Сомапура Махавихара

Сомапура Махавихара
Сомапура Махавихара — буддийская монастырская обитель, отличающаяся гигантскими размерами, сыгравшая важную роль в распространении буддизма на территории современного государства Бангладеш и внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вихара в Пахарпуре

В буддийской религиозной традиции вихара связана с именем почитаемого мыслителя и проповедника XI в. Атиши Дипанкара Шриджняна, возрождавшего буддизм в Тибете после периода гонений при царе Лангдармы и основателя школы кадам тибетского буддизма.
Сомапура Махавихара, или Великий монастырь, находится в бангладешском городе Пахарпур. По местоположению его иногда называют Пахарпур Вихара. Это — самый впечатляющий буддийский памятник в Бангладеш и второй по величине после монастыря на юге Гималаев.
Основание вихары в начале VIII в. приписывается правителю Дхармапале, представителю Пала — средневековой династии буддийских монархов Бенгалии и Бихара. Дхармапала правил в 770-810 гг. и расширил территорию царства на север до Пенджаба и на запад до Камбейского залива. Его имя упоминается в надписи на одной из терракотовых табличек, обнаруженных в монастырском комплексе.
В период своего существования монастырь стал свидетелем и активным участником возвышения буддизма махаяны в Бенгалии, начавшегося еще в VII в. Сомапура Махавихара несколько веков оставалась прославленным интеллектуальным буддийским центром.
Устройство монастыря было отлично приспособлено к выполнению его религиозных функций, а сам город-монастырь представлял собой уникальный архитектурный ансамбль с сотнями келий и алтарей, а также огромным центральным храмом. Своими простыми гармоничными линиями и богатством резных украшений он оказал влияние на развитие буддийской архитектуры и стал олицетворением оригинального стиля религиозного зодчества, распространившегося вплоть до Мьянмы.
Монастырь процветал до XI в., пока с запада не пришли индийские завоеватели из царства Ванга и не сожгли вихару. По прошествии ста лет монастырь был восстановлен, и в его более поздних фрагментах уже заметно влияние двух других старых религий в виде джайнистских святилищ и индуистских статуй у основания храма.
В XIII в., с приходом в регион ислама, храм был окончательно заброшен.
Вероятно, из-за своих невероятных размеров Сомапура Махавихара не был стерт с лица земли во время вторжения мусульман в Южную Азию. В 1919 г. англичане объявили эту территорию археологическим заповедником, а в 1923 г. были начаты раскопки.
Четырехугольная планировка монастыря — в целом традиционная для буддийской вихары, но размеры Сомапуры Махавихары превосходили все известные подобные сооружения.
В соответствии с культовыми буддийскими традициями стороны гигантского храма в центре монастыря были сориентированы по сторонам света, равно как и расположение стен и ворот.
В плане монастырь представлял собой квадрат, обнесенный стеной, окружавшей большой внутренний двор. С востока, запада и юга к монастырю примыкали хозяйственные постройки. Внешняя сторона стены была облицована терракотовыми пластинами с изображениями Будды. С внутренней стороны к стене были пристроены 177 монашеских келий по всему периметру квадрата: 45 — на северной стороне и по 44 — на каждой из других трех сторон.
В центре внутреннего двора располагался колоссальных размеров храм, в плане представлявший собой равносторонний крест. В центре креста — громадная ступа. Храм построен в виде трех ярусов, поднимающихся более чем на 20 м над всем комплексом.
Нижний ярус — массивное основание храма, где расположено более 60 каменных скульптур, изображающих богов и богинь. Средний представляет собой широкую прогулочную дорожку, которая проходит мимо четырех часовен, стоящих по углам. Верхний выполнен в виде прямоугольного центрального блока. Все сооружение сложено из глиняных кирпичей.
На севере находился большой комплекс главных ворот вихары.
Подобная структура в совокупности с художественным оформлением в виде украшенных резьбой камней и терракотовых пластин (сохранилась примерно половина) оказала глубокое влияние на последующее строительство буддийских храмов и монастырей по всей дельте Ганга, в Мьянме, а также храмов Лара Джонгранг и Чанди Сукух на острове Ява.
В конце XX в. ЮНЕСКО привлекла внимание общественности к полузабытому памятнику индийского буддизма и выделила несколько миллионов долларов на его реставрацию. В 1985 г. великая пахарпурская вихара была внесена в перечень Всемирного наследия.
Еще раньше при вихаре был открыт музей в специально построенных зданиях. Предметы, найденные при раскопках, — терракотовые мемориальные доски, скульптурные изображения богов и богинь, глиняная посуда, монеты, надписи на камнях, декоративные кирпичи — хранятся в областном музее Раджшахи.
карта Сомапура Махавихара

Общая информация

Местонахождение: северо-запад Бангладеш.
Административное местоположение: город Пахарпур, округ Наогаон, область Раджшахи.
Основан: VIII в.
Заброшен: XI-XII вв.
Языки: сантали, курух, махали, бенгальский, английский.
Этнический состав: санталы, ораоны, махали, бенгальцы, бихарцы.
Религии: ислам, индуизм, христианство (католицизм, протестантизм), буддизм.
Денежная единица: така.

Цифры

Площадь: свыше 85 000 м2.
Стена: длина — 1080 м, толщина — около 5 м, высота — 3-5 м.
Кельи: 177.
Храм-ступа: высота — около 22 м.
Алтари: 92.
Высота над уровнем моря: 18 м.

Климат и погода

Тропический муссонный.
Сезон муссонов: июнь-сентябрь.
Средняя температура января: +18,5°С.
Средняя температура июля: +28,9°С.
Среднегодовое количество осадков: 1420 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 60%.

Достопримечательности

Археологический комплекс Сомапура Махавихара (VIII-XII вв.)

  • Стены
  • Ворота
  • Храм-ступа
  • Кельи
  • Терракотовые пластины с барельефа
  • Индуистские статуи
  • Джайнистские святилища

Музей (1957)

Любопытные фаты

  • Вихарой изначально называли приют для странствующих монахов. Позднее так стали именовать буддийский монастырь. Монахи вели скитальческий образ жизни, у них не было постоянного жилья, и только сезон дождей они проводили в хижинах временной постройки. Делом почетным и благородным считалось предоставить монаху кров и еду. По мере распространения буддизма, состоятельные верующие начали строить большие постоянные вихары, обычно располагавшиеся около торговых путей, что способствовало процветанию и благополучию монастырей, а заодно прославляло имя создателя вихары.
  • Мыслитель и проповедник Атиша Дипанкара Шриджняна (982-1054), как утверждает легенда, проходил обучение у ста разных учителей, чтобы достичь собственного понимания буддизма. Когда ему исполнился 21 год, Атиша стал монахом с буддийским именем Дипанкара Шриджняна, или Достославный Мудрый Источник Света. С его именем связано возрождение буддизма в Тибете, а возникшие со времен Атиши школы кадам, сакья и кагью получили название Школ Новых Переводов. С 1978 г. прах Атиши хранится на территории Дхармараджика Баудда Вихары в Дакке.
  • В период с IX по XII в. многие тибетские монахи посещали Сомапуру Махавихару. Сам Атиша занимался здесь в течение многих лет переводами буддийских текстов. Его духовный наставник Ратнакара Шанти был постоянным монахом вихары. Также в ее стенах жили и другие известные ученые-буддисты, такие как Каламахапада, Вирьюендра и Карунашримитра.
  • Правитель Дхармапала был известным покровителем буддизма. При нем был возрожден университет Наланда и основан университет Викрамшила, со временем превратившийся в крупный буддийский научный центр. На обнаруженных в Сома-пуре Махавихаре терракотовых пластинах изображено «колесо дхармы» Дхармачакр в окружении антилоп и с надписью, в которой сказано, что данные таблички изваяли монахи вихары, основанной Дхармапалой.

3
0
9 800
lingdasbake
Бангладеш

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх