Морелос (штат)

штат Морелос
На фото одна из пирамид самого большого в штате древнего города Шочикалько.

География

Штат Морелос, находящийся в центре Мексики, на юге Мексиканского нагорья, — предпоследний по площади в Мексике: меньше только штат Тласкала.
Средняя высота в штате — свыше 2 км, практически всю территорию занимают горы и горные равнины. Территория штата понижается с севера на юг: от хребта Сьерра-Ахуско и Транс-мексиканского вулканического пояса, где находится самая высокая точка штата — вулкан Попокатепетль, к Южной Сьерра-Мадре. Попокатепетль и окружающие его земли с другими вулканами расположены на территории национального парка Иста-Попо Сокьяпан и соседние территории, занимающего также и Мехико и Пуэбла штаты.
В штате нет крупных рек, но множество коротких, порожистых и бурных — преимущественно притоков самой длинной мексиканской реки Бальсас и образованных сбегающими с гор дождевыми потоками.

Природа

У большинства экологических проблем штата одна главная причина — массовое жилищное строительство. Жители столицы Мексики, находящейся всего в часе езды от Куэрнаваки — столицы штата, строят здесь дома, предпочитая ездить в перенаселенную столицу, чье население уже перевалило за 20 млн человек, только на работу. Поэтому и получилось так, что штат Морелос второй по плотности населения после Мехико.
Чтобы хотя бы как-то сохранить исчезающую природу штата, в нем в последние годы создана сеть заповедников, так как с растущими проблемами не справляется созданный еще в 1935 г. национальный парк Лагуна-де-Семпоала. Он занимает охраняемую территорию, на которой находится семь озер, находящихся на высоте около 3 км. В переводе с языка науатль «семпоала» означает «место, где много воды». От массовой вырубки приходится охранять растущие по берегам озер даже такие в прошлом распространенные виды, как дуб, кедр и сосну. Фактически, только в парке да в немногочисленных труднодоступных горных районах сохранились такие животные, как олень, лисица, белка и даже кролик, а из пернатых — сокол и дятел.
42% территории штата составляют горы, 42% — равнины и 16% — холмы. Несколько крупных вулканов, включая и Попокатепетль, привлекают в штат много туристов.

История

Об особом «бунтарском» духе местных жителей в Мексике слагают легенды, но они подкреплены реальной историей Морелоса.
Первым известным поселениям в нынешнем Морелосе — более 4 тысяч лет. Первым известным народом в этих местах были тольтеки, принесшие сюда навыки обработки земли.
Около 600 г. был построен самый крупный древний город — Шочикалько, чьи руины — пирамиды, храм Пернатого Змея, дворцы, площадки для игры в мяч, алтари — внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В эпоху расцвета в 700-900 гг. в нем жило до 20 тысяч человек. Исследователи останков города утверждают, что культ пернатого змея Кетцалькоатля — одного из главных богов цивилизаций Месоамерики — зародился именно на территории нынешнего Морелоса.
В начале XV в. эти земли были покорены ацтеками, к этому времени относятся руины храмовой пирамиды Эль-Тепостеко, посвященной Тепостекатлю — богу алкогольного напитка пульке, веселья и плодородия.
Испанское покорение земель началось в 1523 г., когда сюда прибыл отряд конкистадора Гонсалоде Сандоваля, служившего лейтенантом у Эрнана Кортеса. В 1529 г. здесь появились отцы-францисканцы, и началось обращение индейцев в католическую веру. Свидетельство той эпохи — остатки асьенд, что разбросаны по всему штату, в особенность в районе вулкана Попокатепетль.
XVI-XVII вв. — трагическая эпоха, когда большинство индейцев вымерли от эпидемий и непосильного труда на плантациях. В конце XVII в. сюда стали завозить африканских рабов, присутствие их потомков заметно в штате и сегодня.
В годы борьбы за независимость Мексики будущий Морелос стал центром восстания под руководством священника-военачальника Хосе Мария Морелоса. После победы революции эта земля до 1896 г. входила в состав другой территориальной единицы, пока президент Бенито Хуарес не объявил о появлении нового штата, названного в честь национального героя.
Бунтарский дух предков жителей штата еще несколько раз проявился в течение XX в., когда они поднимали восстания.
К настоящему времени штат стал промышленным, сельскохозяйственным и туристическим центром, в основном обслуживающим находящуюся неподалеку столицу страны.
штат Морелос на карте

Общая информация

Местонахождение: центр Мексики, к югу от Мехико.
Административное деление: 33 муниципалитета.
Административный центр: г. Куэрнавака — 338 650 чел. (2010 г.).
Города: Хьютепек — 162427 чел., Куаутла — 154 358 чел., Яутепек-де-Сарагоса — 97 827 чел., Темиско — 97 788 чел. (2010 г.).
Образование штата: 1869 г.
Языки: испанский (официальный), науатль.
Этнический состав: метисы, белые, ацтеки, миштеки.
Религии: католицизм — 83,6%, протестантизм — 7,3%, другие христиане — 3,1%, иудаизм — 0,1%, прочие религии — 0,5%, вне религии и не определились — 5,4% (2010 г.).
Денежная единица: мексиканский песо.
Реки: Рио-Гранде, Тепальсинго, Амакусак, Куаутла, Йаутепек-Херусален, Апатлако.
Озера: Текискитенанго, Эль-Родео, Коатетелько и Семпоала.
Аэропорт: международный им. генерала Марьяно Матаморос (Куэрнавака).
Соседние штаты: на севере — федеральный округ (Мехико), на востоке — Пуэбла, на юге и юго-западе — Герреро, на северо-западе и северо-востоке — Мехико.

Цифры

Площадь: 4879 км2.
Население: 1 777 227 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 364,3 чел/км2.
Городское население: 86% (2010 г.).
Самая высокая точка: 5426 м, вулкан Попокатепетль.

Климат и погода

Тропический, сухой.
Зима короткая, лето продолжительное, жаркое.
Средняя температура января: +18,7°С.
Средняя температура июля: +21°С.
Среднегодовое количество осадков: 1265 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 57% (все данные — Куэрнавака).

Экономика

ВРП: US$7,557 млрд (2008 г.), на душу населения — US$4252 (2008 г.).
Промышленность: пищевая (сахароварение), машиностроительная (автосборочная), легкая (текстильная), фармацевтическая.
Сельское хозяйство: растениеводство (сорго, рис, сахарный тростник, кукуруза, бобы, арахис, садоводство), животноводство (скотоводство, свиноводство, коневодство, птицеводство), цветоводство.
Озерное рыболовство.
Традиционные ремесла: изделия из металла, керамика.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Национальные парки Иста-Попо Сокьяпан и соседние территории (1935 г.) и Лагунас-де-Семпоала (1936 г.)
  • Заповедники Барранка-де-Чапультепек (1965 г.), Лос-Сабинос-Санта-Роса (1993 г.), Сьерра-Монте-Негро (2008 г.), Лас-Эстакас (2008 г.), Эль-Тешкаль (2010 г), Комо-де-ла-Тортуга (2012 г.)
  • Водопад Сан-Антон
  • Минеральные источники Агуа-Хедионда, Агуа-Линда, Эль-Альмеаль, Лас-Тацас и Лос-Лимонес

Исторические

  • Петроглифы Чалькацинго (скала Серро-де-ла-Кантера, около IX-VI 11 вв. до н э.)
  • Руины древнего города Шочикалько (VIII-X вв.)
  • Древний город и храм Теопанцолько (1300-1520 гг.)
  • Национальный парк (1937 г.) и пирамида Эль-Тепостеко (середина XV в.)

Город Куэрнавака

  • Кафедральный собор Вознесения Девы Марии (1529-1534 гг.)
  • Церковь Голгофы (1532 г.)
  • Дворец Кортеса (1535 г.)
  • Сад Борда (XVIII в )
  • Аасьенда Сан-Антонио-Атлакомулько (XVIII в.)
  • Сады Хуареса и Морелоса (1908 г.)
  • Музей Роберта Брэди (1960 г.)
  • Музей традиционной и травной медицины с этноботаническим садом
  • Экологический парк «Чапультепек»

Любопытные факты

  • В день Рождества Иоанна Предтечи, широко отмечаемого по всей Мексике, в штате Морелос исполняется особый «прыгающий» и «шаркающий» танец чинелос (на языке науатль это означает «переодетый»). Традиция этого танца уходит во времена колонизации Мексики испанцами. Яркие костюмы и гротескно увеличенные маски — насмешка над «гачупинами»: надменными испанскими белокожими аристократами в кружевных воротниках и с черными бородками, над их манерно-торжественной ходьбой.
  • Испанские конкистадоры оказались не в состоянии выговорить индейское название местности, где была заложена будущая столица штата, и назвали так, как смогли произнести — Куэрнавака. На самом деле местность именовалась Куауэнаэуак, что означало «окруженная деревьями».
  • В прошлом Куэрнавака являлась привлекательным местом для изгнанников и преследуемых законом. На собственной вилле здесь находился изгнанный в 1979 г. шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви. В 1967 по 1974 г., до самого своего ареста, здесь укрывался босс чикагской мафии Сэм «Момо» Джанкана, подозревавшийся в причастности к знаменитой Бойне в День Святого Валентина. В 1960-х гг. город превратился в центр психоделического движения, и сюда съезжались известные художники, музыканты и толпы хиппи.
  • Штат назван в честь Хосе Мария Морелоса (1765-1815 гг.) — католического священника и национального героя Мексики. Метис по происхождению: в нем смешалась кровь африканских рабов, индейцев и испанцев. В начале Войны за независимость от Испании в 1810 г Морелос служил капелланом в отрядах повстанцев, но затем стал командовать отрядами восставших на юге Мексики. В нем неожиданно проявился талант военачальника, и Морелос создав прекрасное войско с артиллерией и кавалерией, одержал верх в ряде важнейших сражений. Но в 1815 г. попал в плен к роялистам, был подвергнут пыткам, лишен духовного сана и казнен. По заведенному тогда испанцами обычаю, ему дважды выстрелили в спину.
  • В Морелосе родился Эмилиано Сапата (1879-1919 гг.) — лидер Мексиканской революции в период борьбы с диктатурой Пор-фирио Диаса. Выходец из крестьян, в 1911 г. он возглавил восстание в штате Морелос. Вместе с отрядами Панчо Вильи войско Сапа-ты захватывало столицу Мексики — Мехико. В 1919 г. он был заманен в ловушку и предательски убит. Национальный герой Мексики, согласно легенде, произнесший слова, ставшие девизом революционеров: «,Лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Его подлинные слова находятся на гербе штата: «Землю вернут тем, кто ее обрабатывает».

2
0
2 749
sergeymn08
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх