Параиба

Параиба

Восточный штат Бразилии

Штат Параиба волею случая оказался на этом самом выдающимся в океан участке южноамериканского континента. Здесь же находится крайний восточный пункт Бразилии и всей Южной Америки: район мыса Кабу-Бранку и города Жуан-Песоа.
Самое восточное побережье Бразилии — это полоса белоснежных песчаных пляжей у подножия скал с плоскими вершинами, которые здесь называют «табулейрош» (столовые) и где преобладает тропический лес. Его площадь стремительно уменьшается, так как девственные дебри сводят под пастбища. Западнее начинаются возвышенности, переходящие в плато Борборема, где климат засушливый и повсюду — колонии кактусов.
В начале XVI в. в районе Параиба стали появляться португальцы и французы. Французов поддерживали индейцы, поскольку французы хотели не земли, а только торговать. Португальцы, которым была нужна именно земля без индейцев, и французы (в союзе с индейцами) воевали между собой в течение всего XVI в. Португальцев было больше, они сумели изгнать французов, которые не могли рассчитывать на поддержку метрополии: Франция тогда вела много войн в Европе.
В начале XVII в. в Параибе пытались обосноваться голландцы, и одно время они были наибольшей угрозой португальскому могуществу в колониальной Бразилии. Португальцы даже построили для защиты от голландцев крупнейший форт в этих местах — Санта-Катарина около Жуан-Песоа. Но они одержали верх, лишь прибегнув к тактике «выжженной земли»: сжигали все подряд голландские фермы.
Захватчики сменяли друг друга, но все занимались одним и тем же: контролировали плантации сахарного тростника. В штате прекрасная почва, да и вывозить сахар в Европу отсюда ближе и проще.
В последние годы штат пытается развивать туризм, но этому мешают засуха во внутренних районах и низкий уровень доходов и образования населения.
Параиба — самый восточный штат Бразилии, располагающийся в основном на Бразильском плоскогорье.
В штате Параиба добывают редчайший в мире драгоценный камень турмалин, обладающий неповторимым темно-синим цветом. Вторая гордость штата — гигантский карнавал.
Основой экономики штата остался сахарный тростник, с той лишь разницей, что в наши дни большая часть урожая направляется на производство спиртосодержащего топлива и алкоголя.
В 1989 г. в штате было обнаружено месторождение турмалина: драгоценный камень из этих мест получил прозвище «неоновый» за яркий густо-синий цвет из-за присутствия в нем меди. Во всем мире он известен как параибский турмалин.
Столица штата — город Жуан-Песоа — один из старейших на северо-востоке страны, он был основан португальцами еще в 1585 г. В нем собраны практически все достопримечательности штата. Это очень зеленый город: здесь 7 км2 леса, и по этому показателю среди городов мира Жуан-Песоа уступает только Парижу. Тут же находится церковь Богоматери Предержащей — одна из известнейших бразильских церквей, удивительный пример колониальной архитектуры Бразилии в стиле барокко, на фасад которого нанесены экстравагантные рисунки экзотических фруктов. Здание Центра Науки, Культуры и Искусства в форме гигантского космического корабля было создано знаменитым архитектором Оскаром Нимейером (1907-2012 гг.); это последняя работа великого мастера, которому в день окончания строительства в 2008 г. исполнился 101 год.
Второй по величине город штата — Кампина-Гранди — место проведения самого грандиозного по масштабам карнавала в мире — Международного фестиваля Сан-Жоау, который проходит в течение всего июня.

штат Параиба на карте


Общая информация

Местонахождение: северо-восток Бразилии.
Административный статус: штат в Бразилии, Северо-Восточный регион.
Административное деление: 4 мезорегиона, 23 микрорегиона, 223 муниципалитета.
Административный центр: г. Жуан-Песоа — 780 738 чел. (2014 г.).
Крупные города: Кампина-Гранди — 402 912 чел. (2014 г.), Санта-Рита — 121 994 чел. (2012 г.), Патус — 105 531 чел. (2014 г.), Соза — 68 434 чел. (2014 г.), Гуарабира — 57 780 чел. (2014 г.).
Языки: португальский (официальный), диалекты португальского.
Этнический состав: коричневые — 52,7%, белые — 39,8%, афроамериканцы — 5,7%, американские индейцы — 1,8% (2010 г.).
Религии: католицизм, верования коренных народов.
Денежная единица: бразильский реал.
Крупные реки: Параиба, Кариматау, Пиранья.
Аэропорт: международный аэропорт Президент Кастро Пинто (Жуан-Песоа).
Соседние страны и территории: на севере — штаты Риу-Гранди-ду-Норти, на западе — Сеара, на юге — Пернамбуку, на востоке — Атлантический океан.

Цифры

Площадь: 56 469,8 км2.
Население: 3 943 885 чел. (2014 г.).
Плотность населения: 69,8 чел/км2.
Городское население: 75,4% (2010 г.).
Самая высокая точка: гора Джабре (плато Борборема, 1197 м.).

Климат и погода

Тропический.
Средняя температура января: +27°С.
Средняя температура июля: +24°С.
Среднегодовое количество осадков: 2150 мм.
Относительная влажность воздуха: около 80%.

Экономика

ВВП: 38,731 млрд бразильских реалов (2012 г.), надушу населения — 9348 бразильских реалов (2012 г.).
Полезные ископаемые: турмалин.
Промышленность: строительная (цементная), деревообрабатывающая, пищевая (сахароварение, алкогольные напитки, рыбоконсервная), легкая (хлопчатобумажная, кожевенно-обувная, волокно сизаль).
Сельское хозяйство: растениеводство (сахарный тростник, кукуруза, рис, бобовые, сахарный тростник, табак, бананы, сизаль), животноводство (крупный рогатый скот, козы).
Гидроэлектроэнергетика (ГЭС на реке Параиба).
Морской порт (Кабределу).
Речное судоходство (Параиба).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: река Параиба, плато Борборема, мыс Сейшас (крайняя восточная точка страны и континента), каменистые образования Лажеду ду Пай Матеус (Карири).
Исторические: археологический памятник Камень Инга (около 4 тыс. лет до н. э.), португальский форт Санта-Катарина (конец XVI в.), Долина динозавров (Соза).
Архитектурные: культурный центр Жозе ду Регу (1982 г.).
Культурные: Мемориальный музей Августа душ Анжуша (начало XX в.).
Город Жуан-Песоа: церковь Богоматери Предержащей (начало XVI в.), Пороховые склады (середина XVII в.), монастырь Сан-Бенту (XVII в.), парки Солон де Лусена и Арруда Камара, Ботанический сад, квартал «Нижний город» (постройки XVIII-XIX вв.), Театр Санта-Роза (1889 г.), Дом-музей писателя и политика Жозе Америку де Альмейды (1930-е гг.), маяк мыса Кабу-Бранку (1972 г.), пляжи Сейшас, Тамбаба, Табатинга, Ойтейру, Комбоинья, архитектурный комплекс Центра Науки, Культуры и Искусства (2008 г.).

Любопытные факты

■ В действительности самой восточной континентальной точкой не только Бразилии, но и всей Южной Америки является мыс Сейшас, что в 8 км от центра города Жуан-Песоа. Мыс Кабу-Бранку, где есть маяк, а на нем — символический знак самой восточной точки материка, расположен на удалении километра в северо-западном направлении. Маяк выглядит крайне необычно: он стилизован под ствол распространенного в штате растения сизаль: листья-початки буквально вырастают из мачты маяка.
■ В штате находится археологический памятник Камень Инга: один из самых таинственных в мире. Это гнейсовый монолит площадью около 250 м2, образующий вертикальную стену длиной 46 м и высотой 3,8 м. На камне высечены загадочные надписи и символы, значение которых до сих пор неизвестно. В основном это фигуры животных и людей, фрукты, созвездия. Версии происхождения рисунков: от древних коренных народов, живших здесь 6 тыс. лет назад, до неземных существ.
■ Баия да Траисау, или Залив предательства, получил свое название после того, как первый отряд португальцев ступил на земли Параибы, а затем был истреблен и ритуально съеден индейцами.
■ Параибский турмалин обладает неповторимым, уникальным густо-синим цветом. Густота и насыщенность цвета в сочетании с безукоризненной прозрачностью создают впечатление искусственности. Вот почему в описаниях камня, на этикетках и в подписях к фотографиям, как правило, подчеркивается, что цвет камня — природный, и параибский турмалин не подвергался искусственному облагораживанию нагреванием или облучением.
■ Параиба — это еще и растение из семейства симарубовых с мелкими листьями и цветами, В медицине употребляется кора параибы, а название оно получило от реки в Бразилии. Еще «параибой» именуют сорт южноамериканской хлопчатой бумаги, также получившей название по бразильской реке.
■ Столица штата меняла название в зависимости от политической ситуации. Основанный в 1585 г., город назывался Носа-Сеньора-дас-Невис — в честь Богоматери. В 1588 г. верноподданные горожане переименовали его в честь короля Испании и Португалии Филиппа II в Филипия-ди-Носа-Сеньора-дас-Невис или просто Филипия. В период голландской оккупации 1634-1654 гг. город назывался Фредерикштадт в честь Фредерика-Генриха Оранского, правителя Голландии. Когда португальцы вернулись, они переименовали город в Параибу — по названию реки. Свое нынешнее название город получил в память губернатора штата Параиба Жуана Песоа, убитого в 1930 г., когда тот избирался вице-президентом Бразилии.

5
0
4 631
saida999
Бразилия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх