Грузия

Государство Грузия, Закавказье, Передняя Азия.История Грузии

Колхидское царство, находившееся в середине I тысячелетия до н. э. на восточном побережье Черного моря, было основано предками нынешних грузин колхами. Уже тогда на этих землях процветало земледелие, был высокий уровень обработки металлов, славились изделия гончаров, ювелиров и ткачей.
В IV-III вв. до н. э. на территории нынешней восточной Грузии образовалось Картлийское царство, или Иверия, со столицей в Мцхете.
В период II в. до н. э. — II в. н. э, древние грузинские государства находились под фактическим протекторатом более могущественных государств — Римской империи, Великой Армении и Понтийского царства и были вынуждены участвовать в их военных кампаниях. Во II в. н. э. при Фарсмане II Иверия стала самостоятельной. К середине IV в. грузинские государства уже исповедовали христианство.
В IV-V вв. Иверия находилась в зависимости от Персии, а к концу VII в. Арабский халифат захватил Закавказье, и правителя Тбилисского эмирата назначали в Багдаде.
Княжество Тао-Кларджети, Абхазское царство, княжества Картли, Кахети, Эрети в начале XI в. были впервые объединены в одно государство, но уже к 1081 г. большая часть Грузии была завоевана турками-сельджуками.
Собрать вновь грузинские земли смог царь Давид IV, прозванный Строителем (1073-1125). «Золотым веком» Грузии называют правление царицы Тамары (1166-1209/1213), вступившей на престол в 1184 г. В этот период грузинское государство сумело расширить свои границы, укрепить внутреннюю власть, создать многочисленные памятники культуры. Официальный титул Тамары - «Царица абхазов, картвелов, ранов, кахов и армян, шахиня Ширвана и шахиншахиня, суверен Востока и Запада», и эти громкие титулы соответствовали действительности — Грузия действительно была тогда мощнейшим государством региона.
Но с 1220 г. Грузии пришлось вести постоянную борьбу с монголо-татарами. А после взятия турками-османами Константинополя в 1453 г. Грузия оказалась в окружении мусульманского мира и к концу XV в. распалась на независимые царства.
Постоянные угрозы самому существованию грузинского народа и его веры со стороны Турции и Ирана вынудили грузинские государства неоднократно обращаться за помощью к России. В 1783 г. был подписан Георгиевский трактат, установивший российский протекторат над царством Картли-Кахети. Но это не остановило иранского шаха, который в 1795 г. разорил Грузию. В 1798 г. грузинский царь Георгий XII просит принять Грузию в состав России «...чтобы с этих пор царство картлосианов считалось принадлежащим державе Российской с теми правами, которыми пользуются находящиеся в России другие области». В 1799 г. в Грузию вошли российские войска. 8 января 1801 г. российский император Павел I (1754-1801) подписал указ о присоединении Картли-Кахети к Российской империи. В 1810 г. к России была присоединена Имеретия. К 1878 г. Россия сумела отвоевать у Турции оставшиеся грузинские территории. Страна получила защиту от иноземцев, начался культурный и экономический рост. Однако потеря независимости, считали многие в Грузии, слишком высокая цена за это.
После краха Российской империи в 1917 г. натерритории Грузиис 1918 г. существовала Грузинская Демократическая Республика, которая в 1922 г. вошла в состав Закавказской социалистической федеративной советской республики, а в 1936 г. стала полноправной советской республикой. Только в 1991 г. Грузия, уже после распада СССР, получила независимость.
Отказ Абхазии и Южной Осетии от нахождения в составе Грузии вызван многочисленными причинами.
Абхазское царство было принято в состав Российской империи в 1810 г. манифестом императора Александра I, последовавшим на просьбу абхазского правителя. В 1864 г. Абхазское княжество было упразднено. Грубая политика царских администраторов часто оскорбляла местное население. В результате случилось два восстания — в 1866 и 1877 г., и часть абхазов вынужденно переселилась в Турцию. А их место стали занимать грузинские переселенцы — плодородные земли Абхазии очень ценились. Доля коренного населения в Абхазии, таким образом, существенно снижалась.
В период вхождения Абхазии в СССР активная «грузинизация» Абхазии продолжалась, насаждался грузинский язык. Это вызвало многочисленные протесты абхазов. На референдуме 1991 г. о сохранении СССР Абхазия проголосовала за сохранение единого государства, в то время как Грузия референдум проигнорировала. В свою очередь Абхазия проигнорировала референдум о восстановлении независимости Грузии в том же 1991 г.
Объявление независимости Грузии привело к объявлению в Абхазии решения остаться в составе СССР или о самостоятельном вхождении в СНГ Грузия со своей стороны развязала военные действия против Абхазии, стремясь подавить «сепаратистские» настроения. Это привело к многочисленным человеческим жертвам и фактическому изгнанию большей части грузинского населения Абхазии.
В настоящее время стороны конфликта разделяют миротворческие силы. Независимость Абхазии была провозглашена в 1994 г. В 2008 г. Россия признала Абхазию, в том же году как независимое государство была признана Южная Осетия.
Этот дипломатический жест был вызван трагическими событиями августа 2008 г., когда в Южной Осетии разгорелся территориально-политический конфликт, переросший в вооруженное противостояние Грузинской и Российской армий. Человеческие потери были с обеих сторон. Сильно пострадала столица Южной Осетии Цхинвал, многие ее села, а также некоторые населенные пункты Грузии. История этой пятидневной войны показывает, как хрупки межнациональные отношения и как легко запалить фитиль войны.
Но и сегодня стороны занимают непримиримые позиции. Закон об оккупированных территориях, принятый в Грузии, фактически отменяет многие права жителей Южной Осетии и Абхазии. Там нельзя заниматься любой экономической деятельностью без разрешения грузинских властей, осуществлять транспортное сообщение, принимать иностранцев и т д.
Вполне возможно допустить, что, если бы внутренняя политика грузинского государства была иной, такого противостояния не случилось бы. Так, отказ Грузии еще в 1989 г. признать даже автономию Южной Осетии явно противоречил стремлению к независимости самой Грузии. А жестокие методы принуждения к отказу от автономии — мирные жертвы в Абхазии и Южной Осетии в конце 80-х гг XX в. привели к тому, что эти республики решили добиваться независимости и обратились за поддержкой к России.
Конфликт, к сожалению, не исчерпан — население Абхазии и Южной Осетии категорически против возвращения в состав Грузии, а она не желает признавать их суверенитет. Возможно, что эту проблему удастся решить будущим поколениям, но для этого обязательно нужно сохранять мир между народами.
Грузия на географической карте, Закавказье, Передняя Азия.

Общая информация

Официальное название: Грузия.
Форма правления: президентская республика.
Административно-территориальное деление: 2 автономные республики и 10 краев (автономная республика Абхазия и часть краев, образующих Южную Осетию, правительством Грузии не контролируются).
Столица: Тбилиси, 1 152 500 чел. (2010 г.).
Язык: грузинский.
Религия: православие (84%), ислам (9,9%), армяно-апостольская церковь (3,9%), католицизм (1,2%), иудаизм (0,8%), прочие — 0.2%.
Денежная единица: лари.
Крупнейшие города: Кутаиси, Батуми, Рустави, Зугдиди.
Главные морские порты: Батуми, Поти.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Тбилиси, международный аэропорт Копитнари (Кутаиси), международный аэропорт Чорох (Батуми).
Крупнейшие реки: Ингури, Риони, Кура, Иори.
Крупнейшие озера: Паравани, Палеостоми.
Соседние страны: Армения, Турция, Азербайджан, Россия, также Южная Осетия и Абхазия, независимость которых признана Россией и еще несколькими странами.

Цифры

Площадь: 69 700 км2 (заявленная), 57 200 км2 (фактически контролируемая).
Население: 4 436 400 чел. (2010 г.) — без Южной Осетии и Абхазии.
Плотность населения: 77,6 чел./км2.
Этнический состав: грузины (83,7%), азербайджанцы (6,5%), армяне (5,7%), русские (1,5%), осетины (0,9%), курды и езиды (0,5%), греки (0,3%), чеченцы и кистинцы (0,2%), украинцы (0,2%), ассирийцы, аварцы, абхазы и иные национальности (0,5%).
Протяженность границ: 1461 км.
Протяженность береговой линии: 310 км.
Самая высокая точка: г. Шхара (5201 м).

Экономика

ВВП (номинальный): $13,28 млрд (2008 Г.), по данным Справочника ЦРУ по странам мира.
ВВП на душу населения (ППС): $5000 (2008 г.), поданным Справочника ЦРУ.
ВВП по секторам экономики: сельское хозяйство — 12,1%, промышленность — 25,9%, сфера услуг — 62%.
В сельском хозяйстве занята почти половина экономически активного населения.
Промышленность: пищевая и легкая, черная и цветная металлургия, энергетика.

Климат и погода

От умеренного континентального и горного в основной части страны до субтропического на морском побережье.
Средняя температура зимы: +5ºС, лета: +22ºС.
Среднегодовое количество осадков — от 1000 до 3200 мм.

Достопримечательности

Тбилиси: Старый город, остатки крепости Нарикалз, церковь Св. Марии, кафедральный Сионский собор во имя Успения Богоматери, храм Се. Давида, тбилисские серные бани, храм Метехи, церковь Кашвети. церковь Св. Георгия, церковь Бетлеми, церковь Норашен, дворец царицы Дареджан Сачино. Дом оперы Палиашвили, Русский драматический театр им. Грибоедова, театр им. Руставели, театр им. Марджанишвили, Музей грузинского искусства. Музей искусств, Дворец наместника. Музей народной архитектуры, Музей истории Грузии, Музей шелка;
Монастырь Бетания;
Храм Манглиси;
Мцхета: монастырь Джвари, кафедральный собор Светицховели, женский монастырь Самтавро;
Монастырь Шио-Мгвиме;
Женский монастырь Гурджиани;
Замок-крепость Харцвиси;
Крепость Гонио;
Мужской монастырь Кинцвиси;
Кутаиси: Историко-этнографический музей, Дом-музей Палиашвили, картинная галерея, руины собора Богоматери, Гелатская академия;
Ахалцихе: мечеть, Музей Джавахети;
Батуми: Национальный ботанический сад Академии наук Грузии.

Любопытные факты

■ Грузинский язык — один из древнейших в мире из живых (активно используемых) языков, считается, что он почти без изменений сохраняется уже 1200 лет.
■ Автор знаменитой поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели (1160(6)-1216) — личность почти легендарная. Известно, что он учился в Греции и какое-то время был хранителем казны царицы Тамары. А вот о его личной жизни достоверно ничего не известно. Зато сохранилось множество легенд о любви Руставели к царице, которой и была посвящена поэма. И в этих легендах судьба поэта рассказана во множестве вариантов — то ли он погиб от любви, то ли был убит, то ли удалился в монастырь.
■ Для античных греков, которые оставили многочисленные письменные упоминания о Колхиде, эта земля была почти легендарной. Сюда легендарный герой Язон с товарищами на корабле «Арго» плавал за золотым руном, где-то здесь боги приковали к скалам Прометея, и, согласно мифам, местные цари были потомками бога Солнца Гелиоса.
■ Сведения о Колхиде оставили античные ученые Геродот, Страбон и Ксенофонт, а также поэт Пиндар и драматург Эсхил. Греческие колонии и фактории (например, греческий город Фасис — это современный Поти) на черноморском побережье соседствовали с колхами и вели с ними активную торговлю.

26
0
11 852
a-m-u-r-k-a
Грузия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх