Нью-Йорк (город)

Город Нью-Йорк, США, Северная Америка.Самый большой город США

Пожалуй, XX век не знал другого города, связанного с таким большим количеством надежд и ожиданий, как Нью-Йорк. 46-метровая статуя Свободы — первое, что видели те 10 млн иммигрантов, которые на протяжении многих лет прибывали в Нью-Йорк на кораблях. В середине XIX века сюда приезжали в основном жители Ирландии и Германии. К началу XX века наиболее значительной группой иммигрантов оказались евреи и итальянцы. В начале 1920-х годов быстрыми темпами стало расти количество приезжих афроамериканцев с Юга. В 1980-1990-х годах в Нью-Йорк хлынули выходцы из Азии, а также многочисленные иммигранты из стран Центральной Америки и Карибского бассейна. Нью-Йорк — город капитализма и его символов — поднимающихся к небу бесчисленных небоскребов. В сфере культуры Нью-Йорк также занимает одно из первых мест в мире. В Нью-Йорке находятся ведущие музеи мира, такие как Музей Гуггенхайма, Музей современного искусства, Метрополитен-музей. То же самое можно сказать о Нью-Йорке в плане музыки и шоу-бизнеса. На Бродвее в Манхэттене начинали карьеру множество звезд, сюда же пришел джаз из южных штатов. Смешение культур и народов делает Нью-Йорк миром в миниатюре.

Американская мечта

Статуя Свободы в нью-йоркской гавани приветствовала бесчисленных переселенцев, искавших счастья в Новом Свете в начале XX века. Сейчас эта «пожилая дама» — один из самых знаменитых символов США.
Самый большой город США расположился на трех островах в устье реки Гудзон — Манхэттене, Лонг-Айленде и Стейтен-Айленде. На севере города расположен район Бронкс, единственный из пяти районов Нью-Йорка, лежащий на континенте. Эстуарий Гудзона — удобная, защищенная от океанических волн бухта. Это и побудило первых колонистов в 1626 году основать здесь город. Сначала он назывался Новый Амстердам и принадлежал голландцам. Чтобы уберечь город от нападения индейцев племени Манахатта (отсюда и Манхэттен), губернатор Новой Голландии Петер Минуит выкупил у них остров, отдав взамен вещи, стоившие в то время 24 доллара. В 1664 году Новый Амстердам захватили англичане и переименовали в Нью-Йорк в честь герцога Йоркского. После второй англо-голландской войны Голландия официально передала Нью-Йорк Британии, получив взамен Суринам. После того как США обрели независимость, Нью-Йорк на некоторое время стал столицей нового государства. В конце XVIII века началась тщательно спланированная шахматная застройка города, в первую очередь Манхэттена, который для многих до сих пор является символом всего Нью-Йорка. Сегодняшний Манхэттен поделен на четыре части: Верхний Манхэттен, Гарлем, Средний Манхэттен и Нижний Манхэттен.
карта города Нью-Йорк

Общая информация

Экономический и промышленный центр США.
Состоит из пяти районов:
Аанхэттен, Квинс, Стейтен Айленд, Бруклин, Бронкс.
Язык: английский.
Валюта: доллар США.
Религии: протестантизм, католицизм, иудаизм.
Штаб-квартира ООН.
Метро в Нью-Йорке работает круглые сутки, от Манхэттена до самых окраин города.
Международные аэроорты: им. Кеннеди (JFK), Ньюарк, Ла Гардия.
Порт: крупный грузовой терминал.

Цифры

Площадь: 1214 км2, из которых одна пятая — зеленые массивы.
Население: 8,2 млн человек, агломерация — 18,5 млн человек.
Плотность населения: 6755 человек на км2.
Группы населения: белые — 44%, чернокожие — 26%, жители латиноамериканского происхождения — 27%, азиатского происхождения — 10%
Длина Манхэттена составляет 24 км, ширина — 4 км.

Климат и погода

Океанический.
Средняя температура января — 0ºС; июля — +25ºС.

Экономика

■ Оживленный порт.
■ Рыболовство.
■ Судостроение.
■ Экономический и торговый центр США.

Достопримечательности

Музеи: Музей современного искусства, Гуггенхайм Метрополитен-музей и Собрание Фрика.
■ Небоскребы Эмпайр-Стейт-Билдинг и Крайслер Билдинг.
■ Площадь Таймс-сквер.
■ Пятая авеню.
■ Бродвей.
■ Бэттери-парк.
■ Центральный парк.
■ Статуя Свободы.

Любопытные факты

■ В 1886 году в честь 100-летнего юбилея обретения независимости Франция в знак дружбы подарила США статую Свободы работы скульптора Бартольди.
■ Желтые такси — отличительная черта Нью-Йорка. На Манхэттене циркулируют 11 000 таких «кэбов».
■ Долгое время башни Всемирного торгового центра оставались самыми высокими зданиями в мире. Им принадлежал и другой рекорд: в обеих башнях было 21 800 окон. 11 сентября 2001 года башни были разрушены в результате террористического акта.
■ Одиннадцатое ноября 1965 года иногда называют праздником воров. В этот день в Нью-Йорке и в домах 25 млн жителей северо-востока США на 24 часа было отключено электричество.
Города Северной Америки

21
0
12 344
Dina
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх