Джамна (река)

Джамна (река)

Самый длинный приток Ганга

Джамна является правым притоком священного для индуистов Ганга.
Бесспорного и точного толкования названия нет. Распространена версия о происхождении от слова на санскрите «йамуна» — близнец: она почти на всем протяжении течет параллельно Гангу, на сравнительно небольшом удалении от нее. Существует и несколько мифологических объяснений названия, основанных на древних легендах.
В своем верхнем течении река получает питание за счет горного льда и снега, в среднем и нижнем течении основная масса влаги поступает за счет муссонных дождей.
Весной, во время половодья, и летом, в период наводнений, река выходит из берегов. Понятие «берега» применительно к Джамне очень относительное: в среднем и нижнем течении они представляют собой топкую местность без определенной границы. Когда река выходит из берегов, она разливается на несколько километров, превращая прибрежную территорию в большое болото. Мощные летние паводки от муссонных дождей часто вызывают наводнения. Некоторые районы столицы Индии Дели оказываются затопленными, когда уровень воды в Джамне поднимается на 2 м и выше.
Зимой уровень воды заметно понижается, случается, что в «высокий сезон» на отдельных участках русло почти пересыхает.
Река берет начало в центральных Гималаях, на юго-западном склоне Бандерпуча — одной из вершин горного хребта Масури в Нижней Гималайской гряде. Здесь, на высоте свыше 6 км, расположен ледник Ямунотри, и являющийся истоком реки.
Ниже по течению, в 5 км от истока, на высоте 3293 м находится деревня Калси с индуистским храмом Ямунотри — одним из самых почитаемых в индуизме. Он был построен в конце XIX в. Махарани Гулария из Джайпура. Не раз его сносили катастрофические обвалы и осыпи. В 1923 г. храм был разрушен, остались в целости только каменные изваяния богов. Впоследствии построен заново. Снова разрушился в 1982 г. и вновь восстановлен.
Рядом на поверхность вырывается горячий источник (температура воды около 90°С). Тут же — священная гробница, которую ежегодно посещают до 400 тыс. чел.
Неподалеку от храма — национальный парк Говинд Пашу Вихар, в котором охраняется природа западно-гималайского широколиственного леса и альпийских лугов. Именно этот парк был выбран индийским правительством для осуществления проекта по спасению снежного леопарда, которого тут осталось всего несколько особей.
Постепенно спускаясь, река оказывается в районе Сивалик — самой низкой ступени Гималаев. В верховьях течет на юго-запад в глубоком ущелье. Спускаясь на Индо-Гангскую равнину, Джамна поворачивает на юг. Здесь построена дамба Дакпатар с двумя ГЭС. В сухой сезон плотина пропускает столько воды, чтобы река не пересыхала.
Ниже по течению — город Поанта-Сахиб со знаменитой Гурдварой — культовым сикхским сооружением, посвященным Гуру Гобинд Сингху (1666-1708 гг.), сикхскому вождю, воину и поэту.
Летом между старой дамбой Таджевала и Дели воды в русле совсем мало. Чтобы удовлетворить потребности столицы, к руслу подведено несколько каналов от других рек, некоторые длиной свыше 200 км. Также получает некоторое количество воды из подземных источников. А чтобы вода оставалась в городе, построена дамба Вазирабад, которая в сухой сезон также не пропускает воду ниже по течению, оставляя в Дели. Зато пропускает в русло все городские отходы. Чтобы какая-то вода в сухой сезон в реке была, ниже Дели к ее руслу также подведено несколько каналов. Ниже по течению находится дамба Окхла, регулирующая расход воды на орошение полей.
Иными словами, Джамна — не непрерывный поток, а пять отрезков русла, регулируемых дамбами, без которых по ее берегам не смогли бы жить десятки миллионов человек.
У города Аллахабад Джамна впадает в Ганг в месте, именуемом Сангам.
Джамна протекает в местах, имеющих особые значения для жителей страны. Религиозное: она теснейшим образом связана с культом Кришны и с индуизмом вообще. Экономическое: на ее воде работают тысячи предприятий, живут города-миллионники, выращиваются урожаи. Культурное: поклонение реке — часть многих традиций и обычаев.
Священная для индуистов, она переживает не лучшие времена: уровень загрязнения воды многократно превышает все допустимые нормы.
Индуисты считают, что в Сангаме из-под земли выходит на поверхность третья река — мифическая Сарасвати. Они прибывают на паромах к месту слияния Ганга и Джамны, чтобы вознести молитвы. Все берега Сангама покрыты сплошной полосой гхат — построенных в течение тысяч лет каменных ступенчатых сооружений для ритуального омовения и кремации.
На реке стоит город Вриндавана, на месте которого 5000 лет назад находился лес, в котором, согласно верованиям индуистов, Кришна во время своего земного воплощения проводил время в играх со своим братом Баларамой и встречался с возлюбленной супругой Радхой. Вриндавана стоит в 15 км от города Матхура — одного из древнейших в Индии, который принято считать местом рождения Кришны.
Она упоминается в индуистских текстах Ригведа, Атхарваведа и в Брахманах. На ее берегах расцветали и погибали великие империи Маурьев и Шунга, государство Гуптов. На ее берегу стоит величайшее архитектурное творение, песня в камне — Тадж-Махал в Агре.
Сегодня самый большой город на реке — столичный Дели, 70% потребляемой им воды берется из Джамны.
Вода Джамны играет важнейшую роль в экономике страны. Воды разбираются на орошение огромных сельскохозяйственных территорий в штатах Уттар-Прадеш и Харьяна. Орошение ведется с помощью каналов, главные — 646-километровый Западный, построенный еще в XIV в., 267-километровый канал Агра и 206-километровый Восточный. Всего же на орошение разбирается 96% потребляемой воды.
Индуисты знают, что омовение в Джамне даже более важно, чем в Ганге. Хотя бы потому, что сама она считалась в Индии чистейшей. Окунуться в воды Джамны — значит, избавить себя от мучений во время кончины. Однако теперь понятие «чистеишии» можно использовать разве что в духовном смысле: Джамна стала одной из самых грязных в мире.
На протяжении 375 км от истока до Дели воды Джамны еще довольно хорошего качества.
Ниже громадного Дели, использующего ее в том числе как сточную канаву, уровень загрязнения достигает максимума: в нее сбрасывается около 58% городских отходов, а также химические отходы с фабрик по производству изделий из кожи и красителей. Ситуация усугубляется еще и тем, что течение тут медленное и воды большую часть года застаиваются, почти не обновляясь.
Правительство выделяет громадные средства из бюджета страны на очистку Джамны. В Дели проведены масштабные работы по очистке сточных вод, а власти приступили к экспериментам по созданию заповедников вдоль поймы Джамны. Однако ситуация не меняется, и со временем становится только хуже: треть жителей 18-миллионного города живут в нелегальных постройках без водопровода и канализации.
По причине загрязнения река практически лишена жизни. Изредка встречается всплывающая к поверхности рыба, но она совсем не пригодна для употребления в пищу. Даже деревьев и птиц по берегам с каждым годом становиться все меньше.
Тем не менее вдоль всего русла крестьяне пасут домашний скот. И по всему берегу мужчины и женщины занимаются стиркой прямо в реке среди белой пены химических отходов, а сушат на песке — столь же грязном.река Джамна на карте

Общая информация

Местоположение: Индо-Гангская равнина.
Административное местоположение: штаты Уттаркханд, Химачал-Прадеш, Уттар-Прадеш, Харьяна, национальный столичный округ Дели.
Города: Дели — 18 686 902 чел. (2016 г.), Агра — 1 585 704 чел., Аллахабад — 1 117 094 чел., Матхура — 441 894 чел. (2011 г.), Этавах — 257 838 чел. (2014 г.), Ямунанагар — 216 628 чел. (2011 г.).
Исток: ледник Ямунотри, гора Бандерпуч (Гималаи), округ Уттаркаши, Уттаркханд.
Устье: Сангам (впадает в Ганг).
Крупные притоки: правые — Чамбал, Бетва, Кен, Синдх и Тоне, левые — Хиндон, Сарда, Гири, Риши Ганга, Хануман Ганга и Сасур Хадери.
Питание: смешанное, ледниковое, снеговое дождевое.
Половодье: весенне-летнее.
Языки: хинди, урду, пенджаби,кангри, пахари, харьянави, диалекты кумаони, гархвали и кхари-боли, английский.
Этнический состав: гархвали, гуджары, брахманы, ратхи, джаты, раджпуты гадцийцы, гхирты.
Религии: индуизм, ислам, сикхизм, христианство, буддизм, джайнизм. Денежная единица: индийская рупия.

Цифры

Длина: 1376 км.
Бассейн: 366 223 км2.
Население побережья: около 57 млн чел. (2015 г.).
Высота истока: 6387 м.
Высота устья: 74 м.
Средний расход воды в устье: 2950 м3/с.
Максимальный расход: больше 14тыс. м3/с.
Ежегодный сток: около 100 км3.

Климат и погода

Тропический муссонный.
Лето жаркое и длительное, зима сухая и прохладная.
Средняя температура воздуха в январе: +14°С.
Средняя температура воздуха в июле: +30°С.
Среднегодовое количество осадков: 800-900 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 50-55%.

Экономика

Гидроэлектроэнергетика (дамба Дакпатар и две ГЭС, 1965 г.).
Орошение.
Сфера услуг: паломнические, туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Национальный парк Говинд-Пашу-Вихар (1955 г.)
  • Долина Хар-ки-Дун (приток Тоне)
  • Национальный парк Калесар (2003 г.)
  • Ледник Ямунотри
  • Термальные источники

Культовые

  • Индуистский храм Ямунотри (конец XIX в., восстановлен в 1980-х гг.)
  • Гурудвара Гуру Гобинд Сингха (Поанта-Сахиб, XVIII в.)

Город Дели

  • Мусульманский религиозный комплекс Кутб-Минар (1206 г.)
  • Форт Сапимгарх (1546 г.)
  • Мечеть Масджид-и-Джахан-Нума (1656 г.)
  • Гробница Хумаюна (1565 г.)
  • Лал-Кила (Красный форт, 1648 г.)
  • Обсерватория Джантар-Мантар (1727-1734 гг.)
  • Гурудвара Банта Сахиб (1783 г.)

Город Агра

  • Красный форт (Агра-форт, 1564-1574 гг.)
  • Дворец Джахангри-Махал (1570 г.)
  • Мавзолей Акбара (1612-1613 гт.)
  • Гробница Итимад-Уд-Даула (1622-1628 гг.)
  • Мавзолей Тадж-Махал (1645 г.)
  • Моти-Масджид («Жемчужная мечеть», 1646-1653 гг.)
  • Соборная мечеть (1648 г.)
  • Кхас-Махал и виноградник Ангури-Багх

Город Аллахабад

  • Каменная колонна Ашоки (242 г. до н. э.)
  • Аллахабадская крепость (1583 г.)
  • Англиканский собор Всех Святых (Паттхар Гирджагхар, 1887 г.)
  • Колледж Муира (1886 г.), парк Минто (1910 г.)

Любопытные факты

  • Историческая геология выдвигает версию о том, что некогда Джамна впадала не в Ганг, а в другую реку, что протекает западнее и называется Хаггар-Хакра. Однако под влиянием тектонических процессов Джамна круто изменила русло и устремилась на восток в сторону Ганга.
  • Согласно канонам индуизма, омовение в Сангаме — самый важный и сильный из обрядов омовения, особенно если совершить его в День кувшинов — Кумбха-мела. Праздник проводится раз в двенадцать лет. В 2013 г. в нем участвовали 120 млн чел. В ведийской религии является напоминанием о битве богов за кувшин напитка амрита, даровавшего им бессмертие. Получался напиток путем взбалтывания Молочного океана.
  • Термальный источник у храма Ямунотри используется местными жителями для приготовления прасады (в переводе с санскрита — «божественная милость», «божественный дар») — пищи, предлагаемой божеству, а затем раздаваемой верующим как духовный и священный дар, символ божественной благодати. Получить прасаду — одна из важнейших причин для совершения паломничества в святые места, в данном случае — в храм Ямунотри у истоков Джамны, Прасада приготовляется путем опускания зашитого в мешочки из ткани риса и картофеля в горячую воду источника.
  • Осуществлять контроль за чистотой Джамны поручено Верховному суду Индии, который требует от властей принять план действий по борьбе с загрязнением на ближайшие годы, угрожая в противном случае отправить виновных за решетку.
  • Согласно индийским стандартам, вода из наземных источников в Индии делится на классы. Воду класса А можно пить прямо из-под крана, класса С — только после кипячения. Уровень бактериологического загрязнения для воды класса С — 5000 микроорганизмов на 100 миллилитров. В пробах воды, взятых выше Дели по течению реки, содержание вирусов и бактерий — около 43 000 микроорганизмов на литр. В городской черте этот показатель доходит до 54 000 000. Ниже по течению — до 160 000 000.
  • Уровень воды в дамбе Вазирабад контролируется Верховным Судом страны, настолько это важно для жизнеобеспечения Дели.
Реки Азии

6
1
8 139
Bloodesek
Индия

Предыдущие публикации


Комментарии (1)

  1. TamTam
    0
    16 ноября 2021 08:15
    Посмотрите сегодня во что превратилась, отравленная ядом невежества Джамна. Существует прямая зависимость между состоянием природы и состоянием психо-физиологического здоровья общества и людей его составляющих. Чем более невежественно и нездорово общество в своём мировоззрении, тем больше вокруг него грязи, свалок, яда или же природа полностью уничтожается. НЕВЕЖЕСТВО — ЛЕЧИТСЯ ОБРАЗОВАНИЕМ. Чем более здорово общество, тем Здоровее вокруг этого общества Природа. В силу того, что в Индии сильно религиозное невежество, до сих пор существует кастовость общества, сильна колониальная власть капитализма, препятствующая получению образования и поощряющая невежественность, природа в Индии страдает от иррациональной и невежественной деятельности людей. Люди разделённые кастовыми и религиозными предрассудками не могут объединиться в образовательно-созидательном труде и излечиться от Невежества, тем самым оздоровив и Природу.


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх