Иерусалим (столица Израиля)

Город Иерусалис, Святой город в Израиле.Столица Израиля

Для христианина пройти по улицам Иерусалима — это настолько же волнующее событие, как и для мусульманина или еврея. Сосуществование трех культур с давних пор является отличительной особенностью Иерусалима. Старый город обнесен мощной стеной с восемью воротами. Внутри находятся средневековая церковь Святой Анны, Голгофа и могила Христа, арка Эко Хомо, Армянский квартал с церковью Святого Иакова, цитадель и лютеранская церковь Спасителя, с которой открывается фантастический вид на город. В мусульманской части Иерусалима можно увидеть Храмовую гору с золотым куполом мечети Омара (второе название — «Купол скалы»), мечетями Аль-Акса и «Купол цепи» и Соломоновы конюшни. Стена Плача — то, что осталось от храма, разрушенного римлянами в 70 году н.э., — место паломничества евреев со всего мира. В западной части города, недалеко от Музея Израиля, в котором хранятся знаменитые свитки Мертвого моря, расположена гробница царя Давида.

Святой город — колыбель трех религий

Иерусалим всегда был ареной разного рода конфликтов, и это не могло не сказаться на его религиозном и стратегическом значении. Прежде чем стать столицей нового государства Израиль в 1948 году, город с 3000-летней историей неоднократно покорялся захватчикам.
Иерусалим находится на отметке 800 м. выше уровня моря. Возвышаясь над рекой Иордан, город располагается на выгодном со стратегической точки зрения месте — отличном обзорном пункте, с которого удобно наблюдать за соседними долинами. Иерусалим стал столицей государства Иудея еще при царе Давиде (около 1000 года до н.э.). Позже город занимали вавилоняне, египтяне, римляне, крестоносцы и турки-османы. В период с 1920 по 1948 год Иерусалим в составе Палестины был частью подмандатной территории Великобритании. После ухода многих евреев в конце Второй мировой войны и Первой арабо-израильской войны 1948 года в Землю обетованную, государство Израиль получило независимость. Восточный Иерусалим со Старым городом был оккупирован Иорданией, а Западный Иерусалим в 1950 году стал столицей Израиля. В течение Шестидневной войны 1967 года израильтяне аннексировали восточную часть города и самовольно приняли решение о воссоединении Святого города. В 1980 году кнессет, израильский парламент, объявил Иерусалим неделимой столицей страны. Однако сегодня Иерусалим — не столько административная столица, сколько культурный, религиозный и политический центр государства Израиль. Обстановка осложняется тем, что в городе проживают почти 475 тысяч евреев и 233,5 тысячи мусульман. Несмотря на все попытки добиться мира между этими народами, пока противостояние не утихает. То и дело с территории Палестины по израильским городам летят ракеты, а Израиль отвечает артиллерийским огнем и авианалетами.
карта города Иерусалим

Общая информация

Столица государства: Израиль.
Языки: иврит, арабский, идиш.
Валюта: новый израильский шекель.
Религии: иудаизм, ислам, христианство.
Аэропорты: международный аэропорт Бен-Гурион обслуживает одновременно Иерусалим и Тель-Авив.

Цифры

Население: 729 900 человек, из них 474 435 евреев.
Возраст города: более 3500 лет.
Плотность населения: 1200 человек на км2.

Климат и погода

Средиземноморский.
Средняя температура января — +7ºС, июля — +23ºС.

Экономика

■ 75% жителей Иерусалима работают в сфере услуг, здравоохранения и образования.
■ Важнейшие отрасли экономики — туризм, пищевая промышленность и станкостроение.

Достопримечательности

■ Святые места трех мировых религий.
■ Гробница царя Ирода.
■ Меа Шеарим («Сто ворот»).
Еврейский квартал.
■ Ядва-Шем (музей-памятник жертвам нацизма).
■ Кнессет (парламент).

Любопытные факты

■ Свитки Мертвого моря — это рукописи, в которых содержатся священные книги дохристианской иудейской общины ессеев. Более 600 свитков было найдено в 1947 и 1956 годах в пещерах в скалах Мертвого моря. Вплоть до наших дней они являются «яблоком раздора» среди теологов.
■ Давид Бен-Гурион (1886-1973) провозгласил в 1948 году государство Израиль и стал его первым премьер-министром.
■ Через Иерусалим проходит улица Виа Долороза — Крестный путь Христа на Голгофу.
■ Арабское название Иерусалима — Аль-Кудс, что означает «священный город».
Города Азии

25
0
22 632
dihlopa
Израиль

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх