Чиксулуб (кратер)

Чиксулуб

Пологий северо-запад полуострова Юкатан скрывает древний метеоритный кратер под толщей осадочных пород и мангровыми зарослями.
Кратер практически невозможно обнаружить невооруженным взглядом: яма имеет сглаженные временем края с небольшим уклоном, дно перекрыто плотной растительностью на суше и километровой толщей осадочных известковых отложений в заливе.

Метеоритный кратер 

Древний метеоритный кратер Чиксулуб был обнаружен в 1978 г. случайно, в ходе геофизической экспедиции, организованной компанией «Пемекс» («Петролеум Мексикан») для поиска нефтяных месторождений на дне Мексиканского залива. Геофизики Антонио Камарго и Глен Пенфилд сначала обнаружили невероятно симметричную 70-километровую подводную дугу, затем исследовали гравитационную карту местности и нашли продолжение дуги на суше — возле селения Чиксулуб («демон клещей» на языке индейцев майя) в северозападной части полуострова Юкатан. Сомкнувшись, эти дуги образовали окружность диаметром около 180 км. Пенфилд сразу выдвинул гипотезу об ударном происхождении этой уникальной геологической структуры: на эту мысль наводили гравитационная аномалия внутри кратера, обнаруженные им образцы «ударного кварца» со сдавленной молекулярной структурой и стеклообразных тектитов, образующихся только при экстремальных температуре и давлении. Научно доказать, что в этом месте упал метеорит диаметром не менее 10 км, удалось профессору кафедры наук о Земле при Университете Калгари Алану Хильдебранту в 1980 г.
Параллельно вопросом предполагаемого падения на Землю гигантского метеорита на границе мела и палеозоя (около 65 млн лет назад) занимались нобелевский лауреат по физике Луис Альварес и его сын геолог Уолтер Альварес из Калифорнийского университета, которые по наличию в слое почвы того периода аномально высокого содержания иридия (внеземного происхождения) предположили, что падение такого метеорита могло стать причиной вымирания динозавров. Эта версия не является общепринятой, но считается вполне вероятной. В тот богатый на природные катастрофы период Земля подверглась целой серии падений метеоритов (в их числе метеорит, оставивший 24-километровый кратер Болтыш в Украине), но Чиксулуб, похоже, превосходил все остальные по масштабам и последствиям. Падение метеорита Чиксулуб повлияло на жизнь Земли серьезнее, чем любое сильнейшее из известных сегодня вулканических извержений. Разрушительная сила его удара в миллионы раз превышала силу взрыва атомной бомбы над Хиросимой. В небо взметнулся столб пыли, осколков породы, сажи (горели леса), надолго скрывая солнце; ударная волна обогнула планету несколько раз, вызывая череду землетрясений, вулканических извержений и цунами высотой 50-100 м. Губительная для почти половины видового разнообразия ядерная зима с кислотными дождями длилась несколько лет… До этой глобальной катастрофы на нашей планете царили динозавры, морские плезиозавры, мозазавры и летающие птерозавры, а после — не сразу, но за короткое время практически все они вымерли (мел-палеогеновый кризис), высвободив экологическую нишу для млекопитающих и птиц.
До открытия 1978 г. окрестности мексиканского поселка Чиксулуб на северо-западе полуострова Юкатан славились разве что обилием клещей. То, что именно здесь наполовину на суше, наполовину под водой залива лежит 180-километровый метеоритный кратер, совершенно невозможно определить на глаз. Тем не менее результаты химических анализов грунта под толщами осадочных пород, гравитационная аномалия места и детальная съемка из космоса не оставляют никаких сомнений: здесь упал огромный метеорит.
Сейчас кратер Чиксулуб буквально со всех сторон, то есть и сверху — из космоса, и снизу — методом глубинного бурения, интенсивно исследуют ученые.
На гравитационной карте зона падения метеорита Чиксулуб выглядит в общих чертах как два желто-красных кольца на сине-зеленом фоне. На таких картах градация от холодных до теплых цветов означает повышение силы притяжения: зеленым и синим цветом показаны зоны с пониженной гравитацией, желтым и красным — с повышенной. Кольцо поменьше — это эпицентр удара, пришедшийся на окрестности нынешнего поселка Чиксулуб, а кольцо побольше, охватывающее не только северо-запад полуострова Юкатан, но и дно Мексиканского залива в радиусе 90 км, — это края метеоритного кратера. Примечательно, что полоса сенотов (карстовых провалов с подземными пресными озерами) на северо-западе Юкатана практически совпадает с очагом взрыва, с наибольшим скоплением в восточной части окружности и отдельными сенотами снаружи. Геологически это можно объяснить заполнением воронки отложениями известняка толщиной до километра. Процессы разрушения и эрозии известняковых пород вызвали образование пустот и колодцев-водостоков с пресным подземными озерами на дне. Сеноты снаружи кольца, вероятно, возникли на месте падения фрагментов метеорита, отброшенных за пределы кратера взрывом при падении. Сеноты (не считая дождей, это единственный источник питьевой воды на полуострове, поэтому возле них потом выросли города майя-тольтеков) на гравитационной карте условно обозначены белыми точками. А вот белых пятен на карте Юкатана больше не осталось: в 2003 г. были опубликованы результаты космической съемки поверхности кратера, сделанные шаттлом «Индевор» еще в феврале 2000 г. (американских космонавтов интересовал не только Юкатан: помимо объемной космической съемки Чиксулуба с челнока во время 11-дневной радарно-топографической миссии NASA были проведены съемки 80% земной поверхности).
На сделанных из космоса снимках граница кратера Чиксулуб как на ладони. Для этого изображения подверглись специальной компьютерной обработке, «счистившей» поверхностные слои отложений. На космической съемке виден даже след от падения в виде «хвоста», по которому определили, что метеорит приблизился к Земле под малым углом с юго-востока, двигаясь со скоростью приблизительно 30 км/сек. На расстоянии до 150 км от эпицентра видны вторичные кратеры. Вероятно, сразу после падения метеорита вокруг главного кратера вознесся кольцеобразный хребет высотой несколько километров, но гребень быстро разрушился, вызывая сильные землетрясения, и это привело к образованию вторичных кратеров.
Помимо космических, ученые приступили к глубинным исследованиям Чиксулубского кратера: запланировано бурение трех скважин глубиной от 700 м до 1,5 км. Это позволит восстановить первоначальную геометрию воронки, а химический анализ взятых на глубине скважин проб породы позволит определить масштабы той далекой экологической катастрофы.
кратер Чиксулуб на карте

Общая информация

Древний метеоритный кратер.
Местоположение: на северо-западе полуострова Юкатан и на дне Мексиканского залива.
Дата падения метеорита: 65 млн лет назад.
Административная принадлежность кратера: штат Юкатан, Мексика.
Крупнейший населенный пункт на территории кратера: столица штата город Мерида — 1 955 577 чел. (2010 г.).
Языки: испанский (официальный), майянский (язык индейцев майя).
Этнический состав: индейцы майя и метисы.
Религия: католицизм (большинство).
Денежная единица: мексиканский песо.
Водные источники: естественные колодцы сеноты (вода из подземного карстового озера).
Ближайший аэропорт: международный аэропорт Мануэль-Крессенсио-Рехон г. Мерида.

Цифры

Диаметр кратера: 180 км.
Диаметр метеорита: 10-11 км.
Глубина кратера: точно не выяснено, предположительно до 16 км.
Энергия удара: 5×1023 джоулей или в 100 тератонн в тротиловом эквиваленте.
Высота волны цунами (предполагаемая): 50-100 м.

Климат и погода

Тропический.
Сухой, очень жаркий, преобладают редколесья и ксерофитные кустарники.
Средняя температура января: +23°С.
Средняя температура июля: +28°С.
Среднегодовое количество осадков: 1500-1800 мм.

Экономика

Промышленность: лесная (кедр), пищевая, табачная, текстильная.
Сельское хозяйство: фермерские хозяйства выращивают агаву хенекен, кукурузу, цитрусовые и др. фрукты, овощи; разведение крупного рогатого скота; пчеловодство.
Рыболовство.
Сфера услуг: финансовые, торговля, туризм.

Достопримечательности

  • Природные: зона сенотов.
  • Культурно-исторические: руины городов майя-тольтеков в зоне сенотов: Чичен-Ица, Майяпан, Ушмаль, Ицмаль и др. (Мерида — современный город на руинах древнего).

Любопытные факты

  • Возле сенотов были выстроены древние города майя и завоевавших их тольтеков. Известно, что некоторые из этих сенотов (самый главный — в Чичен-Ице) для цивилизации майя-тольтеков были священными. Через «око бога» индейские жрецы общались с богами, в него же бросали человеческие жертвы.
  • Еще до обнаружения Чиксулубского метеоритного кратера в ученом сообществе конца 1970-х вызревала теория о внеземном (метеоритном) происхождении мел-палеогенового кризиса, повлекшего гибель динозавров. Так, отец и сын Альваресы (физик и геолог), последовательно анализируя состав почвы во взятом в Мексике археологическом срезе, обнаружили в глинистом слое возраста 65 млн лет аномально повышенную (в 15 раз) концентрацию иридия — редкого для Земли элемента, типичного для определенного вида астероидов. После обнаружения кратера Чиксулуб, казалось бы, их догадки подтвердились. Однако аналогичные исследования срезов почвы в Италии, Дании и Новой Зеландии показали, что в слое того же возраста концентрация иридия тоже превышает номинальную — в 30, 160 и 20 раз соответственно! Это доказывает, что, возможно, в тот период над Землей прошел метеоритный дождь.
  • В первую же неделю после падения метеорита, как полагают ученые, вымерли наиболее немногочисленные и уязвимые виды, и без того находившиеся под угрозой исчезновения, — последние из гигантских зауроподов и высших хищников. Из-за кислотных дождей и нехватки света начали вымирать некоторые виды растений, у оставшихся замедлился процесс фотосинтеза, в результате стало не хватать кислорода и началась вторая волна вымирания... Потребовались тысячи лет, чтобы восстановился экологический баланс.

17
0
17 426
kenleh1991
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх