сферы высоких технологий.

Население

Современный Остин — город наукоемких технологий и промышленности. Из-за высокой концентрации предприятий, работающих в сфере хай-тек, столицу штата Техас даже прозвали «Силиконовыми холмами». Ежегодно Техасский университет выпускает в жизнь тысячи специалистов в области инженерии и программирования, перед которыми открываются возможности работы в местных региональных отделениях таких крупных корпораций, как Apple, Dell, IBM, AMD и Hewlett-Packard. И с каждым годом перед жителями города открываются все большие перспективы: ведь Остин входит в число самых быстро растущих городов США.
Высокие темпы роста вовсе не мешают Остину оставаться дружественным к окружающей природе. Среди основных приоритетов властей города, кроме улучшения уровня жизни жителей, есть и защита окружающей среды. Столица также считается более терпимой к разным религиям: кроме христианских церквей здесь большое количество синагог и мечетей, наряду с другими представленными религиями.
За последние несколько десятилетий Остин успел приобрести мировую известность как своеобразный центр «живой» музыки. Здесь проводятся многочисленные музыкальные фестивали, да и уличные выступления начинающих музыкантов в городе не редкость (Шестая улица особенно известна любительскими концертами). Крупнейший ежегодный фестиваль музыки не только в Остине, но и в США в целом South by Southwest, в котором принимают участие около двух тысяч исполнителей, выступающих более чем на девяноста концертных площадках по всему городу. В Остине также есть свой симфонический оркестр, опера, несколько театров и музей искусств.

Город Остин на топографической карте, Техас, США.

Общая информация

Столица штата Техас, США.
Дата основания: 1839 г.
Этнический состав: белые — 48,7%; афроамериканцы — 7,7%; индейцы — 0,2%; азиаты — 6,2%: гавайцы — 0,1%; испанцы и латиноамериканцы — 35,1%; другие - 2% (2010).
Язык: английский.
Религия: христианство, иудаизм, ислам, буддизм.
Денежная единица: американский доллар.
Крупнейшая река: Колорадо(впадает в Мексиканский залив).
Важнейший аэропорт: Международный аэропорт Остин-Бергстром.

Цифры

Площадь: 767,28 км2.
Население: 790 390 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 1030,1 чел/км2.

Экономика

Является крупным центром промышленности в сфере высоких технологий.
Промышленность: сфера высоких технологий (Dell, IBM, Apple Inc., Hewlett-Packard, Google, Intel Corporation, Samsung Group, AMD, Motorolla), биотехнологий, фармакологическая.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Субтропический.
Средняя температура января: +7,2ºС.
Средняя температура июля: +26,5ºС.
Среднее количество осадков: 853,4 мм.

Достопримечательности

  • Капитолий (1888 г.)
  • Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии
  • Техасский мемориальный музей (1939 г.) — представляет экспозиции по палеонтологии, геологии, биологии и др.
  • Музей популярной культуры Южного Остина
  • Техасский университет (1883 г.)
  • Шестая улица — известна любительскими концертами, которые устраивают музыканты на самой улице и в местных

Любопытные факты

  • В 2008 г. журнал Forbes признал Остин самым льющим городом США: 61,5% местных жителей на тот момент выпивали как минимум раз в месяц. На первый взгляд показатель не так высок, однако даже жители Лас-Вегаса ведут себя намного скромнее.
  • В Остине находится огромная колония летучих мышей (в настоящее время проживает примерно 1,5 млн), живущая под мостом на улице Конгресса. В 1980 г. инженеры посгроили мост, под которым случайно образовались псевдопещеры, где животные и начали селиться. В Остине даже есть памятник летучим мышам, установленный рядом с мостом.
  • Капитолий Остина выше аналогичного по архитектуре здания конгресса США в Вашингтоне на семь метров (высота его составляет около 95 м).
Города Северной Америки

3
0
15 209
Aerogue
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх