Иракская Республика

Иракская Республика

История

В 1921 г. Ирак, имевший статус колонии Великобритании, был провозглашен королевством, однако реальная власть оставалась в руках англичан. Даже когда государство получило независимость (1932 г.) и вступило в Лигу Наций, Великобритания во многом сохраняла контроль над ним.
В 1958 г. в Ираке произошла революция, закончившаяся свержением монархии, расстрелом королевской семьи и установлением республики. Главой нового режима стал бригадный генерал Абдель Керим Касем, который закрыл английские военные базы, а затем начал репрессии против коммунистов. В 1963 г. в результате военного переворота он был убит, власть захватила хунта. С очередным военным переворотом в 1968 г. бразды правления перешли к партии Арабского социалистического возрождения (Баас). Президентом стал Ахмед Хасан аль-Бакр, а его заместителем, отвечавшим за внутреннюю безопасность, Саддам Хусейн, очень быстро сменивший аль-Бакра. Правление баасистов ознаменовалось национализацией нефтяной промышленности, ростом экономической мощи государства и жестоким подавлением курдского освободительного движения.
В июле 1979 г. Саддам занял президентское кресло, отправив в отставку аль-Бакра. Первым делом новый президент обратил свой взор на Иран, лидер которого, аятолла Хомейни, стал оказывать поддержку шиитским группировкам в Ираке. В сентябре 1980 г. армия Саддама вторглась на территорию Ирана. Началась война, продлившаяся восемь лет и стоившая обеим сторонам огромных жертв. Параллельно Хусейн осуществил спецоперацию «Анфаль», в ходе которой уничтожил до 182 тысяч курдов в северных районах Ирака. Против гражданского населения применялось химическое оружие, особую известность приобрела газовая атака в городе Халабджа. Всего от химического оружия пострадало 272 населенных пункта. Два миллиона курдов было выселено в концентрационные лагеря.
В августе 1988-го между Ираном и Ираком было заключено соглашение о прекращении огня, а через два года Саддам развязал новую войну, вторгшись в Кувейт. В ответ в январе 1991 г. США и их союзники нанесли массированный удар по Ираку, известный как операция «Буря в пустыне». Бомбардировки продолжались 40 дней и уничтожили всю экономическую инфраструктуру Ирака. Последующие международные санкции привели страну в состояние острого кризиса. Несмотря на это, Хусейн не только оставался у власти, но и активно насаждал культ личности. Его режим пал лишь в 2003 г., когда войска США и Великобритании вторглись в Ирак повторно. 30 декабря 2006 г. Хусейн был казнен.
В настоящее время политическая обстановка в стране еще далека от нормальной. Свобода и демократия остаются несбывшейся мечтой для иракцев, а американские войска все еще остаются на территории их страны.
Ирак можно разделить на четыре основные области: на западе и юге — пустыни (более 40% территории страны), на севере — горы Курдистан, на северо-западе — холмистая равнина Эль-Джазира, а в центральной и восточной части простирается Месопотамская низменность — долина рек Тигра и Евфрата, где существовали великие древние цивилизации. Здесь находятся развалины таких городов, как Ур, Урук, Вавилон, Киш, Ниневия, Нимруд и Ашшур.
Земли между Тигром и Евфратом были колыбелью великих цивилизаций — шумерской, вавилонской, ассирийской, оставивших нам в наследство астрономию, астрологию, систему подсчета времени, клинописные документы, камни, памятники и легенды...
Существует предположение, что библейский Эдем, в котором обитали Адам и Ева, располагался между реками Тигр и Евфрат. Сторонники этой версии ссылаются на шумерское слово «эдин» (равнина), которое часто применяется для обозначения нижней Месопотамии.
Так или иначе, поистине райскими садами Месопотамия славилась еще задолго до развития европейских цивилизаций. Полулегендарный шумерский царь Гильгамеш (начало III тысячелетия до н. э.) не скупился на содержание цветущих садов Урука с клумбами, бассейнами, экзотическими растениями и животными.
Ассирийский царь Саргон II в VIII в. до н. э. создавал охотничьи заповедники, полные птиц и зверей. А одно из знаменитых семи чудес света, висячие сады Семирамиды, в виде пирамиды возвел халдейский царь Навуходоносор для своей любимой жены в VI в. до н. э. в пыльном и голом Вавилоне.
Шумеры были одной из древнейших цивилизаций мира. Они создали одну из первых систем письменности в истории — клинопись, развили металлургию и создали сложную систему орошения земель для выращивания зерна и фруктов. После заката шумерской цивилизации, в начале II тысячелетия до н. э., стала возвышаться Вавилония с центром в городе Вавилон (90 км к югу от современного Багдада), а к XV в. до н. э. с ней стала соперничать Ассирия с центром в городе Ашшур. Между двумя силами началась борьба, в результате которой ассирийцы завоевали Вавилон. Мощные ассирийские и вавилонские династии сменяли друг друга, пока в 539 г. до н. э. персидский царь Кир не завоевал Месопотамию. В 331 г. до н. э. она стала частью империи Александра Македонского, а позднее эллинистического государства Селевкидов. Во II в. до н. э. Вавилон уже лежал в руинах.
В VII в. эти земли завоевали арабы, которые обратили большинство христианского населения в ислам. Столицей государства Аббасидов стал Багдад, основанный в 762 г. Во времена правления Гарун аль-Рашида халифат достиг экономического и культурного расцвета. В Багдаде был построен университет, библиотеки, развивались ремесла, торговля, литература.
В 1258 г. монголы опустошили Месопотамию и разграбили Багдад. Дважды — а 1394 и 1404 г. — разрушал город Тамерлан. В 1534-м Месопотамию завоевали турки-османы, власть которых продолжалась четыре века, до британской оккупации в 1914 г.
Так череда исторических событий, жестоких войн и безжалостной тирании привела некогда цветущую во всех смыслах землю, колыбель культур и знаний, на край пропасти.
Ирак на карте

Общая информация

Официальное название: Иракская Республика.
Столица: Багдад, 5 258 383 чел. (2008 г.).
Языки: арабский, курдский.
Денежная единица: иракский динар.
Религия: мусульмане — 97%, христиане и др. — 3%.
Крупнейшие города: Багдад, Мосул, Басра.
Границы: с Турцией, Ираном, Кувейтом, Сирией, Иорданией и Саудовской Аравией.
Крупнейшие реки: Тигр, Евфрат.
Крупнейшие аэропорты: Багдад, Басра.

Цифры

Площадь: 438 317 км2.
Население: 31 234 000 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 71,26 чел./км2.
Примерный состав населения: 75% — арабы, 20% — курды. 5% — туркмены, ассирийцы, армяне и др.
Запасы нефти: около 115 миллиардов баррелей (2007 г.).
Самая высокая точка: Хаджи Ибрагим (3607 м).

Экономика

Промышленность: нефтедобывающая, горнодобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая, химическая, металлообрабатывающая, электроэнергетика.
Сельское хозяйство: выращивание пшеницы, ячменя, риса, финиковых пальм; животноводство (козы, овцы).

Климат и погода

Континентальный субтропический на севере и тропический на юге.
Жаркое и сухое лето (средняя температура около +40ºС), относительно прохладная дождливая зима (температура колеблется от +4ºС до +7ºС).
Летом на юге часты пыльные бури.

Достопримечательности

Багдад;
Ктесифон (руины дворца Таки Кисра);
Руины Самарры (дворцы, мечети, минареты);
Археологические объекты (Вавилон, Ур, Урук и др.).

Любопытные факты

■ Современный календарь создан на основе Вавилонского. Около 3000 года до н. э. астрономы Месопотамии открыли, что лунный цикл длится 29 с половиной дней. Вавилоняне стали первыми пользоваться семидневной неделей, сутки поделили на 24 часа, час на 60 минут, а минуту на 60 секунд.
■ Гарун аль-Рашид, правивший Багдадским халифатом в конце VIII — начале IX в. н. э., покровитель наук и искусств, писавший стихи, был идеализирован в сказках «Тысячи и одной ночи», где предстает мудрым и справедливым халифом, защищавшим простых людей от нечестных чиновников. Видимо, его лавры не давали покоя Саддаму Хусейну, который написал, кроме многочисленных стихотворных циклов, два романа о любви. Они были признаны критиками времен культа личности вершинами арабской литературы.
■ На Саддама Хусейна не раз организовывались покушения. Одно из них попытались осуществить в 1982 г. неизвестные боевики. Погибли 11 телохранителей, а президент остался жив. В результате полторы тысячи жителей ближайшего селения были арестованы, а 148 из них расстреляны.
■ В 1981 г. израильская авиация уничтожила закупленный Саддамом во Франции ядерный реактор.

25
0
10 273
Irikaz
Ирак

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх