Республика Джибути

Республика Джибути

Государство Восточной Африки

Республика Джибути — африканское государство на южном побережье Аденского залива и Баб-эль-Мандебского пролива. Пейзажи Джибути — это пустыни Африки и полупустыни, горные массивы, лавовые плато и потухшие вулканы, занимающие впадину Афар (Афарская котловина, Афарский треугольник), где происходит постоянное тектоническое движение, вызывающее частые землетрясения. На северо-востоке протянулись отроги хребта Данакиль. Глубокую впадину, опускающуюся на полтораста метров ниже уровня моря, занимает соленое озеро Асалл — самая низкая точка Африки. Его соленость достигает 35%, и озеро является одним из самых соленых в мире. Добыча соли — традиционный промысел местных жителей, отправляющих ее караванами верблюдов в соседнюю Эфиопию.
Здесь царство пустынного климата, летом часты хамсины — аравийские песчаные бури, а в мае и сентябре влажность на побережье приближается к 100%. Постоянных рек нет, имеются высохшие русла — вади, наполняющиеся только после сильных ливней, с оазисами, где произрастают финиковая пальма и ветвистая гифена, или пальма дум.
Леса занимают менее 1% площади страны. В реликтовом лесу Дей, находящемся в горном массиве Года, произрастают можжевельник, оливковое дерево, самшит, туя, драцена. На побережье и островах встречаются редкие участки мангровых лесов. Животный мир скуден: редко встречающиеся антилопы-ориксы, гиены и шакалы, в лесах — обезьяны. Единственное место, которое может похвастаться богатой фауной, — это прибрежные воды, которые изобилуют рыбой и другими морскими обитателями.
В ландшафте Джибути преобладают пустыни и горные массивы. Здесь находится сейсмическая зона, случаются извержения вулканов, последнее из которых было в 1978 г. Нередки значительные наводнения — последствия деятельности циклонов с Индийского океана, приносящих ливни.
Основу экономики страны составляет доход от работы морского порта Джибути — транзитного пункта на международных путях из Европы и Средиземноморья в Восточную Африку и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Еще один источник дохода — обслуживание Кемп-Лемоньер, крупнейшей военно-морской базы США в этом районе Африки.
Полезных ископаемых крайне мало, промышленность не развита. Из-за незначительного количества осадков и частых засух почти не распространено растениеводство. Основа сельского хозяйства — кочевое животноводство; скот — символ богатства и предмет обмена для местных жителей. Большая часть продовольствия ввозится, в том числе по линии гуманитарной помощи ООН. Одной из главных проблем является нехватка питьевой воды.
Джибути — в основном двуэтничное государство, в котором большинство составляют сомалийские народы с преобладанием народа исса, а за ними следуют афар, или данакиль. Афар занимают слабо населенные территории, где существует несколько сохранившихся до наших дней султанатов. Роль султанов сейчас сугубо представительская, а сами афар отвергают кастовость. Исса и прочие сомалийские народы предпочитают жить в столице Джибути и на юго-востоке страны. В их обществе сильны клановые традиции.

История

Территория современного государства Джибути была заселена очень давно, и, возможно, являлась провинцией страны Пунт, с которой вел торговлю Древний Египет. В III-I вв. до н. э. здесь уже бывали индийские, персидские и арабские торговцы. Тогда же Джибути активно заселяли кочевые племена афар и исса. Впоследствии эти земли вошли в состав мусульманских государств, пока в середине XIX в. здесь не закрепились французы, основав в 1888 г. морской порт Джибути. С 1896 г. он стал административным центром колонии Французский Берег Сомали, которая в 1967 г. была переименована во Французскую территорию афар и исса. В 1977 г. было провозглашено независимое государство Республика Джибути.
Жизнь в Джибути при колонизаторах и после них сопровождалась ожесточенной борьбой между крупнейшими этносами страны — народами афар и исса.
Конфликт между афар и исса обострился еще до получения страной независимости, когда в 1946 г. колония получила статус заморской территории Франции. Большинство населения высказалось за сохранение такой связи с Францией на референдуме 1967 г., проведенном в ответ на выступления народа исса, настаивавшего на полной независимости. При этом из-за введенного французами ценза оседлости многие представители кочевого народа исса не были допущены к участию в референдуме. В конце 1960-х гг. исса начали партизанскую войну при поддержке Сомали, с оружием в руках выступив против правительства, где большинство постов занимали французы и афар.
Чтобы прекратить насилие, французы предоставили стране независимость. Но и после этого волнения не спали: в 1990-х гг. началась гражданская война между афар и исса, завершившаяся в 2001 г. заключением мирного договора между повстанцами из военизированной группировки афар ФВЕД («Фронт за восстановление единства и демократии») и представителями исса, к тому времени занимавшими большинство постов в правительстве страны.
В Джибути высокий уровень бедности и безработицы, которая среди молодежи достигает 60%, поэтому многие жители отправляются на заработки в соседние государства. При этом возникает проблема репатриации беженцев и нелегальных эмигрантов из Ирака, Йемена, Руанды, Сомали, Судана, Эритреи и Эфиопии. Десятки тысяч джибутийских беженцев живут в Эфиопии и Кении. Власти Джибути при поддержке международных организаций пытаются бороться с голодом в стране. Помощь поступает главным образом из Франции, ОАЭ и Саудовской Аравии.
Две трети населения этого государства живут в столице Джибути — городе, построенном на коралловых рифах, в основе которого — морской порт с искусственной гаванью. Кроме афар и исса здесь есть давно сформировавшаяся коммуна йеменских арабов и некоторое количество французов. Морской порт называют «воротами в Эфиопию»: его контейнерный терминал на 70% загружен транзитными грузами из этой страны. В Эфиопию грузы из порта поставляются по железной дороге с конечной станции Джибути.
Город разделен на два района: портовый, что находится на далеко выступающих в море полуостровах Марабут и Херон, и жилой, где сохранилось много домов в колониальном стиле. За пределами города начинается малонаселенная местность.
Более 100 тыс. джибутийцев ведут кочевой или полукочевой образ жизни, проживая в одно- или двухэтажных домах под плоской кровлей (имеющих толстые стены из коралловых блоков, защищающие от жары), а то и в простых покрытых кожами шатрах или хижинах из циновок. Большинство населенных пунктов страны — небольшие торговые поселения, которые оживают и наполняются людьми лишь в то время, когда сюда приходят караваны верблюдов или пастухи пригоняют отары овец и коз.
Карта Республики Джибути

Общая информация

Местоположение: Северо-Восточная Африка, Африканский Рог и острова Москали, Муча и Семи Братьев.
Официальное название: Республика Джибути.
Дата образования: 1977 г.
Столица: Джибути — 567 000 чел. (2009 г.).
Государственное устройство: президентская республика.
Административное деление: 6 районов (Али-Сабье, Арта, Дихил, Джибути, Обок, Таджурах).
Языки: французский и арабский — официальные; сомалийский, афар.
Этнический состав: сомалийцы (исса, абгаль, далол) — 60%, афар — 35%, прочие — 5% (французы, итальянцы, эфиопы, арабы — выходцы из Йемена).
Религии: ислам — 94%, христианство — 5%, прочие (буддизм, индуизм, традиционные верования) — 1%.
Денежная единица: джибутийский франк.
Крупные города: Джибути, Али-Сабье — 71 230 чел. (2012 г.), Таджурах — 22 868 чел. (2007 г.), Дикхил — 30 127 чел.(2012 г.), Обок — 21 200 чел. (2012 г.).
Крупнейшие озера: Ассал, Аббе, Лак.
Важнейший порт: Джибути.
Крупнейший аэропорт: международный аэропорт Джибути-Амбули.
Соседние государства и территории: на севере — Эритрея, на северо-западе, юго-западе и юге — Эфиопия, на юго-востоке — Сомали, восточное побережье — Аденский залив Индийского океана.

Цифры

Площадь: 23 200 км2.
Население: 774 389 чел. (2012 г.).
Плотность населения: 33,4 чел/км2.
Городское население: 76% (2010 г.).
Средняя продолжительность жизни: 60 лет (2012 г.).
Уровень безработицы: 60% (2007 г.).
Ниже уровня бедности: 42% (2007 г.).
Протяженность границ: 516 км (Эритрея — 109 км, Эфиопия — 349 км, Сомали — 58 км).
Протяженность береговой линии: 314 км.
Самая низкая точка: озеро Ассал (-155 м).
Самая высокая точка: вулкан Мусса-Эли (хребет Данакиль. 2021 м).

Климат и погода

Сухой тропический.
Средняя температура января:
+26°С.
Средняя температура июля: +36°С.
Среднегодовое количество осадков: 50-130 мм.
Относительная влажность воздуха: на побережье — около 100%, внутренние районы — около 40%.
Летом песчаные бури из Аравии — хамсины.

Экономика

ВВП: $2,231 млрд (2011 г.), на душу населения — $2600 (2011 г.).
Промышленность: пищевая. Морской порт Джибути.
Рыболовство (барракуда, мурена, тунец, скат-манта), морской промысел (краб, перламутр, жемчуг, губка, кораллы).
Сельское хозяйство: оазисное растениеводство (финиковая пальма, сорго, овощи, инжир, бахчевые культуры), кочевое и полукочевое скотоводство (козы, овцы, верблюды).
Полезные ископаемые: гипс, глина, известняк, каменная и поваренная соль, пемза, перлит и пуццолан. Добыча поваренной соли на озере Ассал, выпаривание соли из морской воды.
Традиционные ремесла: обработка шкур и кож, изделия из серебра с жемчугом, перламутром, янтарем и кораллом, тиснение кожи, изделия из тростника, сувениры (чучела представителей водного мира, разнообразные раковины, поделки из камня и кораллов).
Сфера услуг: транспортные, банковские, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Соленое озеро Ассал
  • Вулкан Мусса-Эли
  • Национальный парк «Реликтовый лес Дей» (Дей Форест)
  • Озеро Аббе
  • Озеро Лак
  • Заповедные острова Москали и Муча
  • Большая соленая пустыня Али-Сабье
  • Пустынные равнины Пти-Вара и Гран-Бара
  • Коралловые рифы в заливе Таджурах
  • Действующий вулкан Ардоукоба

Город Джибути

  • Морской порт
  • Рынок Ле-Марше-Сентраль
  • Президентский дворец
  • Театр Ла-Эскале
  • Тропический аквариум
  • Пляжи Хор-Амбадо и Дорале
  • Национальный стадион Стад-дю-Вилль
  • Мечеть Хамоди

Любопытные факты

  • Озеро Лак местные жители называют «ямой демонов». Оно наполнено морской водой, а свое название получило из-за мрачного вулканического пейзажа.
  • Джибути — очень популярное место среди любителей дайвинга: за многие века на дне Баб-эль-Мандебского пролива оказалось, по разным данным, от 1500 до 6000 затонувших кораблей всех времен и народов.
  • Пустынные равнины Пит-Вара и Гран-Бара — идеально ровные огромные территории, привлекающие виндсерферов со всего мира.
  • Николай Ашинов (1856-1902 гг.) — русский казак и авантюрист, в 1889 г. организовал экспедицию в Абиссинию и во главе отряда из 150 терских казаков достиг Французского Сомали (Джибути). В Абиссинии Ашинов собирался создать колонию-станицу «Новая Москва». Форт Сагалло, где остановился Ашинов со своими спутниками, был разгромлен французскими войсками, сам Ашинов и поселенцы арестованы и высланы в Россию.
  • Город Таджурах — самый старый в Джибути — возник как торговое поселение еще в XII в. Название города происходит от слова «таджар», что на языке афар означает «бурдюки для воды из шкуры козла», в частном значении — «переполненный водой»: здесь есть источники пресной воды. В древности это была столица султаната Афар.
  • Национальный парк «Реликтовый лес Дей» — единственный национальный парк в Джибути. 88% лесов в стране было вырублено за последние 200 лет, из них 20% — за последние 50 лет.
  • Соленое озеро Аббе на границе между Джибути и Эфиопией известно колоннами из известняка, высота которых достигает 50 м.
  • Любой вид подводной охоты в прибрежных водах Джибути (в том числе на морских черепах) категорически запрещен законом.
  • В Афарской котловине были обнаружены древнейшие останки человека — австралопитека афарского: гоминида, жившего около 4 млн лет назад.
  • Французский поэт Артюр Рембо (1854-1891 гг.), один из основоположников символизма, жил в Джибути во второй половине XIX в., в течение нескольких лет. В столице страны его имя носит Культурный центр, в котором проводится ежегодный музыкальный фестиваль народов Джибути.
  • На флаге Джибути синий цвет обозначает море, небо и народ исса, зеленый — землю и народ афар, красная звезда — борьбу за независимость.

11
0
10 451
kneeloKniny
Джибути

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх