Северо-Западная провинция

Северо-Западная провинция

Платиновая земля ЮАР

Хотя провинции всего-то 22 года, во всех изданиях по истории нашей планеты (вышедших после 1994 г.) она значится как территория, чрезвычайно значимая с точки зрения эволюции человека, разумеется, не как таковая, а просто официально представляющая ныне эту территорию. В 1924 г. неподалеку от нынешней столицы провинции города Мафикенга австралийский антрополог Раймонд Дарт (1893-1988 гг.) нашел череп, показавшийся ему поначалу черепом обезьяны. Но, изучив находку, он понял, что большую часть своей жизни этот «малыш из Таунга» (череп принадлежал шестилетнему существу и был найден в каменоломне Таунг в Трансваале) был прямоходящим, что обезьяне не присуще в принципе, и жил примерно миллион лет назад. Так появился в антропологии новый термин — австралопитек, Australopithecus africanus: южная (Australo…) обезьяна (pithecus) из Африки, как считается, переходная форма от человекообразной обезьяны к человеку. Территория провинции изобилует пещерами, в них возят туристов, , но с научной точки зрения они исследованы все еще недостаточно, и находки, подобные той, что сделал Дарт, вполне возможны, по крайней мере теоретически (ведь были же у «малыша» родители и соплеменники-гоминиды).
Провинция — место действия и Второй англо-бурской войны (1899-1902 гг.): противостояния двух бурских государств — Республики Трансвааль и Оранжевой Республики — с Великобританией. Верх взяла последняя. Бурский гарнизон Мафикенга (тогда Мафикинга) держал осаду против англичан 217 дней — с октября 1899 г. по май 1900 г. Память о сражениях этой войны (остатки фортов и воинских захоронений) хранит и долина реки Вааль.
Большую часть рельефа провинции определяет саванная равнина с редко встречающимися отдельно стоящими деревьями. На северо-востоке провинции на 130 км от столицы ЮАР Претории (что расположена в соседней провинции Гаутенг) к Рюстенбургу тянется горный хребет Магалисберг, достигающий высоты 1852 м. На юге провинции ее граница проходит по реке Вааль.
Природа подарила Северо-Западной провинции ЮАР поистине несметные богатства: самые ценные полезные ископаемые, разнообразный животный мир.
В пригороде города Рюстенбурга расположены два завода по обогащению платины. Продукция этих предприятий составляет примерно 70% всей добываемой на земле платины. И хотя золота в провинции добывается больше, во всем мире она известна как «платиновая земля». В провинции добываются также алмазы и разные другие виды полезных и дорогостоящих полезных ископаемых.
Но нельзя сказать, что получаемый от их добычи доход прямо пропорционален уровню жизни людей в провинции. Почему так происходит — вопрос сложный. Сильную негативную роль тут играет общий культурный уровень чернокожего населения: только 57% его грамотно. В провинции самый высокий в Африке процент зараженности детей ВИЧ. При этом в Рюстенбурге — два вполне солидных университета и имеются прекрасно оборудованные госпитали.
А еще эта провинция — земля великолепных заповедников и парков, где можно увидеть на сафари, на огражденных территориях и в аквариумах сотни видов животных, а уж «большую пятерку» — слона, носорога, буйвола, льва, леопарда — это всегда и непременно. Во многих заповедниках оборудованы лоджи — африканские виллы, и уровень комфорта в них, по отзывам туристов, весьма высокий. Но все их превзошел Сан-Сити — «Город Солнца» в живописной зеленой долине — роскошный комплекс из отелей, казино и всякого прочего «лакшери», что полагается иметь при них, плюс расположенный рядом национальный парк Пиланесберг. Среди отелей Сан-Сити есть настоящее произведение высокой архитектуры — фантастических очертаний отель «Затерянный город». Все это начало строиться в 1978 г., к 1992 г. было завершено, и с тех пор список богатых и знаменитых гостей Сан-Сити только пополняется.

Северо-Западная провинция на карте


Общая информация

Провинция в Южно-Африканской Республике.
Административно-территориальное деление: 4 района, 19 муниципалитетов.
Дата образования: 1994 г.
Административный центр: Мафикенг — 15 117 чел. (2011 г.).
Языки (по активности их употребления): тсвана — 64,8%, африкаанс — 9,2%, коса — 7,6%, сото — 6,8%, тсонга — 3,4%, большинство населения понимает английский язык.
Этнический состав: чернокожие — 89,8%, белые — 7,3%, метисы — 2%, выходцы из Азии — 0,9%.
Религии: в основном христианство (Голландская реформатская церковь в Африке и Англиканская церковь Южной Африки), а также анимизм в местных традициях.
Денежная единица: южноафриканский рэнд.
Крупнейший город: Рюстенбург — 549 575 чел. (2011 г.).
Другие крупные города: Почефструм, Клерксдорп.
Крупнейшая река: Вааль.
Ближайший аэропорт: им. О.Р. Тамбо в Йоханнесбурге (международный).

Цифры

Площадь: 104 882 км2.
Население: 3 707 000 чел. (оценочно, 2015 г.).
Плотность населения: 35,3 чел/км2.

Климат и погода

Субтропический умеренный.
Средняя температура января: +30°С.
Средняя температура июля: +20°С.
Среднегодовое количество осадков: от 360 до 540 мм (в разных районах).

Экономика

Промышленность: горнодобывающая, добыча платины, золота, алмазов, урана, олова, хрома свинца, сланцев.
Сельское хозяйство: выращивание подсолнечника, табака, хлопка, кунжута, арахиса, кукурузы, цитрусовых, овцеводство, разведение крупного рогатого скота.
Сфера услуг: туризм (экологический).

Достопримечательности

Природные резерваты

Кгаксване, Мадикве и примыкающий к нему Гроот Марико-Парк, Ботсалано, Фаан-Мейнтжиес, Центр по воспроизводству диких животных в Лихтенбурге, Ма-фикенг, национальные парки Пиланесберг, Хартбиспурт (парк рептилий и других животных) и другие заповедные зоны.

Сан-Сити.
Поблизости: астроблема Вредефорт в провинции Фри-Стейт — крупнейший метеоритный кратер на Земле, объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Любопытные факты

■ Животных парка Хартбис-пут особенно часто снимают для документальных фильмов об африканской природе и телепередач этой тематики. Ничего случайного: здесь с «кинозвездами» работают специальные дрессировщики.
■ Голландская реформатская церковь Африки изначально придерживалась идеологии изоляционизма белых фермеров от «небелого» населения, была одним из инициаторов апартеида. Время внесло, конечно, свои коррективы, и все же прихожане этой церкви в основном белые люди. Англиканская же церковь Южной Африки (это название она носит с 2005 г.) всегда выступала за равноправие, и в ней больше черных прихожан. Епископ этой церкви и первый чернокожий епископ в ЮАР, активный борец с апартеидом Десмонд Мпило Туту в 1984 г. был удостоен Нобелевской премии мира.
■ Как и во многих регионах Африки, колонизированных в свое время англичанами, в провинции чрезвычайно популярны футбол и регби. Футбольный клуб из Рюстенбурга носит название «Платинум Старе», а клуб по игре в регби — «Платиновые леопарды».

5
0
3 485
Vladimir Babanin
Южно-Африканская Республика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх