Реюньон (остров)

Реюньон, остров в Индийском океанеОстров Индийского океана

Остров Реюньон, к примеру, находясь в водах Индийского океана и обладая, как и соседние Мадагаскар и Маврикий, всеми признаками тропиков, юридически считается Европой. Это один из заморских регионов (департамент) Франции.
Все перечисленные острова (кроме Мадагаскара) относятся к Маскаренскому архипелагу — особому экорегиону с уникальными флорой и фауной, носящему имя португальского мореплавателя и политика, а также шестого вице-короля Португальской Индии — Педру ди Машкареньяша (1470-1555 гг.). Реюньон — самый западный в архипелаге и относительно «молодой»: если Маврикий образовался 8-10 млн лет назад, то Реюньону всего от 550 тыс. до 2 млн лет.

Природа

Остров покрыт зеленью и чрезвычайно живописен, за что любим туристами. Своей красотой он во многом обязан активному вулканическому прошлому всего архипелага. Один из вулканов на Реюньоне уже считается потухшим — это Питон-де-Неж (3069 м), который, кстати, является самой высокой точкой Маскаренских островов. Хотя его название переводится с французского как «Снежная вершина», никакого снега там нет А вот другой, Питон-де-ла-Фурнез (2631 м), то есть «Вершина печи», не просто действующий, а один из самых активных на нашей планете. Это щитовой вулкан (имеет форму довольно пологого щита с небольшим углом склонов). Такие вулканы образуются в результате многократных извержений жидкой лавы, состоящей из базальтовых расплавов, имеющих низкую вязкость и потому растекающихся далеко, веками «шлифуя» склоны и создавая небольшой перепад высот. Эти лавовые поля занимают около 20% площади и без того крошечного острова. Вулкан украшает кальдера, диаметр которой приближается к 8 км. На самом деле кальдер целых три, а эта — самая молодая. Внутри ее вырос 400-метровый лавовый щит, который называют склонами Доломье. Этой кальдере около 5 тыс. лет, а двум другим соответственно 65 тыс. и 250 тыс. лет. Последний раз Питон-де-ла-Фурнез напоминал о себе в 2010 г Местные жители избрали его изображение символом острова, и теперь он украшает неофициальный флаг Реюньона (официального флага у острова просто нет). Причем сами островитяне почтительно называют Питон-де-ла-Фурнез просто «Вулкан», обходя вниманием его бездействующего «брата».
Помимо вулканов пейзаж дополняют более низкие горы, заросшие до высоты 2000 м тропическими лесами (в последнее время сильно вырубленными), выше находятся плато, хвойные леса и луга, а на юго-западе и на внутреннем плато имеется даже саванна. На острове достаточно запасов пресной воды, а его реки украшают водопады. Например, здесь есть собственная Ниагара высотой в 25 м. Такое разнообразие ландшафта и его живописность регулярно привлекают на остров кинематографистов: на местной натуре снято множество фильмов.

История

Достойную полотен идиллию острова нарушили в XVI в. португальские мореплаватели, но еще до 1640-х гг (когда его присоединили к колониальным владениям Франции) Реюньон оставался необитаемым. В 1649 г французы дали ему имя Бурбон и уже в 1664 г передали права на него Французской Ост-Индской компании для колонизации: так началась традиционная для всех колоний часть истории с ввезенными из Африки рабами, поднимавшими плантационное хозяйство (из Йемена в 1715 г завезены кофейные деревья; с XIX в. здесь специализируются на пряностях и, в частности, с 1819 г на ванили, выращивают сахарный тростник).
Так сложилось, что история острова как в зеркале отразилась в смене его названий: каждая новая эпоха стремилась оставить следы не только в памяти, но и на географической карте. Например, в тихую и спокойную для Реюньона эпоху до Великих географических открытий об этом необитаемом острове примерно с X-XI вв. знали арабы, которые прозвали его Дина Магрибим - «Западный остров». Первый европеец, оказавшийся на острове 9 февраля 1507 г., португальский капитан Диого Фернандес Перейра, также дал ему имя: Санта-Аполлония, так как 9 февраля - день памяти этой святой. Вслед за ним здесь побывал и Педру ди Машкареньяш, который не стал переименовывать остров. Пришедшие вслед французы, пойдя навстречу капризу своего короля Луи XIII (1601-1643 гг.), в 1649 г назвали «жемчужину» в честь королевской династии - «Бурбоном... Во время Великой французской революции (1789-1799 гг.) французы решили отметить объединение революционных марсельских полков с Национальной гвардией, которое произошло 10 августа 1792 г при штурме дворца Людовика XVI (1754-1793 гг.), и 23 марта 1793 г., свергнув монархический режим, переименовали остров в «Реюньон-де-Патриот» - «Воссоединение патриотов». Но и это название оказалось не последним: эпоха Наполеона принесла острову переименование в честь императора в «Бонапарт». После реставрации Бурбонов он еще несколько лет звался «Бурбон», и только в 1848 г французы определились с названием, закрепив за ним имя «Реюньон». Первой столицей был Сен-Поль, нынешней, с 1738 г., является Сен-Дени. Реюньонцы называли города именами католических святых: так они и опоясывают остров по периметру, будто оберегая его кольцом ангелов-хранителей от тайфунов - Сен-Дени, Сен-Пьер, Сен-Поль, Сан-Луи, Сен-Андре и др. При этом в центральных частях Реюньона есть селения, которые названы в честь вождей беглых рабов например Мафат.
С 1810 по 1815 г островом владели англичане, получившие контроль над ним в результате наполеоновских войн. Они наладили производство тростникового сахара, который вскоре стал одним из важнейших продуктов экспорта. Также большим спросом пользовалось эфирное масло из герани («бурбонское»).
В 1815 г французы вернули себе остров и стали делать акцент на выращивании дорогой ванили. К 1848 г они отменили рабство, а для работ стали приглашать наемных рабочих индийцев и китайцев. Все вместе французы, креолы, тамилы, индийцы, китайцы, арабы, потомки народа банту, малагасийцы — и ныне составляют удивительный коктейль местных типажей. Здесь уживаются несколько религий: католицизм, индуизм, ислам, китайские и африканские верования. Дела на острове шли неплохо, пока в 1870 г не открылось судоходство через Суэцкий канал: Реюньон оказался в стороне от важнейших торговых путей. Из этого экономического спада остров выходил несколько десятилетий, за которые значительно уменьшилось количество его жителей. Британцы делали попытку еще раз утвердиться на острове в 1942 г., но и на этот раз они продержались здесь не более четырех лет.
Остров за отсутствием полезных ископаемых и сейчас специализируется на производстве сахара и ванили, табака и рома, гераниевой эссенции. И конечно, является центром туризма: развлекательного, спортивного (в т ч. гольф) и экологического. Достаточно сказать, что большая часть острова — Национальный парк, созданный для охраны Лез-От (внутренних гористых областей). Более 40% его площади занимают вулканы и их цирки (чашеобразные углубления у вершины), внесенные в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. На острове практически все время проходят яркие события: индуистский Праздник почитания богини Кали и китайский Новый год, восточный Праздник весны и местный Праздник ананаса, День освобождения от рабства и День окончания сбора сахарного тростника, октябрьский Праздник цветов и рождественские ярмарки.

Остров Реюньонна карте.

Общая информация

Заморский департамент Франции: с 19 марта 1946 г.
Заморский регион: со 2 марта 1973 г.
Глава: президент Франции.
Административно-территориальное деление: 24 коммуны.
Столица: Сен-Дени, 144 200 чел. (2011 г.).
Язык: французский.
Этнический состав: креолы — более 80%, индийцы — около 10%, французы — менее 5%, прочие (китайцы, малагасийцы и др.) — 5%.
Религия: католицизм — до 90%.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города: Сен-Дени, Сен-Пьер, Сен-Жозаф, Сен-Луи, Сен-Поль, Сен-Андре, Сен-Бенуа.
Важнейший порт: Ле-Порт.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Ролан Гаро (рядом с городом Сен-Дени)

Цифры

Площадь: 2512 км2.
Население: 808 200 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 321,7 чел/км2.
Длина береговой линии: 207 км.

Экономика

ВВП: €14,5 млрд (2008 г.). Более 10% населения занято в с/х.
Промышленность: пищевая (алкогольная (ром), производство эфирных масел, обработка ванили, сахар, табак, консервы), энергетика.
Сельское хозяйство: растениеводство (сахарный тростник, ваниль, герань, табак, чай и др., овощеводство, садоводство, цветоводство), животноводство(разведение крупного рогатого скота, овец, свиней), птицеводство (разведение кур и уток).
Рыболовство (тунец, лангуст).
Сфера услуг: туризм, торговля.

Климат и погода

Тропический, морской, влажный.
Средняя температура января: +28°С.
Средняя температура июля: +21°С.
Среднегодовое количество осадков: от 1500 мм до 5000 мм (в горах).
С ноября по май — жаркий и влажный сезон.
С мая по ноябрь — более прохладный и менее дождливый.

Достопримечательности

■ Национальный парк (2007 г.); горные цирки Силао, Салази и Мафате. вулканы, пик Ла-Роше-Экрит, озерная система Бассик-дю-Корморан, водопад Каскад-де-Брас-Руж;
Город Сен-Дени: ботанический сад, Кафедральный собор Сен-Дени, памятник победы Монумент-ау-Мортс, Дворец префектуры (XVIII в.), район Барачо, отель Билль — негласно самое красивое здание города. Музей естественной истории (1855 г.). мечеть Нурэ-ислам (1905 г.). Музей Леона Дьеркса (1911 г.), Музей искусствоведения (1912 г.), пивоварня Бурбон, церковь Нотр-Дам-де-ла-Деливранс, старый вокзал.
Город Сен-Поль: могила пирата Оливье Лавассера.

Любопытные факты

■ Оказывается, именно Реюньон стал первым государством, жители которого ввели в оборот евро: в качестве современной легенды жители утверждают, что им доподлинно известно, что самым первым на их острове евро расплатился на местном рынке советник президента, господин Поль Верже.
■ Выращивание ванили — очень трудоемкий процесс. Ее цветы напоминают орхидеи, и прежде всего нужно дождаться их цветения, которое происходит у молодого растения через 3-4 года. Для ускорения цветы можно опылить вручную, иголочкой. Из цветков развиваются стручки с ароматными зернами, которые надо успеть собрать до того, как они разлетятся по ветру. Затем их помещают в воду, сушат, делают, опять же вручную, небольшие пучки и раскладывают по специальным формам для ферментации, которая длится около восьми месяцев. Результат проверяют и снова промывают, стерилизуют, сушат, раскладывают по размеру, чтобы они ферментировались еще пару лет. И только тогда получается настоящая ваниль — одна из самых дорогих пряностей.
■ Во время индийского национального праздника Кавадее, который здесь также отмечают, грешники проходят ритуал самонаказания — совершают жертвоприношения (это чаще животные) и пронзают свое тело и лицо иглами.
■ Местное растение «шушу» можно пускать как в пищу, так и в дело: из этого плода, напоминающего круглый огурец значительных размеров с побегами, делают салаты, горячее, десерты и самую настоящую соломку для дамских шляп.
■ Примерно до 1750 г. на острове водилась местная разновидность дронта — белый (он же бурбонский или реюньонский) дронт, который вымер, как и два других вида этих странных птиц. Они были крупнее индюка, не летали — от чего крылья атрофировались, и из всех средств защиты обладали лишь огромным клювом. Но на острове не было хищников, страшных для них. Лишь белые поселенцы завезли животных, которые представляли для дронта угрозу — кошек, крыс, собак. Да и сами моряки нередко охотились на дронта — неуклюжую птицу достаточно было стукнуть палкой по голове. Ее неповоротливость приняли за глупость, и за ней закрепилось название «додо», происходящее, скорее всего, от португальского «глупый», «сумасшедший». Любопытно, что птица Додо — не только персонаж сказки «Алиса в стране чудес», но и прозвище ее автора, Чарльза Лютвиджа Доджсона, который получил его за заикание.
■ На острове существует собственный этикет. По его правилам не обратить внимания на женщину — значит, проявить дурной тон и нанести ей обиду.
■ По непонятным причинам местные автомобилисты предпочитают автомобили белого цвета.
■ К городу Силао, что на плато в глубине острова, ведет дорога, насчитывающая более 400 поворотов.

Острова мира

12
0
12 896
KEN
Африка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх