Клиппертон (остров)

Клиппертон (остров)Остров Страсти

Клиппертон — коралловый остров без постоянного населения к западу от мексиканского побережья Северной Америки. Он не имеет морских границ ни с одним государством. От ближайшей точки на материке его отделяет около тысячи километров.
Остров окружен рифами, что образовались на вершине глубоководного вулкана. За рифами дно круто обрывается вглубь.
С моря, из-за мелководья, к острову близко подойти можно только на лодке, преодолев полосу высокого прибоя. С воздуха — на вертолете или малом самолете. В лагуну на лодке не попасть — она закрыта со всех сторон. Линия океанского берега практически ровная.
Поверхность острова белая и плоская, он поднимается над уровнем моря на несколько метров. Вдоль берега — полоса кораллового песка, остальная территория — высохшее коралловое основание, забросанное небольшими кусками все тех же кораллов. Имеется и единственный выход вулканической породы — черная скала Рошер-Клиппертон — самая высокая точка. Из-за нее атолл считают также и коралловым островом.

Природа

Растительность на острове представлена парой рощ кокосовых пальм, посаженных мексиканцами в 1890-е гг. Вся остальное пространство — белые кораллы с зелеными пятнами лишайников.
Пернатые острова — крачки, а также масковые и краснолапые олуши, каждый вид вьет гнезда в определенном месте.
По всему острову — множество крабов семейства гекарциновых, устилающих остров оранжевым ковром, копающих ходы в кораллах, подбирающих рыбу — добычу птиц и яйца.
В закрытой лагуне с пресной водой рыбы нет, зато на глубине водоема имеются «карманы» с высоким содержанием серной кислоты. Удобренная гуано, она чрезвычайно богата водорослями. А в окружающих атолл водах водится около 115 видов рыб, особенно мурен, выползающих на сушу за крабами, огромных мант, акул-молот. И множество дельфинов. Промышленный интерес представляет только тунец.
Главную роль в современной судьбе атолла в наше время сыграли удаленность и невеликие размеры. И то и другое не позволило в полной мере использовать его географическое положение и запасы гуано.

История

В разное время претензии на Клиппертон предъявляли несколько стран. Интерес к затерянному в океане атоллу объяснялся разными причинами — экономическими, стратегическими и даже национально-патриотическими.
Второе название острова — Иль-де-ла-Пасьон, или остров Страсти. Страсти по нему бушевали, действительно, нешуточные.
Предположительно, открыт в 1705 г. английским пиратом Джоном Клиппертоном, по легенде, зарывшим на острове клад. Начиная с 1730-1735 гг. его обозначают на картах как остров Клиппертон.
У претендующей на остров Мексики — правопреемницы Испании в регионе — другая версия: остров открыт в 1521 г. во время кругосветного путешествия экспедиции португало-испанского мореплавателя Фернана Магеллана (1480-1521 гг.). Французы заявляют, что остров открыли команды французских суден «Декуверт» и «Принсес» в 1711 г. и назвали островом Страсти.
Впервые люди высадились на нем в 1825 г. — экипаж американского судна «Бостон». В 1855 г. США заявили права на добычу гуано.
В 1857 г. Франция объявила остров частью колонии Таити. В 1897 г. французский фрегат «Дюге-Труэн» обнаружил на Клиппертоне американских рабочих, занимавшихся разведкой запасов фосфатов. Со скандалом США отказались от притязаний на остров.
В 1897 г. остров оккупировала Мексика. На нем появились военный гарнизон и маяк, началась добыча гуано, прерванная Мексиканской революцией и Первой мировой войной. Работники на острове почти все погибли от голода и болезней.
В 1930 г. Франция обратилась в Международный суд в Гааге с требованием вернуть остров. Суд поручил разрешить конфликт королю Италии Виктору Эммануилу III, а тот отдал Клиппертон Франции. Юридически вопрос о принадлежности территории решен. Тем не менее некоторые общественные деятели Мексики настаивают на правах страны на Клиппертон.
С 2007 г. административное управление Клиппертоном от высшего комиссара Французской Полинезии передано министру по делам заморских территорий Франции.
Как территория Франции, остров имеет 12-мильную зону территориальных вод и 200-мильную экономическую зону. Никакой хозяйственной или экономической деятельности на нем не ведется. Его изредка посещают корабли ВМФ Франции и рыболовные суда-тунцеловы Мексики.Остров Клиппертон на карте

Общая информация

Местонахождение: восточная часть Тихого океана.
Статус: заморское особое административно-территориальное образование Франции.
Открыт: 1705 г.

Цифры

Площадь: 8,8 км2 — с учетом лагуны; 1,7 км2 — только суша.
Ширина суши: средняя — 200 м, максимальная — 400 м.
Протяженность береговой линии: 11,1 км.
Средняя высота над уровнем моря: 4 м.
Самая высокая точка: 29 м, скала Рошер-Клиппертон.
Глубина лагуны: до 43 м.
Удаленность: 945 км к югу от ближайшего острова (Сокорро, острова Ревилья-Хихедо, Мексика), 1120 км к юго-западу от ближайшего материкового побережья (Мексика, Северная Америка).

Климат и погода

Тропический пассатный.
Сезон дождей: май-октябрь.
Средняя температура января: +26°С.
Средняя температура июля: +28°С.
Среднегодовое количество осадков: около 1000 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 75-80%.
Циклоны: август-октябрь.

Достопримечательности

Природные

  • Пресноводная лагуна с группой из пяти островов Эгг
  • Острова Стерн, Верт, Западный
  • Рощи кокосовых пальм
  • Вулканическая скала Рошер-Клиппертон

Любопытные факты

  • Некоторые географы не согласны с определением Клиппертона как атолла, указывая на скалу вулканического происхождения Рошер-Клиппертон, что высится в юго-восточной части острова.
  • Атолловые крабы, охотящиеся за яйцами крачек и олушей, не всегда могут разбить прочную скорлупу. Тогда они стараются заполучить то яйцо, в котором уже сформировался птенец, крадут его и ждут, пока птенец проклюнется сам.
  • Для выведения потомства на острове собирается половина всей мировой популяции масковой олуши. Птиц привлекает сюда закрытая лагуна с пресной водой — единственный подобный пресный островной водоем во всей восточной части Тихого океана.
  • Захват острова в 1897 г. Мексика объяснила тем, что тот находится в составе архипелага Ревилья-Хихедо, притом что между островами и Клиппертоном — почти тысяча километров.
  • В 1938 г. Клиппертон посетил президент США Франклин Рузвельт, путешествовавший по Тихому океану на крейсере «Хьюстон». Этот шаг спровоцировал новый франко-американский дипломатический скандал. Тем не менее во время Второй мировой войны, в 1944 г., США фактически оккупировали Клиппертон и построили на нем метеостанцию, функционировавшую до октября 1945 г.
Острова мира

4
0
4 652
martiniice
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх