Республика Киргизстан

Республика Киргизстан, государство в Центральной Азии.

История

Осваивать территорию современной Киргизии человек начал еще 300 тысяч лет назад. На берегах «жемчужины» Киргизии озера Иссык-Куль археологами обнаружены следы пребывания неандертальцев, в Ферганской долине орудия палеолита, в районе Бишкека неолитические поселения, а в пещерах близ реки Сары-Джаз наскальные росписи, которым около 10 тысяч лет, в V тысячелетии до н. э. в здешних землях зародилось скотоводство и земледелие — все это говорит о вечной притягательной силе киргизских земель. Более того, существует научное мнение, что именно из Центральной Азии человек впоследствии заселил Европу, Сибирь и Северную Америку.
По меньшей мере с VII в. до н. э. земли Киргизии начинают оспаривать друг у друга древние государства и завоеватели. В это время сюда приходят саки, которых греки называли азиатскими скифами. Их племенной союз, объединивший множество кочевых народов, существовал здесь до III в. до н. э. Юг нынешней Киргизии в V в. до н. э. входил в состав Согдианы провинции империи Ахеменидов. Со II в. до н. э. Ферганская долина оказывается во власти государства Давань (или Паркан, откуда и пошло название долины), а с І по IV в. н. э. южные области находились в границах Кушанского царства. Во II в. до н. э. в Киргизию под натиском народа хунну (гуннов) пришли усуни, в 177 г. до н. э. они основали свое государство, объединившись с потомками саков и массагетов. Легендарная столица усуней Чигу, ставка великого бека, находилась на берегу Иссык-Куля. Уже более ста лет она является предметом поиска археологов и получила прозвище Иссык-Кульская Атлантида. В IV в. н. э. усуней сменяют эфталиты, а затем персы-сасаниды.
В VI в. начал набирать силу Тюркский каганат. Это мощное государство, образованное в 552 г., представляло собой союз искусных воинов, объединение тюркских племен. Слово «тюрк» в китайских источниках обозначает «сильный», «могущественный», и название это оказалось вполне оправданно: Тюркский каганат контролировал значительную часть самой важной торговой коммуникации того времени - Великого шелкового пути, в сфере влияния каганата оказались земли от Крыма до побережья Охотского моря. В 603 г он распался на две части, и земли будущей Киргизии отошли к Западно-тюркскому каганату. На территории Киргизии находилась столица каганата — город Суяб, предполагается, что здесь родился великий поэт Ли Бо. После падения каганата в 740 г. Киргизия входит в Карлукский каганат, потом в XII в. становится центром государства Караханидов, которое, в свою очередь, сменяется Каракитайским ханством.
XIII в. стал эпохой монголо-татар, которые начали стремительно расширять свои владения, покоряя, казалось бы, несокрушимые государства. Они завоевали Китай и государства Средней Азии, а в середине XIII столетия под монголами оказалась практически вся Евразия. Вплоть до первой половины XVI в. монголы удерживали влияние в Киргизии.
Племена киргизов осели на территории современного Киргизстана только около 1723 г. И хотя ранее, в силу своей кочевой природы, киргизы не раз оказывались в этих краях, все-таки они не коренные жители Киргизии. По мнению одних ученых, киргизы вышли из западной Монголии, по другим данным - из северного Китая, из Джунгарии; в IV-III вв. до н.э. киргизы входили в племенные союзы, которые очень тревожили Китай, и с этим связано начало строительства Великой Китайской стены. К V-VI вв. н. э. киргизы, уйдя из-под власти народа хунну, живут в районе между реками Енисей (Эне-сай по-киргизски — «Мать-река») и Абакан. Бурная история тех веков не раз делала киргизов зависимыми то от жужа-ней, то от Тюркского каганата, то от Уйгурского. Но к 840 г. киргизам удалось консолидировать свой народ и построить новое государство.
Они разгромили Уйгурский каганат и создали Киргизский, после чего более 80 лет контролировали Центральную Азию. В это время начинает формироваться киргизская культура. В 1207 г. киргизы становятся вассалами Чингисхана. После упадка Монгольской империи ведут кочевой образ жизни в горах Алтая. В XVI в. киргизские племена проникают на Тянь-Шань и начинается заключительная фаза формирования киргизского народа.
В 1709-1876 гг. киргизские земли входили в состав Кокандского ханства. В 1876 г. жизнь Киргизии и киргизов вновь изменилась: в результате военных действий Российское государство получило во владение киргизскую часть территорий ханства. Во время Первой мировой войны часть киргизов, спасаясь от мобилизации, бежала в Китай, где сейчас существует Кызылсу-Киргизский автономный округ После свержения монархии в России в 1917 г. Киргизия не обрела независимости, в 1924 г. страна вошла в состав нового государства — СССР. В Киргизской ССР начали строиться промышленные предприятия, стала развиваться социальная сфера. И только с распадом Советского Союза в 1991 г. Киргизия наконец стала независимым государством. Драматические события апреля - июня 2010 г., связанные со сменой власти в стране, вновь поставили вопрос о будущем Киргизии.
Следы богатой событиями истории киргизских земель чудесным образом сохранились до наших дней. Например, у реки Талас и сейчас можно увидеть мавзолей Кумбез-Манаса, возведенный в XIII-XIV вв. нашей эры. Согласно легенде, жена Манаса, главного героя знаменитого киргизского народного эпоса «Манас», построила мавзолей на могиле своего мужа. Хотя уже доподлинно известно, что мавзолей был сооружен на месте захоронения Кянизек-хатун, дочери эмира, за этим архитектурным памятником по-прежнему остается название мавзолея Манаса.
Еще более древнее сооружение сохранилось недалеко от города Чуй-Токмака. Минарет Бурана высотой почти в 25 метров вот уже 1000 лет возвышается на берегу реки Чу — считается, что построен он был еще в X-XI вв. нашей эры. Когда-то башня была намного выше, предположительно высота ее составляла 40-45 метров, но после землетрясения часть строения обрушилась.

Природа

Хотя в Киргизии сохранилось немало значительных архитектурных памятников, многое повидавших за свою историю, главной достопримечательностью страны можно с уверенностью назвать ее природу.
Почти 80% территории Республики Киргизстан занимают горные ландшафты. Самая крупная цепь гор в этих местах называется Тянь-Шань, что в переводе с китайского языка означает «Небесные горы». Простирается эта горная цепь вдоль границ Киргизии с Казахстаном и Китаем. На многих участках высота гор составляет примерно 6000 метров, а самая высокая вершина — пик Победы — достигает 7439 м и является высшей точкой Киргизии.
На территории страны также располагается знаменитое озеро Иссык-Куль, самое крупное в Киргизии и десятое по величине в мире. Его воды не замерзают даже в холодные зимы, за что оно и получило свое название, в переводе с киргизского языка звучащее как «горячее озеро». «Драгоценный аквамарин в оправе горных снегов» - по легенде, именно так назвал это прекрасное озеро Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский (1827-1914), русский исследователь в области географии и ботаники. Сегодня акватория Иссык-Куля и часть сухопутной территории близ озера входят в Иссык-Кульский государственный заповедник, который даже был включен в программу «Человек и биосфера» ЮНЕСКО.
В Киргизии особенно заботятся о сохранении уникальной флоры и фауны местной природы. На данный момент в стране существует девять природных парков, десять государственных заповедников, а также более 60 заказников. По некоторым данным, суммарная площадь особо охраняемых природных зон составляет 6,3% от всей территории страны.
Один из самых популярных национальных парков, расположенных в горах вблизи столицы Киргизии Бишкека, называется Ала-Арча. Аналогичное название носит и река, протекающая в этих местах и включенная в список охраняемых объектов. Парк занимает площадь почти в 200 км2, и многие туристы и любители экстремальных видов спорта каждый год приезжают сюда, чтобы насладиться красотой гор Киргизии и попробовать свои силы в покорении их вершин.Республика Киргизстан на карте

Общая информация

Официальное название: Республика Киргизстан (Кыргызстан).
Столица: Бишкек, 846 500 чел. (2010 г.).
Административное деление: 7 областей.
Языки: киргизский, русский.
Религия: ислам.
Денежная единица: киргизский сом.
Крупнейшие озера: Сонгкёль, Иссык-Куль, Чатыр-Кель.
Крупнейшие реки: Нарын, Шу.
Важнейшие аэропорты: Манас (Бишкек), Ош.

Цифры

Площадь: 198 500 км2.
Население: 5 482 000 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 27,6 чел./км2.
Этнический состав: киргизы — 52%, русские — 21%, узбеки — 13%, украинцы — 2,5%, немцы — 2,4%.
Самая высокая точка: пик Победы (7439 м).

Экономика

Промышленность: добыча золота, ртути, угля, газа, урана, цинка, свинца, машиностроение (оборудование для обработки металлов, сельскохозяйственное оборудование).
Сельское хозяйство: хлопководство, животноводство.

Климат и погода

Континентальный.
Мягкая зима, засушливое лето.
Средние температуры в горных местностях и долинах различаются.
Средняя температура зимы (долины): -2°С... -8°С.
Средняя температура лета (долины): +20°С... +27°С.
Средняя температура зимы (горы): -28°С.
Средняя температура лета (горы): +5°С  +10°С

Достопримечательности

  • Сары-Челекский горный биосферный заповедник
  • Природный парк Ала-Арча
  • Иссык-Кульский заповедник
  • Нарыкский государственный заповедник
  • Национальный природный парк Чон-Кемин
  • Минарет Буранинского городища X-XI вв.
  • Национальный историко-культурный комплекс Манас-Ордосу

Любопытные факты

  • «Манас», киргизский народный эпос, считается самым длинным эпосом в мире: текст произведения состоит примерно из 500 тысяч строк.
  • Киргизия славится изготовлением красивейших ковров. Интересно, что эти ковры изготавливаются из свалянной овечьей шерсти. Готовая шерстяная основа украшается традиционными орнаментами.
  • Чай играет важную роль в традициях Киргизии. Особенно популярен среди местных жителей зеленый кирпичный чай, то есть сформованный в виде кирпичиков.

20
0
11 220
fapovandrei
Киргизия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх