Макалу (гора)

Макалу, гора в Гималаях, Китай, Непал, Азия.

Чёрный великан

Черно-серый силуэт Макалу отличается от других вершин Гималаев, «традиционно» закутанных в снега. Просто склоны этой горы настолько круты, что снегу и льду трудно на них удержаться, и потому пятая по высоте вершина мира предстает перед теми, кто отважится до нее добраться, во всей красе.
Эта гора правильной пирамидальной формы представляет собой отдельную вершину, от которой отходят четыре ребра, спускающиеся к ледникам.
Труднодоступность этих мест объясняет то, что Макалу мало изучена в плане геологии считается, что ее массив сложен гранитогнейсами. Описание и снимки этого района появились лишь в 1921 г. благодаря работе топографической экспедиции под руководством Говарда Бьюри. А первое официальное название Макалу — пик XIII — гора получила от индийской топографической службы в 1949 г.

История восхождений

Первые попытки восхождения на Макалу относятся только к середине XX в.
Хотя европейские альпинисты знали об этой вершине много раньше, но большая часть экспедиций стремилась покорить самые высокие вершины мира. Попутно Макалу описывали и фотографировали, оставляя восхождение «на потом». Возможно, что именно статус «пятой» вершины отодвинул покорение Макалу на середину XX в. А возможно, что и трудности, на которые щедра эта гора. Только пять из первых шестнадцати экспедиций закончились успешно.
Экспедиция, которая сумела первой подняться на вершину Макалу в 1955 г., как считают ее участники, была обязана своим успехом разведке прошлого 1954 года и прекрасной погоде, которой их встретила гора. Участники экспедиции описывали, что на вершине было так тепло и тихо, что можно было часами отдыхать перед спуском в лагерь. Это особенно поразило альпинистов, ведь осенью 1954 г. именно непогода не позволила им подняться даже до отметки в 8000 метров.
Зато в 1955 г. под предводительством Жана Франко, руководившего к тому времени много лет Национальной школой альпинизма в Шамони, 15, 16 и 17 мая на вершину Макалу поднялись все альпинисты экспедиции и сардар руководитель группы шерп-проводников.
Следующие экспедиции на Макалу далеко не всегда позволяли даже опытным альпинистам добиться успеха. Гора сама решала, кому подарить удачу. Крутые склоны и страшные ветры в случае плохой погоды сводили шансы альпинистов к нулю. Именно поэтому среди дат восхождения на Макалу чаще всего встречается слово «попытка».
А восхождение в 1997 г., предпринятое российской экспедицией под руководством Сергея Ефимова, стоило двух жизней. Команда достигла вершины и получила за свой успех «Золотой ледоруб» международную награду за выдающиеся достижения в альпинизме, но при этом погибли Салават Хабибуллин и Игорь Бугачевски.
Гора Макалу на географической карте, Китай, Непал, Азия.

Общая информация

Местоположение: в 22 км к юго-востоку от горы Джомолунгма, район Кхумбу на границе Китая и Непала.
Государства, на территории которых находится гора: Китай, Непал.
Ближайшие населенные пункты: Шершон (Непал), Петанг-Рингмо (Китай).
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Трибхуван (Катманду, Непал), аэропорт Лукла (Непал).
Крупнейшая река: Барун-Кхола.

Цифры

Высота горы: 8481 м.
Первое восхождение: 15 мая 1955 г.

Климат и погода

Высокогорный, холодный.

Экономика

■ Туризм, альпинизм.

Достопримечательности

■ Национальный парк Макалу-Барун.

Любопытные факты

■ Только в 1970 г. состоялось второе восхождение на Макалу. Оно удалось японской экспедиции, которая поднялась по юго-восточному гребню.
■ В 1984 г на вершину Макалу поднялся Райнхольд Месснер, покоривший все 14 «восьмитысячников» мира.
■ После 1971 г. маршрут подъема по западному ребру Макалу называют «маршрут Параго». Команда французских альпинистов в сложных погодных условиях под руководством Робера Параго покорила Макалу, и это было признано лучшим восхождением года. Робер Параго во Франции был награжден орденом Почетного легиона.
■ Весной 1954 г. экспедиция Калифорнийского альпинистского клуба (США) сделала первую попытку восхождения на Макалу по юго-восточному гребню. Однако опытным альпинистам удалось подняться только на высоту 7060 метров.
■ Французская экспедиция, покорившая Макалу в 1955 г., состояла из восьми опытных альпинистов, врача и двух геологов. Экспедицию сопровождали 23 шерпы с сардаром (руководителем шерп) и 315 носильщиков.
■ В 2010 г Макалу покорила украинская экспедиция. В этом сезоне (март — май) это была единственная экспедиция, достигшая вершины Макалу.
■ Вторая, меньшая вершина Макалу называется Чомо Лонжо, или Макалу Юго-восточная, она расположена к северу от главной вершины, от которой отделена узкой перемычкой. Ее высота — 8010 м.
■ Зимнее восхождение на Макалу не удавалось осуществить в течение 30 лет. Только в 2009 г. экспедиция в составе гражданина Казахстана Дениса Урубко и итальянца Симоне Моро справилась с этой задачей. Так был покорен зимой последний из девяти гималайских «восьмитысячников».
Горы Азии

21
0
11 344
Makalir
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх