Сиамский залив

Сиамский залив, Южно-Китайское море.

География

Сиамский залив представляет собой крайнюю западную область полузамкнутого Южно-Китайского моря. Залив образует углубление значительных размеров на южном берегу Юго-Восточной Азии, между полуостровами Малакка на западе и Индокитай на востоке.
Линию побережья Сиамского залива принято отсчитывать, начиная на востоке у мыса Бай-Бунг во Вьетнаме и заканчивая на юго-западе в окрестностях города Кота-Бару в Малайзии, неподалеку от места впадения реки Келантан в Южно-Китайское море.
На юге и юго-востоке Сиамский залив переходит в Южно-Китайское море. Международная гидрографическая организация определяет эту границу Сиамского залива как линию между мысом Камау во Вьетнаме и эстуарием реки Келантан.
В Сиамский залив впадают реки Менам-Чао-Прайя, Бангпаконг и Меконг Последняя образует огромную заболоченную дельту. Кроме этих рек, в залив впадает еще одна большая река — Тапи, самая длинная река в Южном Таиланде, чье устье находится рядом с таиландским городом Сураттхани.
По всей территории залива разбросаны небольшие островки, которые в основном являются продолжением горных цепей, углубляющихся в море. То есть острова Сиамского залива располагаются в пределах подводной окраины материка, сложены коренными породами и по своему происхождению относятся к континентальным.
Один из самых известных островов залива — Такиеу (Бе) принадлежит Камбодже и находится рядом с камбоджийским Национальным парком Реам (один из семи национальных парков Камбоджи). В нем обитают исчезающие виды птиц: браминский коршун, сероголовый и белобрюхий орлан, яванский марабу, молочный и индийский клювач, ошейниковая альциона.
В отличие от других заливов Юго-Восточной Азии Сиамский совсем неглубок, и его максимальная глубина не достигает даже ста метров. Дно залива на большой глубине покрыто донными отложениями илом и песком, а на небольшой глубине, у побережья островов, грунт, как правило, скалистый, покрытый кораллами, нараставшими на скальном основании в течение многих тысяч лет.
Вся территория залива — это район действия муссонов, которые начинаются и заканчиваются в нем раньше, чем в какой-либо другой части Южно-Китайского моря. Из-за небольшой глубины и близости к экватору (Сиамский залив находится приблизительно между 15° с.ш. и 8° с.ш.) вода здесь очень теплая, и ее температура нередко поднимается выше 30°С).

История

История освоения этих мест довольно запутанна. Здесь появлялись и исчезали большие империи и многочисленные народы, административные границы стирались и устанавливались вновь, что вызывало путаницу и взаимные претензии. Вот почему границы между странами по Сиамскому заливу и в наши дни остаются предметом территориальных споров между Малайзией, Таиландом, Камбоджей и Вьетнамом. В основном территориальные споры касаются принадлежности отдельных островов и участков континентального шельфа, на котором обнаружены месторождения нефти и природного газа.
Сиамский залив часто называют Таиландским, и в этом нет ошибки: Королевство Таиланд, находящееся на его берегах, до 1939 г ив 1945-1948 гг официально называлось Сиамом.

Экономика

Рыба, нефть, паромы и курорты — основные богатства Сиамского залива.
Биологические ресурсы Сиамского залива огромны, несмотря на интенсивный лов. Самые популярные объекты промышленной ловли — тунец, сельдь, сардина, скумбрия, макрель. Морскую рыбу добывают большие рыболовецкие суда и отправляют на экспорт преимущественно в сушеном и соленом виде. В конце XX в. страны Сиамского залива вошли в первую десятку стран мира по добыче морепродуктов, вылавливая миллионы тонн.
Что касается большинства местных рыбаков, у них нет таких судов по причине бедности, и они вручную собирают крабов, креветок и съедобных моллюсков — мидий и устриц: ночной улов может составить до трех килограммов. Из рыбы самой распространенной здесь является кефаль, обитающая в лагунах или дельтах рек.
Основным занятием большинства жителей прибрежных районов является добыча морепродуктов, в том числе разнообразных съедобных водорослей.
На берегах рассыпано множество мелких рыбацких поселков, состоящих из домиков, построенных посреди мангровых зарослей на сваях, так как приливы здесь довольно высоки.
Кроме самого Сиамского залива, ловлей рыбы занимаются в дельтах рек, впадающих в него. Здесь много карпа, бычка, окуня и угря. Практически весь улов используется в пищу в странах Сиамского залива, потому что рыба, так же как и рис, является основным продуктом питания населения.
По берегам залива, в мангровых зарослях, в условиях полного высыхания водоемов, повсеместного распространения болот и высокой влажности воздуха сформировалась ихтиофауна, представители которой приспособились выползать из воды на корни деревьев и долгое время оставаться на воздухе, питаясь наземными насекомыми. Другие виды умеют зарываться в ил и пережидать там сухой период года.
По всему Сиамскому заливу, на шельфе и вокруг островов, ведется нефте- и газодобыча, однако величина ее пока довольно незначительна.
Более важная отрасль местной экономики — судоходство по акватории Сиамского залива. В основном оно осуществляется с помощью огромных морских паромов, способных перевозить по две тысячи человек. Из-за сложного климата и тайфунов, периодически бушующих в заливе, паромы — как правило, перегруженные — терпят катастрофы с множеством жертв. Под воздействием муссонов в Южно-Китайском море образуются дрейфовые течения.
Крупнейший порт залива — Бангкок: его грузооборот — около 18,5 млн т.
Одна из значимых статей дохода государств Сиамского залива — туризм и курорты.
Давно прошли те времена, когда Паттайя была рыбацкой деревней. Сегодня это один из ведущих курортов мира, с совершенной инфраструктурой и системой обслуживания на любой вкус, даже самый необычный. Местные жители смогли использовать затонувшие на дне залива корабли, организуя экскурсии аквалангистов и демонстрируя останки судов разных времен — от деревянных китайских джонок до бронированных военных судов Второй мировой войны.
В курортную зону входят также и острова Самуй, Пханган, Тао и Чанг, которые являются крупными туристическими центрами, устроившимися посреди коралловых рифов.

Сиамский залив на карте.


Общая информация

Местонахождение: Юго-Восточная Азия, между полуостровом Малакка и юго-восточной частью полуострова Индокитай.
Крупнейшие реки, впадающие в залив: Меконг, Чаупхрая (Менам-Чао-Прайя), Бангпаконг Тали.
Крупнейшие порты: Ратьзя (Вьетнам), Псар-Реам, Кеп, Кампот (Камбоджа), Бангкок, Пакпхананг Паттани, Чонбури, Сонкла, Чантхабури (Таиланд).
Государства на побережье: Королевство Таиланд — на западе и севере. Королевство Камбоджа и Социалистическая Республика Вьетнам — на востоке, Малайзия — на юго-западе.
Крупнейшие острова: Фукуок (Вьетнам), Реам, Конг Ронг (Камбоджа), Самуй, Пханган, Тао, Самет, Чанг (Таиланд).

Цифры

Площадь: 320 000 км2.
Ширина у входа: около 400 км.
Длина: 720 км.
Максимальная глубина: 84 м.
Средняя глубина: 45 м.
Средняя соленость: 31%°.
Средняя температура воды: +28 — +29°С.
Приливы: суточные, до 4 м.

Экономика

Полезные ископаемые: нефть, природный газ, олово
Промышленность: судостроительная, пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство (кокосы).
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, транспорт, торговля.

Климат и погода

Влажный тропический.
Средняя температура воздуха в январе: +27°С.
Средняя температура воздуха в июле: +29°С.
Среднегодовое количество осадков: 1500 мм.
Юго-западный муссон в июле, северо-западный — в ноябре.
Тайфуны.

Достопримечательности

  • Парк бабочек На Тиан (остров Самуй, Таиланд).
  • Культовые сооружения: храм Ват Нин Нгу (остров Самуй, Таиланд).
  • Морской парк Му-Ко-Анг-Тхонг (Таиланд).
  • Рыбный порт Чумпхон (Таиланд).
  • Острова: Фукуок (Вьетнам), Самуй, Самет, Пханган, Тао и Чанг (Таиланд).
  • Город Кота-Бару (Малайзия): старый королевский дворец.
  • Город Бангкок: монастырь Ват Пхо (храм Лежащего Будды, XII в.), монастырь Ват Пхра Кео и статуя Изумрудного Будды (XV в.), Дусит Маха Прасат (Небесный дворец), храм Ват-Ратчанадда (XIX в.).
  • Город Пхетчабури: исторический парк Накхон Кхири, дворец — бывшая королевская летняя резиденция.
  • Город Чантхабури: собор Непорочного зачатия — самый большой римско-католический храм Таиланда.
  • Город Чонбури: холм Као-Сам-Мук.
  • Национальные парки: Самет (Таиланд), Реам (Камбоджа).

Любопытные факты

  • Таиландский Национальный морской парк Му-Ко-Анг-Тхонг состоит из 42 небольших островов. Природа и ландшафт островов сохранились почти в девственном состоянии во многом благодаря тому, что эта территория долгое время находилась в собственности Вооруженных сил королевства Таиланд и была закрыта для посещения, а после 1980 г. была внесена в реестр национальных парков.
  • В Национальном парке Самет (полное название — Као Лем Я — Самет) водятся очень необычные представители фауны. Среди них: летучая лисица — из рода рукокрылых семейства крыланов, питающаяся соком и мякотью плодов и цветками, 40-сантиметровое существо, с лисьей головой; морской варан, способный заплывать далеко в море, и лягушка-бык — один из самых крупных видов в семействе настоящих лягушек, достигающий в длину 25 см. Лягушка-бык получила свое прозвище не за свои размеры, а потому что для привлечения самок самцы издают очень громкие позывные звуки, напоминающие мычание.
  • Фукуок — самый большой остров Вьетнама. Находящийся на нем аэропорт фукуок сейчас перевозит главным образом туристов. Он был создан еще в 1930-х гг., во время французской колонизации Индокитая, а в середине XX в. являлся объектом базы ВВС США в период Вьетнамской войны 1960-1970-х гг.
  • Вследствие продолжающегося наноса речного ила и песка побережье центрального Таиланда все дальше продвигается на юг Глубина воды на расстоянии от 10 до 20 км от берега составляет всего 11 м. От этого страдают в первую очередь коралловые рифы, на которых пагубно отражается потепление воды В дельте Меконга идет обратный процесс: море наступает на сушу, происходит засоление почв и разрушение целых поселков в результате масштабных оползней. Всему виной глобальное изменение климата И дельта в случае увеличения уровня воды в результате потепления станет наиболее уязвимым местом.

32
1
66 539
anthonyuhenry
Азия

Предыдущие публикации


Комментарии (1)

  1. Д. ЕрмакД. Ермак
    0
    27 января 2016 08:51
    Какие сьедобные водоросли имеются в Сиамском заливе ?dcxhmr


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх