Куала-Лумпур (столица Малайзии)

Город Куала-Лумпур, Столица Малайзии

История города

В середине XIX в. отдельные территории сегодняшней Малайзии входили в состав британских колоний или являлись частью султанатов, подконтрольных тем же британцам, означает «Устье Мутной реки».
Олово и каучук в те времена были главным богатством этих мест. Рабочих рук не хватало, поэтому англичане в массовом порядке переселяли сюда иммигрантов из Китая и Индии. Сложилась четкая иерархия, сохранившаяся частично до наших дней. Англичане командовали всем и всеми. На следующей ступени стояли китайцы, занятые в торговле, добыче полезных ископаемых и надзоре за плантациями гевеи. Ниже находились индусы-рабочие, трудившиеся на железной дороге и производстве каучука. Малайцы образовали самый нижний слой и работали мелкими чиновниками или на плантациях.
Так сложилась удивительно пестрая этническая картина современного Куала-Лумпура. Полтораста лет назад труд здесь был невыносимо тяжел: мешали наводнения, пожары и нескончаемая гражданская война. Мировая цена на олово постоянно колебалась, и не раз Куала-Лумпур переживал упадок и рисковал навсегда остаться запущенной малайской деревней с китайским населением.
Но в 1880 г в Куала-Лумпуре обосновалась британская колониальная администрация, а еще через шесть лет он получил статус столицы султаната Селангор, находившегося в полной зависимости от англичан. Сразу же началось большое строительство. Куала-Лумпур соединили железной дорогой с побережьем.
В 1896 г Куала-Лумпур уже столица Малайской конфедерации нескольких штатов фактически колонии Англии. Тогда же в городе сформировался этнический принцип расселения. Торговым центром города стала Рыночная площадь, вокруг которой поселились китайцы. Северный район, за Ява-стрит (сегодня — улица Джалан Тун Перак), заняли коренные жители — малайцы. Прочие районы стали местом проживания индийцев. Британская администрация облюбовала площадь Селангор Клаб Паданг Англичане вскоре утратили интерес к малайскому олову и занялись каучуком для нужд стремительно развивающейся химической и автомобильной промышленности. Окрестности Куала-Лумпура стали одной громадной плантацией гевеи — дерева семейства молочайных, источника натурального каучука.
Город рос стремительно: в 1931 г в Куала-Лумпуре жили 110 тыс. чел. Развитию города помешала Вторая мировая война и японская оккупация, которую здесь называют «Три года и восемь месяцев». Японские войска заняли Куала-Лумпур в январе 1942 г и сдались англичанам в августе 1945 г., сразу после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
Но не успела закончиться одна война, как началась другая. Коммунистическая партия Малайи под руководством Чин Пена (р. 1924 г.) в 1949 г начала партизанскую борьбу против английских войск. Партизанское движение, однако, было не очень успешным, поскольку опиралось лишь на поддержку китайцев, но не малайцев. Несмотря на это, в полночь 31 августа 1957 г на площади Селангор Клаб Паданг одновременно с боем часов в последний раз был спущен государственный флаг Великобритании. Чтобы не допустить привлечения населения к партизанам, Англия предоставила формальную независимость Малайе, но чрезвычайное положение в стране было отменено только в 1960 г. Как бы там ни было, Куала-Лумпур стал столицей независимой Федерации Малайя, а Паданг был переименован в Датаран Мердека, или площадь Независимости. Сегодня на площади высится 100-метровый флагшток один из самых высоких в мире; здесь цветут клумбы и бьют фонтаны, а жители Куала-Лумпура весело отмечают День независимости и Новый год.
Промышленные предприятия давно выведены за границу города и находятся в пригородах и специально построенном для этих целей индустриальном городе-спутнике Петалинг-Джайя. Здесь построены предприятия по переработке продуктов кокосовой и масличной пальм, автосборочные конвейеры, цементные заводы, а также предприятия по переработке каучука и оловянной руды. Здесь же работают знаменитые на весь мир фабрики по производству бытовой техники и электроники. Ведущие фирмы Запада вывели свои производства в Малайзию, т к. здесь дешевая рабочая сила — преимущественно женщины и высокое качество сборки электроники и компьютерной техники.

Столица Малайзии

Куала-Лумпур — сравнительно молодая столица и, как все мегаполисы, многонациональна. Это придало архитектуре города совершенно невероятный облик.
Дома XIX — первой половины XX в. — пример намеренного смешения стилей. Например, дворец султана Абдул Самада (1894-97 гг.), построенный специально для британской колониальной администрации, сочетает викторианский и мавританский стили. 40-метровая башня с часами возвышается над медными куполами, минаретами и арками с арабесками.
Понятие «древняя постройка» в этом совсем не старом городе относится к сооружениям всего лишь столетней давности, также поражающим разностильностью. К ним относится Масджид Джамек — старейшая мечеть в городе, построенная в 1909 г по английскому проекту в индийском стиле с мусульманскими луковичными куполами и колоннадами. Она совсем не похожа на Масджид Негара, или Национальную мечеть (1965 г.) — яркий пример малайской архитектуры, с минаретом высотой 73 м.
Самое поразительное архитектурное творение в городе — знаменитые куала-лумпурские небоскребы. Они расположены в Куала-Лумпур Сити-Центре громадном комплексе, части амбициозного малазийского проекта «Мультимедийный суперкоридор» — и квартале «Золотой треугольник».
Город уже невозможно представить без символа его финансовой и интеллектуальной мощи — башен-близнецов «Петронас», похожих на два кукурузных початка. Высота 88-этажного комплекса с «мостиком»-коридором на уровне 41-го и 42-го этажей, называемым «скайбридж» и увенчанным стальными шпилями, — 451,9 м. Здание находится на 15-м месте в списке высочайших сооружений на Земле. Другое известное во всем мире высотное сооружение столичная телебашня «Менара Телеком» (421 м).
Чайна-таун Китайский квартал выглядит так же, как и сто лет назад. Здесь живут потомки первых китайских иммигрантов. Власти страны, озабоченные уменьшением пропорциональной численности коренных жителей города, провели т н. «малаизацию» столицы, разрешив вывески только на малайском языке и строительство домов в малайском стиле. Башня «Мэйбанка» выполнена в форме малайского кинжала «криса», а здание «Табунг Хаджи» похоже на малайский барабан «гедом-бэк». В некоторых элементах зданий легко угадываются очертания малайских головных уборов «сонгкок». Психологи отметили весьма необычный факт' политика внешней «малаизации» сделала менее заметным подавляющее присутствие китайцев в Куала-Лумпуре.

Город Куала-Лумпур, географическая карта, Столица Малайзии

Общая информация

Федеральная столица Малайзии, культурный, экономический и финансовый центр страны.
Статус: федеральная территория.
Важнейшие районы: Центральный район, Золотой треугольник, Китайский квартал, Северные пригороды.
Языки: малайский (официальный), китайский (кантонский и мандаринский диалекты), тамильский, английский.
Этнический состав: китайцы — 44%, бумипутра (коренные малайцы) — 38%, индийцы — 10%, прочие — 8% (2000 г.).
Религии: ислам (ок. 40%), буддизм (33%), индуизм (8,5%), конфуцианство (7%), даосизм (6%), христианство (5.5%).
Денежная единица: ринггит.
Крупнейшие реки: Кланг, Гомбак, Бунус.
Крупнейшее озеро: Садовое.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Куала-Лумпур.

Цифры

Площадь: 243,65 км2 .
Население: 1 809 699 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 7427,5 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 21,95 м.

Экономика

Промышленность: каучуковая, производство пальмового масла, сборка автомобилей, бытовая электроника, сельскохозяйственное машиностроение, текстильная, цементная.
Полезные ископаемые: олово, каменный уголь.
Сфера услуг: туризм, финансовые, тоговля, транспорт.

Климат и погода

Экваториальный.
Среднегодовая температура: +27ºС.
Среднегодовое количество осадков: 2427 мм.
Относительная влажность воздуха: 96%.

Достопримечательности

  • Дворец султана Абдул Самада (1894-1897 гг.)
  • Мечеть Масджид Джамек (1909 г.)
  • Масджид Негара (Национальная мечеть, 1965 г.)
  • Телебашня «менара Телеком» (1991-1996 гг.)
  • Башни-близнецы «Петронас» (1992-1998 гг.)
  • Храм Чан Си Шу Юн (1906 г.)
  • Истана Негара (Государственный дворец)
  • Датаран Мердека (площадь Независимости)
  • Чайна-таун
  • Музеум Негара (Национальный исторический музей)
  • Национальный монумент
  • Известняковые пещеры Бату
  • Сад скульптур АСЕАН
  • Англиканский кафедральный собор Святой Марии
  • Мемориальная библиотека Куала-Лумпура
  • Парки: Центральный озерный парк, Парк Бабочек, Олений парк. Птичий парк, Центральный городской парк Куала-Лумпура

Любопытные факты

  • Международный аэропорт Куала-Лумпура официально признан лучшим в мире по всем категориям. Он может принимать 25 млн пассажиров ежегодно, а если использовать резервы,то и 45 млн. Здесь работает аэропоезд — автоматизированная система транспортировки пассажиров. В аэропорту имеется экскурсионная программа для транзитных пассажиров и работает первая в мире аэропортовая FM-радиостанция.
  • Ринггит — национальная валюта Малайзии. Название в переводе значит «зазубренный» и первоначально относилось к серебряным испанским долларам XVI-XVII ав. с гуртом — ребром — зубчатой формы.
  • Каждая башня небоскребов «Петронас» имеет самый большой бетонный фундамент в мире на сотне свай, опускающихся на глубину до 115 м. На постройку корпуса «близнецов» ушло 160 тыс. м3 бетона и 37 тыс. т. стали. Мытье 16 тыс. окон одной башни занимает месяц. В башнях работают 10 тыс. чел.
  • В российском кинобоевике "Код Апокалипсиса» чемпионка России по скай-дайвингу — дублер героини Анастасии Заворотнюк — прыгает с моста башен «Петронас». Сцена снималась с восьми камер, одна из которых была установлена на вертолете. Во время исполнения прыжка дублер зацепилась парашютом за линию электропередачи, в результате чего оставила без света целую улицу Куала-Лумпура.
  • Бумипутра — наименование этнической группы малайцев, а также коренного населения Малайзии. В прямом переводе с малайского означает «дети земли». Это еще и политический термин, и он используется в законах, защищающих особые привилегии бумипутра по сравнению с другими этническими группами страны.
Города Азии

10
0
15 912
Tourahpraps
Малайзия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх