Западная Виргиния (штат)

Западная Виргиния. Штат в США.

История штата

В период до Христофора Колумба на территории Западной Виргинии существовала высокоразвитая индейская культура Адена (1000-200 г до н. э.). Эта культура малоизучена, так как от нее осталось немногое. Известно лишь, что она охватывала несколько связанных между собой народностей, для которых были характерны общие традиции, к примеру постройка погребальных комплексов. На севере штата сохранились ритуальные курганы культуры Адена. Народы Адена жили в деревнях и занимались сельским хозяйством. Они умели выращивать подсолнечник и табак. Мирная жизнь здесь длилась до тех пор, пока племена Адена не были изгнаны предками индейцев племен чероки, делаваров, шауни и Саскуэханна.
Первые белые появились здесь в 1671 г., когда генерал Эбрахам Вуд по приказу Уильяма Беркли — тогдашнего губернатора колонии Виргиния — отправил в эти края экспедицию, которая обнаружила водопады Канава. Постоянный поселок появился здесь лишь в 1726 г., когда некто Джон Ван Метр, скупавший пушнину у индейцев, поставил первую хижину на севере нынешнего штата. Спустя год сюда прибыла группа немецких переселенцев, построивших на правом берегу Потомака поселение Новый Мекленбург (сегодня Шепердстаун). Среди европейцев, устремившихся сюда в поисках свободной земли в середине XVIII в. по праву, дарованному переселенцам английским королем Карлом II еще в 1661 г., преобладали шотландцы, ирландцы, а также немцы.
В 1748-1751 гг здешние земли объехал Джордж Вашингтон - будущий первый президент США, тогда еще младший офицер милиции Виргинии. В письменном отчете он указал, что в верхнем течении реки Потомака уже имеется множество ферм иммигрантов преимущественно немецкого происхождения. Вот почему на карте современной Западной Виргинии немало названий немецкого происхождения: Паркерсберг, Питерсберг, Кларксберг...
Коренные обитатели этих мест индейцы оказали сопротивление захватчикам. В истории штата важное место занимает битва при Пойнт-Плезант 1774 г., когда отряд губернатора штата Виргиния пересек горы и при поддержке местных белых поселенцев разбил армию воинов племени шауни. Индейцы не сумели объединиться в союз, были быстро разбиты и позже изгнаны в резервации или ассимилированы. Сейчас их численность на территории штата незначительна.
Одолев индейцев, поселенцы задумались о собственной независимости. В те времена земли Западной Виргинии входили в состав соседней Виргинии. В 1776 г поселенцы запада Виргинии обратились с петицией к Конгрессу с просьбой разрешить им учреждать собственные органы власти. Причина такого стремления заключалась еще и в том, что жители восточной Виргинии симпатизировали американскому Югу, а западные виргинцы были ярыми сторонниками северных штатов.
С началом Гражданской войны в США между Севером и Югом 1861-65 гг разногласия между двумя частями Виргинии обострились до того, что западные виргинцы провели референдум, приняли свою конституцию, и 20 июня 1863 г Западная Виргиния официально вошла в состав США под нынешним названием, став 35-м по счету штатом.
В настоящее время угледобыча и связанные с нею производства подвергаются мощной критике из-за условий работы шахтеров, вопросов безопасности и экономической целесообразности. Но даже в XXI в., когда повсеместно говорят о внедрении альтернативных и экологически чистых видов энергии, в штате ведется интенсивная добыча бурого угля, который используется как недорогое, хотя и абсолютно не экологичное топливо для электростанций по всей стране.
Уголь — не единственное полезное ископаемое, которое можно добыть в Западной Виргинии. Так, в 1928 г здесь был обнаружен алмаз весом 34,48 карата, который получил собственное имя «Алмаз Джонс».
Это был самый большой алмаз, обнаруженный в песчаных отложениях на территории США. Но это был единичный случай, и в штате так и не началась «алмазная лихорадка».
Куда больше гостей в Западную Виргинию привлекают многочисленные карстовые пещеры. Природа распорядилась таким образом, что здешние места являются сегодня самым карстовым районом мира, вызывающим значительный интерес спелеологов.
Туризм еще одна важная отрасль экономики штата. Гористая местность предоставляет возможность для занятий горнолыжным спортом, скалолазанием, ездой на горном велосипеде. Изрезанный рельеф местности препятствует ведению интенсивного сельского хозяйства, и земли здесь практически нетронуты. Изобилие лесов и чистых горных рек привлекает сюда охотников и любителей ловли форели.
Еще один немаловажный фактор, прельщающий туристов, это нехарактерное в целом для США отсутствие стихийных бедствий. Несмотря на гористую местность, снегопады в Западной Виргинии идут не часто, туманы собираются лишь кое-где в долинах, а торнадо обходят здешние места стороной, чтобы со всей мощью обрушиться на соседние штаты.
Название штата имеет то же происхождение, что и название штата Виргиния, в состав которого он некогда входил. «Виргин» (от англ. «девственный») относится к английской королеве Елизавете I, получившей такое прозвище за то, что она долгое время не выходила замуж.
Город Чарлстон — столица Западной Виргинии, административный центр округа Канава и самый населенный город штата, хотя в нем проживает чуть более 50 тыс. чел. Чарлстон — один из самых тихих городов в США, где жизнь течет неторопливо, а горожане приветливы и дружелюбны. Тем не менее сами американцы считают жителей Чарлстона самыми неудачливыми в США (самыми счастливыми они считают жителей криминализованного города Сан-Диего).
Возможно, такое суждение идет от зависти: в Чарлстоне около пятидесяти достопримечательностей, включенных в Национальный регистр исторических мест США, что очень много для такого небольшого города. Многим зданиям по сто лет и больше. Зато высотных зданий здесь совсем немного, около двух десятков, и они не производят впечатления небоскребов: самым высоким является 30-этажный Капитолий — 89 м.
А может быть, такое мнение о чарлстонцах основывается на том, что Западная Виргиния переживает не лучшие времена и ее причисляют к одним из самых бедных штатов Америки. По этой причине велик отток населения из штата.
Тем не менее передовые технологии не обходят это место, поскольку наука очень интересуется здешними горами. Здесь находится Национальная радиоастрономическая обсерватория НАСА, расположенная высоко в горах Западной Виргинии. Здесь же располагается самый большой в мире радиотелескоп Грин-Бэнк, площадью 1250 м2.

Западная Виргиния. Географическая карта.

Общая информация

Местоположение: Северная Америка.
Официальное название: штат Западная Виргиния.
Границы со штатами США: Виргиния — на юго-востоке, Кентукки — на юго-западе, Огайо — на северо-западе, Пенсильвания — на северо-востоке, Мэриленд — на востоке.
Административное деление: 55 округов (графств).
Столица: Чарлстон, 51 400 чел. (2010 г.).
Язык: английский.
Этнический состав: белые — 93,2%, афроамериканцы — 3,4%, американские индейцы и коренные жители Аляски — 0,2%, азиаты — 0,7%, прочие — 0,1%. метисы — 1,3%, латино и прочие испаноязычные — 1,1% (2010 г.).
Религии: христиане — 75% (протестанты — 60%, из них баптисты — 30%. методисты — 15%, прочие протестанты и методисты — 15%; неопределившиеся христиане — 7%, католики — 8%), вне религии — 13%, нехристианские религии — 6%. прочие — 6% (2001 г.).
Денежная единица: доллар США.
Крупнейшие населенные пункты: Чарлстон, Хантингтон, Паркерсберг, Моргантаун, Уилинг.
Международные аэропорты: аэропорт Егер (Чарлстон), аэропорт Трай-Стейт (Хантингтон), Гринбриер Вэлли (Льюисбург).
Крупнейшие реки: Канаха, Потомак, Мононгахила.

Цифры

Площадь: 62 755 км2 (42-й по величине штат США).
Население: 1 859 815 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 29,6 чел/км2.
Средняя высота местности: 460 м.
Самая высокая точка: гора Спрус-Ноб (1481 м).

Экономика

Полезные ископаемые: нефть, бурый уголь, природный газ, каменная соль.
Промышленность: металлургия, производство строительных материалов и стекла, машиностроение, целлюлозно-бумажная, химическая.
Сельское хозяйство: растениеводство (кукуруза, садоводство), животноводство, птицеводство.
Сфера услуг: туризм, транспорт.

Климат и погода

Континентальный, умеренно влажный.
Средняя температура января: 0ºС.
Средняя температура июля: +23ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1100 мм.
Относительная влажность воздуха: 50%.

Достопримечательности

  • Чарлстон: Секьюрити Билдинг, Окружное здание суда (1892 г.), базилика Святого Сердца (1897 г.), Капитолий (1925 г.), центр искусства и науки «Клей», стадион Чарлстонского университета
  • Водопад Блэкуотер
  • Парки: национальный лесной парк Мононгиела, национальный исторический парк Харперс-Ферри
  • Минеральные источники и бальнеологические курорты Уайт-Салфэр-Спрингс и Беркли-Спрингс
  • Самый старый город штата Льюисберг
  • Заповедник Нью-Ривер-Гордж
  • Мосты: висячий мост (Уилинг, 1849 г.), Нью-Ривер Гордж Бридж
  • Ядерный бункер отеля «Гринбрайер» («Запасной Капитолий»)
  • Пещеры Смоук-Хоул и сталактит Биг-Риббон
  • Пещеры Сенека
  • «Золотой Дворец Прабхупады»

Любопытные факты

  • Символы штата Западная Виргиния: цветок — рододендрон, дерево — сахарный клен, птица — красный кардинал, животное — черный медведь-барибал, рыба — американский голец-палия, насекомое — медоносная пчела, фрукт — яблоки сорта Голден Делишес, цвета — голубой и цвет «старого золота».
  • В штате Западная Виргиния учащиеся не могут посещать школу, если от них пахнет луком. В штате растет определенный вид дикого лука, который имеет чрезвычайно сильный запах, ощущаемый даже спустя несколько дней после его употребления.
  • Западная Виргиния — единственный штат, получивший официальный статус штата в годы Гражданской войны 1861-1865 гг.
  • В курортном городке Уайт-Салфэр-Спрингс, основанном в 1750 г., был учрежден первый в США гольф-клуб.
  • Бункер отеля «Гринбрайер», или «Запасной Капитолий», расположен в подземелье отеля, построенном в 1950-х гг. Здесь должен был заседать сенат США в случае ядерной войны. 30 лет бункер содержался в постоянной боевой готовности, рассчитан на тысячу сто человек, имеет 25-тонные ворота, полутораметровые бетонные стены, более 150 комнат Несмотря на это, он не выдержал бы прямого попадания бомбы.
  • Нью-Ривер Гордж Бридж — третий в мире по величине одноарочный мост, длиной 924 м и высотой 267 м.

6
0
11 911
Arbineemurirl
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх