Бостон (Массачусетс)

Города Бостон - столица штата Массачусетс, США.

История города

16 декабря 1773 г. несколько десятков или, по другим данным, сотен жителей Бостона (число не установлено до сих пор), переодетых в индейцев, поднялись на борт стоящих в бостонской гавани трех английских кораблей и сбросили в воду 342 тюка с чаем, общей стоимостью в 10 000 фунтов стерлингов. Так выглядело знаменитое «Бостонское чаепитие». Это «чаепитие» сделало Бостон известным во всем мире, как город — «колыбель независимости США», с событий в котором началась американская революция (1775-1783 гг.).
Основанный 17 сентября 1630 г. колонистами-пуританами Массачусетской колонии, порт Бостон благодаря торговле быстро стал одним из важнейших центров Британской Америки. Неслучайно именно здесь вскоре после основания поселения были открыты англоязычная школа и колледж — Гарвард (ныне старейший университет США). В 1639 г близ Бостона открылась типография, а в 1647 г. в городе появилась первая книжная лавка. Уже к концу XVII в. бостонские торговцы книгами получали немалые доходы.
История журналистики США также начиналась в Бостоне — в 1690 г. Бенджамин Харрис выпустил газету Public Occurrences Both Foreign and Domestic («Общественные события, как иностранные, так и местные»), которая, правда, скоро была закрыта.
Но в 1704 г. стал выходить Boston Newsletter «Бостонский вестник», который издавал почтмейстер Джон Кемпбелл. К 1741 г. в Бостоне выходило уже пять газет. Вплоть до середины XVIII в. Бостон считался крупнейшим городом Северной Америки. Его жители были состоятельны, предприимчивы, ценили образование, интересовались политикой и занимали активную общественную позицию. Неудивительно, что именно в Бостоне стремление к независимости от Великобритании, не всегда считавшейся с интересами колоний, выразилось в конкретных действиях.
Когда в результате Семилетней войны (1756-1763 гг.) Великобритания оказалась на грани разорения, она ввела налоги и пошлины, ущемлявшие права колонистов. В 1770 г. демонстрация против налоговой политики британских властей привела к тому, что солдаты открыли огонь по безоружной толпе. Погибли пять человек, одиннадцать были ранены. Эти события получили название «бостонская бойня».
Хотя принято считать, что «Бостонское чаепитие» 1773 г. случилось в результате непомерных налогов, это не так. К 1773 г. бостонцы уже сумели использовать ситуацию с высокими пошлинами на чай и монополией Ост-Индской компании на его поставку в Британскую Америку себе на пользу. Они просто не покупали дорогой чай из Британии, а торговали гораздо более дешевым контрабандным чаем, который поставляла Голландия. И это было источником немалых доходов. А склады Ост-Индской компании оказались просто забиты нераспроданным чаем.
Для спасения компании английское правительство снизило спорную пошлину — и английский чай стал дешевле голландского. Но это уже лишало заработка многих бостонцев, что и привело к знаменитому «чаепитию». Которое, кстати, осудил Джордж Вашингтон (1732-1799), а Бенджамин Франклин (1706-1790) потребовал возместить убытки, причиненные Ост-Индской компании. Но маховик революции был уже запущен...
После окончания Войны за независимость в США Бостон стал одним из крупнейших портов в мире, а потомки старых семей города вошли в элиту США. Богатые бостонцы вкладывали свои капиталы не только в торговлю в XIX в. город становится важным промышленным центром.
Однако XX в. предъявил новые требования и очередной взлет Бостона в конце 70-х гг. связан с развитием центров медицины и образования. Высокие технологии преобразили старинный город — в начале XXI в. он стал одним из крупнейших интеллектуальных и политических центров США. А также центром туризма. Ведь в Бостоне бережно сохраняется все, что связано с его историей.
Так называемая Тропа свободы — известный туристический маршрут Бостона, вымощенный красным и белым кирпичом, начинается от парка Бостон-Коммон, который является старейшим публичным парком США — он существует со времени основания города. В 1775-1776 гг. здесь находился лагерь британских военных, которые противостояли борцам за независимость США.
Далее по маршруту Тропы свободы — Массачусетс Стейт Хаус — здание, где размещается парламент штата. Оно построено в 1738 г., а резиденцией парламента стало с 1798 г. Рядом с церковью Парк-Чёрч-Стрит, к которой дальше ведет Тропа, расположено старое кладбище, где похоронены жертвы «бостонской бойни», и те горожане, чьи подписи стоят под Декларацией о независимости.
Первая публичная школа, открытая еще в 1635 г. (в ней учился Бенджамин Франклин), также находится на Тропе свободы. Здание старого парламента — Олд-Стейт Хаус одно из старейших, сохранившихся в Бостоне (1713 г.). Когда-то здесь располагались колониальные власти, но в 1776 г. с его балкона была зачитана Декларация независимости США. Сегодня в Олд-Стейт Хаусе хранятся документы колониального и революционного периодов истории США. А старейшее здание в современном Бостоне — дом Пола Ревира (1680 г.).
Культурные традиции Бостона уже насчитывают столетия — так, первая крупная публичная библиотека в США была основана в городе в 1854 г. и работает по сей день. В 1870 г. в городе появился Бостонский музей изящных искусств, в котором хранятся прекрасные образцы скульптуры Древнего Египта, Греции, Рима, коптские ткани, предметы средневекового искусства Китая, Японии, Индии, а также представлено европейское и американское искусство. Знаменитый бостонский Музей Изабеллы Стюарт Гарднер — частная художественная галерея, расположенная в стилизованном под венецианское палаццо здании, был открыт в 1903 г. Среди его экспонатов работы Тициана, Рафаэля, голландская живопись XVI-XVII вв.
Современный Бостон — это город университетов, науки, искусства, подлинный образовательный и культурный центр США. Его образовательные учреждения, музеи, памятники истории известны во всем мире недаром этот город называют Американскими Афинами.
Топографическа карта Бостона, штат Массачусетс, США.

Общая информация

Официальное название: Бостон, столица штата Массачусетс и округа Саффолк.
Язык: английский.
Религия: более 80% — христиане (католики и протестанты).
Денежная единица: доллар США.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Логана.
Крупнейшая река: Чарльз.

Цифры

Площадь: 232,1 км2.
Население: 645 169 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 2779,7 чел./км2.
Дата основания: 1630 г.
Самая высокая точка: Белльвью-Хилл, 101 м.

Климат и погода

Морской. Лето теплое и влажное, зимы прохладные.
Средняя температура июля: +28°С, января: +2°С.
Среднегодовое количество осадков: до 1100 мм.

Экономика

Крупный морской порт.
Развиты электроника и судостроение.
Крупнейший образовательный, научный, медицинский и финансовый центр.
Туризм.

Достопримечательности

  • Парк науки
  • Музей науки
  • Планетарий Чарльза Хайдена
  • Фрегат Олд-Айронсайдс
  • Мост Чарлстаун
  • Массачусетс Стейт Хаус
  • Олд-Стейт Хаус
  • Кладбище Коппс-Хилл
  • Дом Пола Ревира
  • Фанел Холл
  • Церковь Олд-Норт
  • Аквариум Нью-Ингленд
  • Национальный исторический парк Бостона
  • Парк Бостон-Коммон; а Дом Честер-Хардинг
  • Церковь Парк-Чёрч-Стрит
  • Хатч-Мемориал Шелл
  • Дом-музей Гибсона
  • Театр Орфеум
  • Опера Бостона
  • Башня Джона Хэнкока
  • Небоскреб Пруденшел
  • Пруденшел Сентер

Любопытные факты

  • Главным символом своего города бо-стонцы считают... чайник, который вывешен у одной из кофеен в центре Бостона. В это позолоченное напоминание о «Бостонском чаепитии» 1773 г. может войти более 900 литров воды.
  • Одна из главных достопримечательностей Бостона — фрегат Constitution, который был спущен на воду еще в 1797 г. Свое прозвище — Олд-Айронсайдс — «Старина Железный Бок» — корабль получил в 30-е гг. XIX в., когда была опубликована одноименная поэма, посвященная боевым заслугам фрегата. Сегодня фрегат-музей стоит в гавани Бостона.
  • Известный во всем мире Бостонский симфонический оркестр был создан еще в 1881 г. Оркестру принадлежит архитектурная визитная карточка Бостона — комплекс Симфони-Холл на Массачусетс-авеню.
  • После пожара 1872 г. было принято решение запретить строить в Бостоне деревянные здания. Хотя этот пожар, согласно оценке, принес убытков на 80 000 000 фунтов стерлингов, что по тем временам было огромной суммой, всего за два следующих года город восстановил утраченное. Пепелище было застроено новыми прекрасными зданиями из кирпича и камня и. как писали тогда, «со всеми новейшими приспособлениями против пожара».
  • Один из самых известных героев американской революции — бостонский ремесленник Пол Ревир (1734-1818), который в 1775 г. предупредил повстанцев о приближении британских военных, благодаря чему они сумели должным образом подготовиться. В Бостоне сохраняется дом Пола Ревира, в 1940 г. ему был поставлен памятник.
  • В 1897 г. в Бостоне появилась первая в США подземная железная дорога (subway) — метро.
Города Северной Америки

9
0
12 692
lovemetoo
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх