Тигр (река)

река ТигрИсторическая география

Река Тигр и река Евфрат нередко называют «братьями-близнецами». Обе реки имеют огромное значение для всего человечества: между ними было расположено Междуречье, или Месопотамия по-гречески, — одна из колыбелей мировой цивилизации.
С разных древних языков Месопотамии название реки «Тигр» переводится как «быстрая река», «стрела» или, поэтично, — «вода, быстрая, как разящая стрела». В верхнем течении, когда, спускаясь с высоты около 1245 м, она проходит сквозь ущелья, затем через плато Дезире, это действительно очень быстрая река. Но в названии заложено и сравнение Тигра с Евфратом, Тигр гораздо полноводнее и быстрее «брата», даже при их слиянии. Это обусловлено тем, что у Тигра довольно крупные притоки, которых нет у Евфрата.
Историческая Месопотамия существовала от возникновения пиктографической письменности (3500-2700 гг. до н. э.) до 539 г. до н. э., когда Вавилон был завоеван персидским царством Ахеменидов. Шумером древние греки называли и всю Нижнюю Месопотамию, одну из ее частей, другую же — Аккад. К середине I тысячелетия до н. э. Шумер они все чаще стали называть Вавилонией, по ее столице (Вавилон находился на Евфрате), а Верхнюю Месопотамию — Ассирией. История Месопотамии — это истории более 20 различных государств и городов-государств. Каждая из них наполнена такими свершениями, которыми и поныне пользуется все человечество. В Месопотамии были изобретены колесо и гончарный круг, возникла клиновидная письменность, создано первое в мире художественное литературное произведение — «Эпос о Гильгамеше», в XXII в. до н. э. В Древнем Шумере по астрономическим наблюдениям был составлен первый календарь, выведены формулы исчисления площади некоторых геометрических фигур. И так далее и тому подобное — весь список культурного наследия «золотого века» Месопотамии, которую еще называли Междуречьем полумесяца, по очертаниям плодородной долины между Тигром и Евфратом, занял бы не одну страницу. Многие славные города Шумера были расположены на берегах Тигра, самые известные из них — Ниневия, Селевкия (Тель-Умар), Ктесифон. Великие города более позднего времени — Багдад и Мосул — и сегодня живут и развиваются. Да и какой город, так или иначе связанный с Тигром, ни возьми, везде дышит древность. Руины города Элязыга в Турции, в 22 км от озера Хазар, из которого вытекает Тигр, относятся приблизительно к V в. до н. э.
В Книге Бытия, первой книге всей Библии, говорится: «Из сей земли вышел Ассур и построил Ниневию». Датой основания Ниневии считается V тысячелетие до н. э. В конце VIII-VII вв. до н. э., во времена правления Сеннахириба и Ашшурбанипала, которого греки называли Сарданапал, город простирался на 4 км вдоль Тигра. Его главная улица, Дорога процессий, была шириной 26 м. Ашшур-банипал (668-626 гг. до н. э.) создал знаменитую Куюнджикскую библиотеку, где было собрано более 30 тыс. табличек с клинописью, здесь был найден и «Эпос о Гильгамеше», переписанный ассирийцами, а до этого, вероятно не раз, шумерами. Считается также, что Ниневия была первым в мире городом, где был принят единый градостроительный план.

Экология и природа

Люди уже тысячи лет назад прокладывали дренажные каналы и строили дамбы на Тигре, не нанося при этом большого вреда природному биологическому балансу реки. Современный человек перешел эту опасную черту.
За последние несколько десятилетий спонтанное во многом строительство многих новых дамб и каналов, плюс череда длительных периодов засухи, плюс военные действия на прилегающих территориях породили множество пыльных бурь, заставили животных менять места обитания, истончили зеленый пояс Тигра. А вот таким он предстает в своем эталонном виде. Финиковые пальмы (преимущественно в долине Шатт-эль-Араб), тамарисковые и тростниковые заросли, папирус (растение). Волки, лисы, шакалы, гиены, мангусты, камышовый кот — типичные млекопитающие.  Из парнокопытных самый распространенный вид — газели. До 1926 г. у берегов Тигра встречались и львы. Среди мелких животных самые многочисленные обитатели берегов — песчанки, землеройки, летучие мыши, ежи, речные выдры, на которых охотятся ядовитые змеи, в том числе кобры. Гнездятся соловьи, пеночки, куропатки, вороны, совы, различные виды орлов и ястребов. Речная фауна представлена в основном разными видами карпов, водятся сомы и колючий угорь. Из Персидского залива почти до Багдада в Тигр проникают акулы-быки.
Говорить о рыболовстве в Тигре сегодня можно лишь в прошедшем времени. Рыбу по-прежнему ловят, только вот рыболовов становится все меньше, а спрос на рыбу из Тигра все падает и падает. Это связано с тем, что во время всех войн и локальных конфликтов последнего времени в Ираке в Тигр сбрасывали тела убитых людей. На этот счет фетвы (запрещающие постановления) выпустили мусульманские лидеры, и шииты, и сунниты. В Ираке есть рыбоводческие хозяйства. Их продукция в основном и представлена на рыбных рынках, но большинство людей опасаются употреблять в пищу даже эту рыбу. Тем не менее находятся отчаянные любители рыбалки, готовые забрасывать сеть с лодки или часами сидеть на берегу с удочкой, чтобы принести домой пару рыбин, правда, как правило, крупных.
Исчезновение промыслового рыболовства как такового на реке Тигр, к сожалению, — еще не самая большая его беда. Тигр постоянно загрязняется. Происходит неконтролируемый сброс сточных вод, промышленного и бытового мусора без фильтрационной и биохимической очистки. Проникают в воду и отходы нефтепромыслов. Очистных сооружений не хватает даже Багдаду.
Водно-болотные угодья поглощают и удерживают дождевую влагу, препятствуют смыву почвы, насыщают атмосферу влагой. Между Тигром и Евфратом в древние времена, по подсчетам специалистов, такие угодья занимали примерно 15-20 тыс. км2. К XX в. они уже, конечно, сократились. В начале нашего века организация, которая называется «Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)», и благотворительный фонд AMAR констатировали, что с 1970 г. было уничтожено от 84 до 90% болотно-озерной системы между Тигром и Евфратом. 60% этих потерь произошло по вине режима Саддама Хуссейна: с 1994 г. болота осушались во имя военно-политических целей, чтобы ускорить продвижение войск к местам обитания так называемых болотных арабов. Переговоры между Турцией, Ираком и Сирией по спорным вопросам стабилизации водного режима Тигра в связи со строительством плотин идут давно, но с переменным успехом. В 2008 г., после особенно жестокой засухи, Ирак и Турция договорились о том, что в обмен на поставки Ираком нефти по льготным ценам и помощь в борьбе с курдскими сепаратистами Турция увеличит объем сброса воды в Тигр через свои плотины до 450 500 км3 в год, однако и здесь есть пока непреодоленные разногласия, в частности по поводу строящейся в Турции на Тигре плотины Илису, ввод которой в эксплуатацию намечен в 2013 г. И все-таки дело сдвинулось с мертвой точки: к сегодняшнему дню относительно 1970 г. восстановлено 50% иссохших болот, постепенно возрождается и их экосистема.
Река Тигр на карте

Общая информация

Страны, по которым протекает Тигр: Турция, Сирия, Иран.
Исток: озеро Хазар, Турция.
Устье: река Шатт-эль-Араб, впадающая в Персидский залив.
Питание: в верховьях (в горной части) снеговое и дождевое, на остальном течении — дождевое, весеннее половодье (максимальный сток — в апреле).
Крупнейшие притоки: левые — Большой и Малый Заб, Керхе, Дияла и Эль-Узайм, правый — Эт-Тартар.
Крупнейшее озеро бассейна: Тартар.
Крупнейшие города на берегах: Турция — Диярбакыр; Ирак — Мосул, Багдад (столица Ирака), Эль-Кут, Эль-Амара.
Важнейший порт: Басра (Ирак).
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты в Багдаде и Мосуле.

Цифры

Длина: около 1900 км.
Площадь бассейна: 375 000 км2.
Расход воды: в районе Багдада от 337 м3/сек до 2779 м3/сек, средний — 1014 м3/сек. Максимальный в целом по реке 13 000 м3/сек.

Климат и погода

Субтропический, жаркий, засушливый.
Средняя температура января: +9°С.
Средняя температура июля: +35°С.
Температура воды колеблется от +8,5°С в январе до +31,4°С в августе.
Среднегодовое количество осадков: около 180 мм. В верховьях (в горах) — до 700 мм.

Экономика

Природные ресурсы бассейна Тигра: месторождения нефти в предгорьях Загроса в Ираке (окрестности Киркука и Ханакина), в районах Басры и Мосула. Нефтепромыслы Киркука дают более половины всей добываемой в Ираке нефти. Разведаны также запасы соли (близ Багдада), битума (близ Мосула).
Судоходство. Суда осадкой до 1,2 м могут проходить от Басры до Багдада, дальше до Мосула на судах можно следовать лишь в половодье.
Разведение карповых видов рыб в рыбоводческих хозяйствах.
Сфера услуг: туризм (города Ирака и археологические памятники).

Достопримечательности

  • Багдад: святыня Аль-Кадрия (XI в.), мечеть Аль-Мустансирия (XIII в.), мавзолей Зубайды (XIII в.), дворец Аббасидов (XII-XIII вв.), минарет Сук-аль-Газаль (XIII в.), Золотая мечеть с мавзолеем Мусы аль-Кадима (XVI в.), здание караван-сарая Хан-Марджан (XIV в.), ворота Вастани (Дафарийя, Баб-эль-Вастани, XIII в.) — единственный сохранившийся фрагмент средневековых укреплений города, руины ворот Хапаба( 1221 г.),армянская церковь Святой Девы Марии, или Мескента (1640 г. — одна из самых старых церквей в Багдаде), католическая церковь Сен-Томас (1866-1871 гг.), резиденция халдейского патриарха и принадлежащий этой же конфессии храм Богоматери Скорбящей (1838 г.), армянская католическая церковь Успения Пресвятой Богородицы (1898 г) и сирийская католическая церковь Святой Девы Марии (1841 г.).
  • Мосул: Великая мечеть Нур-ад-Дина (XII в.), медресе Аль-Иззия (XII в.), руины дворца Кара-Сарай (XIII в.), церковь Тахира (VII в.), халдейская церковь Шамун-АльСафа (XIII в.) католическая церковь Map Петьони (X в.), монастырь Св. Георгия (XVII в.), монастырь Map Бехнам (XII- XIII вв.), Мосульский университет.
  • Лалеш (в 40 км от Мосула) — единственный в мире езидский храмовый комплекс (Х-ХII вв.).
  • Руины древних городов Силевкия (Тель-Умар), в 22 км от Багдада; Ктесифона.
  • Ниневия — археологический заповедник древней столицы Ассирии (кандидат в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), находится недалеко от Мосула: реконструированная недавно часть стены крепости, небольшой музей.

Любопытные факты

  • Еще в I в. Тигр и Евфрат впадали в Персидский залив по отдельности, и значительно севернее, чем теперь. Между ними и располагался библейский Эдем, считает профессор американского университета штата Миссури Юрис Зарине (Зариньш). Эти выводы ученый сделал на основе многочисленных древних источников, а также съемок с космического спутника «ЛАНДСАТ». В конце V тысячелетия до н. э. произошла так называемая Фландрианская трансгрессия, которая вызвала резкий подъем уровня Мирового океана. Местность, где ныне находится Персидский залив, начала заполняться водой,уровень которой достиг современной отметки. Эдем, который шумеры называли Эдин («равнина»), и все его поселения ушли под воду, но, поскольку процесс этот шел постепенно, они успели расселиться на территории Северной Африки и Юго-Западной Азии, принеся туда свои знания и культуру. Существуют и другие гипотезы местонахождения гипотетического Эдема. Но у теории Заринса становится все больше сторонников.
  • В астрономии есть понятие «отмененные созвездия». Одно из таких созвездий, внесенное в атлас Северного полушария звездного неба в 1612 г. голландским богословом и астрономом Планциусом, называлось Река Тигр/Река Евфрат. Располагалось оно южнее созвездия Большая Медведица и тянулось на юг, извиваясь, словно река, между Лирой и Лебедем. Оно есть и на картах 1642 г. А позже оно с них исчезает, видимо большинство астрономов не посчитали эту группу звезд созвездием, заслуживающим отдельного названия.
Реки Азии

47
0
33 672
seawlivealume
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх