Южно-Китайское море

Южно-Китайское море. Тихий океан

География

Многочисленные острова и материковые земли восточной и юго-восточной Азии объединяют воды единого для них бассейна Южно-Китайского моря и общее геологическое прошлое. В докембрийский период (более 500 млн лет назад) образующая северную часть Азии Китайская платформа была огромным массивом суши. Затем она разделилась и места опущения ее южной части Южно-Китайской плиты заполнились водами. Так образовались местные моря, в том числе и Южно-Китайское, бассейн которого очерчивает береговая линия Китая, Вьетнама, Камбоджи, Таиланда, Сингапура, Малайзии, Брунея и Филиппин, а также островов цепи (Тайваня, Лусона и др.), отделяющей континентальный шельф Азии от так называемой Тихоокеанской впадины. Море известно своими перепадами глубин. Его западная и южная часть покоятся на Зондском шельфе (широкой материковой отмели), где дно зачастую начинается на уровне 30-80 м (у края — более 150 м). На северо-востоке, от Филиппин и Сулавеси, а также от Малых Зондских островов шельф отделяет колоссальная котловина (местами до 4000 м), максимальная глубина которой составляет 5560 м. В отличие от восточной части, где подводные течения слабы, западная имеет выраженное южное течение зимой и северное — летом. На глубине более 2000 м температура держится на уровне 2,3°С, а соленость достигает 34,63%. Суточные и полусуточные приливы способны наступать на 5,9 м.

История

Первыми из европейцев здесь обосновались, скорее всего, португальцы, которые в 1553 г получили право на якорную стоянку и морскую торговлю у полуострова Макао, преодолев существовавший в императорском Китае с XIV в. запрет на нее. Возможно, о море было известно Фернану Магеллану (1480-1521 гг.) еще в 1520 г Тогда он, обогнув Южную Америку, дошел по спокойным водам океана до Филиппинских островов. Он окрестил пройденный им океан Тихим и, по-видимому, достиг Южно-Китайского моря. В любом случае на детализированную карту Тихого океана, опубликованную фламандским картографом Абрахамом Ортелием (1527-1598 гг.) в 1589 г., это море уже было нанесено. Со временем Макао превратился в португальскую колонию, а в водах Южно-Китайского моря все чаще появлялись европейцы, делившие между собой земли его береговой линии.
В 1806 г здесь побывали русские шлюпы «Нева» и «Надежда» - корабли первого в истории русского военного флота кругосветного плавания под командованием адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна (1770-1846 гг.) и капитана Юрия Федоровича Лисянского (1773-1837 гг.).
В середине XIX в. Южно-Китайское море стало фронтом «опиумных войн» (1840-1842 и 1856-1860 гг.). Конфликты были инициированы Великобританией и Францией с целью ослабления Китая. Европейцы победили, получили многомиллионную контрибуцию в китайской валюте и достигли договоренностей, улучшивших положение иностранцев в этом регионе и увеличивших обороты торговли. Великобритании отошла южная часть полуострова Цзюлун с Гонконгом — «величайшей гаванью на свете», по словам героя романа Джеймса Клавелла (1924-1994 гг.) «Тай-Пэн» (1966 г.).
XX в. Южно-Китайское море по-прежнему остается зоной повышенного напряжения, что вызвано его стратегически важным местоположением и наличием полезных ископаемых в шельфах. В 1939 г острова Южно-Китайского моря были оккупированы японцами. Ими были созданы военные коммуникации: станции слежения, предварительного обнаружения объектов и оповещения, порт гидросамолетов, база подводных лодок, взлетно-посадочная полоса. Это в начальный период Второй мировой войны позволило японцам значительно подорвать силы союзников. Европейцы также старались упрочить позиции. В частности, огромное значение военному укреплению Индокитая придавала Франция, которая вела на территории своих колоний крупное военное строительство (например, с 1939 г в Ханое действовал авиационный завод), имела обширный гарнизон и военно-морскую базу. Но уже в 1940 г она вынуждена была подчиниться требованию Японии о прекращении перевозок грузов в Китай через Индокитай. Против самой Японии в акватории моря ряд успешных действий был проведен американо-английскими союзными силами в 1945 г. Особый интерес всегда вызывали стратегически важные острова Спратли, расположенные между Вьетнамом, Филиппинами и Малайзией: на этот архипелаг из более чем 100 мелких островков по сей день претендуют шесть государств (Вьетнам, Китай, Тайвань. Малайзия, Филиппины и Бруней). Глубоководные исследования дают повод говорить о наличии в недрах моря около 3 100 000 000 тонн нефти. Один из крупных нефтегазоносных участков Зондский шельф. На наших глазах в Южно-Китайском море грозит обостриться территориальный конфликт между Китаем и Филиппинами.
Но любой конфликт в данном регионе грозит выйти за рамки локального, т к. здесь пролегает главный морской путь, связывающий Азию (в том числе Китай и Россию) с Австралией и Африкой.
Важнейшую часть дохода прибрежных стран составляет туризм. Гости могут отдохнуть на островах коралловой и вулканической природы. Некоторые из вулканов действуют, поэтому здесь нередки подводные извержения и землетрясения, провоцирующие цунами. В сочетании с частыми тайфунами и образующимися под действием муссонов дрейфовыми течениями все это делает регион опасным для мореплавателей.
Одних это море пугает, другим покровительствует Легендарным персонажем стала полумифическая фигура мадам Вонг (род. 1920 г.-?). Ее муж, господин Вонг Кунгкит, нажил огромное состояние на грабеже судов в акватории Южно-Китайского моря. После его смерти в 1947 г дело супруга продолжила жена. Ей удалось организовать пиратскую банду в лучших традициях китайских тайных обществ, глава которых был священен и предполагал мистически-беспрекословное подчинение.
Экзотическая фауна этих мест поражает не меньше, чем захватывающие легенды: сильные и агрессивные полосатые гимномурены, ядовитые рыбы-камни бородавчатки, китайские флейторылы, рыбы-свистульки и прячущиеся в иглах морских ежей кривохвостики.

Южно-Китайское море на карте


Общая информация

Море на западе Тихого океана. Омывает береговую линию восточной и юго-восточной Азии.
Крупнейшие полуострова: Индокитай, Малакка.
Расположение между островами: Калимантан (Борнео), Палаван, Лусон, Тайвань.
Основные проливы: Тайваньский, Ваши, Лусон, Сингапурский, Геласа, Каримата.
Крупные заливы: Бакбо (Тонкинский), Сиамский.
Крупнейший остров: Хайнань.
Крупнейшие впадающие реки: Сицзян (Южный Китай), Хонгха (Вьетнам), Меконг (Вьетнам), Чао-Прайя (Таиланд), Менам (Таиланд).
Страны, имеющие выход к морю: Китай, Филиппины, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Тайвань, Сингапур, Бруней, Индонезия.
Важнейшие порты и крупнейшие города: Гаосюн (Тайвань), Гонконг (Китай), Чжаньцзянь (Китай). Ханой и Хошимин (Вьетнам), Бангкок (Таиланд), Сингапур (Республика Сингапур), Манила (Филиппины).
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Сингапура (Чанги), аэропорт Кота-Бару, международный аэропорт Гонконга (Чек Лап Кок), международный аэропорт Бангкока (Суварнабхум).

Цифры 

Площадь: 3537 км2.
Средняя глубина: 1024 м.
Наибольшая глубина: 5560 м.
Объем воды: 3622 км3.
Скорость течений: около 1 км/ч.
Соленость: от 31%-33% (летом) до 31,5%-34% (зимой).
Общая площадь акватории: более 3 530 000 км2.

Экономика 

Промышленность: легкая, пищевая, нефтегазодобывающая, сборка электроники.
Сельское хозяйство: растениеводство, овощеводство, рыболовство, животноводство.
Сфера услуг: туризм, торговля, транспорт.

Климат и погода

Тропический, на юге — экваториальный муссонный.
Средняя температура января: +15ºС (на севере), +25ºС (на юге)
Средняя температура июля: +28ºС.
Среднегодовое количество осадков: 2000-2500 мм в год.
Средняя температура воды (на поверхности): зимой от +20ºС (на севере) до +27ºС (на юге); летом до +29ºС.

Очень часты тайфуны (летом и осенью).
Зона ветров: северо-восточные (зимой), южные и юго-западные (летом).

Достопримечательности

Национальные парки

  • Кондао (Вьетнам)

  • Рим и Ботум-Сакор (Камбоджа)

  • Бако и Симиладжау (о. Калимантан (Борнео), Малайзия)

  • Подземный речной национальный парк Пуэрто-Принцеса (Филиппины)

  • Национальный морской парк My-Ko-Анг-Тхонг (Таиланд)

  • Национальный морской парк Симиладжау (Малайзия)

Любопытные факты

  • Со дна Южно-Китайского моря в 1934 г. была извлечена самая большая (более 6 кг 14 х 24 см) и дорогая (около $42 млн) в мире жемчужина — «Голова Аллаха». Она действительно напоминает по форме голову мужчины в чалме и, как любое уникальное природное образование, за века жизни на дне моря обросла не только перламутровым слоем, но и легендами. Говорят, сам Лао Цэы — светоч древнекитайской философии — вложил в раковину амулет, а затем его последователи перекладывали жемчужину все большему моллюску. По печальной легенде, характерной для стран с развитым жемчужным промыслом, нашел ее будто бы сын одного из филиппинских вождей: на тот момент жемчужина покоилась в гигантской раковине-тридакне, с которой он не справился и погиб. Тридакны действительно могут достигать в длину 2 м и весить более 100 кг Тридакны традиционно считались опасными для ловцов жемчуга, за что и получили прозвище «ловушки смерти».

  • Южно-Китайское море с 1974 г. благословляет подобие знаменитой бразильской скульптуры Иисуса с распростертыми руками — Тхань Зок (Вунгтау, Вьетнам).

  • У подножия и на склонах г Кинабалу(о Калимантан (Борнео), Малайзия) произрастает множество удивительных растений. Среди них — более тысячи видов орхидей. Многие их разновидности являются местными эндемиками. С XIX в эта «королева цветов» ценилась английскими садоводами на вес золота, вывозилась на континент и продавалась на аукционах. Здесь же находится ареал обитания «трупной лилии» — издающей смрадный запах, прекрасной на вид паразитирующей раффлезии Арнольда, не имеющей ни корней, ни стеблей, но цветущей самыми крупными (до 1 м в диаметре в раскрытом виде) в мире цветками, массой до 6 кг.

  • Подземный речной национальный парк Пуэрто-Принцеса на острове Палаван (Филиппины) знаменит самой длинной (8,2 км) судоходной подземной рекой в мире В известковом горном массиве она создала гроты и пещеры высотой до 60 м и шириной до 120 м. За это она была внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Моря Тихого океана

52
0
37 281
Fuddigurf
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх