Мумбаи (Бомбей)

Мумбаи - Бомбей, самый населенный город Индии.

Город Мумбаи (Бомбей) находится в устье реки Улхас. Столица штата Махараштра состоит из округов Мумбаи и Мумбаи пригородный. Вместе с городами-спутниками они образуют агломерацию, в которой живет более 21 млн человек.

История города

В древние времена здесь были семь больших островов: Колаба, Малый Колаба, Мазагаон, Вадала, Махим, Парель и Матунга-Сион. В пределах города находятся несколько озер (Талей, Вихар, Паваи). Они сегодня — часть Национального парка Боривали и обеспечивают город питьевой водой. Только там, где есть вода, издавна селились люди, особенно в знойной Индии, и Мумбаи яркое тому подтверждение. В границах города протекают несколько рек, есть мангровые болота. Единственное, чем здесь природа досаждает людям, — это землетрясения: Мумбаи находится в зоне сейсмической активности.
Если Индия — одно из мест, где зародилась мировая цивилизация, то Мумбаи место, где появилась древнейшая цивилизация самой Индии. Археологические находки в северной части Мумбаи доказали, что семь островов были обитаемы уже в каменном веке, в эпоху позднего плейстоцена. Еще за две тысячи лет до н. э. здешние берега населяли рыбаки народа коли из племен дравидов древнего (доарийского) населения Индии, так непохожего на все остальное население страны, что антропологи склонны выделять их в отдельную расу.
В III в. до н. э. семь островов стали частью империи Магадхи, превратившись в центр индуизма и буддизма. Руками буддийских монахов были созданы великолепные произведения искусства, сохранившиеся и поныне. Упоминание об этом городе встречается в трудах Птолемея, который побывал в нем в 150 г н. э. Тогда здесь уже был построен торговый порт, позднее разбогатевший на торговле с Древним Римом.
Затем им владели правители династии Силхара, пока в XIV в. они не перешли к султанам Гуджарата. В Мумбаи наступило время мусульманского правления, которое продлилось до середины XVI в. В 1534 г португальцы воспользовались тем, что местные султаны враждовали между собой, и вынудили их подписать договор, по которому острова были отторгнуты от Гуджарата и перешли под власть Португалии.
Началось окатоличивание индийцев, не обошедшееся без насилия. Процесс этот длился несколько столетий, и свидетелями тех времен остались португальские укрепления на острове Солсетт и несколько уцелевших португальских храмов XVI-XVII вв., в том числе церкви Св. Иоанна Крестителя и Богородицы Глория.
Когда же ослабло влияние Португалии в Европе, в 1662 г король Жуан IV предпочел передать город на семи островах королю Англии Карлу II как приданое своей дочери (и невесты Карла) Екатерины де Брагансы.
Переименовав Мумбаи в Бомбей, в 1668 г король сдал порт и город в аренду английской Ост-Индской компании. Компания нуждалась в хорошей глубокой гавани для тяжелых торговых судов, и гавань Бомбея их устраивала. Всего за несколько лет население города выросло в шесть раз, и после этого уже росло — и продолжает расти — одним из самых быстрых темпов в мире.
Бомбей стал плацдармом английской колонизации Западной Индии.
Правда, расположение города на островах и болотах вызывало эпидемии лихорадки и тифа. Англичане решили эту проблему масштабно: в 1784 г началась перестройка города с целью объединить острова, и работы были закончены через 60 лет, в 1845 г.
После того как были построены железные дороги, связавшие Бомбей с внутренними районами Индии, город стал всемирным центром торговли хлопком. Британцы владели городом дольше всех предыдущих правителей, оставив после себя множество зданий в викторианском стиле.
Именно здесь, в Бомбее, в феврале 1946 г произошло восстание военных моряков, которое привело к провозглашению независимости Индии в 1947 г.
В городе сложная система административного деления, но есть два главных района - Мумбаи-Сити и Мумбаи-Пригород. Первый находится на крайнем юге, и его называют Город-Остров, или Южный Мумбаи. Второй расположился на севере. Именно за счет Мумбаи-Пригорода идет прирост площади и населения города: район растет и растет, углубляясь в материковую Индию.
Климат здесь комфортным не назовешь. Проливные муссонные дожди идут с июня по сентябрь , вызывая повышенную влажность. Но жители Мумбаи стойко переносят смену влажного и сухого сезонов, как, впрочем, и все индийцы.
Во времена британского правления частные дома англичан и административные здания строились с учетом здешнего климата, почему и сохранились в отличном состоянии, особенно в районе Колаба. Внешне здания представляют классический английский стиль, но внутренние помещения весьма просторны, с высокими потолками, как это принято в традиционной индийской архитектуре.
В наследство после себя англичане оставили не только здания в викторианском стиле, двухэтажные автобусы «дабл-декер» и левостороннее движение, но и английский язык, на котором говорит здешний средний класс. Но поскольку в городе проживают представители сотен народов мира, языком межнационального общения стал «мумбайя» жаргон, состоящий из смеси хинди, урду, гуджарати, маратхи, конкани и английского, с простейшей грамматикой.

Болливуд

Именно на «мумбайя» говорят отрицательные персонажи фильмов, снятых на киностудиях Болливуда — местного аналога Голливуда. Так исторически сложилось, хотя уровень преступности в городе не только не выше, чем в других больших городах Индии, но даже несколько ниже.
Болливуд несколько киностудий в Мумбаи, самыми известными из которых являются «Фильмлайя» и «Фильм-Сити», расположенные в северной части города. Болливуд (название сложилось из Бомбей и Голливуд) производит 800-900 фильмов в год, и это самый высокий показатель в мире киноиндустрии.
Зачастую один и тот же фильм снимают в соседних павильонах на разных языках народов Индии, потому что дубляж обходится дороже производства. Съемки чаще всего идут на трех языках — хинди, урду и пенджаби. Продукция Болливуда в основном мелодрамы и полицейские боевики с непременными песнями и танцами — пользуются огромным успехом в Южной Азии и всюду в мире, где живут выходцы из нее, а таких мест становится, как известно, все больше, что приносит городскому бюджету значительный доход в виде налогов.
Болливуд еще и социальный феномен, в немалой степени способствующий снижению межнациональной и социальной напряженности в городе, где контраст между бедностью и богатством бросается в глаза. Считается, что даже по количеству нищих Мумбаи на первом месте в мире, хотя ни подтвердить, ни опровергнуть это не представляется возможным, но вот один только факт, Дхарави — крупнейший в Азии район трущоб — расположен почти в самом центре мегаполиса.
При этом Мумбаи самый богатый город Индии, имеющий статус свободной экономической зоны. Один из источников доходов информационные технологии: в городе открылось множество фирм, создающих недорогие компьютерные программы любого уровня сложности.
Южный Мумбаи центр торговли алмазами в Индии и во всей Южной Азии. Мумбаи уже не одно столетие торгует сверкающим достоянием Индии. А на огранке алмазов в наше время специализируется находящийся неподалеку город Сурат, где сосредоточена почти половина ограночных мастерских страны.

Население

Мумбаи — город с самым пестрым национальным и религиозным составом населения в Индии. Здесь находятся семь докхма — Башен Молчания, где на растерзание стервятниками зороастрийцы оставляют своих усопших; храм индийской богини счастья и богатства Махалакшми, мечеть Хаджи Али, церковь Иоанна-евангелиста и многие другие здания совершенно разных культов. При этом все жители города называют себя мумбайкарами (слово из языка ма-ратхи), вне зависимости от веры и национальности.

Мумбаи - Бомбей на топографической карте, Индия.

Общая информация

Административный центр штата Махараштра.
Местоположение: запад Индии.
Прежнее название: Бомбей (до 1995 г.).
Административное деление: 23 района.
Районы: Колаба (юг), Мулунд и Дахисар (север), Макхурд (восток).
Языки: маратхи — официальный, мумбайя — разговорный, а также английский, бенгальский, тамильский, пенджабский, непальский, телугу, урду, гуджарати.
Этнический состав: маратхи (42%), гуджаратцы (19%), другие (ходжа, восточные индийцы и др.) — 39%.
Религии: индусы — 67,39%, мусульмане — 18,56%, буддисты — 5,22%, джайны — 3,99%, христиане — 4,2%, сикхи, парсы и иудеи и др. — 0,64%.
Денежная единица: индийская рупия.
Река: Улхас.
Порт: морской порт Мумбаи.
Аэропорт: международный аэропорт имени Чатрапати Шиваджи.

Цифры

Площадь: 603 км2 (город), 2350 км2 (агломерация).
Самый населенный город Индии. 5-я по величине городская агломерация мира
Население: город — 12 478 447 чел, (2011 г.). агломерация — 21 300 000 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 20 694 чел/км2 (город) и 9064 чел/км2 (агломерация).
Береговая линия: 140 км.
Средняя высота над уровнем моря: 14 м.
Самая высокая точка: 450 м.

Экономика

40% внешней торговли Индии.
Промышленность: обработка алмазов, информационные технологии, хлопчатобумажная, нефтеперерабатывающая, химическая, машиностроение, электроэнергетика (ГЭС, АЭС), кинопроизводство (Болливуд). Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, банковские операции, логистика, торговля.

Климат и погода

Тропический, муссонный. Влажный и сухой сезоны, сезон дождей с июня по сентябрь.
Среднегодовая температура: +30°С.
Среднегодовое количество осадков: 2200 мм.
Относительная влажность воздуха: 65%.

Достопримечательности

Культовые сооружения: пещерные храмы (о. Элефант, V-VIII вв.), храм бога песка Валкешвара (XII в.), мечеть Хаджи Али (1431 г.), зороастрийские Башни Молчания, церковь Св. Михаила (1534 г.), церковь Св. Иоанна (1579 г.), церковь Св. Андрея (1575 г.), армянская церковь Св. Петра (XVIII в.), церковь Богородицы Глория (1632 г.), собор Св. Томаса (1676-1718 гг.), источники Банганга-Тэнк;
■ Городской форт (1720 г.);
■ Остров Элефант (Гхарапури);
■ Университет Мумбаи (1857 г.);
■ Вокзал Чхатрапати Шиваджи (бывш. Виктория-Терминус) (1878-1888 гг.);
■ Музеи: Музей Чхатрапати Шиваджи Махарадж Санграхалайя (1921 г.), Мани Бхаван (Дом-музей Махатмы Ганди), Музей Западной Индии;
■ Монумент «Ворота в Индию» (1924 г.);
Парки: висячий сад Ферозешах-Мехта. Национальный парк Кришнагири-Упаван, птичий заповедник Карнала;
■ Центр Джавахарлапа Неру и планетарий;
■ Рынок Кроуфорд.

Любопытные факты

■ Крупнейшее а мировой истории приданое было у португальской инфанты Екатерины де Брагансы, в 1662 г. ставшей супругой английского короля Карла П. После свадьбы Португалия передала Англии не только Мумбаи, но также Танжер и Марокко в Северной Африке и право использовать все порты в португальских колониях в Африке, Азии и Америке.
■ В Мумбаи есть профессия разносчика обедов. Этот человек одет во все белое, а на голове у него лоток с разноцветными бидончиками, в которых находятся обеды, приготовленные дома женами для работающих мужей. У каждого такого носильщика около 20-30 клиентов, как правило служащих офисов. Это семейная профессия, и клиенты переходят от отца к сыну и так далее.
■ Роль метро в Мумбаи выполняют местные поезда. Ежедневно 3500 поездов с интервалом в 5 минут доставляют в центр города около 3 миллионов пассажиров. Курсируют отдельные составы только для женщин.
■ Доби-гат, или прачка, — мужская профессия в Мумбаи. Стирка происходит под открытым небом в огромных бетонных корытах. Мужчины-прачки вместе с семьями живут рядом с местом стирки, в отдельном квартале, которому больше ста лет.
■ В центре Мумбаи стоит самый дорогой частный дом в мире. Его построил Мукеш Амбани — один из самых богатых людей Индии. В доме площадью 371 612 м2 и стоимостью 1 млрд долл. США имеется 27 видимых этажей и 60 внутренних, три террасы, бассейн, кинотеатр, шестиэтажный гараж, три вертолетные площадки, девять лифтов.
■ Один из крупнейших рынков Мумбаи называется «Чор Базар», или «Воровской базар». Когда-то сюда свозили на продажу краденые вещи со всей Индии. Сейчас это — место торговли изделиями местных ремесленников.


Путеводитель по Индии

Города Азии

28
0
13 750
danbdan
Индия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх