Иллинойс (штат)

Штат Иллинойс, инновационный штат в США.

История штата

Земли штата Иллинойс очень благоприятны как для сельского хозяйства, так и для жизни человека. Неудивительно, что к моменту появления здесь европейцев в конце XVII в. на этих территориях проживали многочисленные индейские племена иллинойсов: пеория, каскаския, кахокия и другие. Сегодня эти названия встречаются только на географической карте — река Каскаския, город Пеория, курганы Кахокия...
Появление французских иезуитов, скупщиков пушнины, исследователей в самом начале было мирным — они старались ладить с местным населением, без помощи которого не могли обойтись.
В 1673 г. появилась фактория в районе нынешнего города Чикаго, в 1680 г. вырос форт неподалеку от современного города Пеория, в 1700 г. возникли поселения у форта Сент-Луис на реке Иллинойс. В 1763 г. французы были вынуждены уступить эти земли Англии, а в 1778 г. англичанам пришлось отдать инициативу американцам-колонистам, боровшимся за самостоятельность США.
В 1799 г. уже ставшие свободными американцы окончательно отобрали эти земли у коренного населения. В 1809 г. Иллинойс получил статус территории, в 1818 г. стал 21-м штатом США. В 1832 г. на территории Иллинойса было разгромлено последнее индейское восстание — Война Черного Ястреба, получившая свое название по имени вождя одного из племен.
После этого заселение штата активизировалось, строились каналы и железные дороги. В Гражданской войне 1861 -1865 гг. Иллинойс участвовал на стороне Севера, тем более что президент Авраам Линкольн (1809-1865) был уроженцем Иллинойса.
Сконца XIX в. Иллинойс становится одним из наиболее богатых и развитых штатов США.
Даже масштабная катастрофа, случившаяся в Чикаго в 1871 г., когда в огне пожара погибла большая часть зданий, способствовала внедрению новых технологий. Сгоревший город отстраивался с учетом всех возможных новшеств, а в 1885 г. здесь зародился новый стиль городской застройки: стали расти небоскребы деловых кварталов.
Сегодня наука и новые технологии в Чикаго на самом почетном месте, среди ученых Чикагского университета три нобелевских лауреата. А Музей науки и промышленности в Чикаго входит в список «12 мест, которые должен посетить каждый», как пишут все путеводители по США.
Этот музей уже внес свой вклад в воспитание нескольких поколений американских ученых, инженеров и изобретателей. Все началось с того, что миллионер Джулиус Розенвальд (1862-1932) в 1922 г. посетил со своими детьми Немецкий музей в Мюнхене, где можно было не только осмотреть самое на тот момент современное техническое оборудование, но и собственноручно поставить на нем опыты.
В 1926 г. Розенвальд выделил три миллиона долларов на создание коллекции Музея науки и промышленности, выставив единственное условие: на экспонатах не должно быть надписей «Руками не трогать».
Железные дороги, метро, элеваторы, металлургический завод, шахта, лесопилка, подводные лодки и самолеты — все это действующее, даже если собрано и не в натуральную величину, и все можно трогать. Сегодня этот музей одно из самых популярных мест в США, особенно для подрастающего поколения.

Штат Иллинойс на географической карте, США.

Общая информация

Иллинойс, штат на Среднем Западе США.
Столица: Спрингфилд. 117 352 чел. (2010 г.).
Язык: английский.
Религия: христианство, ислам, иные конфессии.
Денежная единица: доллар США.
Крупнейшие города: Чикаго, Рокфорд, Пеория.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт О'Хара (Чикаго), международный аэропорт Чикаго Мидуэй.
Крупнейшие реки: Миссисипи, Огайо, Иллинойс, Каскаския.
Крупнейшие озера: Мичиган, Аппер Пеория.
Соседние штаты: Висконсин, Индиана, Кентукки, Айова, Миссури.

Цифры

Площадь: 140 998 км2.
Население: 12 910 409 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 91,6 чел/км3.
Самая высокая точка: холм Чарльз-Маунд, 376 м.

Экономика

Промышленность: горнодобывающая (уголь, нефть, газ, цинк, песчаник), нефтепереработка, машиностроение, химическая и пищевая промышленность, производство электрооборудования, деревообработка. Крупнейший транспортный узел в Чикаго.
Сельское хозяйство: пшеница, кукуруза, соя; скотоводство, свиноводство.
Сфера услуг: финансовые услуги, туризм, логистика.

Климат и погода

Умеренно континентальный, среднегодовое количество осадков — 335 (на юге) — 965 мм, средняя температура января —5,6ºС, июля — +22,9ºС.

Достопримечательности

Чикаго: Институт искусств. Музей Фипда, Музей науки и промышленности;
Парки штата: Иллинойс-Бич, Апл-Ривер-Каньон, Уэйн Фицджеррелл;
Национальные парки: Старвуд-Рок, Канкаки-Ривер, Джийнд-Сити;
Спрингфилд: Дом-музей и могила Авраама Линкольна;
Наву: особняк и могила проповедника Джозефа Смита;
■ Национальная историческая достопримечательность Курганы Кахокия;
■ Национальная историческая достопримечательность Форт-де-Шартр.
■ Национальный заповедник

Любопытные факты

■ 44-й президент США, Барак Обама, сегодняшний хозяин Белого дома, — бывший сенатор-демократ от штата Иллинойс.
■ Институт искусств в Чикаго — одно из лучших собраний изобразительных искусств в США. Он обладает уникальными картинами художников-импрессионистов и постимпрессионистов. В коллекции музея — также картины Рембрандта и Хальса.
■ Закон о запрете курения на рабочем месте был принят в Иллинойсе одним из первых в США, его поддерживают почти три четверти граждан штата.
■ В городе Мортон, находится «тыквенная столица» мира, В 2010 г. при подготовке к Хэллоуину участники фестиваля в Иллинойсе одновременно зажгли 32 тысячи тыкв.


12
0
95 376
Lina_Galina
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх