Претория (город)

Претория (ЮАР)

Административная столица ЮАР

Город Претория — административная столица Южно-Африканской Республики, одна из трех столиц страны (Кейптаун — законодательная, Блумфонтейн — судебная). Город расположен по обоим берегам несудоходной реки Апис, в провинции Гаутенг.
Город расположился в плодородной долине с прекрасным теплым климатом, защищенной от ветров горным кряжем Магалисберг.

История

До XVII в. здесь не было постоянных поселений, так как коренное население вело кочевой образ жизни.
Лишь в XVII-XVIII вв. на месте будущей Претории обосновались ндебеле — народ группы нгуни под предводительством вождя Муси. Ндебеле и сейчас живут к востоку от Претории, вокруг города Африки Бронкхорстспрейт, сумев сохранить собственный язык.
В настоящее время язык ндебеле стал одним из официальных языков ЮАР, а узоры на оригинальных расписных домах ндебеле превратились в национальный орнамент страны.
В период Мфекане — смутного времени на юге Африки, вызванного расширением империи зулусов под предводительством вождя Чаки с 1815 по 1835 гг., местные племена покинули родные места, спасаясь бегством от воинов Чаки — грабителей и разрушителей.
В середине XIX в. эти земли приглянулись бурам (белым сельским поселенцам, потомкам колонистов), искавшим новые земли для заселения севернее реки Вааль, которые принадлежали африканцам. Им удалось прогнать отсюда зулусов, и уже в 1840-1855 гг. здесь располагалась первая ферма буров — Эландспорт. Чтобы окончательно закрепиться в этих местах, буры заложили город. Его основал южноафриканский политический деятель Мартинус Вессел Преториус (1819-1901 гг.), сын легендарного Андриса Преториуса (1798-1853 гг.) — вождя буров, стоявшего у истоков основания Республики Наталь, а позднее — Республики Трансвааль, национального героя буров, прославившегося победой над зулусами в Битве на Кровавой реке. Основание города ознаменовало собой последний этап продвижения буров вглубь Африки в поисках свободных земель.
В память о своем великом отце М. Преториус — будущий первый президент Южно-Африканской Республики Трансвааль — назвал новый город Претория Филадельфия. Впоследствии название сократилось до одного слова — Претория. В 1860 г. город стал столицей Южно-Африканской Республики.
Во время Первой англо-бурской войны 1880-1881 гг. англичане терпели поражение за поражением и, не желая втягиваться в войну, подписали мирную Преторийскую конвенцию 1881 г. Трансвааль со столицей в Претории получил полное самоуправление, хотя и признал английского постоянного представителя в Претории, не имевшего права вмешиваться во внутренние дела бурской республики.
Англичане учли уроки провальной войны, и Вторая англо-бурская война 1899-1902 гг. закончилась ликвидацией Трансвааля и английской колонизацией всей Южной Африки. Перед началом войны буры построили вокруг Претории несколько укрепленных фортов, готовясь к длительной осаде. От некоторых фортов остались руины, но несколько этих исторических укрепленных сооружений стали национальными памятниками.
Город Претория имеет очень логичную планировку: весь он разбит на прямоугольные кварталы правильной формы. Самым центром города считается Церковная площадь, спроектированная по образцу Трафальгарской площади в Лондоне. Центральная улица Претории — Церковная улица.
С 1910 по 1961 гг. Претория оставалась столицей Южно-Африканского Союза — британского доминиона. С 1961 г. он стал столицей ЮАР.
Долгое время Претория была символом режима апартеида, который поддерживала правившая тогда Национальная партия в период 1948-1994 гг. Это было тяжелое время для чернокожих жителей ЮАР, так как им разрешалось жить только в специальных резервациях, покидать которые можно было только по разрешению властей. Руководящие должности тогда занимали преимущественно африканеры.
В Претории в 1964 г. проходил суд над Нельсоном Манделой (родился в 1918 г.), здесь он отбывал многолетнее тюремное заключение вплоть до 1990 г. Здесь же 10 мая 1994 г. Нельсон  Мандела произнес слова присяги в качестве законно избранного президента Южно-Африканской Республики.
С названием Претории происходит путаница: его иногда называют Тсване — по названию реки на языке народа тсвана. Действительно, парламент ЮАР принимал решение о переименовании Претории, так как это название ассоциировалось с тяжелым историческим наследием, доставшимся коренному населению от европейских колонизаторов. Суд впоследствии постановил отменить это решение, но споры о необходимости переименования столицы продолжаются.
Зато никто не посягает на неофициальный титул Претории, которую называют Городом жакаранды. Действительно, в парках и аллеях города растет множество этих растений, похожих на мимозу, но с сиреневыми цветами. Жакаранда, которую завезли в Преторию в XIX в. из Бразилии, цветет в октябре и ноябре, и тогда весь город окрашивается в сиреневый цвет: этих деревьев в Претории около 80 тысяч.
Претория — пятый по численности населения город ЮАР. Более половины жителей Претории — европейского происхождения. В Претории самая большая коммуна белого населения во всей Африке. В настоящее время в окрестностях города проживает около полумиллиона африканеров — потомков европейских колонистов. Самой большой африканской этнической группой являются северные сото.
Претория — главный торговый, промышленный, транспортный и культурный центр Южно-Африканской Республики. В самом городе много предприятий черной металлургии, текстильной промышленности. В окрестностях Претории издавна ведется добыча алмазов и железной руды.
Весь город разбит на прямоугольные кварталы правильной формы. В архитектуре Претории самым причудливым образом смешались британский колониальный стиль, арт-деко и «южно-африканский» стиль, представленный сохранившимися африканерскими постройками. Историческим центром города является Черчсквер (Церковная площадь), ранее называвшаяся Рыночной. Когда-то один англичанин открыл на этой площади первый в городе магазин и бар «Дыра в стене».
Неподалеку от Претории находится национальный парк Пауля Крюгера, передвижение по которому осуществляется на специальном поезде. Это старейший национальный парк ЮАР, расположенный между реками Лимпопо и Крокодиловая. В центральной части парка наблюдается самая большая концентрация диких животных в мире.
Претория на карте (ЮАР)

Общая информация

Местонахождение: северо-восток Южно-Африканской Республики.
Административная столица Южно-Африканской Республики.
Территориально-административное деление: 5 районов (Восточный, Южный, Центрально-Западный, Северо-Западный и Северо-Восточный).
Языки: претория-сото, северный сото, африкаанс, тсвана, тсонга, зулу, английский.
Этнический состав: африканеры, северные сото, индийцы.
Религии: христианство, местные языческие верования.
Денежная единица: южноафриканский ранд.
Ближайший международный аэропорт: международный аэропорт Йоханнесбурга имени О.Р. Тамбо.

Цифры

Площадь: 513,84 км2.
Население: 525 387 чел. (2001 г.).
Плотность населения: 1022,5 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: 1271 м.

Климат и погода

Влажный субтропический климат.
Средняя температура января:
+23,5°С.
Средняя температуре июля: +12,5°С.
Среднегодовое количество осадков: 703 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.
Удаленность: 60 км к северу от Йоханнесбурга.

Экономика

Административный, торговый, промышленный и транспортный центр ЮАР.
Промышленность: черная металлургия, машиностроение, текстильная, химическая, цементная, пищевая.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые, финансовые.

Достопримечательности

Архитектурные: Мелроуз-Хаус (1886 г.), здание парламента (1890 г.), президентская резиденция (парк Бринитирион), бывшая ратуша (1899 г.), правительственное здание Юнион-Билдинг (1910-1913 гг.), здания XIX в. на площади Керкплатс, Дворец право судия, Старое здание правительства, театр Олд-Кэпитол, Первый национальный банк, Старый нидерландский банк, почтамт.
Культурные: Музей африканского искусства «Окно Африки», Художественный музей (голландское искусство XVII в.), Музей Пауля Крюгера (президента Трансвааля, 1825-1904 гг.), мемориал в честь буров-фортреккеров, памятник первому премьер-министру Южно-Африканского Союза Луису Бота (1862-1919 гг.), Университет Южной Африки, Университет Претории, Южно-Африканская академия наук и искусств, Государственная библиотека, Национальный архив, Муниципальная картинная галерея. Национальный историко-культурный музей. Музей Трансвааля, Военный музей (форт Шанскоп), Дом-музей президента П. Крюгера, Дом-музей первопроходцев, Национальный историко-культурный музей.
Природные: Национальный зоологический парк, Бургерс-парк (1892 г.), Веннинг-парк (Висячий сад), парк «Лощина магнолий», Птичий заповедник Остина Робертса, сады «Магнолия Делл».
Исторические: форты (конец XIX в.), площадь Керкплатс, Парк свободы.
Прочие: Рынок Тсване, Церковная площадь (1912 г.).

Любопытные факты

■ Улица Черч-стрит (Церковная) имеет протяженность 26 км.
■ Битва на Кровавой реке между вооруженными отрядами буров и зулусов произошла 16 декабря 1838 г. Буры просили африканцев выделить им землю под заселение, но зулусы отвергли просьбу и убили всю мирную делегацию. В ответ буры организовали рейд с целью мщения. В долине реки Нкоме на 500 буров напало более 10 тыс. зулусов, вооруженных копьями, тогда как буры имели пушки и ружья. Все атаки зулусов были отбиты. Потеряв несколько тысяч человек убитыми, зулусы бежали. Никто из буров не погиб.
■ Во время первой Англо-бурской войны 1880-1881 гг. англичане потерпели поражение еще и потому, что буры носили простую деревенскую одежду, тогда как англичане оставались верны ярко-красным мундирам, выделяясь на фоне желтого африканского пейзажа и становясь отличной мишенью для бурских ружей. За красный цвет мундиров буры прозвали английских солдат «раками».
■ Национальный парк Крюгера известен своей огромной территорией и тем, что здесь живет более 250 тыс. животных 147 видов, за что парк прозван «Ноевым ковчегом». Здесь обитают представители «большой пятерки» животных Африки: лев, носорог, слон, буйвол и леопард. Парк был основан в 1898 г. последним президентом Трансвааля Паулем Крюгером.
■ Во время Второй англо-бурской войны 1899-1902 гг. английские офицеры содержались в заключении в здании школы в Претории. Среди них находился Уинстон Черчилль (1874-1924 гг.), военный корреспондент и будущий британский премьер-министр, которому удалось совершить знаменитый побег из заключения в Претории.
■ Зоопарк в Претории — один из крупнейших в мире. На территории в 60 га представлено более 130 видов млекопитающих и 120 видов птиц.
■ К северо-востоку от Претории находится Куллинан — алмазоносная шахта, где в 1905 г. был найден алмаз в 530 карат — самый большой из когда-либо обнаруженных на территории Африки, называемый «Большой африканской звездой». Позже бриллиант был разделен на 106 частей и вправлен в корону британской королевы. Сейчас все части находятся среди драгоценностей британской королевской семьи.
■ Музей военной истории Претории находится в форте Клапперкоп. Это одна из четырех крепостей, построенных для защиты города, но никогда не использовавшихся по прямому назначению.
Города Африки

24
0
11 392
ElizzzaBeta
Южно-Африканская Республика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх