Евфрат (река)

Евфрат, река в Западной Азии.История

Берега реки Евфрата были заселены еще много тысяч лет назад. В древние времена с этой рекой была связана жизнь Месопотамии, области, название которой в переводе означает «земля между реками». Действительно, этот исторический регион располагался в среднем и нижнем течениях двух рек: Евфрата и Тигра (слияние их произошло только в I тысячелетии до н. э.).
Здесь, в Месопотамии, зародилась одна из древнейших цивилизаций Древнего Востока - Шумер, существовавшая в IV-III тысячелетиях до н. э. (ее территории простирались на юге современного Ирака). Считается, что шумеры стали создателями клинописи, к тому же они широко применяли технологии колес, а в качестве строительного материала рано стали использовать обожженные кирпичи. На рубеже IV-III тысячелетий до н. э. в городах Шумера была налажена система орошения полей, вода для которой бралась из Евфрата.
Правда, при всей своей цивилизованности шумерские города-государства находились в постоянных конфликтах друг с другом: поводом для междоусобиц служило стремление завоевать власть над остальными землями Шумера. Великую цивилизацию ждал печальный конец: к началу третьего тысячелетия на месте прежних богато застроенных городов остались лишь развалины, засыпаемые песком.
Процветала на месопотамских землях и легендарная Вавилония. В лучшие времена власть вавилонских правителей распространялась на земли Сирии, Турции, Саудовской Аравии и других государств. Названо государство было в честь своей легендарной столицы - Вавилона, ставшего архетипом богатого, могущественного, но притом безнравственного города. Период наибольшего расцвета пришелся на время правления Навуходоносора II (600-562 гг. до н. э.). При нем численность населения столицы составила около двухсот тысяч человек, а красоте и защищенности города могли позавидовать многие. Однако со смертью царя Вавилон пришел в упадок, и после нескольких завоеваний во II в. до н. э. история царства закончилась разрушением.
В IV в. область Месопотамии была завоевана Александром Македонским, в дальнейшем здесь располагались государства Сасанидов (III-VII вв.) и Селевкидов (IV-II вв.). Начиная с 1534 г. территории Месопотамии принадлежали Османской империи (будущие Сирия и Ирак также были под турецким контролем).
Европейцы впервые проявили практический интерес к реке именно во времена господства Османов. В начале XIX в. военный и исследователь Фрэнсис Чесни (1789-1872 гг.) предположил, что через долину реки можно проложить более удобный торговый путь в Индию. Начавшаяся в 1836 г. экспедиция Чесни завершилась успехом. Позже, уже во второй половине XIX в., у британского правительства появились планы строительства железной дороги в долине, но идея реализована не была. После распада Османской империи в 1918 г. Лига Наций предоставила Великобритании мандат (право внешнего управления) на месопотамские земли. В 1921 г. в этом регионе возникло Королевство Ирак, а в 1923 г. была провозглашена Турецкая республика. Сирия появилась на карте мира в 1946 г.
В 1970-х гг. традиционное использование Евфрата в ирригационных целях было выведено на новый технологический уровень. На реке был построен ряд дамб, которые позволяли не только использовать большие объемы воды для орошения, но и вырабатывать электроэнергию. Однако многие прибрежные жители были вынуждены переселиться в другие районы из-за затопления родных поселений, вызванного строительством дамб. Согласно подсчетам, пострадали 382 деревни и около двухсот тысяч человек вынужденно сменили место жительства.
Река Евфрат — самая крупная в Западной Азии. Свое начало она берет в горах Армянского нагорья, а затем ее маршрут проходит через территории современных Ирака, Сирии и Турции. Пробиваясь через узкие горные ущелья, Евфрат вырывается на просторное Сирийское плато, после чего спускается к Месопотамской низменности, по которой проходит большая часть пути великой реки.
Большинство регионов, через которые протекает Евфрат, отличаются засушливостью, а потому воды реки пополняются в основном в горной области у истоков (основной способ питания снегово-дождевой).
Весной наступает период половодья, летом же приходит пора межени (стояния низких уровней воды).
Строительство дамб и последовавшее затопление прибрежных деревень послужило уроком для турецких властей. Они стали разумно использовать современные технологии. Новые гидротехнические сооружения позволили снизить риск затопления и рациональнее использовать ресурсы реки. Эти достижения особо значимы в свете того, что в наши дни огромное количество жителей бассейна Евфрата зависят от обеспечиваемых рекой поставках воды и электроэнергии.
Евфрат не только служит прибрежным жителям. Он стал важным политическим полем. Интересно, что о возможном строительстве водных сооружений на берегах Евфрата и Тигра задумались еще в первой половине XX в. Так как в данном случае пересекаются интересы сразу трех стран и благополучие их во многом зависит от правильности использования евфратских вод, было принято решение согласовывать с соседями малейшие искусственные изменения в течении Евфрата. Так, в 1946 г. был подписан договор между Турцией и Ираком, который обязывает выносить на обсуждения все предполагаемые к реализации гидропроекты. Несмотря на это, строительство дамб в 1970-х гг. чуть не привело к войне между договорившимися странами: уровень воды на протекающем через Ирак отрезке резко снизился и правительство угрожало военной атакой и бомбежкой сооружений в том случае, если в страну не будет пущен больший объем воды. К счастью, проблему удалось решить без применения силы.
Тысячелетняя история освоения людьми бассейна реки Евфрата сильно повлияла на здешние почвы, зачастую использовавшиеся в сельском хозяйстве (для посевов или для выпаса коз и овец). Несмотря на везде проникающую цивилизацию, в некоторых уголках бывшей Месопотамии еще можно встретить «островки» дикой природы. Во влажных областях произрастают различные породы дубов, фисташковые деревья, встречаются и кустовые растения семейства розовых. В дикой природе бассейна Евфрата растут и некоторые виды зерновых растений, в том числе однозернянка, пшеница эммер, рожь и овес.
В отдалении от человеческих поселений сохранился и богатый животный мир. Особенно много в этих краях хищников: сирийские бурые медведи, обитающие в Южной Турции, волки, шакалы, лисы, львы и леопарды так что у путешественников есть повод беспокоиться за свою безопасность в диких лесах Евфрата.

Река Евфрат на географической карте, Азия.


Общая информация

Страны бассейна: Сирия, Турция, Ирак, Иордания, Саудовская Аравия.
Крупнейшие города: Дайр-эз-Заур (Сирия), Эр-Рамади, Эс-Самава (Ирак).
Исток: у слияния рек Карасу и Мурат.
Притоки: Тохма, Гёксу, Балих, Кабур.
Водохранилища: Эль-Асад (Сирия).

Впадает в реку Тигр, образуя реку Шатт эль-Араб. Питание снегово-дождевое.

Цифры

Протяженность: 2780 км.
Площадь бассейна: 765 800 км2.
Средний расход воды: у г. Хит (где начинается судоходство) 840 м3/с, ниже — уменьшается до 300-400 м3/с.
Максимальный расход воды: 2514 м3/c.
Минимальный расход воды: 58 м3/с.

Климат и погода

Тропический и субтропический.
Среднегодовое количество осадков: на территории Сирии — на севере — 600-900 мм, в глубине страны — до 500 мм. На территории Турции около 700 мм.

Экономика

Река используется для орошения полей, выработки электроэнергии.
Промышленность: судоходство и судоверфи.
Рыболовство.

Достопримечательности

  • Руины древних городов (Вавилона, Ура, Мари);
  • Турция. Газиантеп: музей в Зиугме (античный центр с памятниками архитектуры, найденными скульптурами, мозаиками), пещера Шарклы (в ней найдены орудия труда, относящиеся к 60 в. до н. э.).
  • Сирия. Халеб (Алеппо): Цитадель Алеппо (XII в., построена на месте древнего акрополя), мечеть аль-Джами аль-Кабир («Большая мечеть», 1090 в.), мечеть Джами-Кыкан (XIII в.), церковь Калб-Лавзи. Археологический музей Алеппо. Старый город Алеппо в 1986 г. был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дайр-эз-Заур: Арабский культурный центр, городской музей, подвесной мост Дайр-эз-Заура.
  • Ирак. Эр-Рамади: Центральная мечеть: Кербела: старинные мечети и около 20 древних медресе.

Любопытные факты

  • Когда-то Тигр и Евфрат протекали параллельно друг другу и путь их заканчивался в Персидском заливе. Однако в первом тысячелетии до н. э. их русла изменились и течения слились, образуя Шатт эль-Араб.
  • В Ветхом Завете Библии Евфрат носит название «Прат», причем его относят к четырем рекам, проистекавшим из Эдемского сада и являвшимся рукавами единого потока, служившего для орошения райских земель. В дальнейшем эта река не раз упоминается в ветхозаветных притчах.
  • Некоторые из пророчеств Мохаммеда трактуются как намек на несметные сокровища, которые должны открыться людям, когда однажды Евфрат иссякнет. «Евфрат обнаруживает в себе сокровища. Тот, кто видит его, не должен брать что-либо из них» — так говорил великий пророк, но никто точно не знает, имел ли он в виду золото или же нечто намного более ценное.
  • Как предполагают ученые, одна из причин зарождения на берегах Тигра и Евфрата великих и процветающих древних цивилизаций довольно проста: в Месопотамии очень благоприятные для жизни климатические условия.
  • В 2007 г иракский рыбак поймал в Евфрате двухметровую белую акулу. В поисках пищи хищники проплывают по несколько сотен километров от берегов Персидского зализа до Багдада как по Евфрату, так и по Тигру.
Реки Азии

53
0
249 790
Cheaphvar
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх