Мичоакан (штат)

Мичоакан (штат)География и природа

Мичоакан выходит к берегу Тихого океана. В штате, что расположен на юго-западной окраине Мексиканского нагорья, четыре природно-ландшафтные области.
Северная часть — участок Поперечной Вулканической Сьерры, или Трансмексиканского вулканического пояса. Самый известный из активных вулканов — Парикутин, 2774 м (по некоторым источникам — 2809, или 3170 м), самая большая кальдера — у Лос-Азуфреса — 18x20 км. В горах — переменно влажные листопадно-вечнозеленые тропические леса.
К югу, в тектонической впадине между Поперечной Вулканической Сьеррой и Южной Сьерра-Мадре, — долина реки Рио-Бальсас с длинным правым притоком Тепалькатепек (Рио-Гранде), пересекающим поперек центральную часть. Растительность во внутренних районах полупустынная.
Южная Сьерра-Мадре — древняя горная система с высотами около 3000 м — вытянута вдоль берега Тихого океана, в Мичоакане — ее хребет Сьерра-де-Коалькоман с высотами 2500 м и выше. Верхнюю часть хребта занимают хвойно-жестколистные леса, ниже — тропические редколесья и кустарники.
Южные склоны хребта, на котором есть плантации тропических культур, спускаются к океану, вдоль побережья — неширокая плоская полоса берега.
Находится в сейсмоопасной зоне, но разрушительных землетрясений не зарегистрировано. Чего нельзя сказать об извержениях вулканов, исторгающих потоки лавы, сносящие небольшие городки.
Рио-Бальсас — самая большая река, протекает по его южной границе, она же — одна из самых длинных рек Мексики. Естественная граница с соседними штатами. Впадает в Тихий океан недалеко от Ласаро-Карденас — глубоководного порта с контейнерным терминалом, через который осуществляются основные поставки фруктов в США и собранных в Мексике автомобилей в страны ЮВА и Южной Америки.
Не севере, разделяя Мичоакан и Гуанахуато, — отрезок крупной реки Лерма.
На реках построены ГЭС и созданы водохранилища. Самое крупное — Инфьернильо (в переводе с испанского — «Маленький ад») на Рио-Бальсас площадью 755 км2 и объемом 12 км3. ГЭС «Инфьернильо» — вторая по мощности в стране.
В штате три больших озера — тектонические Чапала и Куицео, занимающие впадины на высоте около 2 км, а также вулканическое Пацкуаро. Оно лежит на высоте 1920 м, довольно большое, с несколькими островами. Самый известный — Ханицио, остров-город: холм, поднимающийся над водой, на вершине установлена 40-метровая статуя национального героя Мексики Хосе Марии Морелоса. Во всех озерах водится один вид рыбы, которую местные жители называют пескадо бланко, или «белая».
Природа находится под угрозой: растительность уничтожается (просто на дрова), загрязняются водоемы. Для охраны флоры и фауны создано несколько национальных парков, преобразованных из заповедников, основанных еще в 1930-х гг., самый известный — Барранка-дель-Купатицио. Через парк протекает река Купацио, известная небольшими водопадами и природными фонтанами, что делает парк уникальным для Мексики.
Особо охраняемая территория, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — биосферный заповедник Марипоса-Монарка — заповедник бабочек монарх, где их скапливается до 100 млн каждую зиму, когда они прилетают в Мичоакан из США и Канады. Одно время существование мириада этих насекомых в Мичоакане считалось под угрозой, но федеральная программа восстановления горных лесов вдоль границы с Мехико в 1990-х гг. позволила спасти бабочку.
Мичоакан — преимущественно горный штат, но благоприятный для сельского хозяйства климат долин, наличие полезных ископаемых и, главное, выход к Тихому океану дали ему возможность стать одним из самых экономически развитых в стране.

История

Индейцы пурепеча, сохранившие традиции и фольклор, все так же поклоняются древним руинам разрушенных городов, построенных их предками сотни лет назад.
Название штата происходит от понятия, существующего в языке науатль: «мичуа» означает «тот, кто владеет рыбой», а с добавлением окончания «-кан» — «место для рыбалки». В древности означало местность, прилегающую к озеру Пацкуаро.
Многочисленные народы, жившие на территории нынешнего штата, преимущественно облюбовали окрестности озер и долины рек, в основном народы отоми, науа и матлацинка, но большинство составляли пурепеча, также известные как тараски. Письменности у них не было, их ранняя история малоизвестна, состоит в основном из нескольких легенд.
Пурепеча — земледельцы и охотники, обосновавшиеся в этих местах около XI в. Их первая столица Пацкуаро находилась на берегу одноименного озера, позднее столица переместилась в Цинцунцан, в 15 км к северу. На склоне выше современного города найдены остатки многоступенчатых ритуальных пирамид «яката».
В начале XVI в. испанцы завоевали весь район, обратили в христианство местные народы (первый францисканский монастырь появился здесь в 1526 г.), а самих индейцев принудили к работе на золотых шахтах и в полях.
В 1529 г. испанцы во главе с Нуньо де Гусманом сожгли заживо правителя Тангахуана II и разрушили город Цинцунцан, использовав камни для сооружения католических соборов и домов для испанской администрации.
В страхе тараски бежали в горы, их поселения и сегодня сосредоточены в основном в труднодоступных местах.
Цинцунцан служил штаб-квартирой испанской администрации, пока она не была перенесена в Пацкуаро в 1540 г.
Испанское владычество продлилось до 1810 г., когда началось движение за независимость Мексики. Революционный вождь священник Мигель Идальго-и-Костилья встал во главе повстанцев, захватил город Морелия и отменил рабство. В 1910 г. в стране началась новая революция, Мичоакан стал одним из ее центров.
В наши дни значительную часть всех жителей — мичиокано — составляют пурепеча, за ними идут отоми и науа. Довольно значительное количество коренного населения не говорит по-испански, а только на местном индейском языке пурепеча.
Мичоакан стал центром миграции мексиканцев в США — в основном из-за перенаселенности и отсутствия рабочих мест.
В экономике ведущую роль играет горнодобывающая промышленность: здесь расположены большие золотые и серебряные шахты. В последнее время возросла добыча руд железа и цинка. Развиваются сталелитейное производство, судостроение и гидроэлектроэнергетика. В устье Рио-Бальсас на тихоокеанском побережье создан новый индустриальный район и построен крупный порт Ласаро-Карденас.
Сельское хозяйство сохранило важное значение, став более специализированным. В частности, Мичоакан является крупнейшим поставщиком авокадо в Мексике, которая, в свою очередь, является главным поставщиком авокадо на мировой рынок. Город Уруапан называют «авокадной столицей мира».
В столице Морелии сохранились многочисленные здания эпохи испанского колониального владычества, самое известное — кафедральный собор середины XVIII в. и исторический центр (1540-е гг.), внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.штат Мичоакан на карте

Общая информация

Местонахождение: юго-запад Мексики.
Административное деление: 113 муниципалитетов.
Административный центр: г. Морелия — 597 511 чел. (2010 г.).
Крупные города: Уруапан дель-Прогресо — 315 350 чел., Самора-де-Идальго — 185 102 чел., Ласаро-Карденас — 174 117 чел., Сьюдад-Идальго — 118 542 чел. (2010 г.).
Образование штата: 1823 г.
Языки: испанский (официальный), пурепеча.
Этнический состав: метисы, афромексиканцы, пурепеча, отоми.
Религии: католицизм, традиционные верования.
Денежная единица: мексиканский песо.
Реки: Рио-Бальсас, Лерма, Купатицио.
Озера: Чапала, Пацкуаро и Куицео.
Аэропорт: Международный имени генерала Франсиско X. Мухики (Морелия).
Соседние штаты и акватории: на севере — Керетаро и Гуанахуато, на востоке — Мехико, на юго-востоке — Герреро, на юге — Тихий океан, на западе — Колима и Халиско.

Цифры

Площадь: 58 599 км2.
Население: 4 584 471 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 78,2 чел/км2.
Протяженность береговой линии: 217 км.
Средняя высота над уровнем моря: 2035 м.
Самая высокая точка: 4145 м, вулкан Пико-де-Танситаро (Трансмексиканский вулканический пояс).

Климат и погода

Тропический, горный.
Сезон дождей: июнь-октябрь.
Средняя температура января (Морелия): +14,5°С.
Средняя температура июля (Морелия): +19,5°С.
Среднегодовое количество осадков: в долинах — 900 мм, в горах — до 1300 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 70-75%.

Экономика

ВРП: US$26,365 млрд (2011 г.), на душу населения — US$5700 (2011 г.).
Полезные ископаемые: железо, золото, серебро, цинк, термальные источники.
Промышленность: горнодобывающая, черная металлургия, сталелитейная, судостроительная, химическая, пищевая, целлюлозно-бумажная, лесоперерабатывающая, легкая (текстильная).
Гидроэлектроэнергетика.
Морской порт Ласаро-Карденас.
Морское и озерное рыболовство.
Традиционные ремесла: кружева, вышивка, деревянные маски, керамика.
Сельское хозяйство: растениеводство (рис, кукуруза, фасоль, сахарный тростник, хлопок, картофель, кофе, клубника, тропические плоды, арахис, гладиолусы), животноводство (молочное животноводство, овцеводство).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Вулкан Парикутин и смотровая площадка «Парикутинскй балкон»
  • Озера Чапала и Пацкуаро (с островом Ханицио)
  • Национальный парк Серро-де-Гарника (1936 г.)
  • Национальный парк Барранка-дель-Купатицио (1938 г., водопады Камелина, Ла-Йербабуэна и Эль-Голгота Фонтаны Ла-Копа-де-Оро, Куци-Ла-Луна, Акроирис и Вело-де-Новия)
  • Национальный парк Инсурхенте-Хосе-Мария-Морелос (1939 г.)
  • Национальный парк Лагуна-де-Камекуаро (1940 г.) и Район (1952 г.)
  • Биосферный заповедник Марипоса-Монарка (2000 г.)

Исторические

  • Руины древних городов Цинцунцан, Иуацио и Пацкуаро (XI-XIII вв.)
  • Останки города Сан-Хуан-Парангарикуитори

Город Морелия

  • Дом культуры (бывший монастырь Нуэстра-Сеньора-дель-Кармен-Дескальцо, 1593 г.)
  • Дворец Клавихеро (вторая половина XVII в.)
  • Храм Де-ла-Санта-Крус (1680-1690 гг.)
  • Храм Антигуо-де-ла-Компанья-де-Хесус (1767 г.)
  • Храм Де-Санта-Каталина-де-Сьена (1729-1737 гг.)
  • Кафедральный собор (1744 г.)
  • Дворец губернатора (1760-1770 гг.)
  • Акведук (1785-1789 гг.)
  • Театр «Окампо-де-Морелия» (1830 г.)
  • Региональный музей Мичоакана (1886 г.)
  • Площадь Пласа-де-Армас
  • Ботанический сад и Музей орхидей (1980 г.)
  • Музей штата (1986 г.)

Любопытные факты

  • Длинная мексиканская река Рио-Бальсас имеет несколько названий в разном течении: Амакузак — в штате Морелос, Микситеко — в Оахаке, Атояк — в Пуэбла и Мезкала — в Герреро.
  • В 1943 г. на местном кукурузном поле появилась сначала трещина, затем начались выбросы вулканических бомб и пепла, потом из нее потекла лава, и начал формироваться конус вулкана. Это событие стало первым в истории официально зарегистрированным и задокументированным рождением нового вулкана — Парикутин. Лава передвигалась медленно, со скоростью 3 м/ч, но залила все вокруг. Она поглотила городок Сан-Сальвадор-Парикутин, люди покинули его и основали новый — Кальцонцин. То же пришлось сделать и жителям городка Сан-Хуан-Парангарикутиро, на новом месте основавшим город Нево-Сан-Хуан-Парангарикутиро. От прежнего сохранилась верхняя часть колокольни и стен церкви, поднимающиеся над застывшей лавой, залившей 20 км2. Вулкан исторгал лаву еще в течение следующих 8 лет, что также является уникальным природным событием, извержение прекратилось только в 1952 г., покрыв лавой 25 км2 прилегающих территорий.
  • Местные жители уверены, что водная гладь озера Пацкуаро — граница между миром живых и мертвых. А желтая эндемичная саламандра озера Пацкуаро, которую здесь называют ачокуа, — посланец потусторонних сил, и в определенных обстоятельствах встреча с ней приносит несчастье.
  • В последние годы большие споры в научной среде вызывает вопрос происхождения бессточного озера Куицео (площадь — до 400 км2, средняя глубина — 27 м). Долгое время считалось, что оно — тектоническое: пресные воды постепенно заполнили образовавшуюся в земле впадину. В 2012 г. на дне озера обнаружен слой отложений с аномально высоким содержанием микроалмазов. По мнению некоторых ученых, это должно указывать на то, что озеро — ударного происхождения: впадина появилась в результате падения метеорита, возможно, вызвавшего еще и внезапное похолодание позднего дриаса, а также гибель плейстоценовой мегафауны на территории нынешней Северной Америки около 13 тыс. лет назад.
  • Ученые-энтомологи и сегодня не в состоянии объяснить все подробности загадочной ежегодной миграции бабочек монарх. Почему бабочки, возвращающиеся в Мичоакан спустя 4-5 поколений после тех, кто прилетел на север, умудряются найти точно те же рощи высоко в горах, где порхали их предки? Пока еще не выяснено, проявляются ли эти сложные навигационные способности в результате гравитационных различий, точного определения местоположения путем измерения угла солнечных лучей или воздействия магнетизма в земных породах. Последняя версия опирается на тот факт, что маршрут миграции монархов пролегает над районами Мичоакана, где проходит Трансмексиканский вулканический пояс, в недрах которого полно магнетита.
  • Ведущий футбольный клуб штата называется «Морелия Монаркас» в честь бабочек монарх.

1
0
3 723
Dana
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх