Килиманджаро

Гора Килиманджаро, самая высока точка Африки, Танзания.

Килиманджаро — один из самых высоких из стоящих в одиночестве горных массивов на земном шаре. Он расположен в наиболее привлекательной для туристов местности Африки — Танзании.

Килиманджаро чаще всего фотографируют со стороны Кении. Обычно оттуда начинаются попытки туристов взойти на белую крышу черного континента.

Самая высокая гора Африки

Уже несколько десятилетий туристы из Западной Европы приятно проводят отпуска в Кении, посещают национальный парк Серенгети и горный массив Килиманджаро, которые находятся в Танзании.
Проблем не было до 1977 г. Довольно было сесть в джип и пересечь зеленую границу, чтобы наслаждаться природными красотами соседней страны. Но в этом случае вся прибыль доставалась Кении, где туристы отдыхали и платили за услуги, между тем как Танзания не получала ничего, хотя и предлагала большую часть развлечений, связанных с сафари, львы и слоны в окрестностях вулкана Нгоронгоро, озеро Маньяра и, конечно же, Килиманджаро. Танзания закрыла свою границу 4 февраля 1977 г. и стала прилагать усилия, чтобы развивать свой собственный туристический сектор — кто хотел насладиться красотами танзанийской природы, должен был останавливаться в Танзании. К сожалению, амбициозный план рухнул — прибыль оказалась значительно меньше ожидаемой, и через шесть лет граница снова открылась. Дороги в этой местности таковы, что ездить по ним можно только на внедорожниках, но водители-гиды обладают серьезной подготовкой и заботятся о туристах с большой ответственностью.
До сих пор отели для туристов с очень неплохим сервисом располагаются на территории Кении и основной поток желающих посетить район Килиманджаро и национальные парки Танзании сначала попадает в Кению. Как рассказывают туристы, посетившие эти места, кенийцы более деловиты, зато танзанийцы более дружелюбны. Колониальное наследие сказывается в том, что практически все население местности, где проходят туристические маршруты, говорит по-английски. Это достигается за счет того, что даже в самых небогатых селениях детей обязательно отдают в школу, где они изучают английский.
Величественная гора Килиманджаро известна как одиноко стоящий массив, возвышающийся над Восточноафриканским плоскогорьем близ северной границы Танзании. Ее вершины покрыты снежными шапками, которые видны за сотни километров.
Множество туристов посещают Танзанию, чтобы взойти на Килиманджаро. При этом не нужно никаких специальных альпинистских навыков. Склоны не крутые, некоторые маршруты позволяют дойти до вечного льда без снаряжения. Восхождение на Килиманджаро незабываемо — благодаря многообразию пейзажей и богатой флоре. Здесь человек проходит через несколько климатических зон. Саванна и плодородные земли простираются до высоты 1800 м, тропические леса — до 4000 м, альпийские луга — до 4400 м, а на больших высотах над уровнем моря находятся вечные снега и ледники.
Килиманджаро — горный массив вулканического происхождения на Восточноафриканском плоскогорье, занимающий территорию северной Танзании вблизи границы с Кенией. Здесь создано несколько национальных парков. Один из самых красивых — Нгоронгоро — представляет собой кратер диаметром до 19 км, дно которого является местом обитания многочисленных видов животных, обеспеченных естественными источниками пищи и воды.
Многие племена наделяют Килиманджаро божественным смыслом. Для масаи, например, это «гора, которая сверкает». Эта местность получила широкую известность благодаря рассказу Эрнеста Хемингуэя «Снега Килиманджаро», в котором автор пишет: «Почти у самой вершины западного пика лежит иссохший мерзлый труп леопарда. Что понадобилось леопарду на такой высоте, никто объяснить не может». Хемингуэй написал истинную правду. В 1926 г. на отметке, которую позднее назвали Леопард Пойнт, двое английских монахов наткнулись на окоченевшего леопарда.
Существуют различные гипотезы о происхождении названия Килиманджаро. Миссионер Иоганн Людвиг Крапф, открывший для европейцев Килиманджаро в 1848 г., перевел это название как «караван гор».

гора Килиманджаро на карте


Общая информация

Племена, населяющие подножия гор: масаи, чага.
Крупнейшее поселение: г. Моши.

Цифры

Вершины: Ухуру (Кибо) (5895 м), Мавензи (5149 м), Шира (3962 м).
Диаметр кратера Кибо: 2 км.
Площадь под ледником: 4 км2.

Экономика

Сельское хозяйство: на нижних горных склонах выращивают бананы, кофе и хлопчатник.
Туризм.

Климат и погода

Климат экваториальный горный.
Килиманджаро дает возможность наблюдать смену климата от тропического до арктического, по мере восхождениях вершине.
Сильнейшие ливни в период с марта по май и период менее сильных дождей с ноября по декабрь.
Наиболее сухой период — с августа по октябрь.

Достопримечательности

  • Племена, которые жили в древности вокруг Килиманджаро, считали, что здесь — обиталище злых духов, и не рисковали подниматься на вершины.
  • Высшая точка вулкана Кибо, самой высокой горы массива Килиманджаро, известна под названием пика Ухуру.

Любопытные факты

  • Закрытие границы между Кенией и Танзанией в 1977 г. поставило свыше 1000 туристов в безвыходную ситуацию — было конфисковано 200 джипов и 29 самолетов.
  • Действие знаменитого мультфильма «Король Лев» разворачивается в области Килиманджаро.
  • Экранизация рассказа Эрнеста Хемингуэя «Снега Килиманджаро» в 1952 г. (с Грегори Пеком и Эвой Гарднер в главных ролях) имела огромный успех.
  • Ганс Майер — первый человек, поднявшийся на самую высокую точку Килиманджаро в 1889 г.
Горы Африки

73
0
26 036
Kibo
Танзания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх