Республика Филиппины

Республика Филиппины в юго-восточной Азии.История

Филиппинские острова, территория государства Филиппины, вулканического происхождения. Они входят в Тихоокеанское огненное кольцо, и потому извержения вулканов и землетрясения в этих краях не являются чем-то необычным. Тайфуны, наводнения, оползни, лесные пожары — для Филиппин стихийные бедствия стали повседневностью. Подсчитано, что за год здесь случается примерно 20 тропических ураганов и тайфунов. Так что местным жителям приходится молиться в многочисленных храмах не о том, чтобы не было стихийных бедствий, а о том, чтобы они не оказались слишком разрушительными. Недаром Бельгийский научный центр по эпидемиологическим катастрофам назвал именно Филиппины страной, наиболее подверженной стихийным бедствиям.
Однако более всего Филиппины поражают своей способностью к постоянному возрождению благодаря плодородию почв, разнообразию флоры и фауны. Видимо, поэтому первые люди появились в этих местах так давно — самые древние стоянки, изученные археологами, относятся к 50-му тысячелетию до н. э.
Вплоть до появления на Филиппинах европейцев здесь была зона интересов китайской торговли. С островов вывозили жемчуг, перламутр, фрукты, кокосы и т. д. К XV-XVI вв. на островах образовались исламские султанаты.
В 1521 г. испанская экспедиция во главе с Фернаном Магелланом в поисках «островов пряностей» (будущие Молуккские острова) по ошибке приняла за них будущие Филиппины. Тем не менее Магеллан объявил новооткрытые (для европейцев) острова владением Испании.
Первым колонизаторам пришлось покинуть не слишком гостеприимные земли испанский отряд был разбит на острове Мактан местным вождем Лапу-Лапу, а сам Магеллан погиб. Но вскоре начались новые испанские экспедиции, и в 1543 г. участники экспедиции Руи Лопеса де Вильялобоса назвали этот архипелаг Филиппинскими островами, в честь испанского инфанта Филиппа, будущего короля Филиппа II.
В 1565 г. испанская эскадра под командованием Мигеля Лопеса де Легаспи начала захват островов. К 1580-м гг. лишь на юге — на части острова Минданао и на острове Сулу еще сохранились независимые территории. Манила, где были построены укрепления, стала центром испанских владений. Восстания против колонизаторов случались регулярно, но жестоко подавлялись. Также Испании приходилось противостоять интересам Японии, Голландии и Китая, претендовавшим на Филиппины, и воевать с британской Ост-Индской компанией. С юга регулярно нападали мусульманские султаны.
В XIX в. постепенно образуется слой филиппинской интеллигенции, а страна становится все более открытой миру, ее порты оживляются благодаря иностранной торговле.
Филиппинская революция 1896-1898 гг. против владычества Испании закончилась вмешательством США, которые и получили Филиппины от Испании согласно Парижскому миру 1898 г.
Во время Второй мировой войны Филиппины были оккупированы Японией, а после окончания войны, в 1946 г., была провозглашена независимость Филиппин.

Райские острова

Рядом с островом Минданао, входящим в Филиппинские острова, проходит один из глубочайших желобов Мирового океана — Филиппинский. Его глубина достигает 10 830 м. И на этом же острове Минданао находится самая высокая точка Филлипин вулкан Апо (2954 м). Такие перепады земного рельефа — свидетельство активной деятельности природы в этом уголке земного шара.
Конечно, самый знаменитый вулкан Филиппин Пинатубо, расположенный на острове Лусон, в 93 км к северо-западу от Манилы. Этот вулкан «автор» одного из самых значительных извержений XX в. В июне 1991 г. спавшая более шестисот лет гора показала, на что она способна: было выброшено более 10 кубических километров горных пород, пепел от извержения выпадал во Вьетнаме, Малайзии, Камбодже. Последствия этого извержения так или иначе ощущались во всех близлежащих регионах планеты.
Теперь, спустя два десятилетия, Пинатубо желанный объект для туристов. И хотя в его окрестностях продолжают случаться толчки и здесь запрещено строительство, горный туризм процветает.
Туризм на Филиппинах — серьезная статья доходов бюджета. Любителей экзотики не останавливают ни большая вероятность стихийных бедствий, ни сезон дождей. Еще один известный вулкан на острове Лусон — Майон — самый активный из более чем двадцати филиппинских вулканов. В 2006 г. туристы специально приезжали наблюдать за извержением Майона.
Однако на Филиппинах и помимо вулканов есть на что посмотреть. Столица страны Манила, расположенная на побережье острова Лусон, хотя и сильно пострадала во время бомбардировок Второй мировой войны, но в ее старом районе Интрамуросе сохранились исторические здания. В крепостных стенах, построенных в XVI в., чья длина почти пять километров, открыты рестораны, картинные галереи и музеи.
В черте Интрамуроса также находятся одна из самых старых церквей Филиппин собор Св. Августина (1571-1599 гг.) и католический Манильский собор (1581 г.), восстановленный в 50-е годы XX в. Город Замбоанга на острове Минданао скорее может похвастаться памятниками исламской культуры. Красота здешних мечетей давно сделала этот город любимым местом туристов. Сохранился и форт Пилар, построенный еще в XVII в.
Единственный город на Филиппинских островах, где практически не бывает землетрясений — Кагаян-де-Оро, на севере Минданао, также сохранил множество интересных мечетей.
А на острове Палаван в пещерах Табо (их около 200) были найдены останки человекообразных существ, чей возраст был установлен примерно в 24 тысячи лет.
Остров Себу — важнейший курортный центр Филиппин. В столице острова, городе Себу, на месте, где когда-то высадился Фернан Магеллан, установлен крест. Здесь находится базилика Миноре-дель-Санто-Ниньо (1521 г.— старейшая церковь Филиппин) и сохранилось множество зданий в колониальном стиле.
Филиппины на карте

Общая информация

Официальное название: Республика Филиппины.
Государственное устройство: унитарная президентская конституционная республика.
Административно-территориальное деление: 17 регионов, которые делятся на 80 провинций.
Столица: Манила, 1 660 714 чел. (2007 г.).
Языки: пилипино, английский.
Религия: католики — 83%, протестанты — 9%, мусульмане — 5%, 3% — традиционные верования и пр.
Денежная единица: филиппинское песо.
Крупнейшие города: Кесон-Сити, Манила, Калукан, Давао, Себу, Замбоанга, Антиполо, Пасиг.
Основные морские порты: Манила, Себу, Батангас, Давао, Илоило, Кагаян-де-Оро.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт им. Ниноя Акины (Манила), международный аэропорт Мактан (Себу).
Крупнейшие реки: Кагаян, Агусан.
Крупнейшие озера: Лагуна-де-Бай, Лахао.

Цифры

Площадь: 299 764 км2.
Население: 91 983 000 чел. (2009 г.)
Плотность населения: 306,8 чел./км2.
Этнический состав: тагалы — 28%, крупная группа — висайя, еще множество народностей.
Протяженность береговой линии: 36,3 тыс. км.
Самая высокая точка: вулкан Апо, 2954 м.

Экономика Филиппин

ВВП (номинальный): $172,3 млрд (2009 г.), по данным Всемирной книги фактов.
ВВП (ППС) на душу населения: $3400 (2008 г.), по данным ВКФ.
Промышленность: 27% ВВП; 75% — обрабатывающая промышленность.
Сельское хозяйство: 21% ВВП; рис, кукуруза, бананы, ананасы, сахарный тростник, кофе, каучук, кокосовая пальма, агава; рыболовство.
Сфера обслуживания: туризм.
Особенности экономики: отсталость от соседей по Юго-Восточной Азии, присутствует малопродуктивное натуральное хозяйство в аграрном секторе.

Климат и погода

Тропический, муссонный, на юге — субэкваториальный.
Температуры +24... +28ºС, в горах — более низкие.
Сезон дождей: с мая по ноябрь.
Количество осадков: от 1000 до 4000 мм в год.

Достопримечательности

Манила: район Интрамурос, крепостные стены XVI в., форт Сантьяго, Манильский собор, собор Св. Августина, Музей церковного искусства, Музей Каса-Манила, Рисаль-Парк, Национальный музей Филиппин, церковь и колокольня Паоай, Музей Санто-Томас, Музей традиционной филиппинской культуры;
■ Национальный парк Кесон;
■ Подводный Национальный парк Пуэрто-Галера;
■ Рифовый морской парк Апа;
■ Национальный парк Апо;
Замбоанга: исламский квартал Рио-Хондо, мечети, форт Пилар, Музей «Марина-Лайф»;
Кагаян-де-Оро: собор Св. Августина, Музей де-Оро, мечети;
Бонгао: мечеть Шейх-Макдум;
■ Национальный парк Сен-Полс-Сабтерраниэн-Ривер;
Себу: базилика Миноре-дель-Санто-Ниньо, крест на месте высадки Магеллана, форт Сан-Педро. Центр традиционных ремесел;
■ Национальный парк Банахао- Сан-Кристобаль.

Любопытные факты

■ В горном хребте Тагатай, который находится в 70 км южнее Манилы, расположен самый маленький активный вулкан в мире — Таль. В его кратере находится озеро, в центре которого остров, и в центре этого острова — еще одно озеро.
■ На Филиппинах в качестве общественного транспорта используются так называемые джипни — ярко оформленные и разукрашенные всевозможными металлическими «фенечками» «гибриды» армейского джипа и автобуса. Эта мода появилась после Второй мировой войны, когда оставленные военными США армейские джипы местное население переделывало в гражданский транспорт.
■ Рисовые террасы в Банауэ, расположенные на склонах гор на высоте более 150 м над уровнем моря, имеют общую длину 22,4 тыс. км. Считается, что они были созданы вручную несколько тысяч лет назад. Сегодня это место находится под охраной ЮНЕСКО.
■ Международный институт изучения риса, основанный на Филиппинах в 1960 г. (штаб-квартира в Лос-Баньосе. провинция Лагуна), сегодня имеет отделения более чем в десяти странах. Институт занимается изучением, селекцией, технологиями выращивания и заготовки риса, а также сохранением окружающей среды в процессе сельскохозяйственной деятельности. Благодаря работе Института удалось в три раза повысить урожайность риса.


28
0
9 723
Filin
Филиппины

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх