Руакана (водопад)

Руакана (водопад в Намибии)

География

Водопад Руакана расположен в среднем течении реки Африки — Кунене, в том месте, где она, пройдя несколько быстрин, протекает вдоль современной границы между Анголой и Намибией. Этот водопад — один из самых больших и мощных в Африке. Ширина потока в условиях половодья достигает 700 м, высота падения водных потоков составляет 120 м. В это время к водопаду не рекомендуется приближаться больше чем на 200 м: в противном случае есть риск намокнуть в висящем в воздухе облаке брызг.

Природа

Водопад Руакана обступает африканская саванна, здесь преобладают кустарники. Тем не менее именно северный регион Омусати в Намибии в области реки Кунене считается одним из наиболее подходящих для ведения сельского хозяйства, он и заселен намного плотнее, чем другие регионы страны, в особенности южные.
Коренное население окрестностей Руаканы составляет кочевой народ химба, который на протяжении последних нескольких столетий живет на берегах реки Кунене в районе северной Намибии. Представители этого народа придерживаются заведенного еще их предками образа жизни в условиях родового строя. Дома здесь строят по старой технологии: деревянный каркас обмазывают смесью грязи и навоза. Основное занятие химба — животноводство. Живет этот народ изолированно, практически не используя блага цивилизации в быту.
Водопад Руакана находится в регионе Омусати в Намибии на границе с Анголой. Ближайший город — Руакана, созданный для обслуживания местной ГЭС.
Красота водопада Руакана увядает в сезон засухи, когда и без того ослабевший поток Кунене сдерживается дамбой электространции.
Природное великолепие водопада Руакана в наши дни оказывается под угрозой из-за деятельности человека. Выше по течению относительно водопада сооружена плотина гидроэлектростанции. Она используется не только для выработки электроэнергии, но и для обеспечения северной Анголы и южной Намибии водой для полива полей через отводные каналы. В частности, водой снабжается расположенная неподалеку ферма Этунда. Для реки Кунене характерно значительное изменение уровня воды в зависимости от сезона. Поэтому и водопад Руакана увидеть можно далеко не круглый год. Во время половодья со 120-метровой высоты срывается мощнейший поток воды, такой, что видом на водопад можно наслаждаться только с почтительного расстояния. В периоды засухи из-за обмеления Кунене и сдерживания водных потоков дамбой Руакана превращается в несколько разрозненных ручьев или вовсе пересыхает. Это происходит, как правило, в период с апреля по декабрь, водопад восстанавливает свою мощь лишь в сезон дождей.
Рядом с водопадом Руакана в силу необходимости обслуживать электростанцию был создано одноименное поселение, которое в 2010 г. получило статус города. Руакана довольно бедна, и местное население занято если не на электростанции, то на работе в окрестных полях. Тем не менее, поскольку ГЭС имеет не только экономическое, но и политическое значение, в кризисных ситуациях Руакана может оказаться в гуще событий. Такая ситуация уже складывалась в 1988 г., когда во время гражданской войны в Анголе были взорваны дамба и оборудование ГЭС.

Водопад Руакана на карте (Намибия)


Общая информация

Месторасположение: граница между Анголой и Намибией, река Кунене.
Административная принадлежность: область Омусати Намибии.
Ближайший город: Руакана — 2985 чел. (2011 г.).
Языки: английский, гереро, другие местные языки.
Этнический состав: овамбо, химба.
Религии: христианство, традиционные верования.
Денежная единица: намибийский доллар.
Ближайший аэропорт: международный аэропорт Виндхук Хосе Кутако (Виндхук).

Цифры

Ширина водопада (половодье): 700 м.
Высота водопада: 120 м.

Климат и погода

Характерно чередование сезонов дождей и засухи.
Средняя температура зимы (май-сентябрь): +25°С.
Средняя температура лета (октябрь-апрель): +29°С.
Среднегодовое количество осадков: 426 мм.

Экономика

Гидроэлектростанция Руакана.
Сельское хозяйство: выращивание пшеницы, кукурузы, дынь, бананов.

Достопримечательности

■ Деревни народа химба, город Руакана, дамба на реке Кунене.

Любопытные факты

■ С вершины водопада речная вода срывается прозрачно чистой, однако его подножия достигают уже мутные грязно-коричневые потоки. Это связано с особенностью местных почв, вымываемых водой.
■ Своеобразными визитными карточками представителей народа химба, живущего в окрестностях Руаканы, служат их прически. По ним можно, в частности, определить семейное положение.

15
0
4 547
shimantania
Намибия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх