Мамонтова пещера

Мамонтова пещера

Национальный парк «Мамонтова пещера» — самая длинная пещера в мире

Мамонтова пещера — одна из крупнейших карстовых пещер мира. В мире есть пещеры глубже, с залами большего объема, однако Мамонтова бьет все рекорды по протяженности. Ее длина — 627 644 м. Следующая за ней в списке самых длинных — пещера Джевел (штат Южная Дакота, США) — отстает с гигантским отрывом: ее протяженность «всего» 257 495 м.
Мамонтова пещера имеет карстовое происхождение. В течение 10 млн лет мягкие породы вымывались водой, в плотных известняках оставались пустоты в виде десятков громадных залов, соединенных сотнями проходов, иногда обрывающихся в глубокие естественные шахты.
В разрезе Мамонтова пещера представляет собой хитроумную пятиярусную систему полостей в толще горизонтально залегающих известняков. Есть здесь и вертикальные образования в виде натечных образований — сталактитов и сталагмитов, образовавших живописные колонны, каменные кружевные гирлянды под сводами залов и застывшие водопады.
Пещера была известна индейцам еще до прихода европейцев — шесть тысяч лет назад. Обожествлявшие пещеру индейцы хоронили в ней мумии своих вождей.
Белые первопроходцы открыли пещеру в 1797 г.
В первой половине XIX в. пещеру использовали для добычи калиевой селитры и нитрата кальция.
Добывать селитру в Мамонтовой пещере американцам пришлось из-за блокады морских портов США британским флотом в начале XIX в. во время Англоамериканской войны 1812-1814 гг. Американские войска нуждались в порохе, а селитра — его важнейший компонент. Цены на селитру взлетели, и ее добыча в Мамонтовой пещере — дотоле невыгодная — сразу стала приносить большой доход, тем более что добывали ее чернокожие рабы. После войны цены упали и добыча селитры в Мамонтовой пещере навсегда прекратилась.
В 1839 г. пещеру приобрел (тогда это было возможно) медик Джон Кроган: у него были грандиозные планы превращения ее в туберкулезный санаторий. Правда, из этой затеи ничего не вышло: расходы на оборудование пещеры оказались слишком велики.
В первой половине XX в. несколько богатых жителей Кентукки решили превратить пещеру в национальный парк: это сулило солидный доход. В 1926 г. было учреждено Общество национального парка «Мамонтова пещера». В дальнейшем борьба за создание парка больше напоминала сводку боевых действий. Сначала пришлось дождаться кончины последних представителей рода Кроганов. Затем необходимо было решать вопрос с многочисленными фермами и частными земельными владениями, где жили тысячи людей, не желавших покидать насиженные места и обещавшие стоять насмерть и отстреливаться. Общество пещеры не сдавалось: некоторые фермы оно выкупило, другие удалось принудительно отобрать через суд.
Парк был открыт лишь 1 июля 1941 г., но и в дальнейшем продолжался выкуп земель, и свои нынешние границы парк приобрел только в 1961 г.
Мамонтова пещера находится в США, в западных предгорьях Аппалачей, на левом берегу реки Грин-Ривер, к югу от города Луисвилл, штат Кентукки. По переходам пещеры протекают подземные реки, выходящие к надземной реке Грин-Ривер. Пятиярусная пещера связана с расположенного рядом пещерой Флинт-Ридж.
На самом деле растет не пещера, а протяженность ее изученной части. Точная длина подземных переходов пока неизвестна, хотя каждый год спелеологи исследуют несколько километров новых ходов.
Национальный парк «Мамонтова пещера» основан в 1926 г., и пещера — его главная достопримечательность.
В пещеру ведет 21 вход, причем некоторые пробиты намеренно и оборудованы лифтами.
Исследования этой удивительной пещеры не прекращаются ни надень, для их финансирования выделены солидные средства как правительственными организациями, так и сетью частных фондов, занимающихся охраной окружающей среды. В 1973 г. спелеологи, изучавшие дальние уголки Мамонтовой пещеры, вышли в расположенную по соседству пещеру Флинт-Ридж и доказали, что две основные пещерные системы Кентукки образуют единое целое.
Проходы Мамонтовой пещеры столь велики, что в ней образовалась своя речная система — потоки грунтовых вод нашли удобные русла в кристаллическом основании пещеры и теперь по ним текут подземные реки шириной в 60 м и глубиной до 10 м, с удивительно символичными названиями: Стикс, Эхо… Есть и подземное озеро Лета. Река Эхо пробила стену пещеры, вырвалась на поверхность и сейчас связана с системой наземной реки Грин-Ривер.
В больших пустотах с необычайно сухим воздухом, где протекает чистейшая вода, появился и развился свой особый подземный мир. Здесь обитают слепые сверчки, пауки и пара разновидностей пещерного кузнечика, пещерная саламандра, в реках и озерах — рыбки-слепоглазки и кентуккийская пещерная креветка.
Национальный парк «Мамонтова пещера» — это еще и увлекательный туристический аттракцион. Воздух в пещере очень чистый, здесь легко дышать: многочисленные подземные шахты обеспечивают постоянную и мощную природную вентиляцию. Кроме обзорных, есть и познавательные маршруты: здесь можно ознакомиться с тем, как добывали в пещере селитру еще в XIX в. Тем, кто ищет сходство натечных образований с реальными персонажами американской истории, покажут каменное образование, напоминающее профиль матери президента Вашингтона.
Залы и переходы носят имена знаменитостей (например, зал Вашингтона, первого президента США) или же названы по внешнему сходству с различными предметами: «Гроб великана», «Штопор». Есть тут и собственный «Бродвей» (так назван самый первый проход), и «Гранд-авеню». Не без юмора названы залы «Замерзшая Ниагара» и «Страдание толстяка», «Мышиные залы» . Названия залов вполне оправданны: Церковный зал — это круглый амфитеатр со ступенчатым полом, в Готической галерее монотонно падают капли воды, стены Звездного зала мерцают благодаря вкраплениям кварцевых кристаллов в известняке.
А в Концертном зале периодически проводятся выступления скрипачей.
Ближайший к пещере крупный город — Луисвилл, самый большой в штате Кентукки, известный во всей стране ежегодными бегами «Кентукки Дерби» и проходящим перед этим фестивалем, в программе которого — праздник «Гром над Луисвиллом» — самое большое ежегодное фейерверк-шоу в стране.
Куда менее известен Браунсвилл с его тысячью жителей, расположенный практически на границе национального парка.
Мамонтова пещера на карте

Общая информация

Местонахождение: восток США.
Административная принадлежность: округа Эдмонсон, Нарт и Баррен, штат Кентукки, Соединенные Штаты Америки.
Официальный статус: национальный парк.
Ближайшие населенные пункты: город Луисвилл (округ Джефферсон, штат Кентукки) — 756 832 чел. (2013 г.), Браунсвилл (округ Эдмонсон, штат Кентукки) — 1000 чел. (2000 г.).
Денежная единица: доллар США.
Реки: Стикс, Эхо.
Озеро: Лета

Цифры

Площадь парка: 213,8 км2.
Протяженность пещеры: 627 644 м.
Общая длина полостей: 74 км.
Глубина: 115,5 м.
Количество проходов: 225.
Количество куполов (залов): 47.
Количество ям (шахт): 23.

Климат и погода

Средняя температура в пещере: около +10°С.
Средняя температура января: около 0°С.
Средняя температура июля: +31°С.
Среднегодовое количество осадков: 1200 мм.
Относительная влажность воздуха: 60%.

Экономика

Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: пещеры системы Мамонтова-Флинт-Ридж (крупные): Мамонтова (залы «Замерзшая Ниагара», «Закусочная», «Снежок», «Методистская церковь», «Амфитеатр Бута», зал Вашингтона, «Гроб великана», «Штопор», «Страдание толстяка», Мышиные залы, Церковный зал, Готическая галерея, Звездный зал, Концертный зал; проходы: «Кливленд-авеню», «Бун-авеню», «Бродвей», «Гранд-авеню»; шахта «Бездна»), Флинт-Ридж, Кристальная, Большая ониксовая, Колоссальная, Проктор, Роппел, Соленая, Неизвестная.

Любопытные факты

■ Тот, кто давал названия подземным рекам и озерам Мамонтовой пещеры, явно находился под влиянием древнегреческих мифов. Стикс и Лета — две из пяти рек, протекающих в подземных владениях Аида — бога подземного царства мертвых.
■ В течение года национальный парк «Мамонтова пещера» посещает около 2 млн чел., из них в пещеру приходят около полумиллиона туристов.
■ Одна из самых популярных экскурсий — путешествие по пещере без электрического освещения: посетителям предлагается нести керосиновые фонари.
■ До начала 1990-х гг. существовала лодочная экскурсия по подземной реке Эхо. Экскурсия была закрыта: дохода от нее было мало, зато велик вред, причиняемый посетителями речной фауне.
■ Чтобы туристы не портили стены, администрация национального парка предлагает оставить свою запись на стенах специально для этого предназначенного зала Записи.
■ Мамонтова пещера образовалась в песчанике Биг-Клифти — особой геологической формации конца каменноугольного периода в штате Кентукки. Само существование Биг-Клифти и аналогичных песчаников в Мамонтовой пещере обуславливает размер подземных полостей: вода, которая здесь протекает, вызывает последующее растворение породы.
■ Кроме мумий индейцев в Мамонтовой пещере были найдены остатки камышовых факелов древних индейцев, настенные рисунки-петроглифы и мокасины,сплетенные из травы.
■ В недавнем прошлом популяция летучих мышей в Мамонтовой пещере достигала 12 млн особей. В настоящее время их осталось всего несколько тысяч.
■ Мамонтова пещера — один из самых старых объектов туризма в США: экскурсии в пещеру предлагаются с 1816 г.
■ В период между 2-4 тысячами лет назад индейцы приходили в пещеру за минералами. Зачем они были нужны индейцам — так и осталось тайной.
■ Администрация национального парка настаивает, чтобы посетители не приходили в одежде и с другими вещами, которыми пользовались до этого в других пещерах. Такое требование объясняется тем, что популяция летучих мышей в пещере резко снизилась из-за «синдрома белого носа», который уничтожает мышей миллионами.
■ В начале XX в. были очень популярны концерты джазовых коллективов в Мамонтовой пещере, где выступали такие знаменитости, как саксофон-бэнд Ландрама и струнный ансамбль Лютера Ивинга. На рубеже XIX-XX вв. в Мамонтовой пещере проводились церемонии бракосочетания.
■ Почти в 5 км от входа было найдено мумифицированное тело индейца, добывавшего гипс и погибшего около 2000 лет назад: он был придавлен 5-тонной глыбой. Тело человека и одежда хорошо сохранились.
■ Зал «Амфитеатр Бута» некогда посетил актер Эдвин Бут — родной брат Джона Уилкса Бута, убийцы Авраама Линкольна — и читал здесь монолог Гамлета.

7
0
13 695
marine777
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх