Индийский океан

Индийский океан - побережья Африки, Азии, Австралии.

Индийский океан попал в сферу интересов колониальных держав лишь после того, как португальский мореплаватель Васко да Гама открыл морской путь в Индию. После этого на его просторах началось регулярное судоходство.

Неповторимый облик «островам Джеймса Бонда», расположенным у южного побережья Таиланда, придают причудливые очертания здешних скал. Эти острова прославились, послужив местом съемок одной из серий «бондианы» — фильма «Человек с золотым пистолетом».

Самый теплый океан планеты Земля

В 1497 году по приказу короля Португалии Эммануила I отправилась в плавание экспедиция на четырех судах во главе с опытным мореходом Васко да Гамой. Главная цель экспедиции состояла в том, чтобы разведать морской путь в Индию. Такие богатства далекого континента, как пряности и шелк, очень ценились в тогдашней Европе и, начиная еще со времен Марко Поло, пересекшего Азию по суше в XIII веке, приобретали все большее экономическое значение для европейских монархий. Васко да Гама, обогнув мыс Доброй Надежды, вошел в Индийский океан и в 1498 году достиг берегов Индии. В 1502 году он возглавил вторую экспедицию в Индию. На этот раз он вел флотилию из 20 кораблей. Его задачей было закрепить господство Португалии в Индийском океане. Этот морской поход завершился в 1504 году. Узнав о достижениях португальцев, другие морские державы тоже устремились в южные моря. Сэр Фрэнсис Дрейк под английским флагом достиг берегов Тасмании. Во времена великих географических открытий главной задачей морских экспедиций всегда оставалась разведка новых земель и путей к ним. В наши дни такие экспедиции, в первую очередь океанографические, предпринимаются для изучения самого моря. Они исследуют не только течения и подводные глубины, но и последствия воздействия на экологию океана промышленности прибрежных и островных государств. Характерный для последних десятилетий туристический бум оказался палкой о двух концах: с одной стороны, туризм приносит бедным странам этого региона хороший доход, но с другой — любители подводного плавания и охотники за сувенирами существенно способствуют разрушению рифов.
Шесть седьмых Индийского океана находятся в Южном полушарии: между Индией на севере, Африкой на западе, Южным океаном на юге и Австралией на востоке.
Индийский океан, площадь которого составляет более 73 млн км2, существенно уступает в размерах своим «старшим братьям» — Атлантическому и Тихому. Подводный Центрально-Индийский хребет проходит по самому центру океана, протянувшись на юг в форме перевернутой буквы Y. Параллельно ему простирается Восточно-Индийский хребет. В общей сложности в Индийском океане насчитывается 11 глубоких котловин. Средняя глубина Индийского океана около 3872 м, а наибольшая глубина, 7258 м, зафиксирована в восточной части Зондского желоба. Острова Индийского океана весьма многообразны, На его просторах находится и один из четырех крупнейших островов мира Мадагаскар, и Шри-Ланка, и будто специально созданные под курорты архипелаги, состоящие из крохотных островов: Мальдивы и Сейшельские острова. Муссоны — движущая сила Индийского океана. Под их влиянием течения смешиваются и сменяют друг друга. С 1979 года в Индийском океане осуществляется проект по изучению влияния ветров на течения, а также на флору и фауну океана. Животный мир Индийского океана не отличается таким разнообразием видов, как, например, юго-восточная часть Тихого океана. Тем не менее в Индийском океане обитают примерно 1000 видов рыб и более 140 видов кораллов. А в южной части Индийского океана живут более 100 видов китов. К сожалению, это разнообразие видов находится под постоянной угрозой. Через Индийский океан проходят пути танкеров, везущих покупателям нефть из стран Персидского залива. Любая крупная авария будет означать экологическую катастрофу и гибель множества животных, птиц и растений.

карта Индийского океана


Общая информация

Одиннадцать глубоких котловин.
Восемь окраинных морей: Аравийское, Андаманское, Арафурское, Красное, Лаккадивское, Тиморское.

Цифры

Площадь: 73,5 млн км2 (с окраинными морями).
Объем воды: 292 млн км2.
Средняя глубина: 3872 м.
Наибольшая глубина: 7258 м (около о. Ява (Индонезия)).
Протяженность: 3100 км между Африкой и Индонезией и 4500 км между Индией и Антарктикой.

Климат и погода

Преимущественно тропический, муссонный.
Температура воды 30-32ºС в Персидском заливе и Красном море, 28-29ºС близ острова Ява и северного побережья Австралии.

Любопытные факты

  • Первая океанографическая экспедиция в Индийский океан состоялась в 1873 году. Ее предприняли английские исследователи на борту корабля «Челленджер».
  • Еще и сегодня в Индийском океане можно встретить устойчивые деревянные парусные суда такого же типа, что использовались 400 лет назад. Они служат и как паромы, и как грузовые суда.
  • Остров Масира у берегов Омана в Аравийском море — последнее известное ученым место, где откладывают яйца многие из вымирающих видов морских черепах.
  • Самая знаменитая почтовая марка мира напечатана на берегах Индийского океана — она известна как «Голубой Маврикий».
  • Индийский океан — одно из немногих мест на Земле, где до сих пор сохраняется пиратство. Особенно опасны узкие Малаккский и Зондский проливы.
Океаны

86
0
28 488
Rendim
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх