Путешествие по Киргизии

Путешествие по Киргизии - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Ош (город)

Киргизский город Ош стоит у выхода реки Ак-Буура из гор Памиро-Алая на юго-восточном участке Ферганской долины. С вершины священной горы киргизов Сулайман-Тоо открывается прекрасный вид на весь город Ош, который занимает немалую территорию.

на фото Иссык-Куль (озеро)

История озера связана с именем легендарного завоевателя Тамерлана и путешествиями знаменитых русских исследователей. Иссык-Куль — второе по прозрачности воды озеро в мире (после озера Байкал). На берегах озера Иссык-Куль построено много турбаз и пансионатов.

на фото Бишкек (столица Киргизии)

На протяжении своей относительно недолгой истории нынешний Бишкек несколько раз менял название. Благодаря многочисленным паркам Бишкек считается одним из самых зеленых и красивых городов Азии.

на фото Республика Киргизстан

Осваивать территорию современной Киргизии человек начал еще 300 тысяч лет назад. На берегах «жемчужины» Киргизии озера Иссык-Куль археологами обнаружены следы пребывания неандертальцев, в Ферганской долине орудия палеолита, в районе Бишкека неолитические поселения, а в пещерах близ реки Сары-Джаз наскальные росписи, которым около 10 тысяч лет, в V тысячелетии до н. э. в здешних землях зародилось

Наверх