Муррей (река)

Муррей

Самая большая река Австралии

Река Муррей и ее приток Дарлинг доминируют в речной системе Австралии. Резкое уменьшение речного стока поставило под угрозу главную житницу страны.
Бассейн Муррей-Дарлинг особенно чувствителен к изменению климата. Так было всегда. В свое время изменение южноавстралийского климата с влажного на близкий к современному засушливому, произошедшее ориентировочно 600 тыс. лет назад, внесло кардинальные изменения не только в гидрологический режим Муррей, но и в общий ландшафт местности.
Прежде, 2,5-0,5 млн лет назад, Муррей, берущий начало на главном Водораздельном хребте (Австралийские Альпы), впадал в древнее пресное озеро Банганния, простиравшееся на 33 тыс. км2 от современных озер Менинди на притоке Дарлинг на севере до места впадения Маррамбиджи — на юге. Теперь на месте того древнего озера осталась большая сухая котловина (в расщелинах возле местечка Човилла на юге Австралии хорошо видны его илистые отложения). В австралийском ландшафте можно обнаружить несколько подобных котловин древних пересохших озер, для наполнения которых в наше время не хватает дождей.
В современную эпоху Муррей впадает в мелкую лагуну-озеро Александрина, отделенную искусственным баром (песчаной грядой) от соленых вод Индийского океана, а важнейший правый приток Дарлинг в нижнем течении пересыхает и распадается на отдельные водоемы.
Но прямо сейчас согласно прогнозу некоторых экспертов ожидается очередное изменение климата, которое в ближайшие годы может принести Австралии резкое увеличение числа экстремально жарких периодов. Согласно статистике, с середины прошлого века на юго-западе континента дожди стали выпадать вдвое реже, засухи стали случаться в два раза чаще, и это грозит стать новой климатической нормой региона. Особенно тяжелые последствия от потепления климата ожидаются для зоны Большого Барьерного рифа, болот Какаду и главной житницы страны — бассейна рек Муррей и Дарлинг. В частности, специалисты Управления водными ресурсами (УВР) подсчитали, что «увеличение среднегодовой температуры на 1 градус влечет за собой уменьшение дебита поступающей в реку воды до 15%». И предприняли ряд беспрецедентных мер для предотвращения ее обмеления.
Когда в 1991 г. в реке Муррей-Дарлинг зацвели сине-зеленые водоросли на протяжении тысячи километров, это стало серьезным сигналом бедствия. И в 1992 г. федеральное правительство и находящиеся в пределах бассейна штаты выработали совместную Инициативу бассейна реки Муррей-Дарлинг с целью охраны речных экосистем. Было заключено соглашение между федеральными штатами бассейна и создана совместная Комиссия штатов. Все признавали необходимость ограничить водозаборы, установить базисный сток, стабилизировать и восстановить орошаемые земли, особенно пострадавшие от засоления. Комиссия бассейна Муррей-Дарлинг получила власть управлять рекой и контролировать распределение квот водопользования между штатами. В 1994 г. были отменены дотации на забор воды, права водопользования отделены от права землевладения (то есть введена свободная торговля на рынке воды), а в 1996 г. разработанный комиссией Национальный план действий (НПД — ряд стратегий по управлению водой и экосистемами) уже определил ежегодные лимиты водозабора для четырех штатов бассейна и Австралийской столичной территории и другие мероприятия типа экологических пропусков. Новая федеральная водная политика отныне должна была при принятии любых решений учитывать необходимость поддержания реки Муррей-Дарлинг в здоровом состоянии.
Истоки Муррея на западных склонах Австралийских Альп возле горы Косцюшко. Оттуда река течет сначала на север, потом поворачивает на запад и пересекает засушливую равнину сначала по границе штатов Новый Южный Уэльс и Виктория, затем по территории штата Южная Австралия. Сейчас Муррей впадает в озеро-лагуну Александрит, но за свою историю река неоднократно меняла русло. Старая дельта была гораздо севернее — в районе города Аделаида.
Известно, что до катастрофической засухи 2002 г., самой жестокой в Австралии за последние сто лет, до 80% годового стока бассейна Муррей-Дарлинг разбиралось в основном на ирригацию засушливой равнины. Здесь производилось 40% сельскохозяйственной продукции Австралийского Союза. Но в результате засухи, еще более обострившейся в 2006 г., производство аграрной продукции резко упало. Немного статистики: сбор хлопка-сырца сократился с 819 тыс. т в 2000-2001 гг. до 597 тыс. в 2005-2006 гг. и до 225 тыс. т в 2006-2007 гг. Производство винограда в 2006 г. сократилось на 30% по сравнению с 2000 г. В сезоне 2006-2007 гг. получено чуть более 100 тыс. т риса, а ведь раньше урожай составлял до 1,6 млн т. Кроме того, дефицит воды грозит экологической катастрофой озерам у устья реки Муррей, отделенным от океана дамбами (уровень воды в них снижается, а в реке не хватает воды на поддержание течения). Сложившаяся чрезвычайная ситуация с водоснабжением угрожает благополучию более 2 млн человек, проживающих в бассейне Муррей-Дарлинг.
Осознав серьезность положения, федеральное правительство в 2008 г. создало Управление по использованию ресурсов крупнейшего речного бассейна континента и поручило ему полностью пересмотреть систему распределения водных ресурсов речной системы. Установленный нормативно стандарт восстановления водных экосистем обязан изменить прежние решения, вредившие использованию вод, и установить искусственный режим базисного стока для водопользователей по всему бассейну. Этот масштабный эксперимент по оздоровлению водной экосистемы — Национальный план действий — настоящая революция в управлении водными ресурсами. В его осуществлении водные менеджеры используют много инновационных стратегий, таких как управление водными лицензиями, применение новых систем учета водопользования; потенциально возможны коммерческие переброски воды (в частности, из зоны верхнего течения реки — Нового Южного Уэльса в штат Виктория и из него в Южную Австралию, и наоборот). Большое внимание уделяется обеспечению нужд экосистем неприкосновенными объемами воды, экономии потребления воды и развитию такого нового источника водоснабжения, как вода, прошедшая переработку (очистку или опреснение). Новые технологии предполагают оборудование новых районов двумя системами водоснабжения — питьевой (очищенной) воды для приготовления пищи и напитков и технической воды фиолетового цвета — для канализации, мойки и полива. Что касается ирригации, то удорожание воды подталкивает фермеров переходить от эксплуатации открытых каналов и установок искусственного дождевания к управляемой компьютером системе капельного орошения.
река Муррей на карте

Общая информация

Самая большая австралийская река; питает засушливую равнину, имеющую важнейшее сельскохозяйственное значение.
Местоположение: пересекает южную часть Австралии в северо-западном направлении, является естественной границей между штатами Виктория и Новый Южный Уэльс.
Открыта: в 1824 г. колонистами Юмом и Ховеллом, названа рекой Юма.
Исследована: в 1824 г. экспедицией Ч. Стерта и переименована в Муррей.
Варианты перевода названия: Марри, Мюррей.
Способ питания: снеговое и дождевое.
Бассейн: Индийского океана.
Высота истока: 902 м над у. м. (на западных склонах Снежных гор в Австралийских Альпах, недалеко от горы Косцюшко).
Устье: 0 м над у. м. (лагуна Александрина, отделенная от Индийского океана искусственным баром (отмелью).
Крупнейшие притоки: Дарлинг, Маррамбиджи (правые).
Водохранилища: Илдон, Хьюм, озеро Виктория и др.
Крупнейшие города на берегах: Олбери, Уодонга, Моама, Эчука, Суон-Хилл, Милдьюра, Ренмарк, Марри-Бридж.

Цифры

Длина: 2570 км (от истока реки Дарлинг — 3750 км) — первая по длине в Австралии.
Площадь бассейна Муррей-Дарлинг: 1160 тыс. км2 (охватывает 12% континента).
Средний расход воды: 767 м3/с.
Годовой сток: около 14 км3.
Уровень воды: сильно понижается зимой в сухой сезон, сильно зависит от изменения климата.

Климат и погода

Переходный от средиземноморского к полупустынному.
Более влажный и прохладный горный климату истоков, засушливый на равнине.
Основные осадки выпадают летом.
Средняя температура января: +25°С.
Средняя температура июля: +11°С.
Среднегодовое количество осадков: 500-800 мм.

Экономика

Водные ресурсы используются для ирригации, гидроэнергетики и водоснабжения.
Сельское хозяйство: из годового стока реки 80% забирается (более 11 км3), причем до 95% забранной воды расходуется на орошение прилегающей засушливой равнины (территории свыше 400 тыс. га сельхозугодий), дающей до 40% всей сельскохозяйственной продукции Австралии (разведение крупного рогатого скота и овец, выращивание зерновых и фруктов).
Рыболовство.
Сфера услуг: речной транспорт (судоходна от города Олбери).

Достопримечательности

Природные: речная фауна (разнообразные виды рыб, креветки, черепахи, водные крысы, утконосы; многие виды эндемичны: муррейская треска, муррейская короткошеяя черепаха, речные муррейские раки и др., но внедрение европейских видов рыб, особенно карпа, нарушило природный баланс и повлекло вытеснение местных видов), прибрежная флора (особенно леса красного эвкалипта камадульского); Снежные горы Австралийских Альп,озеро Виктория, озеро-лагуна Александрина.
Национальные парки и заповедники: национальные парки Косцюшко, Барма, Хатта-Калкин, Муррей-Вэлли, Муррей-Сансет, Куронг; национальные заповедники Лейк-Виктория, Вангамма, Мурна, Мани, Кундрук, Бама, Перикоота; парк Джарвис-Крик, плато Риджинал и др.
Культурно-исторические: искусственная песчаная гряда, препятствующая попаданию океанской воды в озеро-лагуну Александрина в устье реки. Система шлюзов и водохранилищ, в том числе водохранилище Дартмут-Дам на притоке Митта-Митта с самой высокой в Южном полушарии плотиной (180 м).
Маршрут «Железная дорога и река», который начинается в Муррей-Бридж; сдаваемые в аренду «плавучие дома» для неспешной экскурсии по реке; старые колесные пароходы, отреставрированные для речных круизов. Старая верфь Моргана; старая деревня Локстон.

Любопытные факты

■ Величайшая река Австралии берет начало на западных склонах Австралийских Альп недалеко от горы Косцюшко. Любопытно, что изначально этот пик назывался Таунсенд, а высочайшей вершиной считали соседнюю гору, названную покорившим ее П.Э. Стшелецким в честь польского военного и политического деятеля Тадеуша Косцюшко. Когда позже выяснилось, что Таунсенд все же на 20 м выше Косцюшко, земельный департамент Нового Южного Уэльса из уважения к Стшелецкому принял решение поменять названия вершин местами.
■ Кролики и карпы, завезенные в Австралию из Европы и расплодившиеся сверх меры на новом месте, принесли большой ущерб реке Муррей: кролики объели растительность по берегам, вызвав эрозию почвы, а карпы вытеснили многие местные виды.
■ В австралийском фольклоре много мифов о Нгурундери — первопредке и культурном герое аборигенов, живших в низовьях Муррея: «Нгурундери медленно плыл в своей лодке из норы вниз по небольшому ручью, который позднее стал рекой Муррей. Он спускался от реки Дарлинг, преследуя гигантскую муррейскую треску. Рыба, спасаясь, била хвостом по воде и расширила реку до ее теперешних размеров. Когда Нгурундери остановился отдохнуть, треска уплыла в озеро, и он потерял бы ее, если бы не брат жены Непеле. Они начали отрезать от трески куски и бросать их в воду, давая каждому название рыбы, которой он должен был стать. Наконец они бросили в озеро последний кусок со словами: «Оставайся муррейской треской».
■ Еще один миф: «Однажды две жены Нгурундери в его отсутствие приготовили себе серебряного леща, хотя это было табу для женщин. Ветер донес до Нгурундери запах жареной рыбы, и он отправился на поиски. Не нужную больше лодку он поднял на двух холмах в Ларлангангеле, пристроил ее на небе, и она превратилась в Млечный Путь. Жены же бежали от наказания в Тралрум, на западном берегу озера Альберт. Там они оставили свой тростниковый плот, превратившийся в тростниковые заросли, которые находятся там и поныне, и продолжали свой путь далее до Куронга. Позже решили перебраться через совсем мелкий пролив на острова Кенгуру. Но когда они добрались до середины, Нгурундери закричал громовым голосом: «Обрушьтесь на них, воды!» В тот же миг море поднялось, и они превратились в скалы Мераланг».
Реки Австралии

23
0
26 194
vlad123456
Австралия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх