Путешествие по Грузии

Путешествие по Грузии - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Вардзиа (монастырь)

На фото панорама ущелья реки Куры в Джавахети. Слева на склоне скалы — пещерный монастырь Вардзиа. Изначально он должен был служить еще и крепостью, пока землетрясение не обрушило часть скалы и не обнажило весь пещерный городок.

на фото Мцхета (город)

На фото панорама города Мцхета у слияния рек Куры и Арагви. В центре просматриваются очертания собора Светицховели (Двенадцати Апостолов) XI в. Вид от монастыря Джвари.

на фото Гелатский монастырь

Гелатский монастырь находится в одном из самых живописных мест Грузии. В центре высится храм Рождества Пресвятой Богородицы с высоким барабаном купола, со всех сторон окруженный пристройками разного времени. Храм служил усыпальницей многих грузинских царей. Крайняя справа — церковь Святителя Николая, слева — Св. Георгия.

на фото Пятнадцать правил Тбилиси

Город лежит в долине реки Куры, с нескольких сторон его окружают горы. Тбилиси - это старинные кварталы, где потертые деревянные балконы нависают над узкими улицами, и крошечные кафе, в которых хозяева знают всех посетителей по имени. По городу следует путешествовать неторопливо, рассматривая старые строения, заходя во дворы и беседуя с жителями. Несмотря на весьма сложные отношения между нашими

на фото Тбилиси (столица Грузии)

Город Тбилиси, столица и самый крупный город Грузии, находится 8 области древнейших стоянок на территории страны. Археологи постоянно находят новые подтверждения обитания человека в этом районе на протяжении примерно 5 тыс. лет. А в 1939 г в 60 км от Тбилиси, в местечке Удабно, был найден фрагмент верхней челюсти ископаемого вида человекоподобных обезьян, разновидность которых так и назвали

на фото Грузия

Колхидское царство, находившееся в середине I тысячелетия до н. э. на восточном побережье Черного моря, было основано предками нынешних грузин колхами. Уже тогда на этих землях процветало земледелие, был высокий уровень обработки металлов, славились изделия гончаров, ювелиров и ткачей.

Наверх