Малави

Республика Малави, государство на юго-востоке Африки.Государство Восточной Африки

Обитаемой земля нынешней Малави (Марави в древности) считается со времен неолита. К XIX в. это была страна скотоводов и земледельцев, и не мечтавших об иной доле. В 1859 г. здесь побывал исследователь и миссионер шотландец Дэвид Ливингстон (1813-1873), и его впечатления имели далеко идущие последствия. Как положительные, так и не очень. Британские политики, читая его отчеты о путешествии, подумали примерно так: такая земля — и не наша? И в 1891 г. здесь был установлен протекторат Великобритании, а страна названа Ньясаленд.
Колонизаторы принесли с собой дух и вкусы своей родины, английский язык, по сей день являющийся официальным в стране, и, разумеется, методы интенсивной эксплуатации местного населения. Терпение бесправных аборигенов иссякло к 1915 г., когда проповедник Джон Чилембве поднял восстание. Эта попытка провалилась, зачинщики были убиты. Вторая волна открытого противостояния Великобритании началась после нескольких лет пребывания на грани всеобщего голода по причине Великой депрессии в 1929-1933   гг., когда резко снизился экспорт чая и табака. В 1944 г. сформировалось политическое объединение «Африканский конгресс Ньясаленда», боровшееся за права и свободы коренного населения и смену режима. В 1961 г. у Малави появилась собственная Конституция. Через два года англичане режим протектората заменили режимом самоуправления, а в 1964 г. новое государство, называемое с этого момента Малави, получило полную независимость, но еще не представляло, какой реальный курс приведет страну к экономической стабильности независимости подлинной.
Эти беды — малая продолжительность жизни, высокая детская смертность, ВИЧ/СПИД, неграмотность, инфляция и множество других проблем экономики.
Малави — аграрная страна. По разным данным, от 80 до 90% ее населения трудится на земле. Фактически страна живет за счет экспорта чая, сахара и табака (последний приносит около 60% всего дохода от торговли). Столь сильная зависимость от экспорта привела Малави на грань катастрофы в 2003 г. уровень инфляции достиг 20,3%.
Но власти Малави руки не опустили, их воля выразилась в принятии в 2005 г. нескольких государственных программ, в том числе в сфере образования и медицины. Вскоре страна стала получать дотации Всемирного банка, МВФ — в рамках специальной программы в поддержку государств с крупными внешними долгами. К 2009 г. инфляция снизилась до 8,5%. Однако в претворении в жизнь принятых программ не обошлось без ошибок и неудач. К 2009 г. из-за проблем в местном законодательстве и нехватки материально-технических ресурсов инвестиции в страну по сравнению с 2005 г. уменьшились на 23,5%.
Надежды на выход из списка самых бедных государств мира (в 2009 г. ВВП на душу населения — $900) многие в Малави связывают с развитием туризма. И тут неплохие гарантии дает природная среда: прекрасный климат, обилие цветов на зеленых холмах, великолепная рыбалка, полный спектр традиционных африканских ремесел, 9 национальных парков и заповедников словом, «Африка для начинающих», как еще часто характеризуют Малави.

карта Малави

Общая информация

Официальное название: Республика Малави.
Форма правления: президентская республика.
Административное деление: 27 провинций.
Столица: Лилонгве, 723 000 чел. (2010 г.).
Языки: английский, чичева.
Этнический состав: чева — 37%, ломве — 14,5%, яо —10%, тумбука — 6,4%, нгони — 2,9%, сена — 2.4%, тонга — 2,1% и др., в городах — небольшое количество выходцев из Индии и Европы.
Денежная единица: малавийскаяквача.
Религия: христианство, ислам, местные верования.
Крупнейшие города: Лилонгве, Блантайр, Мзузу, Зомба.
Крупнейшая река: Шире.
Крупнейшее озеро: Ньяса (Малави), выход к которому имеют также Мозамбик (1/4 территории) и Танзания.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Лилонгве.

Цифры

Площадь: 118 484 км2.
Население: 15 028 757 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 126,8 чел./ км2.
Самая высокая точка: г. Сапитва (Муланье), 3002 м.

Климат и погода

Экваториальный, муссонный.
Средняя температура ноября, самого теплого месяца: +20 (в горах) - +27ºС.
Среднее количество осадков: 700-100 мм в долинах, до 2500 мм в горах.

Экономика

Промышленность: пищевая (чай, сахар), табачная, производства цемента, пиломатериалов.
Сельское хозяйство: выращивание сахарного тростника, табака, чая, хлопчатника, кукурузы,кассава (тапиока), сорго; скотоводство.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

Лилонгве: рынок Старого города, парк между Старым городом и Новым городом;
■ Курортный город Нката-Бей;
■ Гористый район Муландже;
Остров Ликома: англиканский собор Сент-Питера;
■ Национальный парк Ливонде;
■ Национальный парк Лейк-Малави;
■ Национальный парк Ленгве;
■ Национальный парк Касунгу;
■ Национальный парк Ньика.

Любопытные факты

■ Малави считается родиной более 400 видов диких орхидей. Особенно много их в Национальном парке Ньика.
■ В озере Ньяса (Малави), третьем по размерам озере Африки, обитает более 500 видов рыб и ракообразных, и это абсолютный рекорд среди пресных водоемов планеты. Особенно много здесь видов цихлид, или «пестрых окуней», которых в Европе содержат в аквариумах.
■ Город Блантайр был назван так в честь родного городка Дэвида Ливингстона в Шотландии.
■ С 2004 г. на берегах Ньясы проводится международный музыкальный фестиваль Lake of Stars Music Festival. Никаких ограничений по стилистике этот праздник музыки не имеет.


17
0
7 652
Malka
Малави

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх