Луизиана (штат)

Шатат Луизиана, США, Северная Америка.

История штата

История Луизианы, одного из южных штатов США, расположенного на берегах Миссисипи, уходит корнями в глубокую древность. И сегодня здесь можно увидеть сооружения, возведенные индейцами культуры Поверти-Пойнт за 1500-2000 лет до н. э.
До XVI в. на земли Луизианы не ступала нога европейца. В 1528-1542 гг. в ходе первых испанских экспедиций были открыты земли на побережье Миссисипи, а позже этот благодатный край привлек внимание французов. В конце XVII в. там появились их первые поселения, а в 1682 г. эти земли были названы в честь короля Франции Людовика (Луи) XIV.
До середины XVIII в. Франция и Испания боролись за господство на территории Луизианы. В 1756 г. началась Семилетняя война, в которую были вовлечены практически все европейские государства. Эта война была также и колониальной, так как на кону стояли заморские интересы Франции, Великобритании и Испании. После окончания войны в 1763 г. территориальный вопрос был временно решен в пользу испанцев. По условиям Парижского мирного договора 1763 г. только Новый Орлеан оставался под французским флагом. Но в 1800 г. Наполеон Бонапарт заключил с Испанией договор, обязывавший испанцев вернуть земли к западу от реки Миссисипи.
В это время силу набирали США, получившие независимость от Великобритании в 1783 г., и Наполеону было предложено продать город. Поначалу император ответил решительным «нет», но проблемы в других вест-индских колониях Франции вынудили его в 1803 г. пойти на сделку, известную как Луизианская покупка. Всего за 15 млн долларов Соединенные Штаты стали счастливыми обладателями не только Нового Орлеана, но и предложенных Наполеоном территорий будущих штатов Техас, Луизиана, Миннесота, Айова, Канзас и других.
Луизиана — один из самых интересных штатов Америки. Здесь традиции разных стран гармонично переплетаются, образуя совершенно новый мир.
Луизиана сохраняет наследие французских и испанских колонизаторов даже спустя 200 лет. Архитектура городов Луизианы, в том числе Нового Орлеана и столицы штата Батон-Руж, носит черты колониального стиля. Для части населения штата родными языками до сих пор остаются французский и испанский.
Наибольшую известность штату принес легендарный город Новый Орлеан, родина джазовой музыки. Считается, что именно здесь, на сценах кафе и ресторанов, джаз начал делать свои первые шаги к славе и позже сформировался как музыкальное направление. В начале XX в. в Новом Орлеане жил и творил корнетист Бадди Болден, парикмахер по профессии и музыкант по призванию, первая яркая индивидуальность в джазе. В 1901 г. Новый Орлеан подарил миру одного из всемирно знаменитых джазовых исполнителей — Луи Армстронга.
Помимо этого, город привлекает внимание туристов весенним карнавалом Марди-Гра, который ежегодно проводится во Французском квартале в центре Нового Орлеана. Этот праздник — местный аналог православной Масленицы и европейских карнавалов перед началом Великого поста. Как и в Европе, он символизирует прощание с зимой.
Луизиана сильно пострадала в 2005 г. во время урагана «Катрина», оказавшегося самым разрушительным за всю историю Соединенных Штатов.
Основной удар принял на себя Новый Орлеан, большая часть которого находится ниже уровня моря. Тогда 80% территории города оказалась затопленной, погибли 1836 жителей, экономический ущерб составил 81,2 млрд долл. Восстановительные работы проводятся до сих пор, и жители города надеются, что вскоре Новый Орлеан расцветет вновь.
Штат Луизиана на карте

Общая информация

Официальное название: Луизиана, штат на юге США.
Административное деление: 64 прихода.
Столица: Батон-Руж, 222 004 чел. (2005 г.).
Языки: английский, французский, испанский.
Денежная единица: доллар США.
Религия: протестанты (60%), католики (30%) и др.
Крупнейшие города: Новый Орлеан, Батон-Руж, Шривпорт.
Главные порты: Новый Орлеан, Шривпорт.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Луи Армстронга (Новый Орлеан).
Важнейшие реки: Миссисипи, Ред-Ривер.
Крупнейшие озера: Понтчартрейн, Гранд-Лейк, Калкашу.
Соседние штаты: Техас, Оклахома, Арканзас, Миссисипи.

Цифры

Площадь: 135 382 км2.
Население: 4 410 796 чел. (2008 г.).
Плотность населения: 32,6 чел./км2.
Этнический состав: белые — 63%, афроамериканцы — 32%, выходцы из Азии и других континентов — 5%.
Самая высокая точка: гора Дрискилл (163 м).

Климат и погода

Тропический.
Теплая зима (средняя температура +12°С) и жаркое лето (в среднем +28°С).
Частые случаи торнадо и тропических ураганов.
Максимальная температура летом: +41ºС, минимальная температура зимой: -8°С.
Уровень осадков: 1500 мм а год.

Экономика

Минерально-сырьевые ресурсы: нефть, природный газ, соль, сера, бурый уголь.
Промышленность: химическая, металлургическая, целлюлозная, деревообрабатывающая, фармацевтическая, электронная; добыча и переработка нефти; портовая индустрия, транспортное машиностроение, судостроение.
Сельское хозяйство: выращивание риса, хлопка, сахарного тростника, лесоводство, скотоводство, звероводство, рыболовство, выращивание морепродуктов (устриц, речных раков).
Туризм.

Достопримечательности

Новый Орлеан

  • Французский квартал
  • Карнавал Марди-Гра и парк Марди-Гра
  • Национальный музей Второй мировой войны
  • Музей искусств
  • Собор Сен-Луи
  • Сити-парк (крупнейшая в мире дубовая роща)
  • Французский рынок (Кафе-дю-Монд и Зал джаза)
  • Выставки в университетском комплексе Тулейн

Батон-Руж

  • Капитолий (здание и сад)
  • Государственный музей Луизианы
  • Собор Св. Иосифа
  • Сельский музей (дома плантаторов)
  • Музей истории культуры вуду

Накитош

  • Парк аллигаторов

Национальные парки

  • Кейн-Ривер
  • Жан-Лафитт

Национальный монумент Поверти-Пойнт

Любопытные факты

  • В результате Луизианской сделки США приобрели территорию в 2 100 000 км2 всего за 15 млн долларов, что составило примерно 7 центов за гектар земли. На этих отошедших в пользу США по договору 1803 г. землях в настоящее время располагаются современные штаты: Арканзас, Миссури, Айова, Оклахома, Канзас, Небраска, практически весь штат Южная Дакота, а также частично: Миннесота, Северная Дакота. Нью-Мексико. Монтана, Вайоминг Техас, Колорадо, Луизиана, включая Новый Орлеан.
  • Луизиана — единственный штат США, чьи административные единицы называются приходами.
  • 41% прибрежных болот США находится в Луизиане.

7
0
95 626
nintkdas
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх