Поопо

Озеро Поопо

Озеро соли

Высоко на боливийском плато Альтиплано находится горное озеро Поопо. Оно отличается непостоянством: то наполняется, то мелеет. Интересно и то, что соленое озеро оказалось высоко в горах, хотя озера с таким минеральным составом характерны преимущественно для равнин.
Резкие колебания объема Поопо зависят от количества осадков. Так, в 1940-е гг., когда выпадало рекордное количество осадков, площадь озера достигала 3130 км2, а сейчас — в условиях постоянного сокращения поступающей влаги — уже уменьшилась почти до 1 тыс. км2. Отсюда и резкие колебания уровня воды, упавшего за тот же период более чем на 20 м. В 1967 г. озеро Поопо едва не исчезло с карты Боливии, превратившись в громадное грязное болото.
Примерно 40 тыс. лет назад здесь находилось большое озеро Минчин, впоследствии высохшее. На его месте образовались озера Поопо и Уру-Уру, а также два крупных солончака: Салар-де-Койпаса и Уюни.
Вода в озере очень соленая, и причиной тому — воды реки Десагуадеро, впадающей в Поопо. Это единственная река, вытекающая из знаменитого озера Титикака. Она проходит по прорезанной водой долине, сложенной горными породами, насыщенными солью.
До 1959 г. река Десагуадеро впадала непосредственно в озеро Поопо, однако ее дельта стала сильно забиваться наносами, из-за чего река сменила русло и устремилась в озеро Уру-Уру. Оно наполнилось водой и соединилось протокой с Поопо. После возникновения нового озера климатические условия в городе Оруро смягчились. Блуждание реки Десагуадеро не прекратилось и привело к дальнейшему усыханию озера Поопо.
Из озера Поопо вытекает единственный ручей, впадающий в бессточное озеро Койпаса, полностью окруженное солончаком.
Озеро Поопо расположено в боливийских Центральных Андах, на востоке высокогорной равнины Альтиплано, на высоте 3690 м. В озеро впадает река Десагуадеро, вытекает единственный ручей на юге. Берега озера ровные, почти все — заболоченные.
История озера Поопо некогда была связана с таинственной культурой Ванкарани.
Предшественники нынешних индейцев и боливийцев обосновались на берегах озера еще 2,5 тыс. лет назад. Они принадлежали к культуре Ванкарани, и древнейшие археологические находки относятся к 1100 г. до н. э. Эти люди владели технологией плавки меди и умели делать прекрасную керамику. В XIII в. инки добывали здесь медь.
Однако озеро меняло очертания и становилось все соленее, люди покидали эти места. К приходу сюда испанцев в XVI в. здесь жили индейцы, занимавшиеся разведением лам и выращиванием злаков.
И сегодня вода уходит, берега заболачиваются, и прибрежная часть заросла камышом тотора, растущим по всей Южной Америке: местное население плетет из него лодки и даже домики.
Разумеется, идет здесь и добыча поваренной соли из галита. Еще одно богатство — хлорид лития, ценнейшее сырье для изготовления аккумуляторов.
Вдоль берега озера идет важная железная дорога из Антофагасты в Боливию.
Несмотря на соленость и прогрессирующее обмеление озера, здесь довольно богатая фауна. Ежегодно сюда прилетают на размножение три вида южноамериканских фламинго: чилийский, андский и фламинго Джеймса. Кроме них, здесь обитает андский гусь, андская чайка, кулик Бэрда. В водах озера приспособились жить сомы маури, карпы испи и караче. Флора по берегам — в основном кактус, перуанский ковыль, опунция.
Ближайший к озеру город — Оруро, столица одноименного боливийского департамента, названная по местному индейскому племени уру-уру. Долгое время он был важным центром добычи олова, серебра, золота и вольфрама, но рудники закрылись из-за нерентабельности. Местному населению пришлось переключиться на земледелие и выращивать кукурузу, а также вспомнить традиционное ремесло предков — производство керамики. Неплохой доход приносит туризм: сюда съезжаются любопытные, чтобы увидеть карнавал с элементами доколумбовой религии индейцев, в 2001 г. включенный в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Кульминация празднества — «диаблада», или танец нечистой силы, исполняемый толпой в традиционных масках андских индейцев.
Озеро Поопо на карте

Общая информация

Местоположение: Южная Америка.
Происхождение: горное.
Тип водного баланса: бессточное.
Тип минерализации: минеральное (соленое).
По химическому составу: хлоридное.
Административная принадлежность: департамент Оруро, Боливия.
Крупный город: Оруро — 264 683 чел. (2014 г.).
Язык: испанский, индейские языки.
Этнический состав: боливийцы, индейцы, метисы.
Религия: католичество.
Денежная единица: боливиано.
Крупная река: Десагуадеро.

Цифры

Площадь: 1000-1300 км2.
Высота над уровнем моря: 3686 м.
Площадь водосбора: 27 700 км2.
Средняя глубина: 1 м.
Максимальная глубина: 3 м.
Соленость: на севере — 1530%о, на юге — 105-125%о.
Испарение воды ежегодное: около 3 млрд м3.
Удаленность: около 130 км к югу от города Оруро.

Климат и погода

Тропический и субтропический.
Средняя температура воздуха в январе: +10°С.
Средняя температура воздуха в июле: +5°С.
Среднегодовое количество осадков: 400 мм.
Относительная влажность воздуха: 60%.

Экономика

Полезные ископаемые: поваренная соль (галит), гипс, литий, серебро, олово, золото, медь, кадмий, кобальт, никель, хром, железо.
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, люцерна, бобы, овощи), животноводство (крупный рогатый скот, овцы, ламы, альпака).
Традиционные ремесла: керамика.
Сфера обслуживания: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

  • Природные: озеро Уру-Уру, река Десагуадеро, солончаки Уюни и Салар-де-Койпаса.
  • Город Оруро: Музей «свинцового барона» Симона Патиньо, Минералогический музей, Горно-этнографический музей, Национальный антропологический музей, католические церкви Богоматери Успения и Пресвятой Девы — покровительницы горняков, шахта Инти-Райми.

Любопытные факты

  • В озере Поопо очень высокая концентрация цинка, мышьяка и кадмия. Одного только свинца в Поопо в триста раз больше, чем в среднем в остальных озерах мира.
Озера Южной Америки

12
0
16 960
uuuu61
Боливия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх