Майами (Флорида)

Город Майами, город в штате Флорида, США.История города

Главное впечатление, которое производит Майами, — здесь живут люди, у которых всегда все о'кей. Так не бывает, но именно здесь очень хочется поверить, что это все же возможно. Несмотря ни на что.

С этой верой сюда приехала с детьми в 1891 г. после смерти любимого мужа скромная и благочестивая, но не бедная женщина по имени Джулия Таттл. Ее и принято считать основательницей города. Потому как в своем большом поместье, названном ею Майами, она давала приют многим людям. Постепенно вокруг поместья вырос целый поселок. Но еще до появления этого поселка тут произошло немало событий. Коренными жителями этой части полуострова Флорида, во всяком случае к моменту появления здесь конкистадоров в XVI в., были индейцы племен теквеста и майами. Одноименное с последними название носила и одна из местных рек. Вопреки сложившейся недоброй традиции никаких конфликтов у индейцев с конкистадорами не случилось. Еще в 1567 г. здесь появилась испанская миссия, названная Теквеста.
В 1821 г. Флорида входит в состав США, на полуострове появляется все больше белых переселенцев, которые были настроены по отношению к индейцам не слишком дружественно. После принятия Конгрессом США Закона о переселении индейцев (1830 г.) терпение последних лопнуло, разгорелась большая война (Вторая семинольская, 1835-1842 гг.) белых с воинственными так называемыми черными семинолами, не желавшими подчиняться этому дискриминационному правовому акту. Почему черными? потому, что к тому времени среди них жило немало беглых рабов, имевших свои счеты с белыми. В этой войне пошла такая рубка и пальба, что американцы уже совершенно не отличали лояльных индейцев от нелояльных и на всякий случай били всех. После пленения вождя восставших Оцеолы большинство индейцев согласилось переселиться на запад. Маленькое племя майами где-то в этой круговерти событий совершенно растворилось. Была и Третья семинольская война (1855-1858 гг.), но не столь масштабная, как Вторая.
Постепенно все затихло. Белые поселенцы жили-поживали, продавая плоды своих плантаций цитрусовых. Но зимой 1894-1895 гг. на Флориду обрушилось сильное похолодание. Пропал весь урожай, кроме того, что созрел в Майами. И уже известная нам дама пошла хлопотать о строительстве железной дороги к поселку. Обратилась к самому железнодорожному магнату Генри Флаглеру, который однажды уже отказал ей в подобной просьбе. Но на это раз услышал ее аргументы в пользу благодатного места. В 1896 г. к Майами была протянута железнодорожная ветка, появился первый курортный отель, а поселок официально стал называться городом, который начал быстро прирастать новыми домами и отелями, оборудовались первые пляжи.
В 1920-е власти города разрешили азартные игры и все чаще стали закрывать глаза на существовавший тогда в США «сухой закон», что не замедлило сказаться на бурном росте народонаселения Майами. И тут один за другим последовали два удара. Первый нанесла природа. В 1926 г. на город обрушился ураган огромной силы, унесший жизни 373 человек и оставивший десятки тысяч людей без крова. А в 1929 г. грянула Великая Депрессия (биржевой крах 1929-1933 гг.). 16 тысяч человек только в Майами потеряли работу. Ни о каком курортном бизнесе не могло быть и речи.
К середине 1930-х Майами стал городом весьма элегантным, еще в 1920-х здесь появилось много зданий в стиле ар деко. Этот шик и комфорт сочли вполне соответствующими своим понятиям о прекрасном «крестные отцы» Нью-Йорка и Чикаго. Легенда преступного мира — Аль-Капоне (1899-1947) тоже переезжает в Майами (в его квартиру сегодня водят туристов). С появлением боссов мафии в Майами утвердился особый стиль жизни лихой и бесшабашный. Появились и наркотики.
И тут грянула Вторая мировая война, что для Майами обернулась даже выгодой. Во время войны во Флориде проходили подготовку или залечивали раны военнослужащие. После потрясений войны многие из них устремились в Майами на постоянное место жительства. В 1950 г здесь жило уже около 250 000 человек. Приход к власти Фиделя Кастро на Кубе в 1959 г. значительно изменил этнический состав города. В конце 1960-х в районе Майами жило уже около 400 000 кубинцев, эта были главным образом буржуа и интеллигенция, не принявшая новые коммунистические порядки. 1980 г. ознаменовался второй волной исхода кубинцев с «острова Свободы», названной в прессе Mariel boatlift. Среди этих 125 000 человек было уже много отнюдь не диссидентов, а весьма темных личностей и просто неадекватных людей. Фидель только с облегчением вздохнул, хотя и сделал возмущенный вид: как, дескать, Штаты смеют их принимать. Пример кубинцев вдохновил и гаитянцев, побежавших от своего диктаторского режима. В 1992 г. Майами вновь пережил сильнейший ураган, унесший жизни 66 человек, общий ущерб, причиненный им, составил $44 млрд. Но куда природному бедствию было до урагана преступности, захлестнувшего белоснежный Майами. После начала в 1994 г. очередной волны кубинской и гаитянской иммиграции патрульные катера начали перехватывать беженцев и отправлять их в Гуантанаму или Панаму. В конце концов был найден рациональный выход из этой ситуации. Чтобы иммигранты не думали о том, как бы «срубить доллар по-легкому», специально для них стали создавать рабочие места, обучая и постепенно превращая этих асоциальных людей во вполне добропорядочных граждан. Параллельно вырос и штат полиции, куда тоже стали брать на работу иммигрантов. Именно за последние 15 лет Майами приобрел тот уровень безопасности, что приличествует столь респектабельному месту.
В каком-то смысле жизнь в Майами сегодня можно сравнить с тележкой в дорогом супермаркете: все, что состоятельный человек желает в нее положить, в этом городе непременно найдется — лучшие отели, развлекательные центры, концерты мировых звезд, медицинские и образовательные центры, не говоря уже о всевозможных видах бытового сервиса. Есть ли в Майами проблемы? Как не быть. Существуют национальные противоречия среди небогатой части населения. Не дремлет наркобизнес. Западные районы города достигли болот Эверглейдс, и оттуда вышли аллигаторы и крокодилы, иногда они появляются и на шоссе. Финансово-экономический кризис ударил по бизнесу на недвижимости: высокие цены явно неадекватны реальности и новые дома пустуют.

карта города Майами

Общая информация

Город и агломерация (Большой Майами) в США, штат Флорида.
Административно-территориальное деление агломерации: город Майами, города Форт-Лодердейл, Палм-Бич, Майами-Бич и их пригороды.
Денежная единица: доллар США.
Языки: английский, испанский.
Религия: христианство (католицизм, протестантизм), бахаизм.
Этнический состав: белые — 71,8%, афроамериканцы — 27,4%, азиаты — 0,6%, американские индейцы — 0,2%. Выходцы из островных стран Карибского бассейна и Южной Америки относительно населения а целом составляют 62,5% (все расы, а также мулаты, из них 52% — выходцы с Кубы).
Крупнейшая река: Майами.
Главный порт: Майами (на острове Додж).
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Майами.

Цифры

Площадь: города — 141,1 км2, из них земли — 92,4 км2, водной поверхности — 50,7 км2, площадь агломерации — 15 894,8 км2.
Население: город — 433 136 чел. (2009) г., агломерация — 5 547 051 чел. (2009 г.).
Плотность населения: в городе — 4687,6 чел/км2, в агломерации — 349 чел/км2.

Экономика

Крупнейший финансовый центр (третий по количеству банков в США, после Нью-Йорка и Чикаго).
Крупнейший туристический центр (в 2009 г доход Большого Майами от туризма составил $11 млрд).
Промышленность: легкая, пищевая, полиграфическая, производство транспортного оборудования и компонентов электронного оборудования, цемента, авиастроение, строительство и торговля недвижимостью.
Сельское хозяйство: в пригородах — выращивание помидоров, фасоли, авокадо, цитрусовых.

Климат и погода

Тропический муссонный.
Средняя температура зимы: +24ºС.
Средняя температура лета: +27ºС.
Высока вероятность ураганов с мая по ноябрь, это же время — сезон дождей.

Достопримечательности

  • Архитектурный комплекс в стиле ар деко и Коллинз-Авеню (Майами-Бич)

  • Вилла Бискайя и художественный музей в ее стенах

  • Зоопарки: Метрозоо, Океанариум, «Джунгли обезьян», «Джунгли попугаев», сафари-парк «Страна львов»

  • Тропический ботанический сад

  • Ки-Уэст, город на архипелаге Флорида Кис

  • Дом-музей Э. Хемингуэя

  • Научный музей

  • Музей искусств

  • Музей современного искусства

  • Детский образовательный музей

  • Музей полиции

  • Национальный парк Эверглейдс

  • Национальный парк Бискейн

Любопытные факты

  • Детский образовательный музей на острове Уотсон — это целое государство, где маленькие посетители могут поиграть в пиратов и банковских служащих, телеведущих и индейцев, астронавтов и мореходов. И не просто поиграть, а узнать много для себя нового и полезного. В зоне безопасности их учат, как правильно вести себя, чтобы не попасть в беду, и как правильно оказывать первую медицинскую помощь, куда обращаться в экстренных случаях, а также покатают на настоящих пожарных и полицейских машинах и мотоциклах, в соответствующих костюмах конечно. Отдельный уголок музея посвящен тому, как ухаживать за домашними животными на основе знаний об их привычках и предпочтениях каждой породы.

  • В Майами 112 зданий выше 90 м, самое высокое из которых «Отель Четырех сезонов» (Four Seasons Hotel and Tower) высотой 240 м.

  • В 1944 г. фармацевт из Майами-Бич Бенджамен Грин составил первый в мире крем для загара на основе масла какао.

  • В Майами снималось около 100 кинофильмов, целиком или эпизоды. Самый популярный из телесериалов, связанных с городом: «Полиция Майами: Отдел нравов» (1984-1989 гг).

  • В последние годы Майами добавил еще одну грань к своей известности. В 2002 г в городе прошла первая художественная ярмарка Art Basel. С тех пор она проводится каждый год зимой. Городок Вайнвуд в этот же период получил целый арт-квартал с галереями и дизайнерскими мастерскими.

  • Коллинз-авеню, главная улица Майами-Бич, названа в честь Джона Коллинза, предложившего способ осушения болот, находившихся когда-то на этом месте.

  • У Майами несколько прозвищ. В начале XX в. его называли «Приемная Бога», потому что сюда переселялось много пенсионеров, а начиная с 1960-х — «Ворота в Латинскую Америку» (для половины жителей города испанский — родной язык). Ну а с «Городом миллионеров» все понятно без объяснений.

Города Северной Америки

19
0
12 276
PadaleciSuper
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх