Кения

Республика Кения, государство в Африке.Государство Восточной Африки

В конце XIX века британские и немецкие колонизаторы разделили Восточную Африку на три крупных государства: Танзанию, Кению и Уганду. Произвольно проложенные при этом границы разделили традиционные территории проживания отдельных народов, и враждующие племена были вынуждены сосуществовать друг с другом в одном государстве. Кения, территория которой меньше Танзании, но больше Уганды, и по сей день страдает от последствий такого деления. Если в XVII веке племя масаи населяло всю страну, то в наши дни в изолированных от остальной части Кении резервациях осталось не более 400 000 представителей этого племени. Около 20% населения Кении, насчитывающего почти 37 млн человек, составляет народ кикуйю, чей образ жизни определяет облик всей страны.
Но масаи и кикуйю образуют всего лишь две из многочисленных этнических групп Кении, к которым принадлежит и немало выходцев из Европы. На всем протяжении XIX века в эту страну стекались тысячи британских переселенцев, которые вели фермерское хозяйство в климатически благоприятных регионах высокогорья. Результатом такого соседства коренных жителей Кении и иммигрантов стало общество, раздираемое противоречиями, незнакомыми ни одной другой стране мира. При том что жизнь среднего горожанина мало чем отличается от жизни европейца, часть кенийцев до сих пор сохраняет верность традициям своих племен. После освобождения от владычества Англии и обретения независимости в 1963 году страна избрала своего первого президента — Джомо Кениата. После его смерти в 1978 году правительство и государство возглавил преемник Кениата, Даниэль арап Мои. Он руководил этой страной до новых выборов в декабре 2002 года, на которых одержал победу представитель оппозиции Мваи Кибаки. Несмотря на то что все президенты пришли к власти в результате демократических выборов, политическая деятельность любых оппозиционных сил в Кении была жестко ограничена. После президентских выборов в декабре 2007 года недовольство таким положением вещей вылилось в вооруженный конфликт между поддерживавшими президента Кибаки кикуйю и его противниками из Оранжевого демократического движения, выдвигавшего кандидата Раила Одингу из народности луа. Урегулировать конфликт удалось лишь в апреле 2008 года, когда было сформировано коалиционное правительство во главе с Одингой.

Страна сафари

Для всего мира Кения стала визитной карточкой континента. Причина широкой ее известности в мире кроется, прежде всего, в процветающей индустрии туризма. Кроме того, Кения, по сравнению с соседними государствами, считается относительно стабильной и предсказуемой в политическом отношении страной, несмотря на волнения 1997 и 2007-2008 годов. 
Ландшафты восточной и западной частей этой экваториальной страны разительно отличаются друг от друга. Юго-западное плоскогорье с величественной горой Кения (5199 м) — единственным местом на экваторе, где можно найти снег — пересекает долина Рифт-Валли. Она является частью Большого Восточно-Африканского рифта — разлома в земной коре, протянувшейся до самой Юго-Восточной Азии. К северу от гористой центральной части находится пустынное нагорье; к востоку усеянный однообразными холмами ландшафт спускается к морю. Протянувшаяся на 400 км прибрежная полоса с ее лагунами, рифами, островками и бухтами — настоящий рай для любителей солнца и подводного плавания. Это побережье и огромные просторы саванн, где живут львы, антилопы, жирафы, зебры, слоны и носороги, сделали Кению настоящей Меккой для миллионов туристов. Сегодня туризм является важнейшим источником дохода страны (около 25%), за ним следуют доходы от экспорта чая и кофе. Излюбленными маршрутами туристов стали 20 национальных парков и десятки заповедников, которые занимают около 10% территории Кении и где можно увидеть диких животных. Туристы во время организованных сафари или прямо из машины (на свой страх и риск) имеют возможность «поохотиться» на диких зверей с помощью телеобъектива. Впрочем, несмотря на то что въезд в заповедники платный, вырученные от этого средства не покрывают расходы на содержание парков.
карта Кении

Общая информация

Официальное название страны: Республика Кения (с 12 декабря 1963 года).
Столица: Найроби (2,94 млн жителей).
Языки: суахили (с 1974 года — государственный), английский, несколько местных наречий.
Религии: протестантизм (45%), католицизм (33%), ислам (10%), традиционные религии (10%), другие верования (2%).
Национальная валюта: кенийский шиллинг.
Граничит: с Танзанией, Угандой, Суданом, Эфиопией, Сомали.
Крупнейшие города: Момбаса (800 тысяч жителей), Кисуму (332 тысячи жителей).
Озера: Виктория, Туркана, Баринго, Богория, Накуру, Найваша, Магади.
Аэропорты: Найроби, Момбаса.

Цифры

Территория: 582 650 км2.
Население: около 37 млн чел.
Плотность населения: 59 человек на км2.
Прирост населения: 2,8% в год.
Средняя продолжительность жизни: 56 лет.
Побережье: 536 км.

Экономика

Сельское хозяйство: выращивание чая, кофе и сахарного тростника.
Животноводство.
Пищевая промышленность
Добыча нефти.
Туризм.

Климат и погода

Экваториальный, в горных регионах умеренный.
Самые жаркие месяцы — с декабря по март; с июня по сентябрь прохладнее.

Любопытные факты

■ Национальный парк Амбосели по кенийским меркам невелик, однако считается одним из красивейших благодаря виду на гору Килиманджаро, находящуюся в Танзании.
■ Национальный флаг Кении состоит из трех горизонтально расположенных полос черного, красного и зеленого цвета. В центре его украшает щит в виде стилизованного початка кукурузы и двух скрещенных копий, символизирующих борьбу за освобождение.
■ Кения состоит из восьми провинций, большинство из которых до сих пор носят английские названия: Найроби, Сентраль (Центральная провинция), Коуст (Прибрежная провинция), Истен (Восточная провинция), Норт-Истен (Северо-Восточная провинция), Рифт-Валли, Вестерн (Западная провинция).

16
0
8 034
Kenin
Кения

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх