Экономика Израиля

Становление и развитие экономики Израиля.Становление и развитие экономики Израиля

Первоочередной задачей новой страны стало обретение во что бы то ни стало прочной экономической самостоятельности и самодостаточности. Поначалу ему это вполне удавалось: экономика находилась под государственным контролем, уверенно росли ее основные показатели. Существовал хороший задел для этого: во время Второй мировой войны, еще до раздела территории Палестины, промышленный сектор израильской общины в этом государстве работал на армию Великобритании, по британским технологиям.
Но уже в 1949 г. стало очевидно, что с существовавшей на тот момент экономической системой Израиль не сможет сохранить свою стабильность.
Со всего света прибывали в страну евреи. Израиль принимал всех и всем был рад. Это с одной стороны. А с другой вновь прибывших надо было, во-первых, накормить, а во-вторых, обеспечить работой. Но сельское хозяйство страны могло снабжать своими продуктами только половину населения, а о рентабельности предприятий и говорить не приходилось.
Правительство объявило гражданам молодого государства, что во имя лучшего будущего придется затянуть пояса, назвало это «Режимом аскетизма» и перешло к экономическим реформам. Тогда самым разумным способом экономии бюджета была признана система распределения всего необходимого для жизни по карточкам. Уже в 1949 г. появились карточки на продукты питания, а через год — на прочие товары первой необходимости.
Однако надежды, возложенные на новую систему перераспределения, не оправдались: экономия оказалась незначительной. Более того, принятые меры породили новую головную боль для израильского правительства: в ответ на ограничения в стране тут же возник «черный рынок».
Когда стало понятно, что Израиль просто не сможет выбраться из кризиса своими силами, правительство страны обратилось за помощью к США. Займы и гранты, выделенные Соединёнными Штатами на поддержку израильской экономики, стали ей серьезным подспорьем.Экономическая карта государства Израиль.
В 1952 г. началась новая эра в экономической жизни Израиля. Система карточек была упразднена, а одной из ключевых мер по борьбе с кризисом стало уменьшение государственного влияния на экономику. Экономические показатели постепенно начали расти. Но в 1965-1967 гг. этот рост приостановился. Были завершены несколько крупных общенациональных проектов, и государство временно прекратило поток государственных инвестиций в экономику, одновременно повысив ставки по кредитам. Вновь появилась угроза безработицы и скачка инфляции, которые не заставили себя ждать. К тому же именно в этот период вновь накалились отношения с соседними арабскими странами, так и не принявшими независимости Израиля (5 июня 1967 г. началась Шестидневная война, а семь лет спустя разразилась война Судного дня). Естественно, поддержание армии и закупка оружия стоили государственной казне немало, инфляция уже к началу 1970-х достигла 14%. К 1980-м гг. страна погрузилась в трясину гиперинфляции (речь шла о трехзначных числах), и только политика «шоковой терапии», введенная в 1984 г. при премьер-министре Шимоне Пересе, помогла снизить уровень инфляции до 20%.
Суть так называемой шоковой терапии заключалась прежде всего в том, что правительство значительно сократило субсидии предприятиям. Была поставлена ограничительная планка в росте заработной платы, не соответствовавшая в большинстве отраслей реальной производительности труда.
В конце XX — начале XXI в. Израиль стал одной из самых конкурентоспособных стран мира. По данным американского внебиржевого рынка NASDAQ, это небольшое государство занимает второе место по числу вновь открывающихся компаний, уступая место лидера лишь США.
Поскольку отношения с другими странами Ближнего Востока до конца не урегулированы, страна ориентируется на западных потребителей. В числе ее главных партнеров по экспорту и импорту — США, Бельгия, Великобритания. В последнее время налаживаются торговые отношения и с азиатскими государствами: к примеру обсуждается проект создания зоны свободной торговли с Индией.
проекты поддерживаются государством. Результаты налицо: объем производства с применением высоких технологий за последние пятнадцать лет вырос более чем на 70%. Такие корпорации, как Microsoft, IBM, Intel и Motorola, имеют в Израиле специальные отделы исследований. На этом фоне, вполне закономерно, в экономику страны текут потоки иностранных инвестиций. К слову, на этом основании экономисты предостерегают Израиль стал чрезмерно зависим от финансовой поддержки иностранных деловых партнеров.
Сельское хозяйство страны практически на 95% обеспечивает внутренний рынок и на 5,6% - объем экспорта. При этом в нем занято сегодня только 2% трудоспособного населения. Залог высокой продуктивности во-первых, поливное земледелие (225 из 440 тыс. га сельхозугодий орошаемые), а во-вторых, использование новейших технологий и электронного оборудования, производимого в самой стране. Фермеры страны обеспечивают на 100% ее потребность в молоке (среднегодовой удой на одну корову 9220 л молока при жирности 3,3%) и мясе птицы, но недостаточно — в говядине и баранине, из-за нехватки пастбищ.
Около 4000 га в стране отведено под виноградники. Виноделие на этой земле имеет древние традиции, но в промышленном масштабе оно начало развиваться только в XX в. Производятся красные и белые вина лучших сортов, значительная часть их экспортируется.
Израиль для иудеев, по Библии, Земля обетованная, а для христиан — Святая земля. Есть здесь и мусульманские святыни. В «столицу трех религий» Иерусалим — ежегодно приезжают сотни тысяч верующих и просто туристов, а в 2010 г. их общее число перевалило за миллион. Израиль предоставляет также отдых и лечебное оздоровление на курортах Средиземного и Мертвого морей. Общеизвестные успехи израильских врачей сформировали и специфический для этой страны «медицинский туризм». По данным врачебной организации — Израильской ассоциации рака, страна занимает сегодня первое место в мире по выживаемости пациентов с онкологическими заболеваниями.


Общая информация

Официальное название: Государство Израиль.
Форма правления: парламентская республика.
Административное деление: 6 округов.
Столица: Иерусалим, 780 2000 чел. (2009 г.).
Языки: иврит, арабский официально используется арабским меньшинством.
Религии: иудаизм, ислам, христианство, бахаизм.
Денежная единица: новый израильский шекель.
Этнический состав: 76% — евреи, 20% — арабы (в том числе арабы-мусульмане — палестинцы), бедуины, арабы-христиане и 4% — друзы,черкесы, русские и представители других национальных меньшинств. Среди евреев — 65% родились в Израиле (цабарим) и 35% — репатрианты (олим). Около 1,1 млн человек — выходцы из бывшего СССР, 500 тыс. — выходцы из Марокко, 240 тыс — из Ирака, 230 тыс. — из Румынии, 210 тыс. — из Польши, 105 тыс. — из Эфиопии. Ашкенази (субэтнос Центральной Европы) составляют большинство населения страны — 2,2 млн, или 40%, сефарды (субэтнос Пиренейского полуострова. Южной Франции, части Италии и Турции) — 0,9 млн человек.
Крупнейшие города: Иерусалим, Хайфа, Тель-Авив, Беэр-Шева.
Крупнейшие порты: Хайфа, Ашдод, Ашкелон, Эйлат.
Крупнейшая река: Иордан.
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты Бен-Гурион в Тель-Авиве, аэропорт Хайфы и аэропорт Увда в Эйлате.

Цифры

Площадь: 22 072 км2.
Население: 7 653 600 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 346,7 чел./км2.
Урбанизация: 92% населения проживает в городах (2008 г.).

Экономика

Минерально-сырьевые ресурсы: медная руда, фосфаты, поташ, бромид магния, глина, песок.
Промышленность: высокотехнологичное производство — авиационное оборудование, оптоволокно, электронные медицинские приборы; горнодобывающая, бумажная, пищевая, табачная, химическая, легкая промышленность; огранка алмазов; производство бумаги и стройматериалов.
Сельское хозяйство: выращивание овощей, фруктов, цитрусовых, винограда, хлопка; молочное и мясное животноводство.
Сфера услуг: разработки в области высоких технологий, туризм, медицинские услуги.
ВВП: $206,9 млрд (2009 г.).
Рост ВВП: 0,2%.
Бюджет: доходы — $51,52 млрд, расходы — $61,51 млрд (2009 г.).
Основные статьи экспорта: программное обеспечение и другие высокотехнологичные разработки, машины и оборудование, ограненные алмазы, продукция сельского хозяйства, ткани, одежда, текстильные изделия, продукция химической промышленности.
Экспорт: $45,9 млрд.
Главные партнеры по экспорту: США - 35,05%; Гонконг - 6,02%; Бельгия — 4,95% (2009 г.).
Основные статьи импорта: зерно, сырьевые ресурсы, топливо, алмазы, потребительские товары, военное оборудование.
Импорт: $45,99 млрд (2009 г.).
Главные партнеры по импорту: США — 12,35%; Китай — 7,43%; Германия — 7,1%; Швейцария — 6,94%; Бельгия — 5,42%; Италия — 4,49%; Великобритания — 4,03%; Нидерланды — 3,98% (2009 г.).
Занятость населения по секторам экономики: сельское хозяйство — 2%, промышленность —16%, сфера услуг — 82%. Уровень безработицы — 6,2% (июль 2010 г.).

Любопытные факты

■ СССР был первым государством, признавшим де-юре Государство Израиль, произошло это уже 17 мая 1948 г.
■ После распада СССР резко увеличилось число прибывающих в Израиль репатриантов из бывших советских республик, всего в период с 1990 по 1996 г. их прибыло свыше 600 тыс. человек.
■ В 1950-х гг. Израиль обратился к Германии с просьбой о выплате репараций за страдания, связанные с холокостом. Не были забыты и финансовые затраты, связанные с содержанием беженцев из европейских стран. Переговоры проходили полгода, пока Германия не обязалась выплатить запрашиваемую сумму. Требование Израиля было окончательно удовлетворено в 1991 г., когда Германия объединилась.
■ Капрал Гилад Шалит, похищенный боевиками радикального исламистского движения ХАМАС в 2006 г., из-за чего Израилем была проведена военная операция «Литой свинец», а затем объявлена экономическая блокада сектора Газа, по-прежнему находится в плену Тем не менее в 2010 г. Израиль значительно смягчил экономическую блокаду Газы. В сектор уже ввозятся практически все товары, за исключением, разумеется, оружия и взрывчатки. А в середине 2011 г., как объявлено, ремесленники и феллахи Газы получат возможность отправлять свою продукцию за пределы сектора.
■ Если в течение года Израиль не заключит мирный договор с палестинцами, в одностороннем порядке будет признано Палестинское государство в границах 1967 г. Этого официально потребовала ФРГ от Израиля 13 декабря 2010 г. от имени «блока пяти», в который входят также Италия, Испания, Великобритания и Франция.


9
0
11 999
GomerJJ
Израиль

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх