Путешествие по Малайзии

Путешествие по Малайзии - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Перак (штат)

В течение многих веков штат Перак оставался известен богатейшими месторождениями олова. И даже название штата, которое в переводе с малайского языка означает «серебряный», произошло от серебристого цвета касситеритов — оловянной руды.

на фото Пинанг (Пулау-Пинанг)

Природные сокровища малайзийского штата Пулау-Пинанг — заповедник и роскошный пляж Телук Баханг. Горы почти встречаются с морем, а между ними — полоса густого влажного леса. Английский ключ — именно так можно назвать Пинанг эпохи британского колониального владычества: англичане желали установить полный контроль над проходом судов по Малаккскому проливу.

на фото Лангкави (архипелаг)

Пулау-Лангкави и окружающие острова — один большой аттракцион для туристов любых категорий, включающий природные достопримечательности, экстремальные маршруты в джунглях, дайвинг и курортный отдых. Слева: рассвет встает над пляжами залива Бурау на северо-западе острова Лангкави. В центре: представитель местной фауны — шерстокрыл, или кагуан, способный планировать на расстоянии 150 м. Справа:

на фото Федеральные территории Малайзии

Особый статус федеральных территорий Малайзии продиктован в первую очередь столичным положением двух из них и островным положением третьей. На фоне ночной панорамы Куала-Лумпура ярко выделяются башни-близнецы «Петронас» высотой 450 м.

на фото Селангор (штат)

За свою современную историю Селангор дважды расставался со значительной частью своей территории, причем совершенно добровольно. В малайском султанате Селангор много мечетей, ни одна не похожа на другую и каждая красива по-своему. Как эта — Дарул Коран на берегу священного озера на фоне гор, с чьих вершин утренний ветер неторопливо сгоняет облака.

на фото Негри-Сембилан (штат)

Большинство населения штата Негри-Сембилан составляют сегодня выходцы с соседнего острова Суматра. Постройки с «рогатыми» крышами, как это здание государственного секретариата штата Негри-Сембилан, — не только дань традиции, но и напоминание о самобытной культуре народа минангкабау. Символ прогресса в штате: Государственная мечеть как сплав культурных традиций домостроительства народа

Наверх