Торонто (город)

Торонто, город в Канаде.

География

Город Торонто находится в южной части канадской провинции Онтарио, на северо-западном берегу озера Онтарио, одного из Великих озер Северной Америки.
Территорию города пересекают три реки с множеством притоков: Хамбер на западе, Дон и Руж-Ривер на востоке.
Залив, на берегу которого расположен Торонто, а также находящиеся в заливе Торонтские острова образовались в результате деятельности озерных течений и штормов. Три крупнейших острова Центральный, Алгонкин и остров Уорда (ранее были полуостровом, но сильнейший шторм 1858 г отсек его от берега).
Реки и озера оказали большую услугу городу, образовав лощины и впадины, заросшие лесом и сегодня превращенные в парки и зоны отдыха. Эти лощины пересекают прямоугольную сетку городских улиц, из-за чего некоторые из последних заканчиваются у одного края лощины и продолжаются на другом, или же — как Виадук Принца Эдуарда — переброшены через эти лощины. Низины и овраги помогают городу избавиться от переизбытка дождевой воды при продолжительных ливнях. Но во время особенно сильных штормов лощины переполняются и начинается наводнение.
Несмотря на наличие большого числа глубоких лощин, в Торонто совсем немного холмов, и его высота над уровнем моря слабо увеличивается с удалением от берега залива: от 75 м у берега озера Онтарио до самой высокой точки — 209 м около Йоркского Университета на севере города.
Большая часть сегодняшнего озерного побережья и портовой территории Торонто искусственного происхождения: эти насыпи были созданы в конце XIX в.
Торонто находится в зоне влажного континентального климата; на него оказывает значительное влияние озеро Онтарио и находящийся к северу от него Гудзонов залив. Лето здесь теплое и влажное, межсезонье умеренно теплое, а зима холодная.

История города

Название города взято из индейских языков, но перевод вызывает споры. Согласно одной версии, «Торонто» происходит от гуронского понятия «торан-тен», или «место встречи», по другой — от могаукского «ткаронто», что значит «где деревья погружены в воду».
В XVII в. тут был индейский поселок с тем же названием, известный первым белым путешественникам. Спустя сто лет, в 1749 г., поселок заняли французы и построили на его месте Форт-Руй. Под этим названием форт просуществовал полвека, пока в 1793 г его не приобрели англичане, которые переименовали его в Йорк. Под этим именем он и оставался вплоть до 1834 г., пока ему не вернули исконное наименование Торонто.
Самые значительные события того времени в Торонто — антианглийское восстание 1837-1838 гг и массовое прибытие ирландских мигрантов, выгнанных с родины пятилетним неурожаем и голодом 1845-1849 гг. Бывший протестантским, город стал едва ли не католической столицей Канады. После ирландцев в Торонто потянулись итальянцы и евреи из Восточной Европы, а затем китайцы, русские и поляки.
В историю разраставшегося города вошел большой пожар 1904 г., нанесший ущерб на 10 млн долларов и уничтоживший значительную часть центра города, впоследствии заново отстроенную.
Торонто долгое время был сравнительно небольшим по значимости городом, хотя здесь была развита промышленность. Влияние Торонто резко возросло во второй половине XX в., когда сюда потянулось англоязычное население канадской провинции Квебек, где усилились сепаратистские настроения. Вместе с продолжающейся активной иммиграцией из разных частей света это сыграло положительную роль в усилении экономики Торонто и росте его влияния в Канаде.
Торонто — пятый по численности населения город Северной Америки. Он является ядром Золотой Подковы — самой густонаселенной агломерации Канады, находящейся на юге провинции Онтарио. Такое необычное название агломерация получила потому, что очертаниями напоминает лошадиную подкову. Прилагательное «золотая» подчеркивает важность, влиятельность и экономическое благополучие этою района, где проживает около 30% населения Канады и 75% населения провинции Онтарио.
Золотая Подкова вполне официальное наименование этой урбанизированной экономической зоны, а границы этой области определяются Статистической службой Канады и законом провинции Онтарио. В свою очередь Золотая Подкова входит в состав еще более обширного экономического городского района — Виндзорский Коридор, протянувшегося вдоль долины реки Св. Лаврентия.
По уровню экономического развития Торонто в списке городов 2008 г стоял на десятом месте в мире. Основные отрасли экономики Торонто — наукоемкие и высокотехнологичные. Это один из мировых центров информационных технологий, производства программного обеспечения и компьютерного оборудования. Здесь расположен торгово-финансовый центр мирового значения, а Торонтская фондовая биржа — четвертая по значению в Северной Америке и седьмая в мире.
Торонто - это еще и крупнейший на Севере Америки автомобильный и железнодорожный узел, а порт на берегу озеро Онтарио доступен для океанских судов по глубоководному морскому пути по реке Св. Лаврентия.
Численность населения Золотой Подковы и ее центра — города Торонто — постоянно растет, главным образом за счет иммигрантов из стран Азии и Африки.
Торонто — один из самых многонациональных городов мира. Космополитичность города подчеркивает тот факт, что половина его жителей родились за пределами Канады. 10% иммигрантов выходцы из Индии, 9% — из Китая, по 6% — из Италии и Филиппин, по 1,5% — из России и Украины.
Органы городского управления проводят политику поддержки национальных культур и обычаев иммигрирующих групп населения, в силу чего культурная ассимиляция здесь малозаметна. Тем не менее Торонто считается одним из самых безопасных мегалополисов Северной Америки, в котором редки конфликты на расовой и национальной почве.
В том числе и по этой причине Торонто находится в списке самых удобных для жизни городов мира. В то же время стоимость жизни в городе остается самой высокой в Канаде.
Экономическое благополучие Торонто позволило городу создать собственное архитектурное лицо на основе смешения стилей и эпох. Постройки середины XIX в. удачно вписываются в городской ландшафт, переживший значительные изменения в начале XXI в. Примером таких зданий может быть район Дистиллери-Дистрикт — 40 зданий и 10 улиц — на востоке города, являющийся самым большим в Северной Америке собранием построек викторианской эпохи.
Самым заметным зданием в панораме Торонто и символом его процветания является телебашня «Си-Эн Тауэр», построенная в 1976 г., высотой 553,3 м. Другие заметные современные здания — комплекс небоскребов «Риджент-парк», Новая городская ратуша, здание «Доминион-сентер» (построенное в 1967 г по проекту знаменитого своими зодческими новациями архитектора Л. Мис ван дер Роз).

Торонто на карте, Канада.

Общая информация

Административный центр провинции Онтарио.
Языки: английский, французский — официальные; китайский, итальянский.
Этнический состав: европейцы (англичане, ирландцы, итальянцы, французы) — 52,6%, юго-азиаты — 12%, китайцы — 11,4%, афроамериканцы — 8,4%, филиппинцы — 4,1%, латиноамериканцы — 2,6%, коренные народы — 0.5%, прочие — 8,4% (2006 г.).
Религии: христианство (католики — 33,4%, протестанты — 21,1%, православные — 4,8%, копты — 0,2%, прочие — 3,9%) — 63,4%, ислам — 5,5%, индуизм — 4,1%, иудаизм — 3,5%, буддизм — 2,1%, сикхизм — 1,9%, прочие религии Востока — 0,2%, вне религии — 16,6%, прочие — 2,7% (2001 г.).
Денежная единица: канадский доллар.
Крупнейшие реки: Хамбер, Дон, Руж-Ривер.
Крупнейшее озеро: Онтарио.
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты Лестер Б. Пирсон и Билли Бишоп.

Цифры

Площадь: 630 км2 (агломерация — 7 125 км2).
Население: 2 615 060 чел (2011 г.) (агломерация — 5 583 064 чел).
Плотность населения: 4150 чел./км2.
Самая высокая точка: 209 м.
Длина береговой линии озера Онтарио: 46 км.

Экономика

50% промышленного производства страны.
Промышленность: автомобилестроение, телекоммуникационная, программное обеспечение и компьютерное оборудование, авиакосмическая, нефтеперерабатывающая, авиационная, электро-техническая, химическая, фармацевтическая, пищевая, полиграфическая.
Атомная энергетика.
Сфера услуг: туризм, транспорт, финансовые.

Климат и погода

Влажный континентальный.
Средняя температура января: -4°С.
Средняя температура июля: +22°С.
Среднегодовое количество осадков: 800 мм.

Достопримечательности

■ Озеро Онтарио.
■ Фрагменты деревянных стен и построек Форт-Йорк (конецXVIII в.).
Торонтские острова: Центральный, Алгонкин и остров Уорда.
■ Телебашня «Си-Эн Тауэр».
■ Здание суда Осгуд-Холл (XIX в.).
■ Дистиллери-Дистрикт (комплекс зданий XIX в.).
■ Особняк Каса-Лома (нач. XX в.).
■ Комплекс вокзала, аэропорта и порта (нач. XX в.).
Музеи: Дом Маккензи, галерея «Канадиана» (1939), «Деревня пионеров», Королевский музей Онтарио, Художественная галерея Онтарио.
■ Новая городская ратуша.
Янг-стрит: центральная улица города.
■ Комплекс небоскребов «Риджент-парк».
■ Здание «Доминион-свитер».
■ Стадион «Роджерс-сентеp»  первый в мире стадион с полностью закрывающейся крышей.
Культовые сооружения: католический собор Св. Михаила, англиканский собор Св. Иакова.
■ Здание фирмы «Нью-Сан-Лайф».
Театры: оперы и балета «Четыре времени года», «Кэнон», «Элджин энд Уинтер», Принцессы Уэльской, Королевский.
■ Масонский храм Торонто.
Болдвинская лестница: спускается с террасы послеледникового Ирокезского озера.
■ Особняк «Спедайна».
■ Парк «Руж-Ривер».

Любопытные факты

  • За право воплотить свой проект Новой городской ратуши сражались 500 международных компаний. Выиграл финн Ревелл, который умер за год до окончания строительства. Ратушу называют «Глазом правительства», т.к. при виде сверху она образует глаз.
  • Большой пожар в Торонто — наиболее разрушительный за всю историю города — произошел 19 апреля 1904 г. Он уничтожил большую часть центра города. Возгорание произошло на фабрике по причине неисправности печи или проблемы с электричеством Зарево пожара было видно на многие километры. Гасить огонь мешал сильный ветер, а также то, что здания в городе были в основном деревянные.
  • Этобико — западный район Торонто; его название происходит из языка индейцев племени миссисага и переводится как «тут растет ольха».
  • Парк Торонто под названием «Руж-Ривер» — самый большой городской парк в Северной Америке.
  • Общая протяженность рек, протекающих по территории Торонто, — 307 км. Все они впадают в озеро Онтарио и являются частью бассейна Атлантического океана.
  • На телебашню «Си-Эн Тауэр» ежегодно поднимается свыше 2 млн чел.
  • После английского языка наиболее распространенными языками повседневного общения в Торонто являются итальянский и китайский.
  • Так как в Торонто проживают представители множества разноязычных народов, городская служба экстренной помощи «911» приспособлена к работе на 150 языках народов мира.
  • Центральная улица Торонто — Янг-стрит длиной 1896 км. Она начинается в центре Торонто, идет от набережной озера Онтарио, удаляется на север, тянется мимо озера Симко до города Кокрейн, откуда уходит на запад и кончается лишь на границе с американским штатом Миннесота. На месте Янг-стрит в старину проходила индейская тропа.
  • Представители различных национальностей, поселившиеся в Торонто, образовали собственные национальные кварталы: китайский Чайнатаун, итальянские Корсо-Италиа и Маленькая Италия, греческий Гриктаун, еврейский Кенсингтон-Маркет, корейский Кориатаун, индийский Маленькая Индия, ямайский Маленькая Ямайка, португальский Маленькая Португалия и французский Ронсеваль.
Города Северной Америки

15
0
13 634
injurespeenny
Канада

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх