Читтагонг (область)

Читтагонг (область)
На фото читтагонгский рыбак на закате выходит в море. Полночи уйдет на то, чтобы поставить сети. Затем период томительного ожидания — и поутру сети будут вытащены на берег: с уловом, который в основном будет использован для собственного потребления.

География

Читтагонг располагается в юго-восточной части страны и является крупнейшей по площади областью Бангладеш. Он разделен на одиннадцать округов (зилов). Шесть из них занимают северо-западную часть округа (37,6% площади), оставшиеся пять располагаются на юго-востоке области (62,4%).
Почти вся его территория представляет собой аллювиальную равнину, сформированную речными отложениями. Лишь на крайнем юго-востоке, вдоль границы с Индией и Мьянмой, протянулись горы Читтагонг. Эта часть страны именуется Читтагонгским горным районом, и здесь это единственный такой регион, его площадь около 13 тыс. км2 — около десятой части страны.
Это край непроходимых джунглей, больших озер и водопадов. Здесь находятся гора Таджиндонг — самая высокая в области и стране и еще две большие горы Бангладеш — Кеокрадонг и Маудок. А также самое высокорасположенное озеро страны — Райкхианг.

История

До 1984 г. Читтагонгский горный район представлял собой отдельную административную единицу, затем был разделен на три округа — Кхаграчхари, Рангамати и Бандарбан, входящие в состав области Читтагонг. Это один из нескольких сохранившихся в Южной Азии преимущественно буддийских регионов, к которым также относятся Ладакх, Бутан и Шри-Ланка.
В 1860 г. англичане захватили Читтагонгский горный район, тогда населенный в основном горными племенами, исповедующими, в частности, тхеравада — древнейшую форму буддизма — и сохранившими различные формы анимизма. А люди племени марма — приверженцы ими самими же придуманной в 1983 г. религии «крема». Они поклоняются ясновидцу Менле — таинственно исчезнувшему основателю религии, выходцу из деревни Паблапара.
Горцы занимаются подсечно-огневым земледелием, каждые 10 лет разбивая плантации на новом месте. В основном они выращивают папайю и рис. Рис — главная еда в этих местах. А также сезонные фрукты, например ананасы или плоды хлебного дерева.
Горцы отличаются от бенгальцев своим языком, культурой, телосложением, религией, одеждой и методами возделывания земли.
При разделе Индии в 1947 г. англичане передали этот район Восточному Пакистану, что вызвало бурю негодования в Индии. В 1960-х гг. из-за строительства ГЭС «Кэптай» на реке Карнапхули сюда переселили сотни тысяч человек. После образования Бангладеш власти объявили всех жителей Читтагонгского горного района бенгальцами. В результате в 1970-х гг. повстанческая группировка Шанти-Бахини начала вооруженную борьбу против центрального правительства. Партизанская война продлилась 20 лет, пока в 1997 г. не было подписано мирное соглашение. Правительство предоставило жителям Читтагонгского горного района особый статус.
По территории области протекает множество рек, почти все впадают в Бенгальский залив, и на всех больших реках построены дамбы. Они служат как для регулирования стока с целью снизить опасность катастрофических наводнений (это настоящий бич страны), так и еще одним важным источником доходов от производства гидроэлектроэнергии. В этом отношении Читтагон не имеет себе равных среди других областей: его ГЭС снабжают электроэнергией почти всю страну.
Крупнейшая река области — Мегхна, она протекает по границе с соседними областями Дакка и Барисал. Это одна из крупнейших рек Бангладеш, вместе еще с двумя реками она формирует дельту Ганга.
Вторая по полноводности река области — Карнапхули, чья ширина достигает 700 м, а в устье находится центр области — огромный портовый город Читтагонг. В результате строительства дамбы на реке появилось громадное водохранилище Кэптай, чья глубина достигает 150 м. При этом пришлось залить водой 220 км2 и переселить 100 тыс. человек.
Граница между двумя частями Читтагонга — равнинной и возвышенной — проходит по нижнему течению реки Фени.
В прошлом на месте нынешнего Читтагонга находились сильные царства. До наших дней от них сохранились только на артефакты, найденные среди руин.
На первом месте в экономике Читтагонга находится сельское хозяйство, дающее около 60% поступлений в бюджет области. Главные культуры, выращиваемые на полях Читтагонга, — рис, хлопок, арахис, чай, а также огромное количество фруктов, в основном предназначенных для внутреннего рынка.
Один из ценнейших исторических памятников области и всей Бангладеш — Майнамати: холмистая местность в районе города Комилла, по которой рассеяно более 50 древних буддийских поселений, датируемых VIII-XII вв. Местность получила название в честь царицы династии Чандра, правившей царством Харикела в древней Бенгалии. Все, что осталось от этого некогда могущественного государства, — незаконченная надпись на медной табличке из древнего храма в Читтагонге. Комплекс Майнамати включает несколько
древних ступ и святилищ. Главная его достопримечательность — монастырь-университет Шалбан-вихара: 115 келий, построенных вокруг вместительного двора с крестообразным храмом посередине. Шалбан-вихара — одна из самых известных вихар (буддийских образовательных центров) на Индостане.
После провозглашения независимости Бангладеш в 1971 г. страна насчитывала 4 области, в том числе Читтагонг. Также, как и все остальные области, он назван по имени своего административного центра.
Читтагонг — главный морской порт страны в устье реки Карнапхули, в 15 км от восточного берега Бенгальского залива. Город известен с I в. как важный торговый и транзитный порт, принимавший араканские, арабские, персидские, португальские и индийские торговые суда. ВIX в. Читтагонг был захвачен Араканом. В XIII в. он был включен в состав Могольской империи, в XVI в. вновь отвоеван Араканом, а в XVII в. снова занят могольскими войсками.
В XVII в. Читтагонг стал португальским торговым аванпостом, важнейшим на побережье Бенгальского залива. В 1760-1765 гг. Читтагонг находился во владении английской Ост-Индской компании, но с основанием Калькутты значение Читтагонга падает. Изначально стоявший на землях государства Аракан, Читтагонг в начале XIX в. стал объектом притязаний Бирмы, стремившейся присоединить его к своим территориям, что и послужило одной из причин Первой англо-бирманской войны 1824-1826 гг. В 1947-1971 гг. Читтагонг находился в составе Пакистана, ас 1971 г. стал главным морским портом, вторым по значению экономическим центром после Дакки и главным промышленным городом Бангладеш. В нем сосредоточены крупные предприятия джутовой, хлопчатобумажной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. В Бангладеш слабо контролируются экологические нормы и доступно много дешевых трудовых ресурсов, благодаря чему в Читтагонге утилизируется почти половина мирового объема списанных судов.
Город Бандарбан в прошлом был столицей самостоятельного царства, а сейчас — это главный город самого малонаселенного района самой густонаселенной страны мира. И хотя царства Бандарбан давно не существует, царь Бандарбана все так же правит городом, у него есть дворец, и он обязательно должен быть представителем племени марма.
Комилла — второй по величине город области после Читтагонга. Также он еще и один из трех старейших городов страны: еще в IX в. он оказался под управлением царей — правителей государства Харикела.
В области есть несколько заповедников и два национальных парка — Химчари и Барайядхала.
область Читтагонг на карте

Общая информация

Местонахождение: юго-восток Бангладеш.
Административный центр: г. Читтагонг — 2 581 643 чел. (2011).
Административное деление: 11 округов.
Города: Комилла — 1 607 000 чел., Чандпур — 436 680 чел., Брахманбария — 268 279 чел., Кокс-Базар — 167 477 чел., Фени — 156 971 чел., Рангамати — 65 294 чел., Лактам — 60 926 чел. (2011).
Основан: 1971 г.
Языки: бенгальский, английский, урду, языки горных племен.
Этнический состав: рохинджа, санталы, кхаси, гаро, чакма, горные племена (чакма, марма, трипура, танчангья, чак, панкхо, мро, мизо).
Религия: ислам, индуизм, христианство (католицизм и протестантизм), буддизм, анимизм.
Денежная единица: така.
Реки: Мегхна, Карнапхули, Сангу, Фени, Титас.
Аэропорт: Читтагонг Шах Аманат (международный).
Соседние области и акватории: на севере — Силхет, на востоке — Индия и Мьянма, на юге — Бенгальский залив Индийского океана, на западе — Барисал и Дакка.

Цифры

Площадь: 33 771,18 км2.
Население: 28 423 019 чел. (2011).
Плотность населения: 841,6 чел/км2.
Самая высокая точка: 1280 м, г. Таджиндонг (хребет Читтагонг).

Климат и погода

Тропический муссонный.
Сезон дождей: май-сентябрь.
Средняя температура января: +20°С.
Средняя температура июля: +28°С.
Среднегодовое количество осадков: 2920 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 75%.

Экономика

Полезные ископаемые: природный газ.
Промышленность: гидроэлектроэнергетика, легкая (джутовая, хлопчатобумажная), химическая, пищевая, цементная, машиностроительная (судостроительная), металлообрабатывающая, металлургическая, нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая.
Сельское хозяйство: растениеводство (рис, хлопок, арахис, картофель, чай, горчица, имбирь, манго, ананас, кокос, банан, папайя, арбуз, лимон), животноводство (крупный рогатый скот).
Традиционные ремесла: изделия из золота, серебра, стекла, кожи и ткани (муслин).
Сфера услуг: транспортные, торговые, туристические.

Достопримечательности

Природные

  • Заповедник Морских черепах (Кокс-Базар)
  • Заповедники дикой природы Чунати и Паблахали
  • Национальные парки Химчари (1980) и Барайядхала (2010)
  • Острова Кутубдия и Ниджхум-Двип
  • Водохранилище Кэптай
  • Озёра Райкхианг, Ремакри, Багакаин и Бога
  • Пик Чимбук
  • Водопады Амиак, Джадипай и Нафак
  • Горные тоннели Алир Гуха
  • Пляж полуострова Текнаф

Исторические

  • Комплекс буддийского памятника Майнамати (монастырь Шалбан-вихара, ступы Кутила-Мура, святилище Чарпатра-Мула, Музей Майнамати Ранир Бади, VIII-XII вв.)
  • Королевские дворцы Бандарбана (XI и XIII вв.)
  • Мечеть Базра-Шахи (1154)
  • Мавзолей Хазрат Сайед Ахмад Гечхударджа (XIV в.)
  • Военное кладбище Майнамати (1939-1945)

Город Читтагонг

  • Монастырь Сомапури Вихара (Пахарпур, VIII в.)
  • Мечети Кадами-Мубарак (XII в.) и Джами (XVII в.)
  • Старый город Садаргхат
  • Храм Баязид Бостами
  • Мавзолей Хазрата Шаха Аманата Хана
  • Песчаный пляж Патенга
  • Этнографический музей
  • Парки «Мини-Бангладеш» и бабочек

Любопытные факты

  • Особенность тхеравада — древней формы буддизма, практикуемой племенами в Читтагонгском горном районе, в том, что жрецы, например, племени чакма, преподносят жертвы в виде забитых коз, цыплят или уток, чтобы не вызывать гнев духов. Притом, что приношение в жертву животных категорически противоречит каноническому буддизму.
  • С незапамятных времен в племени чакма играют в «Гуду-хара», или «Ха-до-до». В игре участвуют две команды. Игроки каждой из них по очереди бегут к игрокам другой. Перед этим игрок набирает в грудь как можно больше воздуха. Достигнув команды противника, он должен успеть дотронуться до максимального количества игроков — за время одного вдоха. При этом он еще должен произносить «ха-до-до» и уворачиваться, чтобы не быть пойманным. Если ему не хватило воздуха, или же его поймали, он выбывает из игры. Если же он счастливо вернулся к своей команде, то игроки противника, которых он коснулся, выбывают из игры.
  • У племени трипура существует обычай выкупа невесты, но он выражается не в деньгах или подарках, а в двухлетней отработке родителям молодой жены.
  • Большинство племени мизо исповедуют христианство, преимущественно пресвитерианство. Активная деятельность христианских миссионеров дала довольно неожиданный результат. Часть племени мизо объявила себя потомками колена Манассиева, стало практиковать иудаизм и называть себя Бней-Менаше. Некоторые представители племени переселились в Израиль.
  • Своим названием округ и город Кокс-Базар обязаны Хираму Коксу — капитану английской армии, выполнявшему в городе обязанности коменданта.
  • В соответствиями с представлениями людей племени мро о строении окружающего их мира, землетрясения вызывает дракон: таким образом, он проверяет, существуют ли еще на земле мро.

3
0
2 622
KyrAnohone
Бангладеш

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх