Мертвое море

Мертвое море - между Израилем и Иорданией, Ближний Восток, Азия.Самая низкая точка Земли

Феномен Мертвого моря с давних пор привлекает к себе повышенное внимание ученых. Несмотря на то, что на Земле есть и другие похожие водоемы (например, озеро Ассаль, которое считается самым соленым в мире), именно Мертвое море вызывает наибольший интерес. Ведь на его берегах происходили события, описанные в Библии. Высокая соленость делает воду Мертвого моря непригодной для обитания в ней живых организмов, за исключением нескольких видов бактерий, — и одновременно придает ей целебную силу. Ежегодно тысячи людей приезжают сюда, чтобы полечиться, принимая термальные и грязевые ванны.
В окрестностях Мертвого моря были найдены знаменитые Кумранские рукописи. Это более 600 манускриптов, доказывающих, что иудейская секта ессеев еще во II веке до Рождества Христова исповедовала принципы, удивительно схожие с евангельскими заповедями.
Впадина Мертвого моря расположена между Израилем и Иорданией и простирается до африканского континента. Ее возраст оценивается в 12 000 лет, а первые сведения о Мертвом море можно найти еще в Библии, где его называют «Соленое море», которое питает водой священная река Иордан. Длина Мертвого моря 80 км, а максимальная ширина — между горами Моаб на востоке и Иудейской пустыней на западе — около 18 км.
Таким образом, общая площадь моря равняется примерно 1200 км2. Северная часть его значительно глубже центральной, где средняя глубина составляет около 10 м. Самая же низкая точка морского дна находится на глубине 794 м от уровня Средиземного моря. Наименование «Мертвое море», в сущности, неверно. На самом деле это не море, а озеро, которому неведомы приливы и отливы. Однако уровень воды в нем постоянно меняется в зависимости от сезона. Высокое содержание соли в Мертвом море объясняется тем, что оно является бессточным. Попадающая в него вода Иордана никуда не уходит. Под палящим солнцем она быстро испаряется, а содержащиеся в ней соли постепенно накапливаются. Поэтому озеро не слишком годится для настоящего пляжного отдыха. Однако история и уникальные свойства вод Мертвого моря сделали его чрезвычайно привлекательным для туристов.
Мертвое море на карте

Общая информация

Внутреннее море на израильско-иорданской границе.
Акватория моря подразделяется на два бассейна.
Самая низкая точка на поверхности Земли.
Один из самых соленых естественных водоемов в мире.

Экономика РЕГИОНА

Химическая промышленность — главным образом производство фармацевтических препаратов и удобрений.
Добыча брома, калия, магния.
Туризм.

Климат и погода

Субтропический.
Средняя температура — около 25ºС. Но и 50ºС здесь далеко не редкость.

Достопримечательности

■ Иудейская пустыня.
■ Область Кумран, где жили члены общины ессеев.
■ Каньон Мураббат.
■ Крепость Масада.
■ Место, где находился город Содом.
■ Горячие источники в Эйн-Геди.

Любопытные факты

■ «Мертвое море» — именно так окрестил это соленое озеро греческий ученый Паузаниас, который первым исследовал его воды.
■ Фото слева — вовсе не монтаж: на поверхности Мертвого моря действительно можно спокойно лежать и читать газету.
■ Первые свитки с манускриптами из Кумрана совершенно случайно нашел мальчик-бедуин в 1946 году.
■ Сегодня Кумранские свитки выставлены в двух музеях Иерусалима: в музее Рокфеллера и в Национальном музее.
Озера Азии

23
0
22 943
Vera
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх