Шэньчжэнь (город)

Шэньчжэнь (Китай)
Шэньчжэнь — один из самых динамично развивающихся городов Китая. Главную роль в столь быстром экономическом успехе сыграла непосредственная близость к Гонконгу и основание здесь особого экономической зоны.

География

Шэньчжэнь расположен в дельте реки Чжуцзян, что в переводе с китайского означает «жемчужная». Граница с Гонконгом проходит вдоль рек Шэньчжэнь и Шатоуцзяо, а на противоположном берегу реки Жемчужной находятся города Чжухай и Макао.
До начала тотальной индустриализации, объявленной властями КНР, территорию Шэньчжэня занимали холмистые области с плодородными землями. После провозглашения города специальной экономической зоной ландшафт изменился до неузнаваемости. Началось расширение площадей, занятых под жилищное и индустриальное строительство, холмы исчезли, леса были вырублены. Остались всего три относительно заметные возвышенности: Утуншань, Ляньхуашань и Бицзяшань.
Территория Шэньчжэня пронизана реками, которых здесь более трехсот. Они относятся к бассейнам рек Чжуцзян и Дунцзян.

История

С древнейших времен здесь жило племя рыбаков байюэ. С III в. до н. э. начинается переселение китайцев на эту территорию. Тогда же расцветает торговля солью, специями и добыча жемчуга. Богатый город привлекал грабителей, и в конце XIV в. во времена империи Мин город был обнесен мощной стеной — фрагменты стены и ворот сохранились до наших дней.
Когда британцы расширяли территорию Гонконга в середине XIX в., они захватили Шэньчжэнь, но по невыясненным причинам оставили его.
К концу 1970-х гг. Шэньчжэнь оставался маленьким рыбацким городком с населением 30 тыс. чел. Все изменилось в 1979 г., когда руководитель КНР Дэн Сяопин выбрал его для создания одной из особых экономических зон в рамках нового курса рыночных реформ. Главной причиной такого выбора стала близость к Гонконгу.
В настоящее время Шэньчжэнь — один из самых быстро развивающихся городов Китая, крупнейший в стране город по объему экспорта и привлечения инвестиций.

Экономика

Южнокитайский город Шэньчжэнь находится в дельте реки Чжуцзян. Это крупный порт на берегу бухты Чжуцзянкоу в Южно-Китайском море, на юге провинции Гуандун, близ границы с особым административным районом Гонконг (Сянган). До 1980 г., когда Шэньчжэнь был объявлен свободной экономической зоной — первой экономической зоной Китая, открытой для иностранных инвестиций, — представлял собой небольшой рыбацкий городок.
Шэньчжэнь — один из крупнейших центров электронной и электротехнической промышленности: большая часть популярных смартфонов и планшетов производится именно здесь.
После учреждения Шэньчжэньской свободной экономической зоны в городе начался бурный рост населения: если в конце 1970-х здесь проживало 314,1 тыс. чел., то в 2000 г. — свыше семи миллионов. Власти КНР — по политическим причинам — тщательно следят за тем, чтобы число официальных жителей не увеличивалось так резко. Именно поэтому число «хукоу» — прописанных по месту жительства постоянных жителей города — здесь едва наберется 20% от общего числа. Все прочие — трудовые мигранты и люди без регистрации.
Промышленные районы дельты Жемчужной реки — основа китайской экономики на протяжении последних 30 лет, на нее приходится около 40% ВВП страны, а Шэньчжэнь имеет самый большой ВВП на душу населения среди всех городов КНР, а также наивысший уровень минимальной зарплаты в стране. С целью обеспечения роста экономики китайские власти пошли на беспрецедентный для страны шаг: ранее гости из материкового Китая могли посетить Гонконг лишь в составе организованной туристической группы, теперь они могут делать это в индивидуальном порядке. Помимо людских ресурсов Шэньчжэнь является основным поставщиком воды и продовольствия для Гонконга.
Свободная экономическая зона Шэнчжэнь не имеет четкой специализации, здесь занимаются всем, что способно развивать экономику: в зоне свыше 4000 предприятий, в том числе совместных — 920, специализирующихся в электронике, фармацевтике, химии, текстильной промышленности. В настоящее время на передний план вышли высокотехнологическая промышленность, логистика и финансовые услуги.
Лицом города и символом его экономического преуспевания стало множество современных высотных зданий, и среди них — Kingkey 100 высотой 442 м.
Ежегодно в Шэньчжэне проводится Международная ярмарка достижений высоких технологий. Всего же в Шэньчжэне ежегодно организуется свыше 170 различных фестивалей и ярмарок, включая Международную ярмарку индустрии культуры, Международный фестиваль туризма и культуры и карнавал «Города заморских китайцев».
карта Шэньчжэня (Китай)

Общая информация

Местонахождение: Южный Китай.
Фактическое основание: 1979 г.
Первое упоминание: 1410 г.
Официальный статус: город субпровинциального значения в провинции Гуандун.
Административное деление: Футянь, Лоху, Наньшань, Яньтянь, Баоань, Лунган, Гуанмин, Пиншань, Лунхуа, Дапэн.
Языки: китайский (кантонский диалект, диалект дапэн), английский.
Этнический состав: китайцы (хань).
Религии: буддизм, христианство (католицизм).
Денежная единица: юань.
Крупнейшая река: Шэньчжэнь.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Баоань.

Цифры

Площадь: 1989 км2.
Население: 10 357 938 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 5207,6 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: 12 м.
Самая высокая точка: возвышенность Утуншань (944 м).
Общая протяженность береговой линии: 230 км.

Климат и погода

Жаркий и влажный субтропический.
Средняя температура января: + 15,8°С.
Средняя температура июля: +28,8°С.
Среднегодовое количество осадков: 2214 мм.
Относительная влажность воздуха: 60%.

Экономика

ВВП: $178 млрд, надушу населения — $17 096 (2011 г.).
Свободная экономическая зона.
Торговый, промышленный, финансовый и транспортный центр Южного Китая.
Промышленность: текстильная, швейная, обувная, фармацевтическая, пищевая, IT-технологий, электронная и электротехническая промышленность, химическая и биохимическая промышленность, автомобильная, текстильная, швейная, обувная, пищевая, стекольная, мебельная и ювелирная промышленность, производство программного обеспечения, стройматериалов, инструментов, промышленного и транспортного оборудования.
Контейнерный порт (четвертый в мире, третий в Китае после Шанхая и Гонконга по грузообороту).
Сфера услуг: туризм, торговые, финансовые, транспортные.

Достопримечательности

Исторические: неолитическая стоянка (дельта реки Чжуцзян), комплекс усыпальниц времен династии Шан (XVI-XI вв. до н. э.), Старый город Наньтоу (крепостные стены и ворота минского периода, храм Гуаньди), форт Чивань, храм Тяньхоу, гробница последнего императора династии Южная Сун Чжао Бина, крепость Дапэн, деревня хакка (Лунган).
Природные: национальный парк Дапэн, национальный парк Утуншань, лесной парк Янтайшань (Баоань), озера Сили (Наньшань), городские парки Ляньхуашань, Чжуншань и Личжи.
Культовые: буддийский храм Хунфа, храм Гуаньди (Гуань Юя), храм Тяньхоу (Мацзу), храм Чэгун, католическая церковь Сент-Энтони, католическая церковь Наньтоу (церковь Сент-Пол), протестантская церковь Мэйлинь в Футяне, церковь Хэпин, мечеть Шан-Мэйлинь, еврейский центр «Хабад».
Культурные: Шэньчжэньский музей, Шэньчжэньский научный музей, Художественный музей Гуань Шаньюэ, Художественный музей Хэ Сяннин, Галерея искусства и дизайна «Города заморских китайцев», художественный центр «Хуася», Музей древнего города Наньтоу, Шэньчжэньский художественный музей, Музей культуры хакка.

Любопытные факты

■ Шэньчжэнь является единственным городом провинции Гуандун, где благодаря преобладанию мигрантов с севера государственный язык путунхуа стал доминирующим разговорным языком. Для сравнения: только 18% жителей КНР говорят на этом языке дома.
Города Азии

8
0
7 410
narqyz
Китай

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх